Какие радиаторы отопления лучше для центрального отопления. Алюминиевые

Какие радиаторы отопления лучше для центрального отопления. Алюминиевые

Алюминий обладает высокой теплопроводностью и фактически самый легкий из всех материалов, которые используются для производства радиаторов отопления. Потому преимущества алюминиевых радиаторов вполне естественны: максимальная теплоотдача и низкий вес. К этому добавляется эстетичный внешний вид, так как они покрываются порошковой эмалью. Эффективность повышается за счет значительного количества ребер, которые повышают полезную площадь теплообмена и конвекционные потоки.

Из алюминия чаще путем литья под давлением изготавливаются отдельные секции, из которых впоследствии собираются целые батареи.

  • Рабочее давление 8-12 бар;
  • Максимальное давление 18 бар;
  • Температура теплоносителя 110оС;
  • Тепловая мощность одной секции 150-200 Вт;
  • Объем секции – 0,1-0,6 л;
  • Вес секции – 1,2-1,5 кг.

Кроме этого изготавливаются радиаторы цельнолитые, у которых нет отдельных секций, и вся батарея представляет собой неразъемную конструкцию, сваренных между собой элементов. В таком случае максимальное давление повышается до 25-30 бар.

Вес радиатора значительно ниже, при меньших габаритах и лучшей теплоотдаче, большей тепловой мощности. Алюминиевые радиаторы с первого взгляда пасуют только перед большим давлением. Хоть рабочее давление подходит для центрального отопления, но максимальное явно не достаточно, чтобы выдержать возможные скачки и гидроудары. Уже это перечеркивает их перспективу для установки в квартире. Однако есть еще большая опасность их эксплуатации.

Алюминий сильно активный металл. При контакте с водой начинается бурная реакция с выделением водорода. Хоть он и защищен оксидной пленкой, а во многих моделях радиаторов еще и керамическим или полимерным покрытием, это все равно не снижает рисков. В центральной системе отопления вода далеко не кристально чистая.

Какие радиаторы отопления лучше для центрального отопления. Алюминиевые

Оксидная пленка часто счесывается твердыми включениями, а керамическое покрытие может лопнуть от резких перепадов температуры и давления, точнее покрыться густой сетью трещин. Результат плачевный, выделение газа и повышение давления до недопустимых уровней. Особенно опасно перекрывать подходящие к радиатору трубы, что ускоряет рост излишнего напряжения внутри.

В дополнение к этому алюминий подвергается быстрому разложению за счет наличия в системе блуждающих токов. Часто к радиаторам центрального отопления подключают заземление или вовсе подкидывают фазу, что естественно запрещено и опасно. В результате алюминий попросту испаряется, прогнивает, радиаторы рассыпаются за очень короткий срок.

Вывод однозначный , алюминиевые радиаторы – идеальное решение для эффективного обогрева дома или квартиры, но только с автономным отоплением. Подключить их к центральному отоплению чревато огромными затратами.

Биметаллические радиаторы для центрального отопления. На что обращаем внимание при выборе

Прежде всего, надо интересоваться сертификацией товара, рейтингом прибора в сети, авторитетом фирмы-производителя на рынке теплотехники.

Важен срок службы, возможность промывки, замены повреждённых секций приборов отопления. Необходимо обращать внимание на следующий перечень характеристик, по которому можно подобрать лучшую модель биметаллических радиаторов отопления. Ниже мы рассмотрим их более подробно.

Максимальное давление

Очень важный параметр. При резком скачке давления горячей воды в системе обогрева, радиатор может просто разорвать. Этим недостатком страдают централизованные системы отопления. При выборе биметаллических батарей этот момент необходимо учитывать.

В частных домах, как правило, ставят сбалансированные системы водяного обогрева, в которых давление поддерживается на безопасном уровне. Биметаллические модели в среднем могут выдерживать рабочее давление в пределах 25 бар, а гидроудар не страшен до 35 бар.

Межосевое расстояние

Межосевым расстоянием считают промежуток между центрами отверстий входного и выходного коллекторов (горизонтальных стальных трубок). От этого размера зависят габариты прибора, следовательно, и величина площади теплоотдачи.

Чем больше межосевое расстояние, тем лучше работает батарея отопления. Стандартные размеры этого параметра 500 мм, 350 мм и 200 мм. Наряду с этим, в продаже встречаются модели с другим межосевым расстоянием.

Теплоотдача

При определении, лучших биметаллических батарей, важную роль играет такая характеристика как теплоотдача. В сопроводительной документации своей продукции изготовитель обычно указывает, на какую площадь обогрева рассчитана панель или одна секция радиатора.

Ниже будет представлен пример расчёта теплоотдачи биметаллических радиаторов.

Надёжность

Производитель сообщает в инструкции предельные значения давления в сети отопления для биметаллических радиаторов. В жилых помещениях с неустойчивым давлением в сети центрального отопления и риском гидроудара пользоваться устройствами такого типа не рекомендуется.

При решении подключения биметаллических батарей к автономной отопительной системе продавцы-консультанты строительных гипермаркетов могут посоветовать, какие модели биметаллических радиаторов отопления более надёжны. Ниже мы раскроем данный момент более подробно и рассмотрим Топ лучших моделей каждого вида, большинство из которых может прослужить около 40 лет.

Дизайн

Внешний вид приборов обогрева помещений играет большую роль при выборе той или иной модели биметаллического радиатора. Красивая форма монолитных панелей, секций с их алюминиевыми конверторными завитушками создают привлекательный имидж изделий.

Также на выбор влияет цвет, в который окрашены батареи. Ко многим интерьерам помещений подходят светло-серые тона. Для любителей экстравагантных стилей можно приобрести современные приборы отопления, окрашенные в радикально яркие цвета.