Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Решая вопросы по устройству систем отопления в помещениях, их владельцам всегда приходится решать задачу: какой прибор отопления лучше? Чтобы получить ответ на вопрос, нужно знать параметры выбора этих приборов.

Приведённая ниже сравнительная таблица показывает сходство и основные различия стальных и биметаллических радиаторов отопления.

Таблица . Сравнительная характеристика стальных и биметаллических радиаторов.

Стальные радиаторы панельные Стальные радиаторы трубчатые Биметаллические радиаторы
Конструкция сварнаясварнаясекционная, моноблок
Подключение любоелюбоебоковое
Тепловая инерция низкаянизкаянизкая
Объём теплоносителя небольшойсреднийнебольшой
Установка терморегуляторов рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Стойкость к коррозии средняявысокаявысокая
Теплоноситель вода, антифризводавода, антифриз
Допустимая температура теплоносителя (град) 110 – 120110 – 120110 – 130
Рабочее давление (бар) до 1до 1до 2,5
Ограничения по рН теплоносителя 6,5 – 96,5 – 96,5 – 9
Коррозийное воздействие блуждающих токов дадада
Давление рабочее/опрессовочное/разрушения (бар) 6-12/9-18/276-12/9-18/2735/57/75
Использование в высоких зданиях не рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Ассортимент моделей широкийширокийширокий
Особенности рекомендуются для помещений с повышенными требованиями к чистоте
Гарантийный срок (лет) 113 – 10

Необходимо отметить, что получить исчерпывающий ответ на вопрос, какие батареи лучше, неподготовленному человеку довольно сложно. В полной мере ответить на него может только специалист после ознакомления с отопительной системой конкретного дома.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Стальные радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

На сегодняшний день панельные батареи можно встретить на рынке различных стран, так как они являются самым традиционным прибором, обеспечивающим качественное отопление и отвечающим требованиям по энергосбережению.

К главным преимуществам таких радиаторов можно отнести:

  • Стильный дизайн. Изделие внешне имеет простой и аккуратный вид. Производители выпускают приборы в различном оформлении, начиная с классики и заканчивая модерном.
  • Удобная регулировка. Степень нагрева можно легко контролировать при помощи механических и электронных устройств.
  • Высокая теплоотдача. Благодаря особому принципу конвекции прибор обладает повышенным КПД.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 01

  • Доступная цена. По сравнению с другими видами отопительных устройств, панельные радиаторы стоят дешевле, так как для их изготовления используется сталь.
  • Экономия энергоресурсов. Прибор имеет емкость небольшого объема, поэтому на ее нагрев расходуется намного меньше электричества.
  • Многофункциональность. Изделие можно использовать как в качестве радиатора, так и конвектора.
  • Небольшой вес. Конструкция легкая, поэтому ее монтаж вполне реально выполнить своими руками.
  • Большой выбор модельного ряда. На рынке представлены радиаторы любой мощности и размеров.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 02

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 03

Панельные батареи обладают следующими недостатками:

  • Неустойчивость к гидроударам. Из-за этого радиаторы нельзя подключать к системам центрального отопления.
  • Высокая чувствительность к кислотной среде. Чтобы защитить стальную поверхность изделия от коррозии, необходимо постоянно поддерживать его уровень рН в диапазоне от 8,3 до 9,5.
  • Согласно инструкции по эксплуатации, запрещается на длительное время сливать с системы воду. Если этого не делать, то внутренние стенки панелей будут вступать в контакт с кислородом, что повлечет их коррозию.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 04

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 05

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевый радиатор

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевый радиаторАлюминиевые радиаторы – почетные рекордсмены по продажам в странах бывшего союза. Легкие, эффективные и относительно доступные приборы отопления. Из-за высокого разнообразия выбора алюминиевых батарей, определиться с удачной покупкой сложнее.

Данные модели радиаторов идеально подбирать в частные дома, где нет агрессивной среды теплоносителя и стабильное низкое давление в отоплении. Так же алюминиевые радиаторы – это идеальный выбор для самотечной системы отопления частного дома. Большой внутренний диаметр не будет создавать дополнительных проблем при «естественном» движении теплоносителя.

В виду большого выбора и разброса цены, мы вам предлагаем три основных критерия, которые позволят вам подобрать хорошую алюминиевую батарею.

Вес

Самый главный показатель, который позволит понять степень адекватности цены. Чем больше вес, тем лучше радиатор отопления и тем выше в нем теплоотдача. Топовые модели алюминиевых батарей имеют вес 12-15 килограмм. За такие решения можно заплатить хорошую цену. Если при одной стоимости прибора у них разный вес, возможно предпочтение стоит отдать тому, что тяжелее.

Показатель теплового потока

Есть такая характеристика, как тепловой поток. Она указывается в паспорте любого радиатора отопления. Чаще данный показатель мы называем теплоотдачей прибора. Чем выше этот показатель, тем в теории лучше батарея отопления.

Высокая теплоотдача говорит о следующих факторах:

  • Прибор продуман так, что теплосъем происходит наиболее эффективно
  • В приборе лучше сплав. Алюминиевые радиаторы не производятся из чистого алюминия. Туда добавляется так же кремний, который негативно сказывается на теплоотдаче, но добавляет прочности прибору.
  • В батареи больше ребер и прочих теплоотдающих элементов

Но также велика вероятность, что цифру теплового потока вам могут просто нарисовать и никак не подкрепить. Таким славятся производители китайских радиаторов отопления. Будьте аккуратны при выборе, опираясь на данную информацию.

Визуальная оценка

Смотрите на качество окраса прибора, толщину ребер, их глубину и количество. Эти внешние факторы так же дадут понимание о качестве прибора отопления. Если, нажимая на ребра, вы ощущаете, что вот-вот его согнете или поломаете, то это уже звоночек.

Безусловно, есть и другие критерии подбора радиатора. Но для обычного покупателя этих трех подсказок будет уже достаточно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy-radiator-ot-stalnogo-otlichiya-konstrukcii-bimetallicheskih

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Особенности радиаторов из биметалла

Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

Теплоотдача

Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

Рабочее давление

В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

Материал и вес конструкции

Значительно легче в сравнении с биметаллом

За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

Срок службы

В зависимости от производителя

Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.

Панельные радиаторы. Стальные панельные радиаторы: разновидности и преимущества использования, советы по установке

Стальные панельные радиаторы используются для обогрева помещений в теплосетях закрытого типа, в теплосетях с низким температурным режимом и другими особенностями. Материал изготовления – сталь – обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства по умеренной цене, что выгодно отличает этот вид радиаторов от устройств, изготовленных из алюминия и металла.

Радиаторы выпускаются с различными особенностями, что напрямую сказывается на их качествах. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать изделия для отопительных систем и помещений с различной спецификой.

Какие радиаторы лучше биметаллические или стальные. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия 07

Конструктивные особенности

Стальной панельный радиатор – это часть отопительной системы, отвечающая за передачу тепла в окружающую среду. Такое изделие может состоять из нескольких блоков (от 1 до 3 панелей), каждый из которых может быть выполнен в форме, способствующей максимальной теплопередаче.

Также к конструкционным особенностям относятся следующие характеристики:

  • каждая панель оснащена П-образными ребрами, усиливающими конвекционный обогрев помещения на 50%;
  • для изготовления панели используются две части из штампованной холоднокатаной стали, которые свариваются между собой (иногда для изготовления используют нержавеющую сталь), стандартная толщина основной части варьируется от 1.2 до 1.25 мм, а ребра могут быть толщиной от 0.4 до 0.5 мм;
  • перед покраской детали грунтуют посредством катафореза, после чего наносится порошковое покрытие (основной цвет изделий – белый, но возможна покраска на заказ в любой другой цвет);
  • в радиаторах из 2 или 3 панелей зачастую присутствует декоративная обрешетка сверху и сплошные панели по бокам;
  • согласно ГОСТ, у стандартного одинарного радиатора есть по 2 патрубка с каждой стороны.