Преимущество чугунных радиаторов перед металлическими. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Преимущество чугунных радиаторов перед металлическими. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Преимущество чугунных радиаторов перед металлическими. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Стильные чугунные батареи

Хотя на смену старым добрым чугунным батареям отопления пришли современные радиаторы , не стоит отмахиваться от проверенных годами «гармошек». Нужно отметить, что они не перестали пользоваться популярностью, и многие отдают предпочтение именно им. Если раньше чугунные батареи имели не очень привлекательный вид , из-за шершавой поверхности и неэстетичной формы, то сегодня дизайнеры на славу поработали с их внешностью.

Сегодня чугунная батарея не только не требует прикрытия ее декоративным экраном, но и сама может стать достойным элементом оформления любой комнаты. Еще одна проблема ушла в прошлое — это периодическая покраска батарей. Современные импортные варианты имеют преображённый внешний вид, причем выбрать их можно на любой вкус , как по размеру, так и по расцветке, и даже по форме.

Очень важным добавлением к современным чугунным отопительным элементам стали устроенные на некоторых моделях ножки, поэтому нет нужды портить стены, вбивая в них кронштейны. Батарея просто устанавливается на пол и подсоединяется к отопительному контуру.

Они могут быть выполнены под старину, с литым орнаментом, а могут идеально подходить к современным стилям дизайнерского оформления интерьера.

Преимущество чугунных радиаторов перед металлическими. Какие чугунные радиаторы отопления лучше, как распознать качественное изделие?

Такие чугунные батареи не испортят интерьера

Еще одним преимуществом чугунных вариантов является их неприхотливость, они прекрасно будут функционировать как при установке в систему центрального отопления, так и в автономную.

Ценились эти радиаторы всегда именно благодаря свойствам материала, из которого они изготовлены — чугуна. Он имеет свойство долго прогреваться, но и долго держать тепло после отключения подогрева теплоносителя. Чугун характеризуется отличной теплоотдачей, что очень важно для быстрого получения нужного микроклимата в комнате.

Очень важным условием надежной и долговременной эксплуатации чугунных радиаторов, является их установка и качественное соединение разъемных соединений.

Отечественные и импортные варианты

На сегодняшний день на рынке представлены отечественные и импортные чугунные радиаторы.

Италия и Чехия, Турция и Испания, Англия и Германия предлагают свою продукцию, и она значительно отличается от от ечественной более эстетичными и качественными поверхностями.

  • Важная отличительная особенность — повышенная тепловая мощность изделия при меньших габаритах. Например, классикой российского радиатора из чугуна является МС -140 объемом 1, 3 литра, а батареи производства Чехии – всего 0,8 литра, при этом теплоотдача от них одинаковая. Таким образом, если приобретается чешский вариант, то он будет более компактен, нежели отечественный.
  • Кроме этого, радиаторы импортного производства имеют почти идеально гладкую внутреннюю поверхность, что сокращает сопротивление движению теплоносителя и образованию на стенках слоев накипи.
  • Эти изделия из чугуна стойки к коррозии, что позволяет использовать их в открытых системах отопления, где процент кислорода в теплоносителе гораздо выше требуемого.
  • Толстые стенки радиаторов повышают стойкость к абразивному износу.
  • Все импортные варианты поступают в продажу в окрашенном виде, а отечественные после установки требуют покраски.
  • Однако, нужно отметить, что импортные батареи всегда значительно дороже отечественных.

Что лучше чугунные батареи или стальные. santech.in.ua

Стальные и чугунные радиаторы — сравнение

Если Вы спросите у продавца магазина « Какие лучше радиаторы отопления? Стальные или чугунные? », будьте готовы выслушать дифирамбы в адрес стальных. Они стильнее смотрятся, более современные, прочные, надежные, экономичные, и далее по списку. У них выше тепловая мощность. Но так ли это на самом деле? Не все так однозначно.

Нужно отметить, что продавать стальные панельные радиаторы намного удобнее, чем чугунные. Они поставляются одним изделием. Их не нужно красить. Стальные радиаторы идут в упаковке, что снижает вероятность их повреждения при погрузке или транспортировке. Они легкие, что упрощает работу склада. За это же их любят монтажники. К тому же некоторые, нечистые на руку люди, умудряются установить вместо известных KERMI, STELRAD, VOGEL & NOOT, PURMO какое-нибудь китайское… Вид у стальных панельных радиаторов, да, современный. Но опять же — это на любителя. Некоторым наоборот, больше нравится классика чугуна. Тем более что современные модели, например VIADRUS TERMO или KALOR смотрятся очень симпатично.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.