Какие батареи лучше чугун или алюминий. Устройство, принцип работы алюминиевых радиаторов

Какие батареи лучше чугун или алюминий. Устройство, принцип работы алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы — конструкция сложной формы, в основе которой, трубки из алюминия, по которым протекает теплоноситель из системы отопления. На трубки крепятся пластины теплообмена. Форма позволяет излучать тепловую энергию, получаемую из системы, передавать тепло конвекцией воздуха между пластинами радиатора.

Называть батареи домового отопления алюминиевыми не совсем верно, сделаны не из чистого металла, а из сплава с рядом веществ. Наиболее частый компонент — кремний.

Батареи для систем квартирного, домового отопления из алюминиевого сплава изготавливают двумя способами:

  1. Литьем — сложный, трудозатратный способ. Батареи стоят дороже, более качественные. Срок службы в системе не менее 15 лет.
  2. Экструзией. Способ напоминает выдавливание крема из кулинарного рожка в форму. Более прост технологически и поэтому его используют производители из стран дальнего востока. Батареи отопления достаточно дешевы, внешне мало отличаются от литьевых. Минус — низкое качество стенок, швов. Срок службы батарей в составе системы отопления не превышает 10 лет. Часто выходят из строя после 2-3 отопительных сезонов.

Некоторые производители наносят электрохимическое анодирование на внутренние стенки батарей отопления. Радиаторы менее подвержены коррозии, снижается количество выделяемого из воды водорода (антивоздушник нельзя исключать из обвязки батареи).

Количество секций из алюминиевых сплавов обычно четное. Соединяются переходниками-ниппелями, в систему отопления интегрируются на резьбовых соединениях. Ход воды несколько затруднен. Существуют полностью литые не разборные модели батарей. Количество секций поменять нельзя. Отличаются гладкой внутренней поверхностью, упрощающей ток теплоносителя из системы квартирного, домового отопления (часто анодируют).

Батареи алюминий. Особенности алюминиевых радиаторов

Батареи из алюминия появились в продаже еще в 80-х годах 20 века, и с тех пор практически 70 % сооружений оборудуются именно такими конструкциями. В советское время еще были популярны чугунные изделия, но в силу определенных недостатков их быстро вытеснили современные приборы.

В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше греют. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kakie-batarei-luchshe-dlya-chastnogo-doma-harakteristiki-bimetallicheskih-radiatorov

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.