Как поменять радиаторы в квартире в разгар отопительного сезона. Основания для замены батарей и труб в отопительный сезон

Как поменять радиаторы в квартире в разгар отопительного сезона. Основания для замены батарей и труб в отопительный сезон

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие производить замену батарей в отопительный сезон . Не приводятся и основания, дающие возможность осуществить действия. Потребность в замене радиаторов отопления возникает из-за следующих причин:

  • возникла протечка;
  • в квартире холодно;
  • человек хочет поменять батареи на новые.

Проще, если от общей системы радиатор отделён кранами, позволяющими перекрыть воду и фактически отключить намеченную для замены секцию от системы отопления. В результате можно делать с ней, что угодно.

Сложнее обстоит ситуация, когда перекрытие отсутствует. Придётся перекрывать стояк. Для этого потребуется получить разрешение в управляющей компании.

Важно! Организация обязана соблюдать положение Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 . В нём отражается допустимая продолжительность перерыва отопления.

По закону, срок прекращения подачи отопления составляет:

  • суммарно не более суток в течение 30 дней;
  • не более 16 часов единовременно, если температура воздуха в жилых помещениях выше 12 градусов;
  • не более 8 часов единовременно, когда температура воздуха в квартире составляет 10-12 градусов;
  • не более 4 часов единовременно, если температура воздуха составляет 8-10 градусов.

Если вышеуказанный период превышен, размер коммунальной платы снижается на 0,15 %.

Управляющие компании неохотно соглашаются давать разрешение на перекрытие стояков. Причём учреждения одобряют заявки, если работу будут выполнять их сантехники. В ином случае гражданину может быть предложено собрать подписи с жильцов, подтверждающих, что они не против временного отключения отопления. Это довольно сложно.

Поэтому, если планируется заменить трубы во время отопительного сезона, то нужно быть готовым к дополнительным затратам, поскольку сантехники управляющих компаний берут на порядок выше, чем специалисты, не относящиеся к организации.

Управляющая компания отказывается менять батареи в квартире. Нужно ли согласование

С учетом вышеизложенного, означает ли это, что при обычном ремонте можно действовать самостоятельно?

Согласно Правилам эксплуатации, запрещено увеличивать площадь поверхности или количество отопительных приборов в квартире без разрешения обслуживающей организации ( п. 5.2.5 ).

Также Правила указывают на требование производить замену отопительных приборов, пришедших в негодность, на оборудование, которое соответствует существующему техническому проекту или рекомендациям обслуживающей организации ( п. 5.2.8 ). Если менять батарею – то только на полный аналог или вообще точно такую же. Даже в этом случае придется получить согласование организации, обслуживающей внутридомовые инженерные сети, или управляющей компании.

Второй вопрос – кто является собственником отопительной системы и радиаторов отопления, и кто должен производить их замену?

Для этого следует изучить договор с управляющей компанией или энергоснабжающей организацией. В нем должен быть зафиксирован факт принадлежности радиаторов:

  1. В неприватизированных квартирах все коммуникации являются собственностью местной администрации или иного владельца здания, выделившего жилье. Все ремонты осуществляются в этом случае силами и за счет указанных органов.
  2. Если на входе в квартиру установлена аппаратура, отделяющая общие коммуникации от внутриквартирных (шаровые запорные краны), то собственником является владелец квартиры. Он меняет батареи за свой счет, но по согласованию с УК.
  3. Если отсекающее устройство не установлено , тогда вся отопительная система, включая батареи, является общедомовым имуществом и находится в ведении управляющей компании или иных обслуживающих организаций. Все ремонты и замены элементов системы отопления лежат на их плечах.

Нужно ли позволять гражданам отделять радиаторы отопления об общедомовой сети?

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kto-dolzhen-menyat-batarei-otopleniya-v-kvartire-i-za-chey-schet-za-chey-schet-menyayutsya

Как поменять батарею в квартире самому. Как заменить радиатор отопления в квартире своими руками?

Тепло в квартире – один из главных составляющих комфорта и уютного времяпрепровождения. Без радиатора добиться нужного результата не удастся.

Установкой систем отопления занимаются на стадии строительства дома. Но даже самые качественные батареи рано или поздно дают сбои, требуют замены.

Когда нужно заменять радиаторы отопления?

Изначально многоэтажки, которые были выстроены в советское время, не рассчитывались на длительный срок эксплуатации. Это стало причиной того, что инженеры не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены радиатора.

Из-за этого же, батареи меняются не всегда. Зачастую заменять прибор приходится при особой необходимости.

Причин для демонтажа и монтажа несколько:

  • Износ. Металлические трубы, которые каждый год несколько месяцев подряд находятся в тесном контакте с горячей водой подвергаются коррозии изнутри, изнашиваются. Как итог, осенью в процессе эксплуатации батарея начнёт течь и ее использование по назначению станет невозможным.
  • Снижение уровня нагрева . Это связано с тем, что внутри радиатора с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи. В итоге тепло не доходит до комнаты, а остаётся внутри радиаторной системы.
  • Окрашивание. Иногда купив квартиру, обнаруживается, что батарея окрашена обычной эмалью и в несколько слоёв. Внешний вид становится опрятнее, но краска не даёт теплу попадать в помещение.
  • Внушительные размеры. Часто владельцы квартир меняют радиаторы, т. к. старые чугунные модели выглядят громоздко. Сейчас на рынке есть отопительные приборы более эффективные и компактные.
    Батареи иногда меняют и из-за того, что они не вписываются в общий интерьер квартиры.

Заниматься процедурой замены радиатора лучше всего в тёплое время года, когда отопление ещё не активировано. Удобно тем, что не предстоит отключать стояк. Но стоит учитывать тот факт, что в межсезонье управляющие компании могут проводить гидравлические испытания систем отопления и другие работы.

Перед тем как приступать к замене батареи, уточните, не планируются ли в вашем доме работы по испытанию системы.

Каждый владелец должен помнить, что если радиатор требуется сменить в отопительный сезон из-за поломки, то Управляющая компания произведёт ремонт только платно, т. к. собственник должен следить за состоянием труб и заблаговременно подавать заявление о замене.

Подготовительные работы

Самый ответственный момент в установке радиатора – подготовительные мероприятия. От того, насколько правильно демонтирована батарея и какие инструменты есть под рукой, зависит исход процедуры замены.

Выбор радиаторов

Первое, что нужно сделать – решить, какой именно радиатор будет устанавливаться вместо старого. Выбор производится на основании:

  • внешнего вида;
  • показателя давления в системе отопления;
  • химического состава теплоносителя;
  • цены;
  • уровня теплоотдачи;
  • время нагрева и т. д.

Особенной популярностью в последние годы пользуются усовершенствованные модели чугунных батарей. Покупатели высоко ценят соотношение стоимости и качества прибора. Но выбор можно делать между стальными, алюминиевыми и биометрическими батареями.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Установка радиаторов отопления производится в несколько этапов. Для каждого понадобятся следующие инструменты:

  1. Два ключа: гаечный и разводной;
  2. Аппарат для резки металлических труб;
  3. Клупп для нарезки резьбы или плашка с держателем нужной окружности;
  4. Сварка для труб из полипропилена;
  5. Ножницы или ножовка для резки полипропиленовых труб;
  6. Уровень, карандаш, линейка;
  7. Из комплектующих в процессе установки радиатора понадобится:

  • сама батарея отопления;
  • шаровые краны;
  • кронштейны для навешивания радиатора;
  • заглушки;
  • Демонтаж старых батарей

    Процедура демонтажа пришедшей в негодность батареи зависит от плана дальнейших работ. Если требуется только заменить радиатор, то скрутите резьбу с батареи или прибегните к шлифовальной машинке если резьбовые соединения сбиты и не функционируют.

    В случае, когда вместе с отопительным прибором нужно заменить трубу отопления, то срежьте всю конструкцию. Процедура проводится на расстоянии 15-20 см от напольного покрытия и потолка.

Замена радиаторов отопления в многоквартирном доме. Порядок проведения работ

Чтобы правильно провести замену радиаторов отопления в квартире, необходимо:

  1. Согласовать переделку со службой эксплуатации.
  2. Выполнить предварительную сборку узлов.
  3. Подготовить инструменты.
  4. Договориться с бригадой (если не планируется выполнять работы самостоятельно).
  5. Оформить переделку в ЖЭКе, определиться с датой проведения работ.
  6. Демонтировать старые радиаторы.
  7. Установить кронштейны.
  8. Навесить новые батареи.
  9. Провести подключение к трубам отопления.
  10. Проверить работу системы.

Во время предварительной сборки узлов устанавливаются все необходимые элементы: заглушки, прокладки, краны Маевского и т.п. Кроме того, можно заранее провести разметку в тех местах, где будут отрезаны трубы. При этом следует использовать отвес и уровень, чтобы новый радиатор стал ровно.

Если подводящие трубы также требуют замены, необходимо подготовить и эти элементы: отрезать куски подходящей длины, присоединить тройники и т.п. Все это делается для того, чтобы быстрее выполнить монтаж после спуска воды из системы отопления. Такая мера будет более чем актуальна, если необходимость поменять старые батареи возникла во время отопительного сезона.

Для замены металлических труб используют сварку. На краях конструкций нужно будет нарезать резьбу, чтобы надежно соединить их с радиатором

Порядок демонтажа старых батарей зависит от того, нужно ли заменять и трубы. Если подводящие коммуникации требуется сохранить, придется аккуратно отвинтить старую батарею. При этом важно сохранить сгон – достаточно длинную резьбу на краю трубы. Радиатор фиксируется с помощью гайки и муфты, которые придется отвинтить.

Процедура может оказаться довольно сложной. Если детали не двигаются с места, можно попытаться ослабить соединение с помощью антикоррозийных составов. В самом крайнем случае радиатор просто срезают болгаркой. Должно остаться хотя бы 10 мм резьбы. С нее следует удалить заусенцы.

Если решено оставить старые стальные трубы, то демонтаж радиатора нужно проводить аккуратно, чтобы осталась неповрежденной резьба на сгонах

Если сохранить сгон не удалось, придется наращивать трубы, а также нарезать новую резьбу. Снятые контргайки в дальнейшем можно будет использовать повторно при монтаже нового радиатора . Демонтировать радиатор гораздо проще, если трубы тоже будут заменять. В этом случае их просто срезают в подходящем месте. Обычно это место, где система поворачивает к соседям вверху и внизу.

Теперь нужно установить кронштейны, а затем навесить на них новый радиатор. На этом этапе иногда приходится корректировать длину подводящей трубы. Остается восстановить резьбовое соединение. Очень важно правильно выполнить уплотнение. Для этого обычно используют лен или сантехническую нить.

Некоторые мастера не рекомендуют использовать на таких соединениях ФУМ-ленту. Уплотнитель наматывают по часовой стрелке таким образом, чтобы он образовал конус, растущий от края резьбы. Затем навинчивают соединительную гайку. Если часть уплотнителя осталась снаружи, это нормально. Но его слой не должен быть слишком толстым.

При таких работах образуется много мусора. Их лучше всего производить во время капительного ремонта, после того, как установлены окна

Чтобы добиться максимальной герметичности, иногда уплотнитель пропитывают краской, после чего навинчивают контргайку. Затем выступающий утеплитель также пропитывают краской. Водоэмульсионный состав для этих целей не подойдет. После высыхания краски развинтить соединение очень сложно.

По окончании подключения с радиатора снимают защитную пленку. Нужно также проверить положение воздухоотводчика. Его отверстие должно быть направлено вверх. Чтобы проверить качество работы, нужно попросить сантехников, чтобы они закачали воду в отопительный контур под давлением.

Пленку, в которую упакован новый радиатор, лучше снимать уже после того, как он установлен, чтобы случайно не повредить покрытие

Это позволит выявить и сразу устранить протечки. Во время эксплуатации не помешает понаблюдать за радиатором первое время, а также проверять состояние соединений, чтобы убедиться, что они не протекают.