12 лучших радиаторов для дома и квартиры. 12 лучших радиаторов отопления

12 лучших радиаторов для дома и квартиры. 12 лучших радиаторов отопления

Выжать максимум

Предлагаем несколько простых советов для теплого помещения:

1) Установите на батареи регуляторы температуры, с помощью которых в помещении будут поддерживаться комфортные условия

Обратите внимание, что без термостатики радиатор будет нагреваться до уровня теплоносителя, что приведет к сжиганию кислорода и, как следствие, к духоте в помещении и головным болям. В душном помещении приходится открывать окна, а значит терять драгоценное тепло, за которое вы платите из своего кармана

Установка терморегулятора поможет вам экономить деньги – вы будете платить ровно за то количество тепла, которое использовали.

2) Не закрывайте батареи плотными шторами. Они ограничивают поступление тепла в помещение.

3) Препятствуя утечке тепла, не держите форточку постоянно открытой, лучше устройте на время сквозное проветривание. Таким образом, вы наполните помещение свежим воздухом, но резкого понижения температуры при этом не произойдет.

Подробное описание товара Радиатор Equation 500/100, 6 cекций биметалл Equation — биметаллический радиатор водяного отопления, предназначенный для обогрева жилых помещений. Радиатор включает 6 секций. Биметаллический радиатор представляет собой конструкцию, выполненную из стальных труб, залитых под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом. Благодаря подобной конструкции в этих радиаторах удачно сочетаются прочностные характеристики и высокий номинальный тепловой поток. Биметаллические радиаторы отопления обладают повышенной прочностью и способны выдерживать большие перепады давления. Надежность и эффективность биметаллических радиаторов отопления обеспечивают безопасность и долгий срок службы. Рекомендованы к установке в квартире. Радиаторы Equation – это современное решение для создания комфортного микроклимата в Вашем доме.

Размер имеет значение

Определиться с материалом радиатора – только полдела. Важную роль в этом вопросе играет тепловая мощность, которая зависит от количества секций. Если помещение маленькое, приобретать большой радиатор нецелесообразно и дорого. 1 секция прибора рассчитана на обогрев примерно 2 квадратных метров, значит 5 секций отлично подойдут для 10-метровой комнаты. Но тут стоит учесть, что у каждого радиатора свои показатели теплоотдачи, например, одна секция чугунной батареи выдает от 80 до 150 Вт, а биметаллической – 200 Вт. Специалисты «Леруа Мерлен» помогут определиться с выбором и предложат самые доступные варианты отопления.

Квартирный вопрос

Чугунные батареи отапливают наши дома более 100 лет. Так называемую «гармошку» устанавливали в домах старого фонда, и купить для отопления квартиры ее можно только на замену изношенной. Единственное, чего не боятся эти приборы – коррозия. Чугунные радиаторы не выдерживают высокого давления и очень боятся гидроударов. Кроме того, чугунные радиаторы нельзя ставить в новую квартиру, только в новый дом. Да и внешний вид оставляет желать лучшего

Что же подходит жителям современных квартир? Специалисты «Леруа Мерлен» предлагают обратить внимание на приборы из биметалла

Радиатор отопления Equation, биметалл

Данный вид радиаторов изготавливается из стали с алюминием, который обладает высокой теплопроводностью и прекрасно прогревает комнату. Причем, распределение воздушных масс происходит конвекционно. Выглядит радиатор современно и лаконично, он аккуратно впишется в интерьер любой комнаты. К тому же, прослужит не менее 20 лет. Стальной коллектор препятствует возникновению коррозии, устойчив к перепадам давления, предотвращает контакт алюминия с теплоносителем, защищая материал от разрушения.

Стоимость такой батареи выше чугунной. Однако покупка не нанесет ущерба кошельку – в гипермаркетах «Леруа Мерлен» вы сможете сэкономить и приобрести подходящий вам вариант. Например, биметаллические радиаторы собственной торговой марки Equation отвечают требованиям мировых стандартов и придутся по нраву даже самым избирательным клиентам. Линейка представлена радиаторами с 5, 6, 7, 8, 10 и 12 секциями.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/12-luchshih-radiatorov-dlya-doma-i-kvartiry-12-luchshih-radiatorov-otopleniya

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. Как выбрать биметаллические радиаторы

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. Как выбрать биметаллические радиаторы

Подобрать радиаторы для дома не всегда просто, особенно если с темой отопления столкнуться впервые. Биметаллические конструкции в любом случае предпочтительнее их алюминиевых конкурентов, способны выдержать давление до 40 атм. Алюминий не контактирует с теплоносителем напрямую, поэтому не окисляется. Стальной сердечник не боится химических примесей, эти два метала отлично сочетаются. При выборе такого оборудования для дома учитывают несколько параметров.

  • Площадь.
    От ее величины рассчитывается необходимое количество секций, в некоторых случаях понадобится несколько радиаторов на комнату. Для точного расчета понадобится формула с учетом мощности или помощь специалиста.
  • Производитель.
    Надежная марка предоставит гарантию около 20 лет, это показатель прочности и выносливости материалов. Важную роль играют рейтинг и отзывы, особенно если покупатели используют продукт уже несколько лет.
  • Стоимость.
    Этот фактор всегда берется в учет, особенно если нужно больше 10 секций. Удобно то, что их не обязательно покупать комплектом, например, получится приобрести 7 или 12 секций без переплаты за те, которые не понадобятся.

Грамотная консультация в магазине или решение мастера, который будет проводить монтаж, пригодится. Но стоит учесть, что замену радиаторов проводят нечасто, процесс кропотливый, лучше сразу сделать все дороже, но качественней.

Характеристики радиаторов

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. Как выбрать биметаллические радиаторы

Такие конструкции имеют свои параметры, исходя из этого делается выбор нужного оборудования.

  • Габариты.
    В высоту могут быть 500 мм (отечественный стандарт), 350 мм у классических моделей и 200-300 мм у некоторых производителей в качестве исключения (Мирадо, Большевик). Глубина варьируется между 76-96 мм, от этого зависит вес, он составляет 12-17 кг на 10 секций. Ширина в 80 мм считается стандартом.
  • Мощность
    В отличие от старых чугунных изделий, теплоотдача современных вариантов почти в 2 раза выше — 135-200 Вт. На точный показатель влияют толщина самого алюминиевого оребрения, градус теплоносителя, правильное подключение. Давление зависит от толщины стального коллектора: если при 2 мм оно будет около 15-25 бар, то при 4 мм достигнет 40-60 бар.
  • Состав.
    Полнобиметаллические конструкции являются классическим вариантом, но полубиметалл не предусматривает наличие вертикальной стальной вставки. Если сердечник из меди — вариант подойдет для систем с использованием антифриза в теплоносителе.

Конструктивно радиаторы делятся на монолитные и секционные. Цена составляет 500-1500 рублей за секцию, последний ценник относится к продукции премиум класса. Комплект включает в себя только часть деталей, основные комплектующие вроде крана американки и крепежа на стену приобретаются отдельно.

Рассчитывают нужное количество секций с помощью формулы — кубатура помещения умножается на 50, результат делится на указанную производителем мощность.

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/12-luchshih-radiatorov-dlya-doma-i-kvartiry-12-luchshih-radiatorov-otopleniya