Теплоноситель для системы отопления для дома. Антифриз на основе пропиленгликоля

Теплоноситель для системы отопления для дома. Антифриз на основе пропиленгликоля

  • Стоимость в два раза выше, чем у предыдущего вида теплоносителя.
  • Не токсичен: попадание жидкости в водопроводную воду безопасно для людей и животных. По этой причине он может применяться в двухконтурных котлах, а также котлах открытого типа.
  • Теплоемкость выше, чем у этиленгликоля.
  • Обладает гидрофобным эффектом: снижает гидравлическое сопротивление, а значит уменьшает энергопотери и увеличивает КПД.
  • Несовместим с оцинкованными деталями.
  • Рекомендации по использованию антифриза в качестве теплоносителя

    Некоторые из материалов, используемых для производства уплотнительных соединений, не совместимы с антифризом: могут дать течь или быстро выйти из строя. Поэтому, при переходе на антифриз потребуется перебрать такие соединения.

    Нельзя использовать антифриз в системах, где отсутствует возможность поддерживать точную температуру носителя.

    Система, использующая антифриз, требует более мощного оборудования: тепловая мощность радиаторов отопления, объем расширительного бака, напор насоса и мощность котла должны быть не менее чем на 50% выше, чем для системы, использующей в качестве теплоносителя воду.

    Перед заливкой антифриза система должна быть промыта специальным составом. Такие жидкости предназначены для химической очистки теплообменных и других поверхностей от отложений, возникающих в процессе эксплуатации систем.

    Итак, с плюсами и минусами каждого из вариантов Вы успели ознакомиться чуть выше. Теперь же предлагаем подвести краткие итоги:

  • Если Вы круглогодично проживаете в загородном доме, который постоянно отапливается, а в районе Вашего проживания не отключают электричество на периоды более 24 часов, то Вы можете выбрать воду в качестве теплоносителя.
  • Если же в загородном доме Вы бываете наездами: по выходным или праздникам, либо часто отлучаетесь на несколько дней, то нужно выбрать в качестве наполнителя антифриз. В дни Вашего отсутствия антифриз в остывших трубах загустеет, но быстро восстановит свои свойства – стоит лишь вновь включить систему отопления.
  • Советуем не использовать этиленгликолевые антифризы для жилых помещений: там, где круглосуточно находятся люди, дети или животные, лучше использовать пропиленгликолевые варианты. За полную безопасность для здоровья стоит заплатить немного больше.
  • Советуем не менять тип наполнителя, а придерживаться уже выбранного ранее варианта. Иными словами: заливали ранее зеленую жидкость – продолжайте и дальше использовать именно её.