Как заменить батареи отопления в квартире. Почему меняют старые радиаторы отопления?

Как заменить батареи отопления в квартире. Почему меняют старые радиаторы отопления?

Основной причиной, по которой многие жильцы хотят поменять старые отопительные батареи, является плохое качество обогрева в зимний период. К дополнительным причинам можно отнести:

  • аварийная протечка и поломка прибора,
  • перепланировка и перенос устройства на новое место,
  • капитальный ремонт квартиры или дома,
  • непривлекательный дизайн и плохое качество покрытия батареи,
  • истечение срока эксплуатации прибора и др.

Какой отопительный прибор установить?

В зависимости от параметров теплоносителя и особенностей системы отопления подбирается тот или иной радиатор. Сегодня среди разнообразия отопительных приборов можно найти подходящую модель, оптимальную для конкретного жилого помещения.

    Стальные панельные батареи . Устройства ограничены по рабочему давлению, которое не должно превышать 10 бар, поэтому их чаще всего устанавливают в частных домах или в квартирах с современной системой отопления.

    Стальные трубчатые приборы . Отопительные батареи, которые имеют привлекательный внешний вид и относятся к категории дизайн-радиаторов . В зависимости от рабочего давления и качества сварки труб могут монтироваться в частных домах и квартирах с автономной системой отопления (некоторые модели трубчатых радиаторов, например, марки КЗТО , могут также монтироваться в ЦСО).

    Алюминиевые конструкции . Радиаторы отличаются высокой тепловой отдачей, однако требовательны к качеству теплоносителя. Такие устройства не рекомендуется устанавливать в централизованных системах. Возможен монтаж алюминиевых конструкций в частных домах с дополнительной станцией подготовки воды.

    Биметаллические радиаторы . Надежные отопительные приборы, которые выдерживают значительные перепады давления и позволяют использовать теплоноситель плохого качества, что особенно актуально для многоквартирных домов с централизованной системой.

    Чугунные радиаторы . Приборы из чугуна долго сохраняют тепло и отдают его помещению, хорошо переносят теплоноситель плохого качества и способны выдержать давление в системе до 12 бар. Тем не менее, такая конструкция создает большую нагрузку на стену, долго нагревается, а также в нем нет возможности регулировать температуру отопления.

Как заменить радиатор отопления. Как поменять радиатор отопления в квартире своими руками

Для того чтобы заменить радиатор отопления своими силами необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

ШАГ 1. Выбор радиатора отопления

Перед выбором отопительного радиатора, необходимо детально изучить информацию по типам и разновидностям данного оборудования. Батареи отопления классифицируются на следующие виды:

— батареи колончатого типа – сконструированы из 2-х коллекторов, соединенных колоннами в форме трубок. Изготавливаются они из сплавов алюминия.

— панельные радиаторы – конструкция из нескольких панелей, по которым движется передающая тепло жидкость. Обычно они производятся из стали и адаптируются под боковое или нижнее подключение.

— секционные батареи – состоят из нескольких секций. По этим секциям и распространяется теплоноситель. Число секции может быть ограничено только максимальным весом. Можно установить радиаторы из биметалла, чугуна, стали или алюминия, в зависимости от условий эксплуатации.

Батареи должны быть высокого качества независимо от того, решите ли вы их поставить самостоятельно или обратитесь к профессионалам. Рассмотрим основные принципа для выбора качественных радиаторов отопления:

  1. Прочностные характеристики. Помимо цены и характеристик по эксплуатации, радиаторы должны отличаться прочностью и надежностью. Эти параметры определяются величиной рабочего давления жидкости, указывающиеся в документах. Выбор надо останавливать на новом оборудовании с повышенными прочностными характеристиками, чтобы избежать аварийной ситуации при скачках давления в системе. К примеру, на чтобы подать жидкость на верхние этажи многоквартирного дома требуется создать высокое давление, с которым может не справиться радиатор из алюминия. В таких зданиях используются только новые биметаллические радиаторы. Величины рабочего и предельно допустимого давления можно найти в паспорте изделия.
  2. Уровень теплоотдачи. Отдача тепла является основной задачей данного отопительного оборудования. Поэтому радиаторы нужно выбирать как следует, чтобы была соответствующая мощность. Это указывается в паспорте изделия, учитывая, что для обогрева одного квадратного метра нужна мощность 80-120 Вт.
  3. Устойчивость к коррозии. Это еще одно из основных условий при выборе качественного радиатора отопления. Лидирующие позиции занимают чугунные батареи, в то время как самые низкие показатели демонстрируют изделия из алюминия. Для последних, т.е. алюминиевых радиаторов, нужно в состав жидкости вносить специальные присадки против возникновения коррозии.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zamenit-batarei-otopleniya-v-kvartire-ustanovka-novoy-batarei

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Протекающие батареи - болезнь старых домов и источник опасности

Абсолютное большинство людей в нашей стране живет в многоквартирных домах постройки 1960-1990 годов прошлого века. Дома построенные в этот промежуток времени отличаются характерными особенностями. Конечно, есть исключения, но в большинстве домов использовалась вертикальная разводка системы отопления : это когда тепло подается по стоякам, а в квартирах на ответвлениях устанавливаются радиаторы отопления - батареи. Так сложилось, что запорную арматуру или по-простому краны перед батареями раньше не ставили и, фактически, жители квартиры не могли управлять климатом в квартире. Отсюда и открытые всю зиму форточки, но сейчас речь не об этом.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Самая большая проблема в старых домах с описанной системой отопления заключается в том, что если вдруг одна из батарей в любой из квартир потечет, то управляющей компании придется минимум отключить целый стояк отопления, максимум отключить от отопления целый дом . Само собой, перед ремонтными работы из системы отопления сливается вся вода. А это, между прочим, те общедомовые нужны, за которые мы с вами платим.

Оставлять без внимания протекающую батарею крайне нежелательно! Я помню случаи, когда оставленная без внимания маленькая протечка (капелька в час) оборачивалась не только имущественной трагедией, заключавшейся в заливе 8 этажей вниз под квартирой, но и тяжкими последствиями для здоровья жителей дома.

Замена батареи отопления в квартире: кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Так как батареи в квартире признаются общим имуществом многоквартирного дома, материальная ответственность за их замену или ремонт ложиться на управляющую организацию. Но и тут есть один нюанс.

Если на ответвлении от стояка общедомовой системы есть кран, с помощью которого можно отключить систему в квартире, то обслуживание батареи становится обязанностью собственника.

Во всех других случаях (не имеет значения муниципальная у вас квартира или приватизированная) ремонт и замена отопительного оборудования производятся за счет управляющей компании. Оплата происходит из бухгалтерской статьи «Текущий ремонт и содержание дома».

Проще говоря, если у вас потекла батарея, менять ее будет управляющая компания. Вам нужно вызвать мастера, и он обязан заменить прибор безвозмездно.

Казалось бы, ничего сложного. Но на практике часто все происходит иначе. Сотрудники управляющей компании могут сказать, что у них нет батареи на замену. Они могут предложить отремонтировать старый прибор или поставить заглушки и попросить подождать. Это ожидание, как правило, затягивается. Поэтому собственник не выдерживает и приобретает батарею за свой счет, ведь мерзнуть в холодное время года не хочется никому.

Если вы все-таки поменяли батарею в квартире за свой счет, вы вправе потребовать у управляющей компании компенсацию через суд. Однако практика говорит, что подобные споры решаются в пользу собственника нечасто. Если вы оказались в такой ситуации, целесообразно обратиться к юристу за профессиональной помощью.

Замена батареи отопления в квартире: кто должен менять. За чей счет меняются батареи в квартире?

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. В «несезон»

Как правило, замена батарей отопления производится после окончания отопительного сезона. Однако не всегда ситуации складываются идеально: после опрессовки может выясниться, что батарея подтекает, могут происходить аварии.

https://youtu.be/WTjiiF_NO3Q

Поэтому замена батарей отопления зимой – дело, в общем-то, обычное. Однако в этом есть несколько нюансов. Во-первых, для монтажа радиаторов нужно отключить стояк – также согласовывают с ЖЭК на перекрытие воды.

Кратковременное отключение на период не более трех часов является платной услугой, на которое пишут мотивационное объяснение (причины).

Можно ли менять батареи в отопительный сезон. В «несезон»

Во-вторых, замена батареи отопления не разрешается в период профилактических работ и пробных запусков системы, при температуре -10С, а потому лучше выбрать день потеплее. В зимний сезон все работы выполняются быстро.

В этом есть и плюсы

У такой замены батареи отопления есть свои минусы и плюсы. Самым негативным фактором является человеческий: трудно договориться об отключении системы, так как сотрудники обслуживающих компаний часто пытаются воспользоваться неосведомленностью своих пользователей и выносят отказ.

Нужно помнить, что отказ и начисление какого-либо штрафа – это незаконно, отключение стояка даже зимой никак не влияет на остальную систему. А вот менять батареи самостоятельно, без получения разрешений, с последствиями действительно нельзя – это повлечет уже законные штрафные санкции.

Все работы выполняются быстро, чтобы помещение не остывало и холодные массы не переносились на соседние квартиры. Второй минус – стоимость услуг по отключению возрастает и сокращаются сроки выполнения работ для мастера, что уже было упомянуто выше.

Но, как ни странно, зимняя замена радиаторов отопления имеет и положительные стороны. Ведь при рабочей схеме легче проверить качество установки, чего нет летом, когда система в простое: сразу видно, подтекает ли радиатор, хорошо ли циркулирует вода. Это дает определенные гарантии правильной установки батарей.

Как поменять батарею в квартире самому. Выбор радиаторов отопления для квартиры и дома

С выбором радиаторов для дома все просто: если система будет с принудительной циркуляцией (с насосом), ставьте такие, к которым душа лежит, или которые совместимы с вашими трубами, котлом и т.д.  Есть некоторые ограничения для систем с естественной циркуляцией — нужны отопительные приборы с малым гидравлическим сопротивлением, а это:

  • чугунные (не обязательно старого образца МС-140 , есть и новые, стильные и красивые);
  • литые усиленные алюминиевые — у них коллекторы шире ( о выборе алюминиевых радиаторов читайте тут );
  • трубчатые стальные — но они недешевы и срок службы у них не самый большой.

    Как поменять батарею в квартире самому. Выбор радиаторов отопления для квартиры и дома

    Это тоже чугунные радиаторы. Старая «гармошка» — далеко не единственный вариант

И еще нужно будет учесть тип теплоносителя: не все радиаторы могут работать с антифризами. С незамерзающими жидкостями стоят нормально чугунные и полный биметалл . Во всех остальных могут использоваться только некоторые модели, пошедшие специальную обработку. В таком случае их нужно целенаправленно искать. И еще одно — нужно будет правильно подобрать размеры (об этом чуть дальше).

При выборе батарей в квартиру критериев будет больше: условия тут сложнее. Начинать нужно, пожалуй, с размеров. Подобрать нужно так, чтобы были соблюдены следующие расстояния:

  • от пола — 8-12 см;
  • от подоконника — 10-12 см;
  • от стены — 3-5 см.

Причем отопительный прибор перекрывать должен не менее 70-75% ширины оконного проема. Нарушение этих рекомендаций ведет к снижению теплоотдачи или к тому, что будут явные зоны тепла и холода.

Как поменять батарею в квартире самому. Выбор радиаторов отопления для квартиры и дома

Важно правильно разместить радиатор и не ошибиться в выборе его размеров: важна не только мощность

Потом нужно учесть технические параметры вашей системы: водородная активность Ph теплоносителя, степень его загрязненности, максимальная температура, давление рабочее и испытательное (при пуске системы). Все эти параметры узнать можно в ДЭЗ, ЖЭК и т.д. По всем этим критериям выбираете тип радиатора. Подробно это вопрос расписан в статье « Как выбрать батареи для отопления квартиры и дома ». А вкратце можно сказать следующее:

  • Для высокого давления — выше 9-10 Бар — использовать нужно биметаллические радиаторы . Стоят и некоторые модели литых алюминиевых, но с ограничением по качеству теплоносителя.
  • Теплоноситель плохого качества легко переносят чугунные батареи (есть только ограничение по давлению — до 9-10 Бар). При Ph до 9 и небольшом количестве взвесей в воде стоят полностью биметаллические радиаторы. Тут нужно обращать внимание на диаметр коллекторов: если они узкие, а водоочистка или отсутствует, или работает слабо, они могут забиться.
  • Сильно кислотный или сильно щелочной теплоноситель (Ph ниже 6 и выше 9) переносят только биметаллические радиаторы с коллекторами из нержавеющей стали.

    Как поменять батарею в квартире самому. Выбор радиаторов отопления для квартиры и дома

    Выверяйте радиаторы во всех плоскостях

В остальных случаях можно ставить любые радиаторы, но обращать внимание на технические характеристики каждой модели. Даже у одного производителя они могут значительно отличаться.

Важным параметром является подбор тепловой мощности. Если планируется замена радиаторов отопления в квартире, данные по теплопотерям каждого помещения должны быть в управляющей кампании (они же считали систему отопления при планировании). Если «добыть» их не удалось, можно посчитать самостоятельно. Самый приблизительный расчет — по площади. Для средней полосы России в доме со средними утеплением считают, что на обогрев одного метра площади требуется 100 Вт тепла. Вот так определяете, какой мощности нужна вам батарея. Но расчет этот очень приблизительный: высота потолков, количество наружных стен, площадь окон, климат и т.д. — все это не учтено. Подробнее о том, как учесть все эти факторы и посчитать количество секций в радиаторе читайте тут .

Как поменять батарею в квартире самому. Выбор радиаторов отопления для квартиры и дома

Очень приблизительный расчет по площади помещения

И еще одни момент при выборе тепловой мощности одной секции: максимальная мощность — не всегда оправданный подход. Желательно выполнить норму СНиПа: радиатор должен перекрывать не менее 70-75% ширины окна. Только в таком случае холодный воздух от стекла будет эффективно отсекаться и не будет попадать на пол. Потому мощная и короткая батарея — далеко не самый лучший выход.

После того, как разрешения получены (если нужно), радиаторы выбраны и куплены, можно приступать к самой замене батарей отопления.