Сравнение теплоотдачи радиаторов отопления. Причины погрешностей в расчетах по показателям теплопроводности

Сравнение теплоотдачи радиаторов отопления. Причины погрешностей в расчетах по показателям теплопроводности

Теплоотдача отопительной батареи – важный критерий мощности или энергии тепла, получаемого за определенное количество времени. Этот показатель измеряется в Вт/м*К или кал/час (есть разночтения в техническом описании к моделям). Для перевода величин пользуются соотношением

1,0 Вт/м*К= 859,8452279 кал/ч.

Биметалл (с медью) и алюминий лидируют по показателям тепловой отдачи. Однако при сравнении нередко возникают разночтения, даже когда верно выполнены все расчеты.

Теплоотдача радиаторов отопления с учетом типа металла представлена в таблице 2.

Таблица 2

Сложнее всего не ошибиться в показателях теплоотдачи алюминиевого радиатора и моделей из биметалла. Эти погрешности легко объяснить другими показателями:

  1. Теплоотдача зависит от конструктивной классификации модели (панельные, трубчатые и секционные), которые также отличаются межосевым расстоянием и степенью проходимости 1 кубометра теплоносителя за одинаковое время.
  2. Батареи выпускаются не из обычного алюминия, а из силумина (сплав с добавлением кремния).
  3. Степень контакта двух материалов в биметаллических конструкциях.
  4. Биметаллические модели бывают двух типов – медь + алюминий или стальная оцинковка + силумин.

Обратите внимание! Полная теплоотдача просчитывается на полном разогреве батареи.

Некоторые модели обладают определенной инертностью при прогревании, которая наблюдается в начале отопительного сезона. Поэтому нельзя сопоставлять теплоотдачу чугунных и биметаллических радиаторов, проверяя нагрев прикосновением руки, пока они по-настоящему не «разгонятся».

Сравнение теплоотдачи радиаторов отопления. Причины погрешностей в расчетах по показателям теплопроводности

Современные радиаторы прогреваются быстрее

Первых несколько часов уходит на прогревание всей системы и каждого радиатора в отдельности. Это время у каждой модели разное, многое зависит от засоренности отопительного контура. От советских чугунных «гармошек» не следует ожидать высокой тепловой отдачи. Они катастрофически засорены ржавчиной из труб, кальциевым и органическим осадком.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводы

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводыКак показывает приведенная таблица сравнения теплоотдачи радиаторов отопления, самыми эффективными в плане мощности являются биметаллические нагреватели. Напомним, что они представляют собой алюминиевый оребренный корпус с находящимся внутри прочным сварным каркасом из металлических трубок для протока теплоносителя. По всем параметрам этот вид нагревателей пригоден для установки как в теплосетях высотных домов, так и в частных коттеджах. Единственный их недостаток – высокая стоимость.

Немного ниже теплоотдача алюминиевых радиаторов, хотя они легче и дешевле биметаллических. По испытательному и рабочему давлению приборы из алюминия также можно ставить в зданиях любой этажности, но при условии: наличии индивидуальной котельной с узлом водоподготовки. Дело в том, что алюминиевый сплав подвержен воздействию электрохимической коррозии от некачественного теплоносителя, свойственного центральным сетям. Радиаторы из алюминия лучше устанавливать в отдельных системах.

Резко отличаются от других чугунные радиаторы. теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводы

Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/tablica-teplootdachi-raznyh-radiatorov-otopleniya-teplootdacha-klyuchevoy-pokazatel

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Биметаллический радиатор

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Биметаллический радиаторЭто разновидность алюминиевой батареи и выбирать ее лучше по тем же признакам, что описаны выше. В биметалле есть кое-какие особенности:

  • Внутри алюминиевого корпуса прячутся стальные коллекторы. По сути, это обыкновенная стальная труба
  • Батарея держит большее давление и гидроудары
  • Хорошо пригодна для центрального отопления
  • Чуть дороже алюминиевого

Проблема высокого рабочего давления (10-12 атмосфер) свойственна только многоквартирным высотным домам со стояковой системой обогрева. Тут к вопросу какие радиаторы лучше ставить в дом надо подойти повнимательнее. Хотя практически все радиаторы отопления для дома или же квартиры рассчитаны на такие нагрузки, поэтому при покупке достаточно обратить внимание на то, чтобы выбранная модель была рассчитана на высокое давление.

Говорить о том, что лучше: биметаллический радиатор или алюминиевый – бессмысленно. Это вопрос разных условий эксплуатации. В квартиру ставьте биметалл, если хотите быть всегда уверены, что ничего не произойдет. Алюминий лучше применять в автономных системах отопления, где есть свой котел.

Хорошая биметаллическая батарея с осью подключения в 500 мм имеет вес 16-20 кг. Так же биметалл немного уступает в показателях теплоотдачи алюминиевому радиатору за счет использования двух разных металлов.

Полубиметаллическая батарея

Редко, но все-таки встречаются «недобиметаллические» батареи. У них вертикальный коллектор стальной, а горизонтальный алюминиевый. Батарея в целом держит высокое давление, но вот агрессивную среду уже не очень. Будьте внимательны с покупкой таких радиаторов.

Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Royal Thermo BiLiner 500

    Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Royal Thermo BiLiner 500
Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Royal Thermo BiLiner 500Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Royal Thermo BiLiner 500Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Royal Thermo BiLiner 500

Следующий герой нашего ТОПа — Royal Thermo BiLiner 500. Этот биметаллический радиатор выпускается в белом, черном и сером цветах. Так что можно будет подобрать модель, которая будет лучше сочетаться с интерьером помещения. Особая конструкция этого радиатора обеспечивает усиленную теплоотдачу каждой секции. Кстати, количество секций у этого радиатора может варьироваться в диапазоне от 1 до 12, так что можно будет подобрать такой радиатор для эффективного обогрева как маленьких, так и просторных помещений.

Коллектор этого радиатора изготовлен из высококачественной стали. Поэтому, через него может проходить даже самый агрессивный теплоноситель и ему не страшны гидроудары. Кроме того, этот радиатор устойчив к коррозии, что гарантирует ему эксплуатацию в течение длительного времени. Производитель настолько уверен в своей продукции, что дает гарантию на нее до 25 лет.

Из других достоинств этого радиатора стоит отметить особое наружное покрытие, которое наносится в семь этапов, что гарантирует стойкость к механическим повреждениям и обеспечивает долговечность покрытия радиатора в помещениях с повышенной влажностью.

А еще, этот радиатор очень прост в установке и очень легко разбирается. Вес каждой из его секций составляет менее 2 кг, что значительно упрощает его транспортировку.

В общем, если вам нужен надежный биметаллический радиатор с высокой теплоотдачей и выпускаемый в разных расцветках, то стоит обратить внимание на эту модель.

  • Раб. давление: 30 бар.
  • Испыт. давление: 200 бар.
  • Макс. температура: 135⁰.
  • Кол-во секций: 1 — 12.
  • Тепловой поток 1 секции: 170 Вт.
  • Высота секции: 574 мм.
  • Межосевое расстояние: 500 мм.
  • Ширина: 80 мм.
  • Глубина: 87 мм.

Кпд радиаторов отопления. Определение мощности с учетом теплопотерь

Кроме показателей, связанных с материалом, из которого построен многоквартирный дом и указанных в СНиП, в расчетах можно использовать температурные параметры воздуха на улице. Этот способ основан на учете теплопотерь в помещении.

Для каждой климатической зоны определен коэффициент в соответствии с холодными температурами:

  • при -10 ° C – 0.7;
  • — 15 ° C – 0.9;
  • при — 20 ° C – 1.1;
  • — 25 ° C – 1.3;
  • до — 30 ° C – 1.5.

Теплоотдача стальных радиаторов отопления (таблица предоставляется фирмой-производителем) должна быть определена с учетом количества наружных стен. Так если в комнате она одна, то результат, полученный при расчете стальных радиаторов отопления по площади, нужно умножить на коэффициент 1.1, если их две или три, то он равен 1.2 или 1.3.

Например, если температура за окном – 25 ° C, то при расчете стального радиатора типа 22 и требуемой мощностью 1845 Вт (панельный дом) в помещении, где 2 наружные стены, получится следующий результат:

1845х1.2х1.3 = 2878.2 Вт. Этому показателю соответствуют панельные конструкции 22-го типа 500 мм высоты и 1400 мм длины, имеющие мощность 2880 Вт.

Так подбираются панельные радиаторы отопления (расчет по площади с учетом коэффициента теплопотерь). Подобный подход к выбору мощности панельной батареи обеспечит максимально эффективную ее работу.

Чтобы было легче произвести расчет стальных радиаторов отопления по площади, калькулятор онлайн сделает это в считанные секунды, достаточно внести в него необходимые параметры.

Таблица радиаторов отопления. Как рассчитать теплоотдачу радиаторов отопления на квадратный метр

В сопроводительной документации потребитель найдёт тепловую мощность одной секции или целой панели определённых габаритов. Данные параметры довольно относительные и на 100% доверять им не стоит. Они требуют дополнительной доводки до реальных величин. Чтобы это выяснить, необходимо сделать расчёт теплопроводности радиатора.

Прежде нужно избавиться от такого распространённого мнения, что алюминиевые батареи обладают самой высокой теплоотдачей по причине характеристики цветного металла. Сразу стоит возразить, что батареи изготавливают не из чистого алюминия, а из его сплава с кремнием – силумина, показатели которого значительно ниже.

Отчасти то же самое можно сказать о стальных, биметаллических и чугунных радиаторах. Указанные параметры мощности в паспорте отопительного прибора соответствуют истине, когда разница между средней температурой теплоносителя и температурой воздуха в помещении составляет 700С. Такое явление называется температурным напором и обозначается знаком – Δt. Расчёт производят по формуле:

Если следовать логике производителя, то результат расчёта должен равняться 70 градусам. Тогда, как среднюю температуру теплоносителя, можно рассчитать по формуле:

Например, основываясь на заявленной изготовителем тепловой мощности одной биметаллической секции – 200 Вт, Δt = 700С, средней комнатной температуре – 220С, получим результат:

С учётом нормативной разницы в 20 градусов между подачей и обраткой определяют их значение по отдельности:

tподачи= (184 + 20)/2 = 1020С

tобратки= (184 — 20)/2= 820С

Настоящий расчёт теплоотдачи показывает, что одна секция способна выдать 200 Вт при условии, что вода в подающей трубе должна кипеть, а в выпускной патрубок теплоноситель будет покидать с температурой 82 градуса.

Такое явление на практике просто невозможно. Дело в том, что бытовые водонагревательные котлы не способны нагреть воду выше 80 градусов. Даже при этих максимальных условиях, теплоноситель войдёт в радиатор с максимальной температурой около 770С, а Δt составит примерно 400С. Отсюда делают вывод, что реальная теплоотдача одной секции биметаллического радиатора будет не 200, а всего 100 Вт.

Чтобы упростить расчёт, можно воспользоваться таблицей теплоотдачи с понижающими коэффициентами. Для этого по вышеуказанной формуле, используя запланированную температуру в доме и теплоносителя, рассчитывают Δt.

Таблица значений понижающих коэффициентов

Таблица 1.

По таблице находят соответствующий коэффициент и умножают его на паспортную величину тепловой мощности 1 секции биметаллического радиатора. То, есть в рассматриваемом случае на обогрев 1 м2помещения придётся теплоотдача в размере 200 Вт х 0,48 = 96 Вт.

Для обогрева 10 м2площади потребуется приблизительно 1 кВт тепловой мощности, а нужное количество секций будет равно 1000/96 = 10,4 штук. Если в помещении два окна, то следует установить под ними две батареи по 10 и 11 секций каждая.