Как залить воду в открытую и закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Содержание
  1. Как залить воду в открытую и закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения
  2. Как залить воду в систему отопления двухконтурного котла. Выбор теплоносителя
  3. Подкачка воды в систему отопления. Подпитка открытой системы отопления
  4. Как залить воду в расширительный бак. Как залить воду в систему отопления через расширительный бачок, то есть сверху
  5. Как узнать достаточно ли воды в системе отопления. Водяное отопление: проверки, обеспечивающие надежность функционирования системы
  6. Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Вода или теплоноситель выбираем оптимальный заполнения системы

Как залить воду в открытую и закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Открытая система оснащается расширительным бачком в своей верхней точке. Поверхность жидкости-теплоносителя в нем непосредственно соприкасается с атмосферным воздухом. Закрытая система оснащена мембранным расширительным бачком, герметически изолированным от атмосферы.

Отопительные системы любого типа можно заполнять следующим образом:

  • водопроводной водой, подаваемой в нижнюю точку системы – через подпиточный вентиль;
  • водой (дистиллированной) или антифризом, подавая жидкость из емкости (колодца, водоема):
  • наливом вручную и/или посредством насоса в верхнюю точку (штуцер под воздухоотводчик или через открытый расширительный бак);
  • закачиванием насосом через нижнюю точку – подпиточный вход.

Многим домовладельцам известен простейший (и наихудший!) способ заполнения открытых систем через расширительный бачок. Вода/антифриз заливаются внутрь с перерывами для выпускания воздуха. Повторять этот способ в закрытых системах, используя патрубки верхних воздухоотводчиков, не рекомендуется. Воздух, изначально заполняющий систему, проходит вверх через слой заливаемой воды, растворяясь в ней. Воздушные пробки, препятствующие току воды по трубам и радиаторам, будут вам гарантированы.

Тогда как заполнить систему отопления закрытого типа? Рекомендуемым способом заполнения любых систем отопления является подача жидкости под давлением (из водопровода или емкости посредством насоса) через нижний подпиточный вентиль.

Как залить воду в открытую и закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Расположение узла подпитки системы отопления.

Как залить воду в систему отопления двухконтурного котла. Выбор теплоносителя

Как залить воду в открытую и закрытую систему отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения 01Если залить в контур некачественный теплоноситель, то оборудование прослужит не так долго, как могло бы. Поэтому перед тем как заполнить систему отопления в частном доме нужно выбрать подходящий для вашей ситуации теплоноситель. Варианта всего два – это вода или незамерзающая жидкость . В доме, где вы живете постоянно лучше отдать предпочтение воде, так как с ней меньше проблем, особенно, если она дистиллированная. В такой воде почти нет примесей солей и металлов, которые негативно влияют на все элементы контура обогрева.

Незамерзающая жидкость при минусовых температурах загусает. Ее используют тогда, когда отопление работает время от времени. Характеристики незамерзающей жидкости накладывают некоторые ограничения:

  • высокая степень текучести – утечка может появиться там, где вода не просочилась бы;
  • нельзя перегревать – при нагреве до 95 градусов распадается на кислоту и другие элементы;
  • если жидкость загусла, то нагрев должен быть плавным;
  • у незамерзайки есть ресурс (зависит от производителя, в среднем 2 сезона).

Полимерная  теплоизоляция Пеноплекс обладает одним из самых низких коэффициентов теплопроводности.

Если выполнить  утепление брусового дома Пеноплексом , то дерево не будет дышать и очень быстро сгниет.

Антифриз нельзя использовать, если у вас установлен двухконтурный котел . Жидкость способна просачиваться сквозь защитные прокладки, поэтому бывает, что из крана горячей воды льется подкрашенная вода. В любом случае нужно заливать в систему только неядовитый антифриз на основе пропиленгликоля. Ведь есть и антифриз на основе этиленгликоля – это автомобильный тосол. Его тоже некоторые заливают в систему отопления, но мы не рекомендуем этого делать.

Подкачка воды в систему отопления. Подпитка открытой системы отопления

Сигнализатором уменьшения объема теплоносителя в открытой системе служит расширительный бак усовершенствованной конструкции, располагаемый в самой верхней точке «магистрали». Подпитка гравитационной системы отопления частного дома осуществляется при уменьшении уровня жидкости в баке. Свидетельствовать о последнем будет полное отсутствие напора в специальной контрольной трубе. Выход сигнальной трубы удобно устанавливать на кухне либо в ванной.

Чтобы предотвратить постоянный расход жидкости, должна быть предусмотрена запорная арматура. Если при контрольном открытии крана вода не течет, это верный признак того, что систему пора дополнить.

Так может выглядеть схема подпитки открытой системы отопления в частном доме

Узел подпитки для гравитационной отопительной системы должен состоять из таких элементов:

  • шаровой кран (подача водопроводной воды в систему отопления);
  • фильтр (очистка жидкости от примесей);
  • обратный клапан (делает невозможным движение воды из отопительного контура в контур водоснабжения).

Горячая вода из системы отопления ни в коем случае не должна попадать в трубы холодного водоснабжения. Это может не только негативно сказаться на работе отопительной установки, но привести к ухудшению качества питьевой воды. Из-за чего теплоноситель может начать двигаться в обратном направлении? Главная причина – недостаточное давление в подающей магистрали. Возможен также эксплуатационный фактор: когда запирающий вентиль уже попросту «не держит».

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-zapolnit-vodoy-sistemu-otopleniya-dvuhkonturnogo-kotla-zakrytye-sistemy

Как залить воду в расширительный бак. Как залить воду в систему отопления через расширительный бачок, то есть сверху

Таким образом, если у вас открытая система, то мы берем ведро или шланг, поднимаемся с ним на чердак или туда, где находится расширительный бачок, снимаем с него крышку, вставляем в горлышко бачка большую лейку или суем конец шланга прямо в бачок. После этого мы заливаем воду. На нашем бачке должно быть устройство, обычно это простая прозрачная трубка, которая показывает уровень воды в бачке. Мы же должны знать, когда остановиться! Кроме того, на бачке, в самой верхней его части, должен быть выход для лишней воды. Грубо говоря, это патрубок, к которому подсоединен шланг, идущий в канализацию.

Вода, теоретически, должна сливаться по трубам вниз и заполнять систему. Но это только теоретически. Дело в том, что вода, уходя вниз, образует пузыри. Вода сжимает воздух внизу системы. Воздуху нужно выйти. Выходить воздух, опять же, должен вверх. По тем же трубам, по которым заливается вода. И в этом большая проблема. Пока вода движется по трубам вниз, воздух не может двигаться по тем же трубам вверх. Это значит, что заливать постоянно мы не можем в принципе. Мы можем налить воды, а потом ждать. Сначала ждать, когда пойдут пузыри. Потом ждать, когда они перестанут идти. И только после этого мы можем залить в бачок новую порцию воды. Таким образом, мы заливаем, как нам кажется, полную систему. По крайней мере в бачке стоит вода и никуда не уходит. Но поверьте, включать нагрев еще очень рано! Нам надо сходить к каждому радиатору и спустить с каждого воздух. Каждый радиатор — это своеобразная ловушка воздуха. Ему уйти из радиатора просто некуда! При этом нам надо следить чтобы вода не совсем уходила из бачка. Ведь если она оттуда уйдет, то образуются пустые трубы, а это значит, что при заливке в них воды образуются новые воздушные полости, пузыри, которые должны будут обязательно выйти.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-zalit-sistemu-otopleniya-pravila-vypolneniya-podpitki-otopleniya

Как узнать достаточно ли воды в системе отопления. Водяное отопление: проверки, обеспечивающие надежность функционирования системы

Какой бы ни была система отопления, ее важность для обеспечения комфорта проживающих в частном доме просто невозможно переоценить. Залогом домашнего уюта всегда является стабильность ее функционирования. Своевременная проверка, несложные профилактические меры и своевременный ремонт системы позволяют максимально долго и эффективно использовать водяное отопление дома – ту систему, о которой мы сегодня и поведем речь.

Водяное отопление – одна из систем, которая в состоянии обеспечить домашний комфорт

Проверки, выполняемые на системах отопления в частном доме

Самой простой в уходе является открытая система. Профилактические меры при ее проверке сводятся лишь контролю уровня воды, находящейся в расширительном баке. Если же система закрытая, возникает необходимость дополнительных проверок.

Место расширительного бака в системе водяного отопления

Закрытая система водяного отопления: особенности профилактических мер и проверок

Если водяное отопление в частном доме относится к закрытому типу, то качество ее работы может быть обеспечено лишь при условии совершения большего количества действий и операций. Последовательность действий может быть следующей:

  • сначала проверяется давление в расширительном баке, для чего используется манометр, укрепленный на трубопроводе. Идеальный уровень давления — 1-1,5 Бар. При более низком уровне следует увеличить объем воды в баке и определить вероятную причину ее утечки (проверяются все места соединения);

Давление в системе отопления должно составлять порядка 1-1,5 Бар

  • затем удаляется воздух из системы, для чего по очереди открываются все краны радиаторов. Если из кранов начинает течь вода, можно сделать вывод, что воздуха в системе больше нет;

Воздуха в системе отопления нет, если из крана начинает течь вода

  • далее осуществляется проверка, для чего производится подключение насоса с манометром к вентилям радиаторов. Пониженное давление требует подкачки воздуха в баки.

Проверяем циркуляционный насос системы водяного отопления

В том случае, если водяное отопление в частном доме имеет в своем составе, необходимо удостовериться в его исправности и эффективности.  Работа насоса должна быть бесшумной, в ходе его функционирования не должно возникать излишнего сопротивления. При наличии любого отклонения следует пригласить специалиста для установления причины и решения возникшей проблемы.

Циркуляционный насос, установленный в систему отопления должен работать практически бесшумно

Фильтр, находящийся перед насосом, может засоряться при попадании в него щепок, опилок или другого мусора, который мог находиться в трубах до их установки. Очистка фильтра производится после отключения воды. Для этого фильтр извлекается и промывается под водяной струей.

Фильтр на входе циркуляционного насоса должен регулярно очищаться

Выполняя эти несложные и достаточно немногочисленные операции, вы сможете обеспечить безотказность работы системы водяного отопления и необходимый комфорт в вашем доме.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/zapolnenie-sistemy-otopleniya-vodoy-chto-zalivat-v-sistemu-otopleniya

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Вода или теплоноситель выбираем оптимальный заполнения системы

Антифриз для системы отопления

Оптимальный состав жидкости должен определяться параметрами системы отопления. Зачастую система отопления заполняется водой, так как она имеет ряд существенных преимуществ. Определяющим является доступная стоимость – часто берут простую водопроводную воду. Однако это в корне неправильно. Большое количество элементов металла и щелочи будут способствовать образованию нароста на внутренних стенках труб и радиаторов. Это приводит к уменьшению проходного диаметра, возрастанию гидравлических потерь на отдельных участках магистрали.

Но как правильно заполнить закрытую систему отопления водой, чтобы избежать подобных неприятностей? Специалисты рекомендуют использовать дистиллированную воду. Она максимально очищена от примесей, что сказывается в лучшую сторону на ее физических и эксплуатационных свойствах.

Энергоемкость. Вода хорошо аккумулирует тепло, чтобы впоследствии его передать в помещение;
Минимальный показатель вязкости

Это важно для закрытых систем отопления с принудительной циркуляцией и сказывается на мощности центробежного насоса;
При повышении давления в трубах точка кипения сдвигается в большую сторону. Т.е

фактически процесс перехода из жидкого в газообразное состояние происходит при температуре от 110°С. Это дает возможность использовать высокотемпературные режимы отопления.

Но если существует вероятность воздействия отрицательных температур, то вода, как жидкость для заполнения систем отопления, неприемлема. В таком случае следует использовать антифризы, у которых порог кристаллизации значительно ниже, чем 0°С. Оптимальный вариант – растворы пропиленгликоля или глицерина со специальными добавками. Они относятся к классу безвредных веществ и используются в пищевой промышленности. Лучшими техническими качествами обладают растворы на основе этиленгликоля. До недавнего времени ими заполняли закрытые системы отопления. Однако они крайне вредны для человека. Поэтому несмотря на все их положительные качества, применять антифризы на основе этиленгликоля не рекомендуется.

Но чем можно заполнить систему отопления – водой или антифризом? Если отсутствует вероятность воздействия низкой температуры, лучшим выбором будет вода. В противном случае рекомендуется применять растворы специального теплоносителя.

Автомобильный антифриз нельзя заливать в систему отопления. Это приведет не только к поломке котла и выхода из строя радиаторов, но и будет опасно для здоровья.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zapolnenie-vodoy-zakrytoy-sistemy-otopleniya-shema-otopleniya-zakrytogo-tipa