Топ-10 лучших теплоносителей для системы отопления. Чем хороши и плохи незамерзайки

Топ-10 лучших теплоносителей для системы отопления. Чем хороши и плохи незамерзайки

Главное достоинство антифризов — низкая температура замерзания — полностью исключает риск разрыва труб и теплообменников. Ведь даже превращаясь в кристаллы, незамерзайки не увеличивают объем, как вода, переходящая в состояние льда. Они просто становятся вязкой гелеобразной субстанцией, которая при повышении температурных значений быстро разжижается, восстанавливая текучесть и приходя в рабочее состояние без потери эксплуатационных свойств.

При высокой концентрации незамерзающим теплоносителям некритично даже охлаждение до -60—65 ºС. Столь экстремальный холод даже в России редкость, поэтому в большинстве регионов антифризы разводят дистиллированной водой, получая состав с порогом замерзания в 30—35º мороза. Этого почти всегда достаточно для исключения риска аварий отопительной системы из-за ее перемерзания.

Современные антифризы отличает высокая стабильность химического состава, качественные незамерзающие теплоносители без замены можно использовать около 5 лет. Но совсем обойтись без полного обновления содержимого отопительной системы нельзя.

Теперь остановимся на негативных моментах применения незамерзаек. Вот основные из них:

    Антифризы не годятся к использованию в отопительных системах с естественной циркуляцией, они по контурам прогоняются при помощи мощного насоса.

    Теплоемкость любого антифриза намного (до 15 %) ниже, чем у воды, поэтому для обеспечения такого же уровня обогрева требуется больше радиаторов, а значит, увеличивается расход теплоносителей.

    При использовании в отоплении антифризов труднее добиться герметичности системы — они способны просочиться и через качественно выполненные уплотнения.

    Многие антифризы содержат чрезвычайно токсичные соединения, их протечка либо испарение могут нанести большой ущерб обитателям отапливаемого объекта. Нельзя использовать подобные антифризы в двухконтурных котлах, где есть риск попадания токсичного теплоносителя в систему снабжения горячей водой. Температурное расширение антифризов значительно больше, чем у воды, поэтому при их применении необходима установка расширителя большего объема.

Все незамерзающие теплоносители, используемые в автономных системах отопления, в зависимости от химического состава можно разделить на изготовленные на основе этиленгликоля, пропиленгликоля и глицерина.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы могут использоваться в качестве теплоносителя для системы отопления

Теплоносителями для системы отопления могут быть вода, гликольные растворы, масло, соляной раствор, этиленгликоль и пропиленгликоль.

2. Как выбрать оптимальный теплоноситель для конкретного типа отопительной системы

При выборе теплоносителя для отопительной системы необходимо учитывать тип оборудования, температурные условия эксплуатации, агрессивность среды, требования к безопасности и эффективности.

3. Какие преимущества и недостатки есть у различных типов теплоносителей

У воды как теплоносителя преимуществом является высокая теплоемкость, но недостатком - склонность к замерзанию. Гликолевые растворы способны защитить систему отопления от замерзания, однако требуют замены и могут снижать эффективность передачи тепла.

4. Какое влияние оказывает выбор теплоносителя на эффективность работы отопительной системы

Выбор оптимального теплоносителя влияет на эффективность работы системы отопления, так как правильно подобранный материал способствует более эффективной передаче тепла и уменьшает риск замерзания или коррозии.

5. Какие параметры необходимо учитывать при выборе теплоносителя для системы отопления

При выборе теплоносителя для системы отопления необходимо учитывать температурные характеристики, агрессивность среды, стоимость материала, требования к безопасности и удобству обслуживания.

6. Какие советы можно дать по обслуживание системы отопления с использованием различных типов теплоносителей

Для обслуживания системы отопления с использованием различных типов теплоносителей рекомендуется регулярно контролировать уровень и качество теплоносителя, обращать внимание на возможные утечки, следить за чистотой и уровнем оборотов циркуляционного насоса, а также соблюдать рекомендации по замене теплоносителя.

Незамерзающий теплоноситель для систем отопления. Антифризы для систем отопления

Если у хозяина нет возможность постоянно следить за отоплением в доме, отсутствует телеметрия и дистанционное управление работой котла, то в систему заливают незамерзающий теплоноситель.

Раствор этиленгликоля

Вещество относится к спиртам, поставляется в виде концентрата. Для заливки в системы отопления этиленгликоль необходимо развести водой в пропорциях 50/50 или 40/60. Смесь замерзает при температуре до -65 градусов. Замораживание не приводит к значительному расширению (1,5% у этиленгликоля, 10% у воды), поэтому теплоноситель не наносит вреда отопительной системе. При пониженных температурах повышается вязкость вещества. Верхний температурный порог составляет 108 – 110 градусов, при таких показателях этиленгликоль вспенивается.

В качестве теплоносителя этиленгликоль нельзя использовать в чистом виде из-за высокой коррозионной активности. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Они обычно входят в состав антифризов для систем отопления

Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючим веществом и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Присадки держатся в определенном количестве этиленгликоля, если его концентрация снижаются, то присадки начинают выпадать. Теплоноситель можно разводить только до минимальных значений, указанных производителем.

В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Раствор пропиленгликоля

Как и этиленгликоль относится к двухкомпонентным спиртам. Продается не в виде концентрата, а уже в разбавленным. При содержании 54% вещества замерзает при -40 градусах, вспениваться начинает при 108 градусах.

К достоинствам этого теплоносителя относится меньшая опасность для человека, но по токсичности он тоже принадлежит к третьему классу. При проглатывании пропиленгликоль вызывает симптомы отравления в сочетании с поражением внутренних органов. Вдыхание паров не представляет опасности для человека, в некоторых случаях может появиться головная боль. При длительном контакте с кожей вызывает покраснение.

Добавлять воду в антифризы на основе пропиленгликоля нельзя.

К недостаткам можно отнести высокую вязкость, что приводит к падению давления в системе. Также пропиленгликоль менее эффективен при низких концентрациях, чем этиленгликоль. Кроме того, канистра этого теплоносителя обойдется в два раза дороже.

Теплоноситель для закрытой системы отопления. Как выбрать теплоноситель

Рейтинг теплоносителей для открытых и закрытых систем отопления содержит товары препятствующие размораживанию труб, а также предотвращающие образование накипи, размножение бактерий и коррозию металлических соединений. Но выбирая антифриз для котла и радиаторов важно обращать внимание на некоторые параметры вещества:

  1. Основа. На упаковке всегда указывается какое средство является основным в составе. Самое незамерзающее — этилен-гликоль. Оно имеет повышенную текучесть, поэтому герметизация стыков должна быть особенно тщательной. Зато с ним никогда не возникает проблем в плане циркуляции. Но этот теплоноситель и самый токсичный. Средний по цене и относительно новый вид — глицерин, более щадящий и безвредный, но требующий замены обычных прокладок на тефлоновые. Самым дорогим является пропилен-гликоль, который химически нейтрален, и устойчив к перегревам. Отдельным веществом служит масло, обладающее малыми показателями по антизамерзанию, но позволяющее нагревать его до более высоких температур.
  2. Точка кристаллизации . Это количество градусов ниже нуля, после которого теряется текучесть средства. Показатель варьирует от -15 до -65 градусов, что важно учитывать при выборе теплоносителя для эксплуатации в системах отопления в различных регионах с холодным и умеренным климатом.
  3. Точка кипения. Указывает когда антифриз начинает пениться. У некоторых это наступает уже после 70 градусов. Максимальный показатель составляет 115º С. Чем позже при перегреве закипит жидкость, тем дольше она сохранит свою текучесть, эффективность присадок и продолжит выполнять главные функции — передавать тепло.
  4. Возможность разбавления водой . Некоторые вещества для систем отопления можно применять только в чистом виде, а другие разрешается разводить обычной водой по таблице соотношения частей, в зависимости от зимней температуры в регионе. Второй вариант более выгоден экономически, поскольку позволяет заполнить объем системы меньшим количеством антифриза, а остальную часть добавить бесплатно водой.
  5. Срок службы . На каждом теплоносителе указывается безопасный срок службы, гарантированный производителем. В течение этого периода средство будет щадяще воздействовать на уплотнители и металл, а также соответствовать указанным характеристикам по кристаллизации и кипению. Одни жидкости служат по 4-5 лет, другие до 10, что влияет на расходы по обслуживанию отопления.

Теплоноситель для электрокотла. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Еще один из часто задаваемых вопросов, при покупке электрического котла серии ЭВН нашего производства или аналогичного.

ТЭНы установленные в котлах предназначены для работы в воде! Как производитель, мы НЕ рекомендуем использовать в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость!

Во-первых:   теплоёмкость незамерзающей жидкости на 20% ниже воды, поэтому нужно будет увеличить скорость циркуляции теплоносителя, поставив более производительный насос, либо увеличить диаметр трубы системы отопления. Также может потребоваться увеличение количества секций радиаторов.

Во вторых: в системах закрытого типа может недостаточным оказаться  объем расширительного бачка.  Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Потребуется поставить еще один бачок. Примерный объем можно взять из таблицы ниже.

                                      Топ-10 лучших теплоносителей для системы отопления. Чем хороши и плохи незамерзайки

В-третьих:  вязкость антифризов выше на 25% чем у воды, что дает повышенную нагрузку на нагревательный элемент (ТЭНБ), появляется накипь, осадки. И срок службы ТЭНов сокращается.

Внимание! При использовании в качестве теплоносителя антифриза гарантия производителя на нагревательный элемент (ТЭНБ) автоматически снимается. Если ТЭНы из-за использования антифриза выйдут из строя раньше, чем через год заменить их придется за свой счет.

В четвертых: если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через непродолжительное время разрушатся и потекут.  Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые

Делаем вывод, что лучший теплоноситель для системы отопления — очищенная от разных примесей вода. Она и по характеристикам лучше и в разы дешевле.

Теплоноситель для электрокотла. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Концентрат для системы отопления. Вода или антифриз — в чем разница?

В водяном контуре отопления чаще всего используют воду. Это недорогой и достаточно эффективный способ обогрева жилья. Тем не менее, прежде чем залить жидкость в систему отопления, вода должна соответствовать определенным требованиям (содержание кислорода не должно превышать отметки 0,05 мг/м3, уровень кислотности и жесткости должен находится в рекомендуемых диапазонах и т.д.). Некачественная вода может стать причиной образования:

  • воздушных пробок в радиаторах и трубах;
  • коррозии внутренних металлических элементов системы;
  • накипи на внутренних стенках радиаторов, труб, на теплообменнике котла, что значительно снижает теплоотдачу и КПД отопительных приборов.

Со сложностями могут столкнуться владельцы частных домов или дач непостоянного проживания. В моменты простоя системы отопления в зимний период вода в контуре может замерзнуть и привести к поломке всех отопительных агрегатов. В таких случаях использование незамерзающей жидкости в качестве теплоносителя просто обязательно.

Чтобы избежать непредвиденных повреждений и выхода из строя котла, трубопровода или радиатора, используют дистиллированную воду или добавляют в жидкость антифриз.

Использование «незамерзайки» в отличие от простой воды имеет свои преимущества:

  • Защита от накипи. Незамерзающие жидкости не содержат примеси, которые способствуют образованию накипи в теплообменнике.
  • Защита от коррозии. Специальные присадки, которые добавляются в теплоноситель, предотвращают химические разрушения металла.
  • Защита кранов и запорной арматуры от закисания. Гликоль в составе жидкости выполняет функцию смазки для клапанов и вентилей отопительного контура.
  • Высокая точка кипения предотвращает образование воздушных пробок в радиаторах и трубах.
  • Антифриз не замерзает даже при низких температурах.

Антифриз теплоноситель. Что такое теплоноситель?

Теплоноситель – это вещество, которое передает тепловую энергию от источника к потребителям. Для этого используется пар (воздушные системы отопления) или жидкость (жидкостные или водяные системы отопления). В частных домах больше распространен последний вариант. Теплоноситель нагревается котлом и передается по магистралям к радиаторам или к системам теплого пола. Движение жидкости по системе обеспечивается насосом или самотеком (самотечные системы отопления).

В жидкостных системах отопления в качестве теплоносителя может использоваться обычная вода или антифриз («незамерзайка»). Последние представлены пропиленгликолем и этиленгликолем. Также есть и более экзотические варианты: раствор глицерина, растворы солей, трансформаторное масло и др.

Рассмотрим основные требования к теплоносителям для систем отопления.

  • Инертность по отношению к инженерному оборудованию. Теплоноситель должен обладать низкой коррозионной активность и не вступать в химические реакции с трубами, шлангами, запорной арматурой, резиновыми прокладками, деталями котла и др.

Образование ржавчины в радиаторах и трубах снижает эффективность оборудования. Теплоотдача снижается, что приводит к перерасходу топлива. Также частицы ржавчины могут попасть в насос и повредить его.

  • Хорошая текучесть. Жидкость не должна быть вязкой или густой, в противном случае теплоноситель будет медленно перемещаться по трубам и быстро терять тепло. На прокачку такой массы насос будет тратить больше энергии.
  • Минимальное температурное расширение. Различные вещества могут расширяться при нагреве и охлаждении. Если здание эксплуатируется сезонно в качестве дачи, турбазы или склада, а на время отсутствия хозяев система отопления полностью отключается, то следует исключить в качестве теплоносителя вещества с большим расширением при замерзании.
  • Высокая теплоемкость. Эта характеристика отражает способность вещества накапливать энергию при нагреве и отдавать при остывании. Чем выше теплоемкость жидкости, тем эффективнее работает система отопления.
  • Текучесть. В системах отопления есть много соединений, которые могут стать потенциальными местами протечки.
  • Безопасность – особенно этот параметр актуален для открытых систем, где расширительный бак находится на чердаке, а теплоноситель из него может испаряться. Также желательно, чтобы вещество не было горючим, при протечке это может стать причиной пожара. Именно поэтому не рекомендуется в частных домах в качестве теплоносителя использовать трансформаторное масло.