Что лучше заливать в систему отопления. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Что лучше заливать в систему отопления. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим требованиям:

    Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию.

    Быть химически нейтральным по составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.

    Поддерживать рабочее состояние в широком диапазоне температур.

    Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.

    Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.

    Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.

    Иметь доступную цену.

Набор требований определен: он логичен и понятен. К сожалению, жидкого теплоносителя, соответствующего всем этим критериям, в природе не существует.

Разные жидкости, используемые для отопления, имеют неполный набор вышеперечисленных свойств и характеристик, причем усиления одних часто удается добиться за счет ухудшения других. Из-за этого проблему приобретения жидкостного теплоносителя считают непростой задачей. Грамотный выбор оптимального для конкретных объектов теплоносителя обязательно учитывает и нюансы конструкции системы, и особенности режима предстоящей эксплуатации. Отталкиваются при этом от приоритетного для объекта параметра, который становится решающим фактором.

Рассмотрим проблему выбора на конкретных примерах. Если теплоноситель нужен отопительной системе с твердотопливным котлом в частном доме, в котором хозяева проживают постоянно, не оставляя его ни на день, целесообразно выбрать воду. Те же вводные, но котел электрический, и нередки перебои с электроэнергией? Стоит подумать о смене теплоносителя или генератора тепловой энергии, поскольку в сильный мороз даже несколько часов простоя электрокотла могут вызвать поломку системы из-за замерзания воды. Если жилище используется наездами по выходным или праздникам, то систему отопления лучше заполнить незамерзающей жидкой субстанцией, но это требует наличия дополнительного оборудования и внесения изменений в конструкцию системы, а также надежной герметизации всех ее элементов.

Нужно также понимать, что пока не придумали теплоносителей, которые можно эксплуатировать вечно. Со временем любой наполнитель системы отопления нуждается в замене. Поэтому стоимость теплоносителя — один из решающих аргументов выбора. Иногда проблему выбора решают производители котлов, указывая в инструкции тип, а порой и марку рекомендуемого состава. Отступление от подобных рекомендаций приводит к прекращению гарантийного срока, что также надо учитывать.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Антифриз для жилого помещения

Незамерзающая жидкость для отопительной системы – антифриз, тосол, но имеющий абсолютно другой состав, чем средства для авто. Основное свойство такого средства для дома – не трансформируется в лед при снижении температурного режима даже до -60 оС (вещество просто густеет).

Любая незамерзайка для отопительных систем, например, Теплый дом, производится по одному принципу. В средстве присутствует:

  • спирт или гликоль;
  • базовый активный ингредиент;
  • ингибиторные компоненты, защищающие от появления ржавчины;
  • присадки, которые отвечают за свойства антифриза.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Антифриз для жилого помещения

Незамерзайка для системы отопления загородного дома – средство на спирту. Гликолевое спиртовое вещество не опасно, а вот другие компоненты жидкости способны нанести вред людям:

  • глицерин;
  • этилен;
  • пропилен.

От составных веществ зависит области применения средства для системы отопления дома. Применять средство с этиленом в составе не рекомендуется.

Жидкость с этиленом нельзя пускать в контур системы отопления здания, где люди проживают постоянно. Такое средство очень ядовито, и если попадет на кожу, то спровоцирует ожог тканей. При попадании незамерзающей жидкости на этилене внутрь организма (как в жидком, так и в газообразном состоянии) развиваются тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Низкого качества незамерзающий продукт и многим знакомый тосол для машин, который иногда незнающие люди заливают в отопительную линию здания, производится именно на этиленгликоле. Если присутствует даже ничтожный риск контакта людей с этиленом – от его использования в системах правильно отказаться:

  • пары из открытого бачка-расширителя;
  • протечка;
  • подмешивание в контур ГВС в 2-контурных котлах.

Запрещено использовать незамерзайку на этилене для систем, где в качестве нагревательного элемента применяется 2-контурный котел.

Незамерзайка на основе пропилена абсолютно нетоксичная – ее без опаски можно использовать для отопительных систем. Это не значит, что, если она попадет на кожные покровы или даже внутрь тела, не возникнет никаких проблем. Все же это химическое вещество и для организма оно чуждо. Но до летального исхода и тяжелых поражений внутренних органов не дойдет. Такую незамерзающую жидкость разрешается смело заливать в систему домашнего отопления.

Антифриз на глицерине в контурах применялся еще с 50-х годов 20 столетия и используется сегодня. В отличие от двух перечисленных выше составов для отопления, глицериновая жидкость не высушивает резину, а напротив, способствует восстановлению, обновляет. Поэтому резинки-уплотнители системы не испортятся.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/chto-luchshe-zalit-v-sistemu-otopleniya-chastnogo-doma-kontrol-ph-vody-v-sisteme-otopleniya

Вода для отопления. Какую воду можно применять для системы отопления?

Вопреки расхожему мнению, талая и дистиллированная жидкость не совсем подходят для заливки в качестве теплоносителя – избыточная мягкость жидкости так же вредна, как и жесткость. Рассматривая, какой должна быть вода для системы отопления, следует знать – содержание солей, элементов тяжелых металлов больше максимального предела, механических примесей и взвесей в жидкости недопустимо.

Если не подготовить носитель, конструкция быстро выйдет из строя по причинам:

  • разрушения стенок трубопровода, котла из-за реакции химически активных компонентов;
  • образования коррозии, слоев накипи на внутренних стенках элементов.

Зарастание туннелей трубы приводит к снижению скорости циркуляции теплоносителя, неравномерности прогрева приборов, повышению расхода топлива и уменьшению теплоотдачи. Поэтому теплоноситель следует подготовить прежде, чем заливать в систему. Планы по подготовке включают проведение химического анализа. Это можно сделать тестовыми наборами для аквариумов или отнести пробы в химическую лабораторию. Второй вариант надежнее, дает более детальный анализ и позволяет подобрать систему для более качественной очистки.

Для забора пробы вода наливается в бутылку или банку объемом не менее 1,5 л. Не рекомендуется брать бутылки из-под сладкой газировки, чая и других напитков кроме воды. Струю сначала сливают 10-15 минут, затем можно брать пробу воды. Пролив нужен для того, чтобы в бутылку не попала застоявшаяся в трубах жидкость – такая проба грозит ошибочными результатами.

А вот для предупреждения попадания кислорода в бутылку, жидкость наливается тонкой струйкой так, чтобы она стекала по стенке тары. Налить под горлышко, плотно закрыть крышкой, отвезти в сертифицированную лабораторию и дождаться результатов. Если нет возможности отдать пробу на анализ сразу, разрешается хранить воду в холодильнике до 2-х суток. Главное – не ставить бутылку в морозилку, чтобы не изменился химический состав пробы.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Грамотные люди знают, что в отоплении дома можно использовать либо воду, либо антифриз. Но всегда найдутся такие индивидуумы, которые пытаются такие жидкости заменить, чем-то «новеньким». В результате в систему вливают машинный тосол, этиловый спирт или трансформаторное масло. Кроме того, что такие действия портят всю систему, люди еще и рискуют своей безопасностью, так как данные жидкости легко воспламеняются. И это уже не говоря о том, что если где-то будет протечка, то эти вещества начнут испаряться, из-за чего жители дома попросту могут отравиться токсичными испарениями.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Ну, а что касается антифриза, то чтобы отопительная система полноценно работала, нужно разобраться с имеющимися разновидностями такого теплоносителя. В магазине можно найти огромное количество разных фирм, но вся их продукция делается из основных трех материалов – глицерин, этингликоль и пропиленгликоль. В зависимости от основы, антифриз может обладать теми или иными свойствами. При этом можно найти жидкость, в которой есть сразу несколько смесей.

Чтобы осуществить правильный выбор и при этом не навредить своей системе в доме, стоит разобраться с техническими характеристиками каждой основы. Итак,:

  1. Глицериновый антифриз. Такая основа обладает хорошей вязкостью, при этом вещество не имеет никакого запаха и токсичных испарений. Если глицерин циркулирует в системе вместе с очищенной водой, то можно не опасаться, что будет образовываться осадок. Данный тип антифриза позволяет значительно продлить срок службы оборудования.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Пропиленгликолевый антифриз. Эта жидкость также имеет высокие показатели по вязкости и окрашена в зеленый цвет. Но тут уже присутствует достаточно резкий запах. Хорошо подходит для двухконтурных систем. Правда кристаллизация у пропиленгликоля начинается уже с отметки в – 35 градусов, так что для крайне суровых регионов, такой антифриз может и не подойти. Среди специалистов считается, что эти теплоносители самые лучшие для отопления, но при этом их стоимость достаточно высока. Ради справедливости также стоит сказать, что тут в составе присутствуют специальные присадки, которые негативно воздействуют на герметизационные элементы системы.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Этиленгликолевый антифриз. Основа представляет собой многоатомный спирт без запаха и его окрашивают в красный цвет. Есть два параметра по температуре – не замерзает до – 30 и до -65 градусов. Его не рекомендуется заливать в систему, так как этиленгликоль достаточно токсичен. Поэтому, если в доме возникнет протечка, то слишком высока вероятность отравления жильцов. К сожалению, такие жидкости стоят достаточно дешево, из-за чего их многие приобретают. Еще один интересный момент: такой антифриз продается в виде концентрата, который нужно самостоятельно разбавлять. И тут опять возникает проблема токсичности, так как 250 мл данного вещества может убить человека при не аккуратном обращении. Поэтому его не стоит использовать в двухконтурных системах, так как есть риск попадания вещества в воду.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Триэтиленгликолевый антифриз. Такое вещество предназначено для систем, где температура нагревания доходит до 180 градусов. Но такая незамерзайка используется в основном на производствах, для домашнего отопления она не слишком приемлема.

Все вещества не замерзают до – 30 градусов, поэтому любой из выше приведенных антифризов можно использовать в регионах с достаточно суровыми зимами.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Зная особенности каждого теплоносителя, можно сделать максимально эффективную покупку. Хотя ради справедливости стоит сказать, что выбрать антифриз – половина дела. Главное правильно оборудовать для него отопительную систему и запустить ее после заливки.