Выбор батарей отопления для частного дома. Устранение течи в трубе эпоксидным клеем

Выбор батарей отопления для частного дома. Устранение течи в трубе эпоксидным клеем

Выбор отопления

Выбор системы отопления для обогрева частного дома

Если на участке и в Вашем районе нет газа и небольшая мощность электричества, то можно рассмотреть геотермальное или твердотопливное отопление . Если позволяет Ваш участок и бюджет, то лучше всего сделать геотермальное отопление  с помощью теплового насоса. Окупаемость такого отопления приблизительно четыре года.

Наиболее бюджетный вариант это твердотопливное отопление . Здесь минусом является то, что необходимо постоянно следить за наличием огня и топлива. Так же если отсутствует газ и позволяет мощность электричества, то можно рассмотреть  отопление на электричестве. Минус такого отопление в достаточно высокой цене и если в Вашем районе произошла авария на линии, Вы останетесь некоторое время без обогрева. Газовое отопление наиболее распространенный вид отопления в нашем регионе, здесь явным преимуществом является сравнительно небольшая цена. В итоге, от каких бы условий мы не отталкивались изначально, всегда есть вариант обеспечить Ваш дом теплом.

Какая из представленных систем более эффективная, экономически выгодная и надежная, трудно ответить сразу. Эти эксплуатационные характеристики определяются высоким числом разнообразных факторов, наиболее значимыми из которых являются площадь отапливаемого помещения и финансовые возможности заказчика.

Стоимость отопления

Из расчета на дом площадью 100 м² за весь отопительный сезон (7 мес.)

Особенности

  • Удовольствие от использования
  • Свобода и комфортная жизнь
  • Автоматизация всех процессов
  • Надежность
  • Быстрая окупаемость
  • Экологичность
  • Автономность и независимость

Заказать звонок 

Звоните круглосуточно, мы работаем без праздников и выходных.

8 495 744 67 74

Страница с нашими контактами

Аварийная служба работает круглосуточно по Москве и Московской области. В ближайшие области выезд плановый согласно графика.

Какие батареи лучше для газового котла. Особенности алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы – это лучшие батареи для газового отопления в частном доме. Все дело в том, что их небольшие недостатки совершенно не принципиальны при использовании в автономной системе обогрева. Не самая высокая устойчивость к коррозии обуславливает повышенные требования к качеству теплоносителя, но, когда вы сами обогреваете свое жилище при помощи газового котла, проблем с теплоносителем быть не можем, ведь тут требуется совсем небольшой объем воды. Перепадов давления и гидроударов, которые нежелательны для алюминия, также не будет в автономном отоплении, так что все минусы просто сходят на нет.

А вот достоинств у них много. В первую очередь, это доступная цена – по соотношению цены и качества для частного дома они будут идеальным вариантом. Далее – низкая инерционность. Они очень быстро нагреваются, так что вы потратите минимум газа на запуск системы, и объем теплоносителя для этого требуется небольшой. Выглядят они также замечательно. Кроме того, малый вес алюминия делает простой их доставку и установку.

Однако при выборе батарей обратите внимание на их теплоотдачу. Следует внимательно рассчитать количество секций – общепринято считать, что для обогрева 1 квадратного метра требуется 100 Вт тепловой энергии. Для пущей уверенности рекомендуется прибавить к этой цифре еще 10-15%. В случае, если суммарная теплоотдача радиаторов в помещении будет недостаточной для его обогрева, вы рискуете получить перепад температур у пола и потолка. Пол просто не будет успевать прогреваться, а легкий нагретый воздух станет устремляться вверх. Это связано с низкой тепловой инерционностью алюминия.

Для исключения электрохимической коррозии подсоединять алюминиевые радиаторы к газовому котлу лучше всего при помощи пластиковых труб. Сами же радиаторы рекомендуется замедлить. Также не стоит забывать и о выделении алюминием газообразного водорода, который образуется при реакции этого металла с водой, которая насыщена кислородом – и установить систему отвода газов вместе с краном Маевского.

Выбор батарей отопления для частного дома. Устранение течи в трубе эпоксидным клеем

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Разновидности современных радиаторов

Допустимо ли в наши дни использовать консервативные решения для комплектации отопительных систем (речь идет о чугунных радиаторах)? Конечно, допустимо, но гораздо практичнее ставить алюминиевые и биметаллические батареи. Их недостатки и преимущества познаются в сравнении.

Чугунные радиаторы – «классика жанра». Это довольно массивные изделия, которые и нагреваются быстро и тепло отдают охотно. Радиаторы с чугунным корпусом весьма долговечны и хорошо защищены от коррозии, но их эксплуатация – дело хлопотное. Внешняя поверхность этих изделий нуждается в регулярном уходе и подкрашивании, а высокая инерционность чугуна может создавать проблемы во время настройки температурных режимов.

Чугунные радиаторы – сегодня – это, скорее, неотъемлемый элемент дизайна, чем высокотехнологичное решение. Их можно встретить в лофтах и помещениях, которые «заточены» под определенный стиль. С точки зрения повсеместного использования – это уже далекое прошлое.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Разновидности современных радиаторов

Алюминиевые радиаторы – самый распространенный тип радиаторов, используемых в индивидуальных системах отопления. Это легкие, надежные и довольно прочные изделия. Они эффективно противостоят гидроударам и рассчитаны на высокое давление (некоторые модели выдерживают до 20-ти атмосфер). Алюминиевый коллектор отличаются малой инерционностью и высоким коэффициентом теплоотдачи. Среди дополнительных преимуществ – сравнительно низкая стоимость. К недостаткам алюминиевых радиаторов следует отнести слабую устойчивость к коррозии, которая может быть спровоцирована свойствами теплоносителя.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Разновидности современных радиаторов

Биметаллические радиаторы , изготовленные из стальных труб-коллекторов и алюминиевой оболочки, чуть менее охотно отдают тепло, чем изделия из чистого алюминия или алюминиевых сплавов. Зато в плане прочности они смотрятся гораздо выгоднее, чем все перечисленные модели. Эти изделия несколько дороже, чем радиаторы других типов, но затраты на их покупку полностью компенсируются эксплуатационной надежностью, практичностью и долговечностью.

Если в конструкции обогревателя есть сталь и алюминий, это еще не говорит о прочности и надежности устройства. Иногда стальными в нем являются только вертикальные каналы коллектора. Как следствие, назвать такое устройство биметаллическим радиатором можно с большой натяжкой.

Полноценный биметаллический радиатор имеет полностью стальной коллектор, выполненный из углеродистой стали марки 20. Такая особенность полностью исключает взаимодействие теплоносителя с алюминием, предотвращает образование коррозии и гарантирует высокую надежность прибора.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Разновидности современных радиаторов

Хортэк СПб Пользователь FORUMHOUSE

Как узнать, что радиатор именно биметаллический? Для этого достаточно заглянуть внутрь. На практике встречаются радиаторы, которые называют биметаллическими, но сталь там находится только в вертикальных каналах (снаружи ее не видно). Такие «биметаллические» покупать уж точно не стоит.

Опыт застройщиков подсказывает: в бытовых системах отопления лучше использовать либо алюминиевые, либо биметаллические радиаторы. Какие из них больше подходят для того или иного случая – рассмотрим более подробно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-podobrat-radiatory-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-vybor-radiatorov-otopleniya-v-chastnyy