Какие радиаторы отопления лучше ставить под антифриз. Алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше ставить под антифриз. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Какие батареи лучше для газового котла. Особенности алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы – это лучшие батареи для газового отопления в частном доме. Все дело в том, что их небольшие недостатки совершенно не принципиальны при использовании в автономной системе обогрева. Не самая высокая устойчивость к коррозии обуславливает повышенные требования к качеству теплоносителя, но, когда вы сами обогреваете свое жилище при помощи газового котла, проблем с теплоносителем быть не можем, ведь тут требуется совсем небольшой объем воды. Перепадов давления и гидроударов, которые нежелательны для алюминия, также не будет в автономном отоплении, так что все минусы просто сходят на нет.

А вот достоинств у них много. В первую очередь, это доступная цена – по соотношению цены и качества для частного дома они будут идеальным вариантом. Далее – низкая инерционность. Они очень быстро нагреваются, так что вы потратите минимум газа на запуск системы, и объем теплоносителя для этого требуется небольшой. Выглядят они также замечательно. Кроме того, малый вес алюминия делает простой их доставку и установку.

Однако при выборе батарей обратите внимание на их теплоотдачу. Следует внимательно рассчитать количество секций – общепринято считать, что для обогрева 1 квадратного метра требуется 100 Вт тепловой энергии. Для пущей уверенности рекомендуется прибавить к этой цифре еще 10-15%. В случае, если суммарная теплоотдача радиаторов в помещении будет недостаточной для его обогрева, вы рискуете получить перепад температур у пола и потолка. Пол просто не будет успевать прогреваться, а легкий нагретый воздух станет устремляться вверх. Это связано с низкой тепловой инерционностью алюминия.

Для исключения электрохимической коррозии подсоединять алюминиевые радиаторы к газовому котлу лучше всего при помощи пластиковых труб. Сами же радиаторы рекомендуется замедлить. Также не стоит забывать и о выделении алюминием газообразного водорода, который образуется при реакции этого металла с водой, которая насыщена кислородом – и установить систему отвода газов вместе с краном Маевского.

Какие радиаторы отопления лучше ставить под антифриз. Алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие радиаторы отопления лучше ставить под антифриз. Алюминиевые радиаторы отопления 01Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие радиаторы отопления лучше ставить под антифриз. Алюминиевые радиаторы отопления 02Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-bimetallicheskie-otopitelnye-pribory