Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Содержание
  1. Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов
  2. Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Сравнение радиаторов разных типов
  3. Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Сравнение чугунных и биметаллических радиаторов отопления
  4. Можно ли совмещать чугунные и алюминиевые радиаторы. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов
  5. Что лучше чугунные батареи или стальные. Чугунные или стальные радиаторы?

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Поскольку батареи из чугуна и алюминия различаются по ряду ключевых параметров, их сравнение нужно провести отдельно. Правильный выбор можно делать, только изучив все характеристики.

Какие батареи лучше греют: чугунные и алюминиевые

Лучшего варианта в плане достижения требуемых температурных показателей воздуха в помещении нет, оба типа радиаторов достаточно эффективные. При этом чугун долго «кочегарится», чтобы прогреть комнату, потребуются часы. Алюминий – вариант комфортный в эксплуатации по той причине, что он обеспечивает максимально быстрый обогрев. Буквально за 20 минут после включения в комнатах станет достаточно тепло.

Важно! Алюминиевые радиаторы часто устанавливают в современных домах с отоплением автономного типа. Регулировать подачу тепла и расход носителя в таких системах просто и удобно.

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Алюминий греет быстрее, чугун лучше держит тепло

Алюминиевые радиаторы, несмотря на все преимущества, имеют определенные недостатки. Так их следует чаще, чем чугунные, заменять, перепадам давления внутри системы такие изделия подвержены сильно, в критических ситуациях их может просто разрывать.

Важно! Главный конкурент алюминия – биметалл, самый современный и совершенный сплав. Минус у него один – цена.

Какие батареи лучше держат давление

В последних моделях радиаторов из чугуна очень толстые стенки, около 4-5 мм. На практике это означает, что такие изделия отлично выдерживают давление носителя тепла в системе, если оно превышает стандартные значения в 8 атмосфер. И даже если параметр возрастет до 12 атмосфер, угрозы для стенок это все равно не создаст.

Алюминиевые радиаторы изготавливают из сплавов с разными параметрами тепловой проводности. Они нормально противостоят давлению теплоносителя внутри системы, но, конечно, хуже, чем чугунные. Более старые модели были рассчитаны на 7-8 атмосфер при толщине стенок в 2-5 мм, современные эксплуатируют при 12-15 атмосферах.

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугун и алюминий примерно равны в плане способности выдерживать скачки давления в системе

Сравнение максимальной температуры теплоносителя

Максимальная температура теплоносителя для алюминия составляет около 100 °С, чугун спокойно выносит 120 °С и более. Этот параметр для домов старого фонда не особенно актуален, поскольку в них остро стоит проблема недостаточно качественного нагрева в принципе. Но если планируются повышенные нагрузки, ставку надежнее будет делать на чугун.

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугунные радиаторы – на 100% надежный выбор, но по внешнему виду алюминиевым изделиям он уступает

Долговечность и срок эксплуатации

Чугун практически вечен – при условии грамотного ухода, нормального качества теплоносителя время работы изделий составит не менее 50 лет. Алюминиевые батареи нужно заменять через каждые 15-20 лет, поскольку они склонны к коррозии и разрушению.

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Главный минус алюминиевых сплавов – склонность к коррозии

Простота установки

Чугунные радиаторы устанавливают с применением технологии сварки. Разрешено использовать газосварку, но этот метод стоит дороже. Платить больше или нет, решает владелец жилья, главный плюс газосварки – исключительная долговечность системы, высокая стойкость к износу, скачкам давления.

Алюминиевые заготовки при монтаже батареи отопления соединяют друг с другом с применением аргоновой сварки. Метод дает прочное долговечное соединение. В итоге выйдут конструкции феноменальной прочности.

Чем алюминиевые радиаторы лучше чугунных. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Сравнение радиаторов разных типов

Тепловая мощность – одна из главных характеристик, но существуют и другие, не менее важные. Подбирать батарею лишь на основании потребного теплового потока – неправильно. Нужно понимать, при каких условиях тот или иной радиатор выдает указанный поток и как долго он прослужит в вашей системе обогрева дома. Поэтому корректнее рассмотреть все основные технические характеристики секционных типов нагревателей, а именно:

  • алюминиевые;Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Сравнение радиаторов разных типов
  • биметаллические;
  • чугунные.

Проведем сравнение радиаторов отопления по следующим основным параметрам, играющих важную роль при их подборе:

  • тепловая мощность;
  • допустимое рабочее давление;
  • давление опрессовки (испытания);
  • вместительность;
  • масса.

Примечание. Максимальную степень нагрева теплоносителя мы не принимаем во внимание, поскольку у батарей всех разновидностей она достаточно высока, что делает их пригодными к применению в жилых зданиях по данному параметру.

Показатели рабочего и испытательного давления важны для подбора батарей применительно к разным теплосетям. Если в коттеджах или загородных домах давление теплоносителя редко превышает 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно может достигать от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности здания. Не следует забывать и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. По этим причинам не всякий радиатор рекомендуется включать в такие сети, а сравнение теплоотдачи лучше проводить с учетом характеристик, указывающих на прочность изделия.

Вместительность и масса отопительных элементов играют важную роль в частном домостроительстве. Знание емкости радиатора поможет рассчитать общее количество воды в системе и оценить расход тепловой энергии на ее нагрев. Вес прибора важен для определения способа крепления к наружной стене, построенной, например, из пористого материала (газобетона) или по каркасной технологии.

Для ознакомления с основными техническими характеристиками мы приведем в таблице данные известного производителя радиаторов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а также параметры чугунных батарей МС-140.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Сравнение радиаторов разных типов

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Сравнение чугунных и биметаллических радиаторов отопления

Теплоноситель центральной отопительной системы не отличается чистотой и нейтральностью. Помимо химических показателей, в жидкости присутствует песок и камушки. Эти абразивные элементы разрушительным способом воздействуют как на биметаллические приборы, так и на чугунные, уменьшая их срок эксплуатации.

Какие батареи лучше греют: чугунные или биметаллические

Показания теплоотдачи чугунных и биметаллических радиаторов примерно одинаковые, однако различия имеются. Первые очень долго нагреваются, но значительно дольше остывают, по сравнению со вторыми. Это спасает, когда зимой случаются аварии, и отопление отключают для устранения неисправности. Чугунные модели способны еще долго сохранять тепло. Тепловая мощность одной секции равна 100-160 Вт.

Чугунные приборы прогревают помещение как конвекционным, так и лучевым методами. Эта способность позволяет нагреваться предметам, находящимся поблизости к источникам отопления.

Результаты замера теплоотдачи тепловизором показывают способность чугунных конструкций дольше сохранять тепло

Биметаллические радиаторы нагреваются очень быстро. Остывают они также молниеносно. Нагрев происходит по принципу конвекции, лучевая способность прогрева предметов интерьера помещение минимальна. Это один из минусов биметаллического отопительного прибора. Мощность теплоотдачи 150-180 Вт.

Какие батареи лучше держат давление

Центральная система отопления способна разорвать любой радиатор, т. к. давление в ней не стабильно, и возникают гидроудары. Рабочие иногда пренебрегают правилами и включают краны циркулярного насоса не плавно, как того требует инструкция, а быстро. Резко возрастает давление, и приборы лопаются. Жителям высоток (особенно в домах этажностью выше пяти) следует отдавать предпочтение приборам с хорошим показателем удержания давления.

Внимание! Специалисты рекомендуют устанавливать биметаллические радиаторы, т. к. они способны выдержать до 50 атмосфер в зависимости от модели.

Чугунные элементы выдерживают до 9-12 атмосфер. При сильном гидроударе радиаторы разрываются.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Сравнение чугунных и биметаллических радиаторов отопления

Изделия с монолитным сердечником выдерживают до 100 атмосфер

Сравнение максимальной температуры теплоносителя

Температура теплоносителя в системе центрального отопления не стабильна. Часто возникают перепады температур от теплой до горячей. Чугунные радиаторы выдерживают жидкость нагревом до 1100С. Биметаллические элементы – до 1300С. При резких перепадах сталь издает потрескивающие звуки.

Долговечность и срок эксплуатации

Чугунные приборы способны работать свыше 50 лет. Надлежащий уход значительно продлевает их срок эксплуатации. Периодические промывки системы и своевременные мелкий ремонт продлевают работоспособность до 100 лет и выше.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-pravilno-zamenit-chugunnye-batarei-na-bimetallicheskie-kak-pravilno-zamenit-chugunnuyu

Можно ли совмещать чугунные и алюминиевые радиаторы. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л новые: 0.8 лвысокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Что лучше чугунные батареи или стальные. Чугунные или стальные радиаторы?

Без прочных и долговечных радиаторов отопления в нашем нежарком климате выжить очень трудно. Поэтому, когда проводится капитальный ремонт жилища, владельцы в первую очередь обращают внимание на их состояние.

Что лучше чугунные батареи или стальные. Чугунные или стальные радиаторы?

Если обнаруживается, что они успели покрыться потеками, свищами или даже трещинами, то это окажется ясным признаком, что их нужно незамедлительно менять на новые аналоги.

Лучшими в линейке всех радиаторов по-прежнему остаются чугунные и стальные версии, на которых нужно сделать соответствующий акцент.

Чугунные радиаторы по праву относят к отопительным приборам, с великолепной износостойкостью. Все дело в используемом материале – сером чугуне, в котором помимо серы и марганца в обилии (более 2 процентов) присутствует и углерод.

Такие добавки хоть и ослабляют металл (он становится хрупким), но он способен исключительно долгое время (до 50 лет) противостоять агрессивной коррозии.

Для городских или сельских условий выбор в пользу уже ставших классическими чугунных радиаторов изначально окажется удачным решением.

Но у радиаторов из чугунного сплава имеются собственные недостатки – медленный прогрев, не всегда приемлемый внешний вид и повышенный уровень водной емкости, который в секциях МС-140 может достигать всех 4.5 литров.

Для сельского дома такой подход может оказаться энергозатратным – газовому котлу придется греть избыточное количество теплоносителя, что негативным образом скажется на потреблении топлива.

Что лучше чугунные батареи или стальные. Чугунные или стальные радиаторы?

В последнем случае имеется выход – покупка стального радиатора, отличного малым уровнем водной емкости (не более 1 литра), неплохой способностью противостоять гидроударам, хорошей теплопроводностью и отличным внешним видом.

На последней составляющей стоит сделать акцент –стальные радиаторы terrateknikимеют продольные штампованные канавки, от которых отходят стальные листы в разные стороны – уровень теплопроводности при такой технологии значительно повышается.

Недаром, стальные радиаторы широко используются не только в бытовом секторе, но также в офисных или бюджетных организациях. При низкой стоимости, стальные радиаторы гарантируют исключительно быстрый прогрев внутренних помещений.

В плюс радиаторов из стали нужно привнести и универсальный винтовой разъем, в который с легкостью вкручиваются переходники в виде американок или адаптеров.

Как только стальной радиатор износится (для этого потребуется не менее 10-15 лет), то при наличии трех кранов, он с легкостью меняется на новый аналог собственными силами.