БАТАРЕИ для отопления КАКИЕ лучше. Лучшие радиаторы отопления 2023

БАТАРЕИ для отопления КАКИЕ лучше. Лучшие радиаторы отопления 2023

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2023 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2023 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

БАТАРЕИ для отопления КАКИЕ лучше. Лучшие радиаторы отопления 2023Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

БАТАРЕИ для отопления КАКИЕ лучше. Лучшие радиаторы отопления 2023 01Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Какие батареи лучше греют. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Плюсы и минусы

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Прежде чем купить или заказать новые радиаторы отопления , стоит бегло изучить каталоги крупных интернет-магазинов. Это позволит выяснить порядок цен и увидеть существующие типы батарей. Все конвекционные приборы водяного отопления делятся на 4 группы:

  • алюминиевые секционные;
  • биметаллические – секционные и монолитные;
  • чугунные;
  • стальные – панельные и трубчатые.

Лирическое отступление. Можно почитать отзывы и статьи на ресурсах, публикующих рейтинги изделий различных брендов. Но большой пользы информация не принесет – на форумах идут бесконечные споры и пишутся фейковые отклики, а рейтинги зачастую составляются по ТОП-10 производителей с первых страниц поиска.

Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

Для подбора мощности радиаторов отопления нужно предварительно рассчитать количество теплоты, расходуемое на обогрев каждой комнаты. Способы расчета – по площади, объему либо тепловым потерям здания – опубликованы отдельной статьей. Как правильно выбирать батареи:

  1. Прикиньте стоимость будущей покупки, отсейте более дорогие и слишком дешевые варианты отопителей.
  2. Отберите модели, понравившиеся по внешнему виду, форме и цвету, удачно вписывающиеся в домашний интерьер. Обратите внимание на высоту батарей, чтобы они помещались в ниши.
  3. Если вы проживаете в квартире высотного дома (9 этажей и более), откройте страницу с техническими характеристиками выбранных радиаторов и узнайте максимальное рабочее давление воды – прибор должен выдерживать не менее 12 Бар.
  4. Для хозяев частных коттеджей параметр давления не представляет интереса – подойдут модели с любыми характеристиками. Если дом отапливается дровяным или угольным котлом, стоит проверить максимальную температуру теплоносителя – чем показатель выше, тем лучше.
  5. Поинтересуйтесь, какие способы подключения предусмотрены изготовителями отобранных батарей. Нижняя подводка позволяет лучше спрятать магистрали отопления, при боковом варианте трубы придется муровать в стене либо оставить на виду.
  6. Выясните вес изделия и способ монтажа – напольный или настенный. Узнайте, комплектуется ли радиатор установочными кронштейнами и футорками, в противном случае возникнут дополнительные расходы. Радиаторные вентили и кран Маевского обычно приобретается отдельно.

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Инструкция по выбору батарей – упрощенный подход

    Для инсталляции приборов понадобятся футорки, кран Маевского с ключом и подвесные кронштейны

  7. Сделайте окончательный выбор модели и определите размеры радиаторов по мощности. Как рассчитывается реальная теплоотдача 1 секции (панели), мы расскажем в конце данной инструкции.