Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

Грамотные люди знают, что в отоплении дома можно использовать либо воду, либо антифриз. Но всегда найдутся такие индивидуумы, которые пытаются такие жидкости заменить, чем-то «новеньким». В результате в систему вливают машинный тосол, этиловый спирт или трансформаторное масло. Кроме того, что такие действия портят всю систему, люди еще и рискуют своей безопасностью, так как данные жидкости легко воспламеняются. И это уже не говоря о том, что если где-то будет протечка, то эти вещества начнут испаряться, из-за чего жители дома попросту могут отравиться токсичными испарениями.

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

Ну, а что касается антифриза, то чтобы отопительная система полноценно работала, нужно разобраться с имеющимися разновидностями такого теплоносителя. В магазине можно найти огромное количество разных фирм, но вся их продукция делается из основных трех материалов – глицерин, этингликоль и пропиленгликоль. В зависимости от основы, антифриз может обладать теми или иными свойствами. При этом можно найти жидкость, в которой есть сразу несколько смесей.

Чтобы осуществить правильный выбор и при этом не навредить своей системе в доме, стоит разобраться с техническими характеристиками каждой основы. Итак,:

  1. Глицериновый антифриз. Такая основа обладает хорошей вязкостью, при этом вещество не имеет никакого запаха и токсичных испарений. Если глицерин циркулирует в системе вместе с очищенной водой, то можно не опасаться, что будет образовываться осадок. Данный тип антифриза позволяет значительно продлить срок службы оборудования.

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

  1. Пропиленгликолевый антифриз. Эта жидкость также имеет высокие показатели по вязкости и окрашена в зеленый цвет. Но тут уже присутствует достаточно резкий запах. Хорошо подходит для двухконтурных систем. Правда кристаллизация у пропиленгликоля начинается уже с отметки в – 35 градусов, так что для крайне суровых регионов, такой антифриз может и не подойти. Среди специалистов считается, что эти теплоносители самые лучшие для отопления, но при этом их стоимость достаточно высока. Ради справедливости также стоит сказать, что тут в составе присутствуют специальные присадки, которые негативно воздействуют на герметизационные элементы системы.

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

  1. Этиленгликолевый антифриз. Основа представляет собой многоатомный спирт без запаха и его окрашивают в красный цвет. Есть два параметра по температуре – не замерзает до – 30 и до -65 градусов. Его не рекомендуется заливать в систему, так как этиленгликоль достаточно токсичен. Поэтому, если в доме возникнет протечка, то слишком высока вероятность отравления жильцов. К сожалению, такие жидкости стоят достаточно дешево, из-за чего их многие приобретают. Еще один интересный момент: такой антифриз продается в виде концентрата, который нужно самостоятельно разбавлять. И тут опять возникает проблема токсичности, так как 250 мл данного вещества может убить человека при не аккуратном обращении. Поэтому его не стоит использовать в двухконтурных системах, так как есть риск попадания вещества в воду.

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

  1. Триэтиленгликолевый антифриз. Такое вещество предназначено для систем, где температура нагревания доходит до 180 градусов. Но такая незамерзайка используется в основном на производствах, для домашнего отопления она не слишком приемлема.

Все вещества не замерзают до – 30 градусов, поэтому любой из выше приведенных антифризов можно использовать в регионах с достаточно суровыми зимами.

Антифриз для системы отопления, какой лучше. Разновидности антифриза для отопления

Зная особенности каждого теплоносителя, можно сделать максимально эффективную покупку. Хотя ради справедливости стоит сказать, что выбрать антифриз – половина дела. Главное правильно оборудовать для него отопительную систему и запустить ее после заливки.

Безопасный антифриз для отопления. Антифризы для систем отопления

Если у хозяина нет возможность постоянно следить за отоплением в доме, отсутствует телеметрия и дистанционное управление работой котла, то в систему заливают незамерзающий теплоноситель.

Раствор этиленгликоля

Вещество относится к спиртам, поставляется в виде концентрата. Для заливки в системы отопления этиленгликоль необходимо развести водой в пропорциях 50/50 или 40/60. Смесь замерзает при температуре до -65 градусов. Замораживание не приводит к значительному расширению (1,5% у этиленгликоля, 10% у воды), поэтому теплоноситель не наносит вреда отопительной системе. При пониженных температурах повышается вязкость вещества. Верхний температурный порог составляет 108 – 110 градусов, при таких показателях этиленгликоль вспенивается.

В качестве теплоносителя этиленгликоль нельзя использовать в чистом виде из-за высокой коррозионной активности. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Они обычно входят в состав антифризов для систем отопления

Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючим веществом и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Присадки держатся в определенном количестве этиленгликоля, если его концентрация снижаются, то присадки начинают выпадать. Теплоноситель можно разводить только до минимальных значений, указанных производителем.

В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Раствор пропиленгликоля

Как и этиленгликоль относится к двухкомпонентным спиртам. Продается не в виде концентрата, а уже в разбавленным. При содержании 54% вещества замерзает при -40 градусах, вспениваться начинает при 108 градусах.

К достоинствам этого теплоносителя относится меньшая опасность для человека, но по токсичности он тоже принадлежит к третьему классу. При проглатывании пропиленгликоль вызывает симптомы отравления в сочетании с поражением внутренних органов. Вдыхание паров не представляет опасности для человека, в некоторых случаях может появиться головная боль. При длительном контакте с кожей вызывает покраснение.

Добавлять воду в антифризы на основе пропиленгликоля нельзя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/avtomobilnyy-antifriz-v-sistemu-otopleniya-doma-pochemu-ne-rekomenduetsya-zalivat-tosol-v

Сколько нужно антифриза для системы отопления. Расчет количества антифриза для системы отопления

Сталкиваясь с необходимостью монтажа или реконструкции отопления, многие из нас задаются вопросом, как рассчитать достаточное количество рабочей жидкости для эффективной работы отопления. В первую очередь нужно понимать, что общий показатель будет зависеть от суммарного значения объема всех элементов отопительной системы.

Выбор теплоносителя

Чаще всего в качестве рабочей жидкости для систем отопления применяется вода. Впрочем, эффективным альтернативным решением может стать антифриз. Такая жидкость не замерзает при понижении температуры окружающей среды до критической для воды отметки. Несмотря на очевидные преимущества, цена антифриза достаточно высока. Поэтому используют его преимущественно для обогрева незначительных по площади строений.

Заполнение отопительных систем водой нуждается в предварительной подготовке такого теплоносителя. Жидкость должна быть отфильтрована от растворенных минеральных солей. Для этого могут быть использованы специализированные химические реагенты, которые присутствуют в продаже. Более того, из воды в системе отопления должен быть удален весь воздух. В противном случае возможно снижение эффективности обогрева помещений.

Общие расчеты

Определять общую емкость отопления необходимо, чтобы мощности отопительного котла хватило для качественного обогрева всех помещений. Превышение показателей допустимого объема может привести к повышению износа отопительного прибора, а также значительному расходу электроэнергии.

Необходимое количество теплоносителя рассчитывается согласно следующей формуле:
Общий объем = V котла + V радиаторов + V труб + V расширительного бачка

Отопительный котел

Определиться с показателем емкости котла позволяет вычисление мощности нагревательного агрегата. Для этого достаточно взять за основу соотношение, при котором 1 кВт тепловой энергии достаточно для эффективного обогрева 10 м2 жилплощади. Данное соотношение является справедливым при наличии потолков, высота которых составляет не более 3-х метров.

Как только станет известен показатель мощности котла, достаточно отыскать подходящий агрегат в специализированном магазине. Объем оборудования каждый производитель указывает в паспортных данных.

Поэтому в случае выполнения правильного расчета мощности проблем с определением нужного объема не возникнет.

Трубы

Чтобы определить достаточный объем воды в трубах, необходимо вычислить поперечное сечение трубопровода согласно формуле – S = π × R2, где:

  • S – поперечное сечение;
  • π – постоянная константа, равная 3,14;
  • R – внутренний радиус труб.

Рассчитав значение площади поперечного сечения труб достаточно умножить его на общую длину всего трубопровода в системе отопления.

Расширительный бак

Определить, какой емкостью должен обладать расширительный бак, можно, располагая данными о коэффициенте температурного расширения теплоносителя. У воды этот показатель составляет 0,034 при подогреве до 85 оС.

Выполняя расчет достаточно воспользоваться формулой: V-бака = (V сист × K) / D, где:

  • V-бака – необходимый объем расширительного бачка;
  • V-сист – общий объем жидкости в остальных элементах системы отопления;
  • K – коэффициент расширения;
  • D – эффективность расширительного бачка (указывается в технической документации).

Радиаторы

В настоящее время существует широкое разнообразие отдельных типов радиаторов для отопительных систем. Помимо функциональных различий все они имеют разную высоту.

Чтобы рассчитать объем рабочей жидкости в радиаторах, необходимо для начала подсчитать их количество. После чего умножить данную сумму на объем одной секции.

Узнать объем одного радиатора можно, воспользовавшись данными из технического паспорта изделия. При отсутствии такой информации можно сориентироваться согласно усредненным параметрам:

  • чугунные – 1,5 л на секцию;
  • биметаллические – 0,2-0,3 л на секцию;
  • алюминиевые – 0,4 л на секцию.

Понять, как правильно рассчитать значение позволит следующий пример. Допустим, имеется 5 радиаторов, изготовленных из алюминия. Каждый обогревательный элемент содержит по 6 секций. Производим расчет: 5×6×0,4 = 12 л.

Автомобильный антифриз в систему отопления. Стоит ли использовать в системе отопления антифриз?

      Автомобильный антифриз в систему отопления. Стоит ли использовать в системе отопления антифриз?

    Все чаще в систему отопления коттеджа в качестве теплоносителя заливают не воду, а высококачественный гликолевый раствор, содержащий антикоррозионные и антинакипные присадки. Когда и зачем это стоит делать?

    Вода или антифриз?

    В зимний период при аварийном отключении электроэнергии или падении давления газа в системе отопления коттеджа многие ее элементы (котел, радиаторы, расширительный бак, циркуляционный насос, трубы) за два-три дня могут быть выведены из строя замерзшей в них водой, объем которой увеличивается на 9% при переходе в лед. Если воду предварительно специально не подготовить, то дополнительно возникают условия для коррозии металла и образования накипи, ухудшающих теплоотдачу и повышающих энергозатраты. Для исключения этого явления вместо воды в качестве теплоносителя используют антифриз. Антифризом (от англ. freeze — «замерзать») называют жидкость с температурой замерзания ниже 0°С. Использовать автомобильную охлаждающую жидкость (ОЖ согласно ГОСТ 28084-89 в ред. 2007 г.), содержащуюй нитриты и амины, а также фосфатные и силикатные соединения, которые образуют вредные для человека и животных испарения, в помещении нельзя. Кроме того, срок эксплуатации ОЖ составляет всего 2–3 года, а состав присадок и их количество недостаточны для обеспечения работы систем отопления. Такая жидкость не рассчитана на разбавление водой вообще, тем более — водопроводной. С осторожностью следует относиться и к солевым водным антифризам типа «Ассол», «Буртас» и др. Они хоть и безопасны для людей, но характеризуются высокой коррозионной активностью и кристаллизацией солей при испарении воды. Система теплоснабжения довольно быстро забьется накипью, отложениями солей и ржавчиной.