Какие теплоносители лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

Какие теплоносители лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

При проектировании системы отопления надо изначально принимать во внимание теплоноситель. Это связано с более низкой теплоемкостью незамерзающих жидкостей, а также другими их свойствами. Если все оборудование было рассчитано на воду, а зальют в нее антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Не хватит мощности и в доме будет холодно. Это связано с более низкой теплопроводностью антифризов. Решить эту проблему можно малой кровью — увеличить скорость движения теплоносителя, поставив более мощный циркуляционный насос. Но по-хорошему, требуется увеличение количества секций радиаторов .
  • В системах закрытого типа может недостаточным оказаться объем расширительного бачка. Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Выход — поставить еще один бачок. Суммарный объем должен быть чуть больше требуемого (объем можно взять из таблицы).

Какие теплоносители лучше использовать в системе отопления. Особенности систем с антифризом в качестве теплоносителя

Объем расширительного бачка для разных типов теплоносителя

  • Если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через некоторое непродолжительное время разрушатся и потекут. Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые.
  • Как вы поняли, лучший теплоноситель для системы отопления — вода. Она и лучше по характеристикам и в разы дешевле. Если же отоплению грозит разморозка, приходится заливать антифризы, но не автомобильные, а специальные — для отопления. В этом случае, при наличии достаточного количества средств, лучше использовать пропилен-гликоль. Этиленовые незамерзайки — крайний случай. Они пригодны в системах закрытого типа, в которых установлены специальные прокладки и автоматизированные котлы, которые не допустят перегрева.

    Чтобы покупателям было проще ориентироваться, в теплоносители добавляют красители. В этиленовые — красные или розовые, в пропиленовые — зеленый, в глицериновые — голубой. Через некоторое время цвет может стать нет таким интенсивным или пропасть совсем. Это происходит из-за термического разрушения красителей, но на свойства самого антифриза не влияет.

    Теплоноситель для систем отопления это. Теплоноситель

    Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество , применяемое для передачи тепловой энергии. На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин , пропиленгликоль, бишофит, нефтяные масла, расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами ) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

    В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник , кондиционер , масляный обогреватель , тепловой пункт , котельная , солнечный коллектор , солнечный водонагреватель и др.

                    , чем другие представители класса диолов .

                  В солнечных водонагревательных системах используются специальные теплоносители. Основные требования для таких теплоносителей: морозостойкость до −30 °С и устойчивость к перегревам до +200 °С. Чаще всего используются теплоносители на основе пропиленгликоля . Это обусловлено нетоксичностью пропиленгликоля (является пищевой добавкой E1520) и соответствию всем заявленным требованиям. Для высокотемпературных гелиосистем (свыше 300С) используются специальные типы теплоносителей на основе растворов солей, силикона или масляные теплоносители.

                  Теплоноситель не долговечен, обычно требуется замена через 5 - 6 лет.

      Теплоноситель для систем отопления пропиленгликоль. ТЕПЛОНОСИТЕЛИ Плюсы и минусы различных видов. Почему нужно выбирать теплоноситель на основе пропиленгликоля.

      Характеристики теплоносителя зависят от характеристик основного вещества, на основе которого он изготовлен.

      Нетоксичное и экологически чистое вещество.

      Не пожароопасна.

      Обладает высокой теплоемкостью.

      Легко циркулирует по системе отопления.

      Самая доступная жидкость для заливки в систему отопления.

      Низкая стоимость/условная бесплатность.

      Вода как теплоноситель может быть использована только если вы постоянно проживаете в доме в отапливаемый период, если есть возможность быстро слить воду и есть ее запас. Т.е. нужна постоянная работа системы отопления. Система отопления с водой осложняет сезонное использование дачи или дома.

      Находится под высокими аварийными рисками при отключении электроэнергии, перебоях в снабжении топливом или неполадках в самой системе отопления.

      Вода замерзает в системе при температуре ниже 0°С, что не позволяет, во-первых, повторно запустить систему и, однозначно, выводит ее из строя, так как при переходе в твердую фазу объем воды увеличивается на 9%. В считанные дни и даже часы элементы системы отопления (котел, трубы, батареи, расширительный бак, циркуляционный насос) будут разорваны.

      Для восстановления потребуется перерыв (возможно длительный), в работе системы для определения объема ущерба; демонтажа поврежденных частей; закупки, доставки новых элементов и самого проведения ремонтных работ. И, вполне вероятно, потребуется обновить отделку дома.

      В качестве страховочного варианта владелец часто идет на дополнительные траты и дополняет систему аккумуляторным источником бесперебойного питания, резервным котлом отопления.

      Коррозия отопительной системы (труб и нагревательных приборов).

      Ржавчина снижает теплопроводность (уменьшается сечение труб, замедляется поток) и эксплуатационный срок оборудования (возникают протечки, засоряется/заклинивается циркуляционный насос и каналы теплообменника). Не выручает стойкая к коррозии оцинковка, так как при температурах выше 700С цинковое покрытие отслаивается и оседает на нагревательных элементах котла. Вследствие этого сами трубы тоже начинают корродировать.

      Если во избежание размораживания системы отопления воду сливают, коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут еще быстрее, чем в воде.

      Содержащийся в воде кислород окисляет элементы системы отопления. Поэтому придется потратиться на трубы и радиаторы с дополнительным слоем/покрытием, препятствующим проникновению в их структуру кислорода.

      Необходимость изменения химического состава воды перед использованием для отопления. Использовать воду, просто забирая ее из источника водоснабжения, не стоит.

      Природная вода характеризуется таким показателем, как жесткость. При температуре воды выше 80°С начинается интенсивное разложение карбонатных солей и отложение накипи на стенках теплогенератора и труб, что является причиной ухудшения теплоотдачи и выхода из строя нагревательных элементов из-за их перегрева.

      Отложение накипи на внутренних поверхностях радиаторов, труб, гребенок и других частей системы, значительно снижает теплоотдачу, а значит эффективность системы отопления. Отложение же накипи в теплообменнике чревато выходом из строя котла.

      Биообразования в системах водоснабжения/отопления.
      Это скопления органических и неорганических соединений и микроорганизмов (бактерии, плесневые грибы, водоросли и простейшие). Чем больше срок эксплуатации и больше объем воды в системе, тем больше и разнообразнее эти образования. Они отрицательно влияют на теплообмен.

      Завоздушивание радиаторов и труб.

      Корректировка удельного электрического сопротивления воды в течение отопительного сезона.

      В системе отопления с водой-теплоносителем практикуется/требуется проведение ежегодного слива воды и последующая ее замена, промывка системы специальными реагентами и ремонт котла. При нарушении условий применения теплоносителя-воды приходится еще чаще промывать контур от отложений и менять воду.