7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели

7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели

Есть несколько типов:

  • Масляные

Внешне они напоминают обычную батарею или панель. Это простые и надежные устройства. Работают за счет минерального масла и нагревательного элемента. Когда устройство включают, спираль нагревает масло, оно в свою очередь греет корпус, а уже от него тепло расходится по комнате.

Масляные обогреватели достаточно дешевые. При выключении длительное время отдают тепло, т. к. масло долго остывает. Но и нагреваются дольше — их лучше устанавливать в комнатах с небольшой площадью. Они не сжигают кислород и пыль, которая находится в воздухе, поэтому при работе не пахнут.

К преимуществам можно отнести длительный срок службы.

7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели

  • Тепловентилятор

Обогрев воздуха происходит за счет спирали и вентилятора позади нее. Спираль раскаляется, а вентилятор гонит горячий воздух в помещение. С помощью такого обогревателя температура в комнате быстро повышается, но так же быстро и снижается при выключении прибора.

Недостаток: когда на раскаленную спираль оседают частички пыли, они сгорают, и появляется неприятный запах. Проблему решит керамический нагревательный элемент, которым оснащают некоторые модели.

Если обогреватель работает в пыльном помещении (склад), то скапливающаяся на спирали грязь быстро выведет из строя нагревательный элемент.

Устройство шумное, но зато компактное и недорогое.

Тепловентиляторы бывают настенные, напольные и колонные.

  • Конвекторные

Принцип работы: холодный воздух попадает внутрь обогревателя, проходит сквозь нагревательный элемент и уже теплым поднимается дальше. Сверху на корпусе находятся воздухораспределительные жалюзи, направляющие поток горячего воздуха к полу. Там он смешивается с холодным, и получается оптимальная температура.

Обогреватели такого типа не подходят для комнат с высокими потолками, т. к. не смогут равномерно прогреть воздух во всем помещении (максимум три метра).

Такие приборы быстрее нагревают комнату, чем масляные, но и электричество «едят» больше.

Для экономии места конвекторные обогреватели вешают на стену. Есть модели, дополнительно укомплектованные ножками для напольной установки устройства.

  • Инфракрасные

У этих обогревателей самый необычный принцип работы: инфракрасное излучение нагревает не воздух в квартире, а стены, пол и предметы, которые потом отдают тепло.

Приборами можно обогревать не только квартиру, но и беседку или балкон. Они будут плохо работать в помещениях, где много перегородок. Дело в том, что инфракрасные лучи не умеют обходить препятствия на своем пути. Нагреваться будут лишь те предметы, которые попадают в зону действия рассеивания лучей.

Инфракрасные обогреватели можно вешать на стену, крепить к потолку или ставить на специальную ножку. Бывают модели в виде пластин из керамики. Они тоже дают инфракрасное излучение, обладают небольшой мощностью и не боятся влаги, поэтому ими можно обогревать ванную комнату. Кстати, инфракрасные лучи не дают появляться плесени.

Такие приборы работают бесшумно, не пересушивают воздух и не сжигают кислород.

7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 017 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 02

Самый экономичный обогреватель форум. Инфракрасные обогреватели

Так как на мой дом общей площадью 157 кв.м. было выделено 15 кВт мощности электросети, то по моим подсчетам мне должно было этого хватить и на отопление электричеством. Я стал изучать вопрос эффективности различных электрообогревателей в плане экономии электроэнергии и решил начать с установки инфракрасных потолочных обогревателей . Я остановил свой выбор на них, так как сам лично убедился в том, что один небольшой инфракрасный обогревать может достаточно быстро обогреть довольно большую комнату площадью примерно 15 кв.м. - такие обогреватели я видел у родственников на даче.

Я установил инфракрасные обогреватели в зале, коридоре, на кухне и даже в санузле. В итоге в санузле он оказался не нужен, так как теплого пола вполне хватает для обогрева санузла. А в зале и кухне "инфракрасники" исправно служат уже пятый год подряд. Важно при использовании любых электрообогревателей подключать терморегулятор, так как именно этот прибор позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Принцип работы терморегулятора следующий - вы выставляете определенную температуру в помещении, электронагревательный прибор прогревает помещение до температуры, которая на 1 градус выше указанной. После этого электрообогреватель выключается. Температура в помещении понемногу понижается и когда достигает уровня на 1 градус ниже заданной температуры, то терморегулятор включает обогрев.

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

При эксплуатации инфракрасных обогревателей я отметил, что при пиковой нагрузке мощность их потребления достаточно высока - на кухню, зал и коридор у меня выходило порядка 4 кВт на площадь 45 кв.м. с высотой потолков почти 3 м. Поэтому я задумался над тем, чтобы подобрать электрообогреватели, требующие меньшей мощности для обогрева. Иначе той мощности, которая была выделена на весь дом, хватило бы только на отопление, но этого я никак не мог допустить, так как кроме отопления электроэнергия еще расходуется на обогрев воды, работу насоса, приготовление пищи, освещение и другие бытовые нужды.

Самый экономичный обогреватель своими руками. Идея N2: Инфракрасный обогреватель

Для изготовления инфракрасного обогревателя своими руками можно использовать несколько вариантов устройств. Рассмотрим два наиболее простых в реализации, для одного из них будет использоваться ИК пленка, применяемая в системе теплого пола, а для второго нагревательную панель изготовим из подручных средств. Если у вас остался пленочный ИК нагреватель от пола или есть возможность его достать, то это значительно упростит вам задачу.

Пленочный ИК нагреватель

Для изготовления такой инфракрасной модели вам понадобиться кусок рулонной фольгированной теплоизоляции, нагревательная пленка, питающий кабель для подключения в электрическую сеть, клеммы для подключения провода к пленке, терморегулятор или другие устройства для изменения температуры обогревателя.

Процесс изготовления состоит из таких этапов:

  • Выберете место размещения, так как пленочный обогреватель не может самостоятельно стоять на полу или столе, его нужно крепить к стене, потолку, каркас или на другой жесткой поверхности.
  • По размеру инфракрасной пленки вырежьте термоизоляцию и подготовьте фольгированную поверхность для наклеивания пленки.

    7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 03Рис. 4: вырежьте термоизоляцию нужного размера

  • К подготовленному рулону приклейте пленку, обеспечьте плотное прилегание по всей длине. Для скрепления поверхностей можно использовать как клеящие составы, так и двухсторонний скотч. Но точки нанесения клеящего вещества должны располагаться не на инфракрасных излучателях.

    7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 04Рис. 5: места для нанесения клеевого состава

  • По краям пленки закрепите клеммы, предварительно к клеммам припаяйте провод для подачи электрической энергии.

    7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 05Рис. 6: припаяйте клемму к медной шине

  • Заизолируйте места электрических соединений при помощи изоленты, термоусадки или битумной ленты. Это нужно, чтобы при подключении нагревательного прибора в сеть исключить угрозу поражения электротоком от обогревателя и изолировать токоведущие части от стен и других конструктивных элементов зданий.

    7 лучших экономичных обогревателей. Какими бывают обогреватели 06Рис. 7: заизолируйте места электрических контактов

  • В конструкцию электрообогревателя включите терморегулятор, наиболее удобной точкой включения является питающий провод. Так как элемент управления можно поместить в наиболее удобное и доступное место. Это позволит контролировать мощность теплоотдачи обогревателя для обогрева гаража.
  • Закрепите ИК обогреватель на стене или другом конструктивном элементе. Если вы хотите установить его на полу, можно изготовить деревянный каркас.

Самые энергосберегающие обогреватели. Габариты

Размеры радиаторов, также как и цены, варьируются в больших диапазонах и зависят от типа, мощности, исполнения и назначения – от тепловентиляторов 200х220 мм до тепловых панелей 1200х600 мм и больше.

Кроме того, экономные радиаторы различаются по производителям. Сегодня на рынке представлено максимально широкое за последние годы предложение от более, чем двух десятков популярных производителей. У каждого из них есть свои особенности. Далее разберём самые популярные разновидности обогревателей, а также ТОП-5 моделей от лучших производителей.

Лучшие радиаторы для дома и дачи Источник poisktehniki.ru

Наиболее распространённые виды

8 наиболее распространённых видов обогревателей:

Тепловентиляторы

Принцип действия основан на пропускании вентилятором воздуха через разогретую электрическую спираль. В помещение выдаёт горячий направленный поток. Благодаря этому температура комнаты поднимается достаточно быстро.

Плюсы:

  • Компактные, лёгкие, переносные приборы.
  • Заданное направление потока.
  • Возможность использования в качестве вентилятора.
  • Универсальность в установке – на полу, стене и т. д.
  • Приемлемая стоимость.
  • Простота в обслуживании.

Минусы:

  • Шумная работа.
  • При неправильной установке возможны вибрации.
  • Не эффективен для больших площадей.
  • Сжигает кислород воздуха.
  • Во время работы периодически возникает запах палёной пыли.
  • Пожароопасность.
Простейший недорогой тепловентилятор Источник mcgrp.ru

Конвекторы

В основе конструкции применяется трубчатый стальной нагреватель, монтированный в прочный тонкостенный корпус. Тепло от прибора распространяется естественным конвекционным путём – нагретый воздух поднимается вверх, холодный – вниз.

Преимущества:

  • Высокая скорость обогрева.
  • Не шумит во время работы.
  • Возможность переустановки.
  • Современные модели оснащаются термоконтроллерами.
  • Пожаробезопасность.

Недостатки:

  • Потребляет много электроэнергии.
  • Нет направленности потока горячего воздуха.
  • При наличии открытой спирали возможно развитие пожароопасной обстановки.

Микатермические

Относятся к радиаторам инфракрасного действия. Нагревают окружающие предметы тепловым излучением.

Достоинства:

  • Быстро нагревает окружающие предметы.
  • Мало потребляет энергии.

Супер экономичные обогреватели. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.