Радиаторы чугунные от 2200. Alpine Air History 600

Радиаторы чугунные от 2200. Alpine Air History 600

Основные характеристики:

  • радиатор чугунный напольный, многосекционный, двухколончатый;
  • прочность каждой секции рассчитана на рабочее давление до 9 бар;
  • максимальная температура нагрева теплоносителя – 110 °C;
  • габаритная высота – 760 мм; межосевая высота – 600 мм; габаритная глубина – 204 мм.

Описание модели

Данная модель используется в системах водяного отопления, применяется для обогрева любых помещений, начиная от квартир и офисов и заканчивая хозяйственными и складскими помещениями. Все зависит от количества секций: чем больше их установлено в радиаторе, тем больше площадь нагрева.

Alpine Air History 600 полностью соответствует всем требованиям EN442, ГОСТ 8690-94 и СНиП 2.04.05-91, а также снабжен сертификатами качества.

Радиаторы чугунные от 2200. Alpine Air History 600

Благодаря оригинальному дизайнерскому решению эта модель прекрасно впишется в любой интерьер. Секции покрыты цветным принтом в виде изящного, ненавязчивого растительного орнамента, но при необходимости можно перекрасить радиатор в тон цветовым решениям интерьера.

Технические характеристики

Основные преимущества

Эта модель имеет неоспоримый ряд преимуществ, о которых надо сказать особо. Отопительный прибор не требует какой-то особой подготовки, его сразу можно эксплуатировать. При необходимости быстро и легко устанавливается нужное количество дополнительных секций.

Покраска от производителя

На заводе-изготовителе при окрашивании радиаторов применяется двойное покрытие, при котором используется специальная грунтовка и высококачественный лак. Такой метод позволяет поверхностям долгое время сохранять отличный внешний вид, не требующий постоянного подкрашивания.

Надежность и комфорт

Каждая секция радиатора на заводе проходит проверку на прочность. Ее испытывают гидравлическим давлением в 15 бар, значительно превышающим обычное рабочее. Качественный и не подверженный коррозии чугун позволит эксплуатировать такое устройство долгое время без замены.

Благодаря толщине материала практически не слышна циркуляция воды в системе, а одновременный равномерный прогрев секций обеспечит постоянное и эффективное излучение тепла в помещении.

Количество секцийШирина радиатора, ммОбъем, лВес, кгТеплоотдача-дельта 50°, Вт
1762,510,7143
432810,143,5570
540412,654,2710
648015,164,8850
755617,675,51000
863220,286,11140
970822,796,81280
1078425,2107,41430
1186027,7118,11570
1293630,2128,71710
13101232,8139,41850
14108835,3150,0

Радиаторы отопления в ретро стиле. Технические моменты и советы по выбору

Ретро-радиаторы отопления должны согревать не только своим роскошным внешним видом, но и теплом. Чтобы правильно выбрать устройство, нужно заглянуть в его паспорт и изучить технические характеристики. В первую очередь следует оценить мощность прибора. На каждый квадратный метр стандартного жилого помещения с одним окном и одной наружной стеной требуется 120 Вт мощности. Если квартира хорошо утеплена, а в оконных проемах стоят качественные стеклопакеты, можно уменьшить минимальное значение на 10-15%. Если в комнате две наружных стены, следует увеличить запас мощности на 20%. Второй важный показатель – рабочее и допустимое максимальное давление теплоносителя. В изделиях импортного производства оно может быть низким и не вписываться в рамки значений, достигаемых во время опрессовки в отечественных многоквартирных домах. При приобретении оборудования для индивидуального коттеджа бояться нечего.

Радиаторы отопления в ретро стиле. Технические моменты и советы по выборуВ ретро-стиле должны быть выполнены все детали, включая вентили

В продаже чаще всего встречаются чугунные радиаторы в стиле ретро производства России, Чехии, Китая, Турции, Англии, Испании, Германии. Модели с эксклюзивным дизайном изготавливают по индивидуальным эскизам на заказ. Подходящие для своего интерьера радиаторы поклонники старины могут поискать у известных производителей: Chappee (Франция), Fakora (Польша), Carron (Великобритания), Konner (Китай), Demir Dokum (Турция).

Радиаторы отопления в ретро стиле. Технические моменты и советы по выборуРетро-батарея ROCOCCO (Carron)

Радиаторы отопления в ретро стиле. Технические моменты и советы по выборуИзящная «Легенда» (Legend от Konner)

Радиаторы отопления в ретро стиле. Технические моменты и советы по выборуМодельный ряд российского производителя Exemet

Эффективность батареи зависит не только от ее параметров, но и от правильного расчета и монтажа всей системы отопления. Чтобы не портить дизайн, трубы желательно спрятать в стены или в пол. Специалисты рекомендуют не спешить с разводкой, а приступать к ней только после покупки радиаторов. Разумнее всего доверить расчеты и работу профессионалам, чтобы не думать о тепле, а наслаждаться им.

Производитель чугунных радиаторов. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Дизайн помещений в стиле барокко или ампир требует соответствующего декора. Неуклюжие батареи из громоздкого чугуна могут испортить внешний вид комнаты.

Между тем, остаться совсем без приборов отопления просто неприемлемо, поэтому российские и зарубежные заводы занялись разработкой и выпуском ретро-радиаторов, сочетающих в себе винтажное очарование классики и высокие технологические характеристики чугунных батарей.

Чугунные батареи на витиеватых ножках стали плодом творчества дизайнеров, опиравшихся на изображения батарей, стоявших в апартаментах зажиточных горожан примерно 100 лет назад.

Роскошные формы, разнообразная цветовая гамма (в том числе под гжель и хохлому), кованые резные украшения, пущенные поверх радиатора – все это позволяет полностью погрузиться в атмосферу элитного особняка.

Варианты оформления ретро-радиаторов

Производители предлагают несколько вариантов оформления ретро-радиаторов:

  • Покупка основы батареи со слоем грунтовки. Покрасить радиатор заказчик может в любой цвет по своему желанию, отдав радиатор на роспись профессионалу.
  • Покраска «под старину» с нанесением на корпус радиатора соответствующего орнамента.
  • Покраска несколькими цветами.
  • Покрытие матовой краской или обработка глянцевыми красками.

Производитель чугунных радиаторов. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Предусматривается вариант отливки чугунных батарей по индивидуальному проекту.

Производитель чугунных радиаторов. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Чугунные ретро-радиаторы остаются не только волшебным элементом декора помещения, но и эффективным средством отопления дома. Чугунные батареи пользуются спросом на рынке радиаторов по причине высоких технологических показателей.

Преимущества чугунных ретро-батарей

В последние десятилетия чугунные радиаторы были вытеснены биметаллическими и алюминиевыми батареями, которые обладают высокими эксплуатационными показателями и низкой ценой.

Производитель чугунных радиаторов. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Однако у чугуна масса преимуществ, которые умело вплели в винтажный дизайн ретро-радиаторов:

  1. Чугун не боится коррозии и ржавчины. Сплав устойчив к выгоранию на солнце, сохраняя прекрасный внешний вид долгие годы.
  2. Материал прекрасно переносит повышенные температуры в отопительном контуре.
  3. Чугунным батареям не страшны перепады давления и гидроудары.
  4. Ретро-радиаторы прекрасно подойдут для контуров с естественной и принудительной циркуляцией воды.
  5. Чугунные батареи демонстрируют самый высокий срок службы – 50 лет.
  6. Высокие показатели теплоемкости чугуна. Изделие долго нагревается и долго остывает, отдавая тепло в помещение даже после выключения отопления.
  7. Радиаторы в стиле ретро имеют эффектный внешний вид, подчеркивая роскошное убранство помещения.
  8. Проходные каналы ретро-радиаторов из чугуна достаточно крупные, чтобы мусор и прочие загрязняющие компоненты свободно проходили через отопительные элементы батареи и сливались в контур. Засоры практически не происходят.
  9. Ретро-радиаторы, сделанные по индивидуальному заказу, превосходно впишутся в интерьер, демонстрируя высокие стандарты в оформлении пространства.