В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

Вне зависимости от того, проводится ли запуск новой, только смонтированной системы, или контур был сброшен для ремонта или замены теплоносителя, инженерная сеть перед заполнением должна пройти определенную подготовку:

  • Слив. Перед тем, как залить в систему новый теплоноситель, старый нужно полностью слить. Для этого отключают котел и ждут снижения температуры воды до комнатной. Далее, открыв сливной вентиль внизу отопительного контура, сливают всю жидкость: ее нужно собрать в специальные емкости для последующей утилизации. Дождавшись полного опорожнения системы, открывают кран Маевского в верхней ее точке – это позволит давлению в трубах стабилизироваться.

В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

Кран Маевского

  • Промывка. Необходима для того, чтобы удалить изнутри контура весь мусор – стружку, окалину, известковый налет и т.п. Делается это при помощи подключенного к сети насоса, осуществляющего нагнетание промывочного раствора внутри. Зачастую необходимо несколько циклов, пока вода не будет выходить полностью чистой. Воду для последней промывки обогащают нейтрализаторами, для удаления добавок в первых порциях.

В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

Промывка системы отопления

  • Прессовка. Она позволяет протестировать перед заливкой теплоносителя, насколько все стыки и соединения системы герметичны. Для этого создают избыточное давление внутри контура, нагнетая воздух или используя теплоноситель. Чтобы осуществить проверку, потребуется механический (электрический) насос. Также есть вариант с подключением водоснабжения, однако провести процедуру такого рода намного сложнее. Перед коммутацией насоса на входной патрубок системы нужно тщательно осмотреть все стыки и соединительные узлы. Если никакие дефекты обнаружены не были, внутри контура создают избыточное давление (нужно превысить норму в 1,5 раза).

В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

Ручной опрессовочный насос

  • Устранение протечек. Все обнаруженные во время прессовки места протеканий необходимо устранить. Если изъян находится на стыке, то его перепаковывают, устанавливая новый уплотнитель. Протечки посредине трубы решаются заменой поврежденного участка.

В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка

Перед заливкой воды в систему отопления, необходимо устранить все протечки

  • Проверка комплектации. Закрытая система отопления перед заполнением водой должна быть проверена на наличие необходимой защитной аппаратуры. Речь прежде всего идет о кранах Маевского, байпасах, термометрах и манометрах. Если какой-то из этих элементов отсутствует, это скорее всего вызовет проблемы в работе отопления.

Сколько воды заливать в систему отопления. Как рассчитать объем и расход теплоносителя в системе

ВсеИнструменты.ру

    Индивидуальная система отопления похожа на кровеносную систему человека. Теплоноситель циркулирует по венам дома от его сердца в виде котла . Задача – доставлять тепло в каждую точку обогрева: радиаторы , теплый пол и др.

    Монтаж системы отопления требует тщательной подготовки. Вам понадобится инструмент, правильно подобранное оборудование и, конечно, верные расчеты. Полезно будет проверить работоспособность по формулам, чтобы каждый элемент системы справлялся с поставленной задачей. Это важно и при модернизации системы, например, если вы заменяете трубы, добавляете радиаторы и достраиваете новые помещения, которые нужно отапливать.

    Мы расскажем про важные параметры, которые нужно учесть при проектировании отопительной системы.

    Мощность системы отопления

    Этот параметр нужен для определения расхода теплоносителя и подбора котла, который справится с обогревом помещения. Сначала определяемся с мощностью, чтобы использовать ее в остальных формулах. Если данный параметр вам известен, переходите к следующему пункту.

    Если же вы еще не знаете мощность, то ее легко определить исходя из площади всех помещений.

    На 10 кв. м приходится 1 кВт

    Такой подсчет действует для капитальных построек с хорошей теплоизоляцией и высотой потолков не более 3 м.

    Допустим, площадь объекта составляет 2000 кв. м.

    Расчет будет следующим

    Объем теплоносителя

    При монтаже системы отопления важно сделать не только расчет расхода теплоносителя, но и определить его объем. Для этого существует формула. Она помогает вычислить объем во всех элементах системы.

    V теплоносителя = V котла + V радиаторов + V труб

    • V котла – найдете в его техническом паспорте. У настенных газовых моделей этот параметр может составлять от 3 до 7 л. У напольных, в том числе твердотопливных, он больше – до 25 л.
    • V радиаторов – тоже можно найти в техническом паспорте. Если его нет, возьмите усредненное значение в зависимости от материала: 1,5 л на секцию – для чугунных; 0,3 л на секцию – для биметаллических; 0,4 л на секцию – для алюминиевых. Сложите количество секций для каждого радиатора, а затем суммируйте все.
    • V труб – можно вычислить по упрощенному алгоритму с помощью таблицы. Для этого общую длину труб умножаем на объем одного метра трубы в соответствии с ее типоразмером.

    Определить соответствие поможет таблица

    Вычислить объем трубопровода можно, умножив объем из последней колонки на общую длину труб. Например , если длина трубопровода 50 м с использованием трубы 1/2 дюйма, то мы умножаем 50 на 0,177. Получаем 8,85 куб. м.

    Важно : если в системе на разных участках трубы имеют разный диаметр, необходимо рассчитывать объем каждого участка отдельно, а затем их объем суммировать. Например , из котельной выходит труба диаметром 1 дюйм, а в комнатах используются трубы диаметром 1/2 дюйма.

    В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка 04

    На заметку : нужно определить объем бака под тепловое расширение в зависимости от используемого теплоносителя. Если в качестве теплоносителя будет использована вода, объем бака будет составлять не менее 15% от вместимости всей системы. Для антифриза этот показатель равен 20% . Стоит отметить, что объем бака может быть несколько больше расчетного числа, но ни в коем случае не меньше. Это упрощенный подход для оценки. Есть более точные формулы, для которых нужны справочные данные по физическим свойствам выбранного антифриза.

    Расход теплоносителя

    На что влияет расход теплоносителя в системе отопления и зачем его определять? По этому параметру подбирают циркуляционный насос для принудительного движения теплоносителя в системе. Верные подсчеты помогут спроектировать систему правильно для работы без потерь напора.

    Чтобы определить расход теплоносителя, используются разные формулы. Мы расскажем про наиболее распространенные. Вы можете применить одну из них или несколько для самопроверки. Только вам надо будет перевести полученные значения в литры в минуту.

    1. Инженерная формула

    m = Q / (Cp × Δt)

    • m – расход теплоносителя, кг/с
    • Q – суммарная мощность системы отопления, кВт
    • Cp – удельная теплоемкость теплоносителя, кДж (при подсчете для воды берем средний показатель 4,19 кДж)
    • Δt – разница температур на входе и выходе котла (чаще всего это 5 °C)

    Если вы хотите правильно подсчитать расход теплоносителя, формула поможет избежать ошибок. Просто подставьте в нее параметр тепловой мощности.

    Например, мощность составляет 200 кВт. А остальные значения возьмем усредненные.

    Расчет по формуле будет следующим

    m = 200 / (4,19 × 5) = 9,54 кг/с

    В систему отопления заливается дистиллированная вода. Подготовка 05

    2. Упрощенная формула

    Есть также упрощенный расчет расхода теплоносителя по тепловой нагрузке. Им пользуются не столько инженеры, сколько хозяева домов, которые хотят выполнить работу самостоятельно.

    Для этого нужно тепловую мощность разделить на 20 (усредненное значение для расчета при использовании воды в системе).

Какую воду заливать в систему отопления. Что такое теплоноситель и какие бывают виды

Теплоносителем называют жидкое или газообразное вещество, предназначенное для передачи тепловой энергии, в индивидуальной отопительной системе дома используется только жидкое рабочее тело.

В домашнюю систему отопления заливаются следующие виды теплоносителей:

  • Вода. Самый доступный и универсальный теплоноситель, не требующий финансовых затрат на его приобретение и используемый в большинстве систем отопления, обладает наибольшей теплоемкостью среди жидких веществ.
  • Антифризы. Для передачи тепловой энергии используются два вида антифризов — этиленгликоль и пропиленгликоль. Они имеют низкую температуру кристаллизации и разводятся с водой в определенном соотношении — это позволяет изменять точку замерзания жидкости.
  • Смеси антифризов. Наиболее популярные антифризы этиленгликоль и пропиленгликоль обладают разными химическими и физическими свойствами. Некоторые производители добавляют в их состав гликоли для получения жидкостей, сочетающий в себе преимущества двух компонентов.
  • Автомобильные антифризы. Этиленгликоль является одним из основных компонентов автомобильных охлаждающих жидкостей, поэтому можно использовать общеизвестный Тосол для отопления дома. В его марках цифры 40 (голубой цвет) и 65 (красный цвет) означают температуру замерзания.
    При эксплуатации раствор тосола меняет цвет на сине-зеленый, затем зеленый, желтый и в конце обесцвечивается (точнее становится грязно-коричневым из-за отложений ржавчины). Это говорит о снижении ее эксплуатационных качеств и необходимости замены. Нормальной рабочей температурой эксплуатации Тосола считается показатель до 95º С, при превышении этого порога срок службы жидкости резко падает.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ispolzovanie-distillirovannoy-vody-v-sisteme-otopleniya-zahodi-na-nash-kanal

Бутилированная вода в систему отопления. Как правильно подготовить воду для системы отопления?

В преддверии зимних холодов особую значимость приобретает вопрос, как подготовить воду для отопительных систем. Правильная подготовка воды вдвойне важна для владельцев частных загородных участков, не подключенных к теплоцентрали и получающих воду из скважин или колодцев. Если вода жесткая, содержит сторонние примеси, например, железо или марганец, это чревато выходом из строя не только сантехники и бытовых электроприборов, но и порчей теплообменников, коррозией трубопроводов и радиаторов.

Система отопления загородного дома.

Первый и самый важный этап работы

Главное, что следует предпринять перед тем, как планировать мероприятия по водоподготовке для системы отопления, — провести химический анализ состава воды.

Известная (а) и предложенная (б) схемы подготовки воды для отопления: 1 — водонагреватель; 2 — пароводонагреватель; 3 — холодильник; 4 — питательный бак; 5 — коллектор высокого давления; 6 — коллектор низкого давления; пар; конденсат.

Провести анализы в домашних условиях можно при помощи тест-наборов для аквариумов (они продаются в любом зоомагазине). Однако, чтобы получить более точные значения и наиболее эффективно подготовить воду для отопления, следует воспользоваться услугами сертифицированной лаборатории.

Вода для анализа набирается в пластиковую бутылку из-под негазированной питьевой воды объемом 1,5 л. Недопустимо использовать бутылки из-под сладкой газированной воды и прочих напитков. Пробку и бутылку хорошо промывают той самой водой, которую забирают для анализа, при этом нельзя использовать моющие средства. Предварительно воду сливают 10-15 минут, чтобы исключить попадание в образец застоявшейся воды, так как это может сказаться на результатах тестов.

Чтобы предотвратить насыщение воды растворенным в воздухе кислородом, ее набирают тонкой струйкой, так чтобы она стекала по стенке бутылки. Вода наливается под горлышко. Бутылка плотно заворачивается пробкой, чтобы под нее не проник воздух. Кислород провоцирует протекание химических процессов, и это тоже может повлиять на результаты тестов. Если нет возможности немедленно отвезти пробы в лабораторию, то воду можно хранить в холодильнике (не в морозилке!), но не более двух суток.

Система отопления.

Комплексный анализ воды включает проверки по следующим показателям:

  • жесткость;
  • железо;
  • марганец;
  • рН (степень кислотности);
  • окисляемость перманганатная (показывает наличие органических веществ в воде);
  • минерализация;
  • аммоний;
  • насыщенность кислородом;
  • мутность, цветность, запах.

При необходимости берутся пробы на наличие микроорганизмов. Некоторые из них, например, легионеллы и амебы, не только способны нанести серьезный вред здоровью, но и могут осесть внутри труб, образуя слизистую микробную пленку. Это способствует коррозии и ухудшает качество отопления.

Слишком жесткая и слишком мягкая вода

Пример схемы котельной для системы отопления, обеспечивающей быстрый монтаж и комфортное отопление и подготовку горячей воды в частном доме, коттедже, даче.

Нормальные показатели жесткости — 7-10 мг-экв/л. Если это значение превышено, значит, вода содержит избыточное количество солей кальция и магния. При нагревании соли выпадают в осадок, известный как накипь. Накапливаясь внутри труб и батарей, накипь препятствует теплоотдаче и способствует износу системы отопления.

Самый доступный способ смягчения воды — кипячение. При термической обработке удаляется оксид углерода, а потому значительно снижается кальциевая жесткость. Тем не менее, некоторое количество кальция остается в воде, поэтому полностью устранить жесткость кипячением не удастся.

Другой метод очистки — использование фильтров с ингибиторами (нейтрализаторами) накипи, такими как: известь, едкий натр, кальцинированная сода. Жесткую воду также пропускают через фильтры из ионообменной смолы, при этом ионы калия и магния заменяются ионами натрия.

Использование магнитных умягчителей относится к безреагентным способам смягчения воды. Под влиянием магнитного поля свойства воды изменяются так, что соли калия и магния теряют способность формироваться в виде твердого осадка и выделяются в виде рыхлого шлама. Однако соли все же остаются в воде и нуждаются в выведении. Кроме того, этот способ не столь эффективен при температуре воды выше 70-75 градусов (то есть температуре, обычной для бойлеров, водонагревателей и котлов).

Грубая очистка и обезжелезивание всей воды, умягчение воды для систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ispolzovanie-distillirovannoy-vody-v-sisteme-otopleniya-zahodi-na-nash-kanal

Требования к воде в системе отопления. Вода для системы отопления и ГВС

Водоподготовка для систем отопления и ГВС.

Водоподготовка для системы отопления — крайне важна для владельцев частных домов и коттеджей, так как отсутствие должного внимания к выбору качественного теплоносителя, может неблагоприятно сказаться на состоянии элементов отопительной системы.

При эксплуатации отопительной системы частного жилого дома, необходимо учитывать некоторые тонкости водоподготовки для нее. В коттеджах часто используют отопительные  приборы, состоящие из алюминиевых  пластин, чувствительных к уровню PH  и исходной  жесткости воды. Так, уровень PH алюминиевых радиаторов должен быть в пределах Ph 8 -9 единиц. Также стоит помнить о контуре ГВС, где применение воды с жесткостью более 20 º F (где 1º F = 10 мг СаСО3 на 1 литр воды) – недопустимо.

Проблемы, вызванные неподготовленной водой.

Присутствие  в воде различных посторонних  механических примесей, солей тяжелых металлов, равно как и повышенная жесткость, грозит рядом последствий:

  • выходом из строя теплообменников и радиаторов;
  • ухудшением показателя теплоотдачи до 30-40%;
  • образованием накипи и коррозией металла;
  • разрушением стенок труб и деталей котла из-за реакции с химически активными веществами;
  • ухудшением проходимости  и снижением скорости воды в отдельных местах системы;
  • перерасходом энергии (газа, прочего топлива).

Контроль параметров воды для систем отопления.

Итак, основные параметры, которые необходимо проанализировать и откорректировать – уровень PH и жесткость исходной воды. Уровень PH измеряем для воды, которая будет циркулировать внутри  системы отопления, в замкнутом контуре.  Жесткость воды нам необходимо знать, чтобы скорректировать холодную воду, поступающую в контур ГВС для приготовления горячей воды.

Методы контроля:

Уровень PH можно измерить, применив специальные реагенты, окрашивающие лакмусовую бумагу, либо использовать специальные таблетки для измерения PH.

Уровень жесткости воды возможно измерить специальным прибором  — солемером, измеряющим общее солесодержание воды.

Однако, лучше всего прибегнуть к услугам специализированных лабораторий, гарантирующих высокую достоверность проведенных тестов.

Какую воду можно заливать в систему отопления частного дома?

  • PH в пределах 8.0 — 9.0 ;
  • Растворенный кислород — 0,05 мг/куб.м. (еще лучше-  его полное отсутствие);
  • Железо-  не более 0,5-1 мг/л ;
  • Показатель жесткости около 1,5-2,5 мг экв/л.

Для двухконтурных систем ГВС  следует установить полифосфатный дозатор, либо систему для умягчения воды, которая соответствует действующим нормативам.

Также, в закрытых контурах систем отопления, возможно применение специально приготовленной воды (котловой воды), продающейся в специализированных магазинах.

Резюме.

Для систем отопления частного дома, требуется подготовленная  вода, прошедшая все стадии обработки и очистки. Грамотная водоподготовка для системы отопления,  позволит избежать преждевременного ремонта котла, замены радиаторов и узлов системы.