Теплоноситель для системы отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Теплоноситель для системы отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Антифризы есть на основе двух веществ: этилен-гликоля и пропилен-гликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Второй незамерзающий теплоноситель для системы отопления — на основе пропилен-гликоля.Он более дорог, но безопасен. Иногда он даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем пропилен-гликоль.

Теплоноситель для системы отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Этилен-гликолевый теплоноситель очень ядовит

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этилен-гликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропилен-гликоль дороже раза в два. Но этилен-гликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропилен-гликоль.

НазваниеВеществоВесДиапазон рабочих темпеартурНачало кристализацииТемпература термического разложенияСрок службыВозможность разведения водойЦена
Dixis (Диксис) 65моноэтиленгликоль10 кг-65°С ~ +95°С-66°С+ 111°C10 летда850 руб
Тёплый Дом - Экопропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+170°С5 летда1050 руб
Dixis TOP (Диксис ТОП) -30пропиленгликоль10 кг-30°С до +100°С- 31°C+106°С3 годада960 руб
ANTIFROST на основе глицеринаглицерин10 кг-30°С до +105°С4 годанет700 руб
PRIMOCLIMA ANTIFROST на основе пропиленгликоляпропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+120°С5 летда762 руб
ТЕРМАГЕНТ 30этиленгликоль10 кг-20°С до +90°С-30°C+170°С10 летнет650 руб
Теплоком (глицериновый)глицерин10 кг– 30°С до +105°С8 летнет780 руб

Еще один важный недостаток — этилен-гликоль очень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления. Отложения снижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В связи с этим в системах с котлами на твердом топливе такие антифризы не используют.

Пропилен-гликоль, наоборот, химически почти нейтрален. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах и приводит не к таким последствиям.

Теплоноситель для системы отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Пропилен-гликолевый теплоноситель безопасен , но стоит дороже и замерзает при более высоких температурах

В конце прошлого столетия был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина. Он — это нечто среднее между этиленовыми и пропиленовыми теплоносителями. Он безопасен для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки, также плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители (смотрите таблицу).

Теплоноситель для систем отопления это. Что такое теплоноситель?

Теплоноситель – это вещество, которое передает тепловую энергию от источника к потребителям. Для этого используется пар (воздушные системы отопления) или жидкость (жидкостные или водяные системы отопления). В частных домах больше распространен последний вариант. Теплоноситель нагревается котлом и передается по магистралям к радиаторам или к системам теплого пола. Движение жидкости по системе обеспечивается насосом или самотеком (самотечные системы отопления).

В жидкостных системах отопления в качестве теплоносителя может использоваться обычная вода или антифриз («незамерзайка»). Последние представлены пропиленгликолем и этиленгликолем. Также есть и более экзотические варианты: раствор глицерина, растворы солей, трансформаторное масло и др.

Рассмотрим основные требования к теплоносителям для систем отопления.

  • Инертность по отношению к инженерному оборудованию. Теплоноситель должен обладать низкой коррозионной активность и не вступать в химические реакции с трубами, шлангами, запорной арматурой, резиновыми прокладками, деталями котла и др.

Образование ржавчины в радиаторах и трубах снижает эффективность оборудования. Теплоотдача снижается, что приводит к перерасходу топлива. Также частицы ржавчины могут попасть в насос и повредить его.

  • Хорошая текучесть. Жидкость не должна быть вязкой или густой, в противном случае теплоноситель будет медленно перемещаться по трубам и быстро терять тепло. На прокачку такой массы насос будет тратить больше энергии.
  • Минимальное температурное расширение. Различные вещества могут расширяться при нагреве и охлаждении. Если здание эксплуатируется сезонно в качестве дачи, турбазы или склада, а на время отсутствия хозяев система отопления полностью отключается, то следует исключить в качестве теплоносителя вещества с большим расширением при замерзании.
  • Высокая теплоемкость. Эта характеристика отражает способность вещества накапливать энергию при нагреве и отдавать при остывании. Чем выше теплоемкость жидкости, тем эффективнее работает система отопления.
  • Текучесть. В системах отопления есть много соединений, которые могут стать потенциальными местами протечки.
  • Безопасность – особенно этот параметр актуален для открытых систем, где расширительный бак находится на чердаке, а теплоноситель из него может испаряться. Также желательно, чтобы вещество не было горючим, при протечке это может стать причиной пожара. Именно поэтому не рекомендуется в частных домах в качестве теплоносителя использовать трансформаторное масло.

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Следующие детали следует отметить при изучении этой жидкости:

  • Чистая вода стоит недорого. Ее запасы легко пополняются. При проведении ремонтных работ, изменении уровня давления в системе никаких существенных проблем и затрат не будет.

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Если использовать качественную питьевую воду для заправки системы, затраты не будут чрезмерными

  • После нагрева и последующего охлаждения вода способна при уменьшении температуры передать до 1,06 — 1,17 Вт энергии тепла на 1 литр объема. По этому показателю она значительно превосходит альтернативные носители. В них присутствуют добавки, снижающие теплоемкость.

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Для точного расчета производительности системы отопления необходима оценка эффективности радиаторов и других составляющих

  • Не загрязненная примесями вода абсолютно безопасна. Именно она является основным компонентом человеческого организма, присутствует в большинстве процессов жизнедеятельности. Повреждения уплотнителей при ее использовании – это всего лишь небольшая поломка, которая устраняется без особых предосторожностей.

При использовании воды снижение температуры теплоносителя в системе отопления частного дома  менее уровня 0°C не допустимо. Жидкость не только закупорит проток. После преобразования в лед произойдет расширение вещества. Не только пластиковые, но и прочнейшие металлические детали могут быть повреждены. Особенно опасны скрытые аварии внутри бетонных и других строительных конструкций. Их ликвидация сопровождается крупными затратами времени и денежных средств.

Упомянутую выше заправку питьевой водой в действительности применять не следует. В таких жидкостях присутствуют минеральные соединения, потенциально опасные для систем отопления. Некоторые из них при незначительном нагреве преобразуются в твердые осадки.

Вода – хороший растворитель, поэтому она накапливает самые разные примеси. Она содержит кислород. Этот газ активизирует процессы окисления, разрушающие металлы.

Трансформация в твердое состояние определена неизменными законами физики. Но некоторые другие недостатки такого теплоносителя устранятся без больших затрат.

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Такие засыпки при растворении образуют оболочки вокруг солевых соединений. Они препятствуют их скреплению в более крупные фрагменты

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Такие устройства применяют для защиты бойлеров

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Для понижения уровня жесткости всей потребляемой воды используют специализированные установки

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода

Бытовая система обратного осмоса

К сведению! На последнем рисунке изображен набор оборудования для приготовления питьевой воды. Его производительность не высока, поэтому в комплект добавлен накопительный бак. Но она вполне достаточна для питания автономного отопления. Многоуровневая фильтрация не пропускает частицы, крупнее молекул воды.

Теплоноситель для системы отопления частного дома. Вода