ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы

ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы

Это самый популярный вариант исполнения, причем настолько популярный, что говоря об электрических котлах, как правило, имеют в виду именно конструкции с ТЭНом. Работает такой агрегат по принципу кипятильника. Электричество подается к трубчатому электронагревателю (ТЭН), он нагревается и передает тепло воде, которая используется в качестве теплоносителя. ТЭН состоит из нихромовой спирали и прочной оболочки из стали, алюминия или титана. Пространство между спиралью и оболочкой заполняет кварцевый песок или другой диэлектрический наполнитель.

Номинальная мощность в таких котлах достигается скачкообразно, примерно через 10-15 минут после включения. ТЭНовые котлы работают в проточном режиме, могут быть одноконтурными и двухконтурными. Как правило, в бак котла помещено несколько ТЭНов. ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы

Так как прямой контакт нагревающейся спирали с водой отсутствует (диэлектрик играет роль разделителя), короткого замыкания можно не бояться. Главная проблема подобных котлов заключается в другом. Поверхность ТЭНа контактирует с водой, на ней относительно быстро появляется накипь, которая может постепенно вывести котел из строя. Чтобы замедлить этот процесс или даже полностью его избежать, лучше использовать в системе дистиллированную воду. Также иногда применяются специальные жидкости. От перегрева теплоносителя котлы защищены термическим регулятором, но если произошла утечка, то агрегат рискует перегреться и выйти из строя. ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы 01

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Внешний вид оборудования. Источник фото: santehnika-online.ru

Они способны самостоятельно обеспечить тепловую нагрузку потребителей или в комплексе в схемах комбинированной выработки энергии. Наилучшие показатели в этом секторе отопителей демонстрируют ионные котлы, потребляющие на 30% меньше электроэнергии, чем аналогичные устройства.

Актуальность данного вида отопления существенна для отдаленных от центрального газоснабжения мест проживания. В последнее время экономичные электрокотлы (ЭК) успешно были интегрированы в системы солнечной и термальной генерации энергии. Оборудование такой котельной установки полностью автоматизировано, может управляться системой «умный дом», поэтому более безопасное и надежное.

У такого ЭК нет выбросов дымовых и угарных газов, ему не нужны газоходы, так же, как и чистка от залы и копоти, поэтому он компактен и отвечает всем современным требованиям, в отношениях экологической зашиты.
Экономичность электрокотла или конвектора проявляется при правильном расчете мощности и подборе вспомогательного оборудования.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Типов электрокотлов довольно много. Источник фото: teplocontrol.info

Котел должен работать в диапазоне 60-75 % проектных показателей, иметь надежный источник электроэнергии и мягкую воду. Эффективность такой схемы для индивидуального теплоснабжения также выражается в простоте монтажа и отсутствии затрат на обустройство дымохода и вытяжку .

Принцип работы экономичного электрического котла один для всех типов - электричество нагревает воду в контуре отопления: трубах и радиаторах, которые посредством теплопередачи отдают тепло окружающему воздуху в комнатах.

Промышленность выпускает разные типы ЭК начиная с мощности в 2.5 кВт, которые способны обеспечить обогрев небольшого дачного домика площадью до 25 м2 размещенного в центральных районах России. Выбирая мощность электрокотла для отопления частного дома свыше 6 кВт, нужно учитывать, что для его работы потребуется трехфазная система электропитания.

Электрокотлы делятся на три группы, в зависимости от конструкции нагревательного элемента:

  1. С использованием нагревательных элементов ТЭНов.
  2. С применением электродов.
  3. Работающих по принципу индукции, которые экономичнее предыдущих типов.

Базовым элементом первой группы ЭК являются ТЭНы — термоэлектрические нагреватели. Принцип функционирования такого ЭК, оборудованного контроллерами мощности, датчиками температуры и давления довольно прост: ТЭН в теплообменнике нагревает водяной теплоноситель в отопительном контуре здания, а отопительные приборы нагревают воздух в здании.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Такой электрический котел для отопления применим для мягких типов питательной воды, иначе при эксплуатации на поверхностях нагрева будет откладываться накипь, что со временем вызовет снижение теплопередачи и привести к разрушению трубной системы теплообменника, вызванной перегревом металла в местах накипеобразования.

В электродных котлах базовый элемент — электрод. Экономичный электрокотел нагревает теплоноситель под воздействием тепла образующегося при расщеплении воды на ионы, движущихся к электродам определенной полярности. Реакция протекает с выделением тепла и обеспечивает быстрый нагрев воды внутреннего контура.

Недостаток схемы — быстрая изнашиваемость электродов . Тем не менее, данное обстоятельство вполне компенсируется сверхнизким расходом электроэнергии на 30% меньше ТЭНовых котлов и, быстротой нагрева воды. Отличные преимущества установки — небольшой вес и габариты.
В индукционном котле используется тепло от катушки индуктивности. Это самый экономичный электрокотел для отопления и имеет высокую мощность, поскольку в нем отсутствует тепловой барьер и вода подвергается двойному нагреву из-за низкого уровня инерции ионов.

Данные ЭК считаются вечными, легко собираются и интегрируются в уже существующую систему теплоснабжения. Но есть и минусы — большие габариты и соответственно цена.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/10-luchshih-elektricheskih-kotlov-v-reytinge-2022-goda-kak-pravilno-podobrat-elektricheskiy

Рейтинг электрических котлов 2022. Выбор электрокотла для частного дома

Чтобы отопительное электрооборудование смогло отрабатывать вложенные в него средства и не разочаровало обладателей, к покупке стоит подготовиться.

В выборе ориентируются всего на несколько критериев, это:

  1. Тип нагревательного элемента. От него зависит принцип действия, периодичность ремонтов и расход энергии. Электрические котлы делятся на ТЭНовые, электродные и индукционные. Первые дешевле, но требуют периодической замены нагревателя. Вторые требовательны к качеству теплоносителя, зато экономно расходуют электричество. Третьи не нуждаются в ремонтах, потребляют минимум энергии, но весят и стоят больше конкурентов.
  2. Мощность . Индивидуальный показатель, подбирают его из расчета 1 кВт на 10 м² отапливаемого дома. Для северных регионов оборудование покупают с запасом 10-20%.
  3. Численность контуров. Большинство электрических моделей выпускается в одноконтурном исполнении, предназначенном для обслуживания только отопления. Однако есть и двухконтурные устройства, способные и нагревать теплоноситель, и готовить санитарную воду.
  4. Специфика управления. Преобладающее число агрегатов с ТЭНом и индукционной катушкой управляется механическими кнопками и тумблерами. Среди электродных устройств немало оснащенных электронным блоком. Механика проще и надежней, зато с электроникой процесс запуска и остановки электрического котла можно полностью автоматизировать.
  5. Монтаж контура. В конструкции большинства электрических котлов с ТЭНом есть собственный расширительный бак, группа безопасности, циркуляционный насос. Покупателям индукционного или электродного варианта их придется докупать отдельно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/10-luchshih-elektricheskih-kotlov-v-reytinge-2022-goda-kak-pravilno-podobrat-elektricheskiy

Лучший электрический котел для теплого пола. Виды агрегатов для «теплого пола»

Не все модели электрокотла для теплого пола совместимы с водяными отопительными системами. Объясняется это тем, что напольные покрытия могут выдерживать весьма ограниченную величину температурного режима.

На контур водяного пола можно подавать теплоноситель, нагретый максимум до 55 градусов. Температура такой величины способна нагревать поверхность покрытия до 30 градусов.

Кроме этой особенности, делая выбор котла для теплого пола, следует принимать во внимание другие его характеристики:

  1. Конструкционные особенности агрегата . Для обогрева помещений системой «теплый пол» подойдут напольные и настенные модели. Все электрические приборы обладают небольшими габаритами и весом. Устанавливают их на систему коммуникаций. Котлы с ТЭНом имеют много общего с обычным бойлером – у них есть деталь с нагревательным трубчатым элементом. Производительность таких приборов не большая.
  2. Количество контуров . В продаже предлагаются одно – или двухконтурные агрегаты. Если у котла один контур, он нагревает теплоноситель. Для обеспечения жилья горячей водой, требуется дополнительная установка бойлера. Двухконтурные приборы оборудуют только ТЭНами. Они способны подогревать теплоноситель и техническую воду для хозяйственных нужд. Но двухконтурные модели отличаются большими потерями тепла в процессе подогрева жидкости. Если в доме нужно обустроить ГВС, следует подключить агрегат и систему обогрева на внешний теплоаккумулятор. Такие приборы желательно использовать в случае, когда существует ночной, более дешевый, тариф.
  3. Способ нагрева . Для обогрева напольной поверхности лучше всего подходят трубчатые электронагревательные элементы. Их снабжают регуляторами мощности. Традиционный электродный котел для теплого пола имеет высокий минимальный показатель нагрева, составляющий 55 – 60 градусов. Поэтому при подключении такого агрегата к низкотемпературным системам, требуется установка узла подмеса. В современных моделях имеется возможность прямого подключения к «теплому полу».

Выбор электрического котла. Функционал автоматики

Самые недорогие модели электрических котлов работают по принципу «Вкл/выкл». Мы рекомендуем к выбору электрокотлы по крайней мере с 3-х ступенчатой регулировкой мощности, а лучше – с поградусной регулировкой температуры. Еще большей экономичности позволяют добиться электрические котлы со встроенным программатором, позволяющим задать параметры работы на ближайшие сутки или неделю. Таким образом можно установить температуру в 15°C на рабочее время, когда хозяев нет дома. Также установить температуру 18-19°C на время сна или наоборот активнее нагревать дом по ночному тарифу на электроэнергию, если установлен многотарифный счетчик.

Однако встроенный программатор присутствует далеко не во всех даже недешевых моделях. Зато практически все современные электрокотлы позволяют подключить внешнее управление, например, комнатный термостат – наиболее экономичный и комфортный вариант из всех существующих. Технологичный электронный комнатный термостат с возможностью программирования позволяет не только реализовать описанное ранее, но и производить более точные замеры, ориентируясь на температуру воздуха в помещении, а не температуру теплоносителя.

Также в современных моделях возможна поддержка погодозависимости, когда автоматика подстраивает работу котла под внешне погодные условия. Если котел планируется устанавливать в дом временного проживания, обязательной является защита от замерзания, позволяющая не допустить оледенения и повреждения магистралей системы отопления. Однако мы не рекомендуем переусердствовать с опциями, которые не пригодятся, лучше найти золотую середину. Минимально необходимый для комфорта и экономичности функционал – поградусная регулировка температуры, возможность подключения внешнего управления или уже встроенный программатор.

Какой электрический котел лучше для частного дома. ТОП-25 лучших электрокотлов в 2022 (для отопления частного дома)

Отличительные особенности электрокотлов

Теоретически, уровень коэффициента полезного действия (КПД) современных котлов, работающих от электричества, составляет 99%.

На практике это означает, что на максимальном уровне мощности, электрокотел на производство 9 кВт тепловой энергии затратит 9,091 кВт электричества.

КПД электрических котлов с течением времени может упасть до 70-80% из-за появления накипи на нагревательном элементе. В таком случае, нагрев воды повлечет за собой более значительные энергозатраты.

Степень экономичности котла будет напрямую зависеть от принципа его функционирования, а также удобства системы управления прибором:

  • модулируемой мощности;
  • режимов планирования;
  • возможности настройки оборудования с учетом работы в ночное время, когда электроэнергия стоит дешевле.

Главное конструктивное отличие энергосберегающих котлов от обычных заключается в том, что они не имеют ТЭНа.

Вместо него устанавливается индукционная катушка или электрод. В таких устройствах роль проводника выполняет жидкость, которая также является и тепловым носителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При наличии электрода, электроток внутри котла проходит путь от него к стенкам агрегата именно через воду, производя ее нагрев.

Если котел оборудован катушкой индукции, подогрев жидкости производится проходящими сквозь нее магнитными волнами.

ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы 05

Что дает электродный котел

Сама идея электродного котла состоит в том. чтобы отказаться от применения ТЭНа. Если вы сейчас посмотрите на схему электродного котла, то увидите, что электрический ток проходит через теплоноситель от электрода, на который подается напряжение к корпусу котла, который также является проводником.

Конечно, любой грамотный электрик скажет, что там никакого движения в реальности нет

Но для нас это сейчас совершенно неважно

ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы 06

А важно то, что потери в данном случае минимизированы. И благодаря этому электродный котел имеет КПД до 97 процентов

Куда деваются эти самые 3 процента от 100, я писал вам чуть выше.

Нам же важно, что при прочих равных электродный котел расход электроэнергии будет иметь чуть меньше, чем классический котел с ТЭНами. Это раз

Во-вторых, сам процесс нагревания теплоносителя происходит быстрее, потому что при работе электродного котла прогревается сразу весь объем воды, а не только слой рядом с поверхностью ТЭНа.

ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы 07

Преимущества и недостатки электрических котлов

Несколько слов о том, что приобретает или, наоборот, теряет человек, желающий купить электрический котел для отопления. Прежде всего, о преимуществах:

ТОП-15 лучших электрических котлов. ТЭНовые котлы 08

  • компактные размеры. Котлы, предназначенные для отопления средних по размеру домов, или дач, размещаются на стене и не занимают большого пространства в доме;
  • хорошая автоматика;
  • отсутствие необходимости в отведении продуктов сгорания (их попросту нет);
  • пожарная безопасность, поскольку открытое пламя отсутствует;
  • экологическая безопасность. Электроотопление безопасно для окружающей среды, нет необходимости в обустройстве дымохода;
  • предельная простота монтажа. В особенности, с учетом того, что для большей части моделей вся группа безопасности (манометр, расширительный бак, предохранительный клапан) находятся внутри корпуса. Монтаж, в сущности, сводится к подведению питания и подключению электроприбора;
  • Есть и минусы. Причем достаточно весомые:

    • значительные расходы на оплату за потребление электричества;
    • сложности с обеспечением необходимой электрической мощности. В особенности, это касается напряжения 3-фазных сетей 380 В. Этот недостаток актуален для сельской местности;
    • зависимость от электроснабжения. От таких неприятностей, как разрыв линий электропередач падающими деревьями, ветвями и налипшим снегом, а также хищение проводов, никто не застрахован.
    • отсутствие магистрального газоснабжения;
    • нет возможности для постоянной поддержки работы твердотопливного котла.