Стальной или биметаллический радиатор. Биметаллические

Стальной или биметаллический радиатор. Биметаллические

Один из видов современных отопительных приборов – алюминиевые радиаторы, которые обладают хорошими показателями по теплоотдаче, но имеют один существенный недостаток. Алюминий очень чувствителен к показателю кислотно-щелочного равновесия теплоносителя, который должен быть в строго определенных пределах – pH = 7—8. При использовании теплоносителя с показателем pH, выходящим за эти пределы, они быстро коррозируют и выходят из строя.

Для того чтобы исключить такой недостаток были разработаны биметаллические приборы отопления.

Конструкция биметаллического радиатора представляет собой каркас, состоящий из двух горизонтально расположенных коллекторов и вертикальных теплопроводных каналов (все из стальных труб определенного диаметра), на который сверху крепится ребристо-пластинчатый кожух из алюминия. Теплоноситель циркулирует по трубам коллекторов и теплопроводных каналов, нагревая алюминиевый кожух, который в свою очередь передает тепло в помещения.

Конструктивные характеристики:

    высота, или расстояние между осями двух горизонтальных коллекторов в пределах 20 – 80 см. Общая высота приборов превышает межосевое расстояние на 6--8 см;

    глубина в пределах 75—100 мм;

    ширина одного ребра кожуха – 80 мм.

Биметаллические приборы могут быть двух видов: секционные и литые. Секционный собирается из отдельных секций, при этом отрезки труб коллекторов каждой секции имеют разнонаправленную резьбу и соединяются с помощью ниппелей с уплотнительными прокладками. Секционные радиаторы имеют преимущество перед литыми за счет возможности наращивания любого количества секций, что невозможно сделать с литыми приборами. Но с другой стороны, этот тип приборов может выдерживать намного меньшее давление, чем литые.

В литых приборах монолитный корпус отливается в специальных формах. В сравнении с секционными литые радиаторы могут выдерживать значительно большее давление теплоносителя, то есть не подвержены опасности повреждения при гидроударах, которые возможны в центральных системах отопления многоквартирных домов.

Помимо этого выпускаются модели с внутренним каркасом из медных труб, которые намного устойчивее к коррозии, чем стальные, но такие приборы намного дороже.

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний вид

Чтобы батареи выполняли свое предназначение, они должны иметь правильную конструкцию . Но при этом для любого хозяина важен и внешний вид, ведь если он будет неказистым, то придется понести дополнительные расходы по декорированию.

Итак, что касается конструкций и презентабельного внешнего вида.

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний вид Чугунные изделия

Как и старые модели, новая модификация таких систем имеет широкие водяные каналы , которые объединяются в отдельные секции. Герметичность обеспечивается термостойкими резиновыми или паронитовыми прокладками, которые располагаются промеж секций.

На длину конструкции влияет количество секций, а вот высота может быть 35-150 см . По глубине элемент также выбирается, так как этот критерий варьируется в пределах от нескольких сантиметров до полуметра. Ориентируясь на кубатуру комнаты, подбирается и необходимый размер, причем при желании клиент всегда может убрать или добавить обогревательную секцию.

Что касается внешнего вида, то, в отличие от старых моделей, сегодня есть возможность заказать для себя художественно отлитый радиатор . Конечно, такое удовольствие будет стоить недешево, зато станет украшением любого жилища.

Биметаллические изделия

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Конструкция и внешний видКорпус такого изделия выполняется из алюминия, а внешний вид идет ребристо-фигурным . Такая форма позволяет увеличить показатель теплоотдачи.

Если радиатор качественного производства, то внутри корпуса будет иметься стальной сердечник

При желании сэкономить, можно обратить внимание на псевдобиметаллические устройства, где корпус идет алюминиевым, но вот сталь усиливает только вертикальные каналы. Несмотря на то, что такой вариант обладает большей теплоотдачей, надежность эксплуатации его ниже

Данный вид также выполняется секциями, поэтому есть возможность корректировать их размеры . Весь модельный ряд имеет аккуратный и симпатичный внешний дизайн.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnye-panelnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-preimushchestva-i-nedostatki-stalnyh-panelnyh

Стальной или алюминиевый радиатор. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Стальной или биметаллический радиатор. Биметаллические 02

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnye-panelnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-preimushchestva-i-nedostatki-stalnyh-panelnyh

Стальные радиаторы. Лучшие панельные стальные радиаторы

Панельные модели имеют простую плоскую конструкцию, отличаются хорошей теплоотдачей, низкой ценой, универсальным дизайном. Характеристики стальных радиаторов рассчитаны на установку в частных домах, в которых в отопительной системе давление не превышает 10 бар. Производители предлагают однопанельные и двухпанельные приборы разной мощности.

Royal Thermo Compact C22-500

Батареи выпускает российская компания, владеющая двумя заводами по производству алюминиевых и стальных радиаторов. Предприятия укомплектованы европейским инновационным оборудованием, высокий уровень автоматизации обеспечивает безупречное качество готовых продуктов. Модель Compact C22-500 – двухпанельная, с боковым подключением, хорошей теплоотдачей. Изготавливается из прочной стали, толщиной 1,2 мм.

Панели окрашиваются с помощью системы Nordson, стандартный цвет RAL9016, дополнительные оттенки – серый и черный. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, надежно защищает металл от коррозии. Серия выдерживает опрессовочное давление до 13 бар. Прочность сварных швов позволила производителю дать 10-летнюю гарантию на свою продукцию.

Достоинства:

  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Покрытие не выцветает на солнце и под воздействием тепла;
  • Универсальная высота;
  • Аэродинамическая решетка для увеличения теплоотдачи;
  • Наличие индивидуального паспорта у каждой батареи.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Конструктивные особенности, качество металла и швов позволяют использовать теплотехнику в системах отопления, в которых температура теплоноситель достигает 120 градусов. Батарея вмещает небольшой объем воды или антифриза, что делает прибор одним из самых экономичных в своем классе.

Axis Classic 22-500

Разработанные сербскими инженерами стальные радиаторы отопления предназначены для систем закрытого типа. При изготовлении корпуса используется металл, толщиной 1,2 мм. Боковая подводка упрощает подключение, а монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, идущих в комплекте. При разработке конструкции учитывался действующий в России ГОСТ, что позволило увеличить максимальное давление, выдерживаемое панелями.

Модель отличается небольшим объемом теплоносителя, высокой теплопроводностью используемого при производстве материала. Это обеспечивает небольшую инерционность отопительного прибора, позволяя быстро нагреть помещение. Лицевая панель имеет рифленую структуру для увеличения площади теплоотдачи. По тепловой мощности оборудование является одним из лучших в классе.

Достоинства:

  • Возможность выбора стороны подключения;
  • Легкосъемная декоративная решетка;
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз;
  • Не выделяет водород, что препятствует коррозии;
  • Прочность декоративного покрытия.

Недостатки:

  • Лаконичный дизайн.

Немецкая компания предлагает стальные радиаторы с нижним подключением для частного дома, объекта коммерческой недвижимости. Особенностью модели является наличие термостатического вентиля, который обеспечивает экономию энергии на 5% больше, чем теплотехника конкурентов по классу. Наружная бесступенчатая регулировка обеспечивает гидравлическую настройку прибора без применения инструмента.

Для этой марки разработана система крепежа, которую невидно со стороны, что положительно влияет на интерьер. При производстве применяются листы металла, толщиной 1,25 мм, что позволяет выдерживать высокое давление. Сварка панелей выполняется роликовым швом, оребрения увеличивают теплоотдачу.

Достоинства:

  • Порошковое декоративное покрытие;
  • Встроенный терморегулятор;
  • Эффективный воздухоотводчик;
  • Гарантия производителя 5 лет;
  • Элегантный дизайн.

Недостатки:

  • Кронштейны приобретаются отдельно от батареи.

Rommer Compact 22 500

Китайский бренд производит отопительную технику на немецком и итальянском оборудовании в соответствие с действующим российским ГОСТом, европейскими стандартами. Стальные радиаторы Rommer серии Compact выпускаются с боковым подключением. Рассчитаны на эксплуатацию в системах с принудительной циркуляцией. Экономичны, расходуют минимальный объем теплоносителя. На герметичность проверяются при давлении в 13,5 атмосфер.