Сравнение стальных радиаторов и чугунных. santech.in.ua

Сравнение стальных радиаторов и чугунных. santech.in.ua

Стальные и чугунные радиаторы — сравнение

Если Вы спросите у продавца магазина « Какие лучше радиаторы отопления? Стальные или чугунные? », будьте готовы выслушать дифирамбы в адрес стальных. Они стильнее смотрятся, более современные, прочные, надежные, экономичные, и далее по списку. У них выше тепловая мощность. Но так ли это на самом деле? Не все так однозначно.

Нужно отметить, что продавать стальные панельные радиаторы намного удобнее, чем чугунные. Они поставляются одним изделием. Их не нужно красить. Стальные радиаторы идут в упаковке, что снижает вероятность их повреждения при погрузке или транспортировке. Они легкие, что упрощает работу склада. За это же их любят монтажники. К тому же некоторые, нечистые на руку люди, умудряются установить вместо известных KERMI, STELRAD, VOGEL & NOOT, PURMO какое-нибудь китайское… Вид у стальных панельных радиаторов, да, современный. Но опять же — это на любителя. Некоторым наоборот, больше нравится классика чугуна. Тем более что современные модели, например VIADRUS TERMO или KALOR смотрятся очень симпатично.

Чугунные радиаторы, какие лучше. На какие характеристики смотреть при выборе чугунных радиаторов?

Несмотря на простоту конструкции, есть целый ряд характеристик, по которым их стоит сравнить перед покупкой. Среди них:

Тип подключения – здесь разнообразия почти нет, у представленных в магазинах моделей подключение почти всегда боковое. Оно наиболее эффективно, поскольку позволяет радиатору прогреваться равномерно: при остывании теплоноситель оседает, а более тёплый поднимается, затем они вновь меняются.

Тип конструкции – настенный или напольный. Чаще встречаются радиаторы первого типа, поскольку их удобно устанавливать в пространстве под подоконником. Впрочем, напольные тоже постепенно набирают популярность, ведь они могут занимать места не больше настенных, а главное – не требуют, чтобы рядом была несущая стена.

Теплоотдача – именно от неё зависит, сколько тепла радиатор будет передавать в помещение. Помимо мощности, она определяется и некоторыми другими факторами, в результате чего нередко реальный показатель оказывается ниже, чем указанный производителем – и это стоит учитывать.

Объём теплоносителя – в этом отношении чугунные радиаторы уступают алюминиевым, заливать в них при той же теплоотдаче нужно примерно в 2,2 раза больше воды. Сам по себе объём не так важен, он используется для расчёта мощности.

Максимальная рабочая температура – 110 ˚С вполне достаточно для подключения к отопительной сети.

Максимальное рабочее давление – не должно быть ниже 8 атмосфер, лучше 10, иначе радиатор в российских условиях долго не протянет. Опрессовочное давление создаётся во время проверок системы. Должно составлять по меньшей мере 12 атмосфер, лучше 15-18.

Диаметр подключения – зависит от таких параметров, как мощность и количество секций. Стандартные варианты – трубы на ½, ¾ и 1 дюйм Межосевое расстояние – нужно, чтобы оно соответствовало расстоянию между подводящей и выводящей трубами. Это условие не всегда соблюдается в изготовленных за границей моделях, что добавляет хлопот, поскольку такие трубы необходимо адаптировать. Обычное равно 50 см.

Габариты – их нужно знать, чтобы батареи точно уместились в пространстве между подоконником и полом. Стоит оставить небольшие заделы: хотя бы 10 см до подоконника, и 7 до пола. Таким образом, распространению тепла с воздухом ничего не будет мешать.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Алюминиевая батарея

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Алюминиевая батарея

Давайте рассмотрим следующие типы батарей, на этот раз разговор пойдет об алюминии. Скажу сразу алюминиевая батарея намного эффективнее. Как мы уже разобрались выше, алюминий имеет большую теплопроводность, чем у чугуна. Одна секция алюминиевого радиатора, потребляет всего от 0,7 до 1,0 литра воды, то есть в 4 раза меньше, а тепло такая секция выделяет больше. В среднем 1 секция алюминиевого радиатора способна отопить 1,8 – 2,0 квадратных метра площади, что почти в два раза больше чем у чугуна. Вес одной секции алюминиевого радиатора около 2 килограмм. Так как алюминиевая батарея требует меньше жидкости, то и в системе отопления, такой жидкости будет намного меньше. Что позволит работать котлу (в частном доме), в щадящем режиме. Если у вас частный дом, то с алюминиевыми радиаторами, принято ставить газовый котел, который имеет двигатели. Эти двигатели толкают воду (жидкость) по системе отопления, а соответственно система быстрее нагревается и быстрее отдает тепло (алюминиевые батареи). Таким образом, экономии газа можно достичь до нескольких раз. На алюминиевые радиаторы можно поставить клапаны регулировки, это такие ручки которые позволяют регулировать температуру батареи, если в комнате слишком жарко, на чугун такие клапаны не устанавливаются. Опять же эстетически алюминиевая батарея намного выигрывает у чугунной, алюминий не гниет, а значит, такую батарею  не нужно будет красить каждый год или два. Алюминий можно закрепить даже на стене из ГВЛ, потому как сама батарея очень легкая, а вот чугунную батарею закрепить на стене из ГВЛ не удастся, потому как она нереально тяжелая. Единственный минус таких батарей, это их хрупкость. Производители чтобы добиться максимальной теплоотдачи, делают стенки батарей очень тонкими, и поэтому, при установки нужно с ними обращаться очень аккуратно. Одно не правильное действие, и вам нужно будет покупать новую секцию. Также не стоит ничего ронять на алюминиевые батареи, по причине их хрупкости. Бывали случаи, когда край стола, резко придвинутого к батареи пробивал ее. Так что будьте аккуратны. Но есть и более прочные варианты батарей, так называемые БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ .

Стальные дизайнерские радиаторы. Дизайнерские радиаторы отопления

Дизайнерские батареи отопления сегодня приобрели статус наиболее загадочных и популярных разновидностей отопительной техники. Главными особенностями универсальных радиаторов называют высокие технические характеристики, стильный внешний вид, привлекательный дизайн.
Сегодня такая модель используется не только для обогрева помещения, но и как декоративный элемент, оригинально вписывающийся в дизайнерскую концепцию. Элегантный компактный аксессуар не портит стилистику интерьера, не занимает много места, качественно обогревает комнату.

Сравнение стальных радиаторов и чугунных. santech.in.ua 01

Дизайнерские радиаторы оказывают непосильную помощь для привлечения внимания окружающих на определенную зону дома, офиса или квартиры. Современные батареи отопления отличаются эксклюзивным дизайном, гармонией с интерьерным оформлением, экономичностью и эффективностью, оригинальностью, разнообразием стилевых решений, широким ассортиментом.
Но кроме эстетических функций и нестандартной фактуры отопительный прибор отличается высоким сроком эксплуатации. Как правило 5 - 10 лет. Поэтому при необходимости замены стационарных отопительных устройств чаще всего принято устанавливать не классические алюминиевые, чугунные или металлические батареи, а дизайнерские изделия.
Конструкции изначально оформляются в определенном стиле и декорировании, не требуя никаких дополнений. Стильный штрих к традиционному убранству дома придадут дизайнерские батареи незатейливых форм и видов. Применяют отопительные приборы не только в жилых домах, но и в офисах. Ведь от внутреннего обустройства помещения зависит мнение о благополучии и успешности компании.