Рейтинг радиаторов отопителя автомобилей. Теплоемкость

Рейтинг радиаторов отопителя автомобилей. Теплоемкость

Это также очень важный показатель. Пожалуй, здесь нужно разобраться. Вообще, теплоемкость алюминия на единицу массы выше, чем у меди (латуни)– 897 Дж/(кг*К) против 385. Но мы помним, что масса медного-латунного радиатора при одинаковом его размере больше в 3,3 раза, поэтому теплоемкость медного радиатора сопоставимого размера в итоге выше приблизительно в 1,4 раза. Что это значит? А это значит то, что медный радиатор способен отобрать и удерживать в себе большее количество тепла и с учётом более высокой теплопроводности более эффективно отбирать тепло из охлаждающей жидкости при пиковых нагрузках. Кода пиковые нагрузки проходят, к примеру двигатель сбросил обороты, то это накопленное тепло равномерно отдается наружу, не перегревая при этом тосол и не перегружая систему охлаждения двигателя.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного? С одной стороны, медный радиатор дороже и с этим не поспоришь. Но с другой стороны, и прослужить он может в несколько раз дольше и за этот срок вы вполне возможно успеете сменить несколько алюминиевых теплообменников. В этом случае стоимость одного медного радиатора может оказаться намного меньше 2-х и более алюминиевых, особенно если учесть дополнительные расходы на замену.

Поэтому перед покупкой радиатора мы всегда рекомендуем выяснить на форумах, сколько в среднем служит китайский алюминиевый радиатор именно на Ваш автомобиль.

И если выяснится, что теплообменники на Вашем автомобиле служат в среднем более 2-х лет, то, наверное, имеет смысл остановиться на нем. Если менее, то в зависимости от предполагаемого срока эксплуатации автомобиля, вполне возможно, медно-латунный радиатор может быть более разумным приобретением. Поэтому по экономическим характеристикам здесь однозначного ответа нет. Но что же касается технических характеристик, эффективности системы охлаждения двигателей и долговечности, то здесь пальма первенства, причем с большим отрывом, принадлежит медно-латунным теплообменникам.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие факторы влияют на рейтинг радиаторов отопителя автомобилей

Рейтинг радиаторов отопителя автомобилей зависит от таких факторов, как производительность, надежность, эффективность, долговечность и цена. Чем выше производительность радиатора и надежность его работы, тем выше его рейтинг. Эффективность радиатора важна для обеспечения равномерного прогрева салона автомобиля в разные времена года. Долговечность радиатора также играет ключевую роль, ведь никто не хочет часто менять этот элемент системы отопления. Наконец, цена радиатора отопителя должна быть конкурентоспособной, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

2. Какой радиатор отопителя автомобиля можно назвать лучшим по рейтингу

Лучшим радиатором отопителя автомобиля считается тот, который сочетает в себе высокую производительность, надежность, эффективность, долговечность и доступную цену. На сегодняшний день среди лидеров рынка радиаторов отопителя можно выделить такие бренды, как Behr, Valeo, Nissens и Denso. Однако выбор лучшего радиатора отопителя всегда остается на усмотрение конкретного владельца автомобиля, учитывая особенности эксплуатации и бюджет.

3. Существует ли рейтинг радиаторов отопителя для разных моделей автомобилей

Да, существует рейтинг радиаторов отопителя для разных моделей автомобилей. Каждая модель автомобиля имеет свои особенности и требования к радиатору отопителя, поэтому не существует универсального рейтинга для всех автомобилей. Производители радиаторов отопителя учитывают специфику различных моделей и выпускают соответствующие продукты, которые могут иметь разный рейтинг в зависимости от конкретной модели.

4. Какой эффективный радиатор отопителя автомобиля можно найти в среднем ценовом сегменте

В среднем ценовом сегменте можно найти эффективные радиаторы отопителя таких брендов, как Valeo и Nissens. Эти производители предлагают радиаторы отопителя, которые сочетают в себе хорошую производительность, надежность и долговечность, при этом они доступны по цене для большинства владельцев автомобилей. Поэтому при выборе радиатора отопителя важно обратить внимание не только на бренд, но и на отзывы других пользователей.

5. Какие особенности радиаторов отопителя автомобилей могут повлиять на их рейтинг

Особенности радиаторов отопителя автомобилей, которые могут повлиять на их рейтинг, включают в себя материал изготовления, конструкцию, наличие дополнительных элементов (например, термостата), специальные покрытия для защиты от коррозии и другие инновационные технологии. Радиаторы отопителя, выполненные из высококачественных материалов, с уникальной конструкцией и дополнительными функциями, обычно имеют более высокий рейтинг на рынке и пользуются спросом у пользователей.

6. Как влияет мощность радиатора отопителя на его рейтинг

Мощность радиатора отопителя имеет прямое влияние на его рейтинг. Чем выше мощность радиатора, тем эффективнее он способен прогреть салон автомобиля за короткое время, особенно в холодные периоды. Радиаторы отопителя с низкой мощностью могут не обеспечивать достаточного уровня тепла в салоне, что негативно сказывается на комфорте водителя и пассажиров. Поэтому при выборе радиатора отопителя важно обращать внимание на его мощность и соотношение с размерами салона автомобиля.

7. Как определить качество радиатора отопителя автомобиля перед покупкой

Качество радиатора отопителя автомобиля можно определить перед покупкой, обращая внимание на ряд критериев. Первым шагом является изучение отзывов других пользователей и рейтингов различных брендов радиаторов отопителя. Также стоит обращать внимание на материал изготовления, дополнительные функции, гарантию производителя и сертификаты качества. Рекомендуется выбирать радиатор отопителя у надежных производителей, которые имеют хорошую репутацию на рынке и предоставляют гарантию на свою продукцию.

Рейтинг автомобильных радиаторов. AVA Quality Cooling

Первое место рейтинга занял немецкий производитель AVA. Компания входит в концерн Haugg Kuhlerfabrik GmbH, появившийся еще в 1923 году. Главный офис промышленной группы расположен в Нидерландах. Кроме этого государства заводы функционируют в Германии, Италии, Австрии, Франции, Великобритании и Дании. Производитель выпускает радиаторы для кондиционеров, масляные теплообменники, системы водяного охлаждения. Владельцы таких радиаторов в отзывах на форумах сообщают, что теплообменники пережили несколько перегревов и остались целыми. Это свидетельствует о крепости конструкции, несмотря на сильное расширение металла при нагреве.

Наши эксперты поместили производителя радиаторов на первое место рейтинга, поскольку у его продукции лучшее соотношение цены и качества. Он не дешевый, но стоимость ниже других импортных аналогов. Зато по качеству работы в кондиционере и сроку службы не возникает никаких претензий. Еще одним плюсом у этого производителя выступает приваренная пластина рядом с патрубком обратки. Она не дает обломить штуцер кондиционера во время различных манипуляций под капотом.

Производитель на втором месте нашего рейтинга находится в Нидерландах. Фирма NRF с 1927 г специализируется на изготовлении радиаторов для систем кондиционирования легковых и грузовых машин, а также специальной техники, железнодорожного транспорта и морских судов. Продукция с 8-ми заводов складируется на 19 стратегических центрах, откуда потом отгружается дилерам. Всего ассортимент товаров насчитывает 8000 наименований. Поставляются радиаторы в 80 стран. Специализация именно на теплообменниках, а не всевозможных запчастях, дает компании явное преимущество в знании тонкостей этого дела. Автовладельцы отмечают, что устанавливается радиатор кондиционера легко, все патрубки на той же высоте, что и у оригинальных моделей.

Мы поместили этого производителя на второе место рейтинга, поскольку его продукция для автомобильного кондиционера частично собирается вручную. Соты радиатора укладываются операторами между стойками коллектора, после чего осуществляется пайка и прессование. Ручная сборка снижает вероятность перекосов лент и дает оптимальную геометрию.

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Радиатор печки для Лада Гранта, Калина 2, Датсун (старого образца)

  • Datsun On-Do, Datsun Mi-Do (до 2016 г.в.) двиг. 1.6

Радиатор отопления (радиатор отопителя, радиатор печки, печка) — это теплообменник, который использует выработанное двигателем тепло для обогрева салона, поддерживает комфортную температуру и исключает запотевание стекол в автомобиле.

Радиатор печки от фирмы Лузар не уступает оригинальной детали в качестве и выносливости, компания гарантирует срок службы изделия до 125 тыс.км. пробега.

Характеристики:

Кондиционер на а/м — нет
Трансмиссия — механическая (МТ)
Размер сердцевины — 177x155x20 мм
Материал пластин, трубок — алюминий

Купить радиатор отопителя можно в нашем интернет-магазине. Цена указана за 1 штуку. Для замены печки обращайтесь в сервисный центр по адресу Передовиков д. 8 А, телефон для записи 8 921 773 33 04.

Установка радиатора печки от Granta FL на Lada Kalina, Granta (дорестайл)

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Lada Granta FL появилась в 2018 году. Она получила обновленный внешний вид, измененный салон и ряд технических доработок. Например, на Granta FL с завода начали ставить более производительный радиатор отопителя со съемными трубками. Владельцы Lada Kalina и Granta (до 2018 г.в.) нашли способ установить этот новый радиатор печки на свой автомобиль своими руками.

Потребуется : радиатор печки от Granta FL (см. Радиаторы и кондиционеры Гранта).

Сравнение радиатора печки Granta FL и старой Granta на фото. Радиатор печки новой Гранты больше по размерам:

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

  1. Снять штатный радиатор печки.
  2. Доработать пластиковый корпус отопителя, срезав выступы сверху и снизу.
  3. Доработать радиатор печки, поджав его края в тисках, чтобы они влезли в более узкие пазы внутри корпуса отопителя.

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Эффективность старого и нового радиатора сравнили опытным путем при помощи термометра. Все замеры делались при температуре двигателя 85 o C, когда на улице было -15 o C, на 2-й скорости вентилятора.

  1. До замены с отключенной доп.помпой 29,6 o C
  2. До замены с включенной доп.помпой 43,9 o C
  3. После замены с отключенной доп.помпой 64,1 o C
  4. После замены с включенной доп.помпой 74,1 o C

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада грантаРадиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Автор доработки утверждает, что после установки радиатора от Granta FL печка стала жарить «как сумашедшая», даже без дополнительной помпы.

А вы будете таким образом дорабатывать печку своего автомобиля?

Замена радиатора печки Гранта

Радиатор печки гранта, какой лучше. Размер радиатор печки лада гранта

Вступление

Тепло в и сухость в машине залог комфортного передвижения в любую погоду. Лада Гранта способна подарить такие ощущения, но когда в холодную погоду начинает течь радиатор печки или вовсе засоряется не давая возможности прогреть салон автомобиля, то передвижения на таком авто превращается в испытание.

В данной статье речь пойдет о замене радиатора отопления на автомобиле Лада Гранта. Подробно рассказывается о причинах его выхода из строя и как без особого труда и лишних усилий заменить радиатор печки на Гранте.