Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Обзор биметаллических радиаторов. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2021

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2021.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Монолитные биметаллические радиаторы. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Монолитные биметаллические радиаторы. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/bimetallicheskie-radiatory-kakie-luchshe-ob-osobennostyah-bimetallicheskih-radiatorov

Биметаллические радиаторы рифар. BASE

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR Base широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Base состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

Радиаторы RIFAR Base представлены тремя моделями с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм.

Модель RIFAR Base 500 – одна из самых надежных и мощных среди биметаллических радиаторов, что делает ее приоритетной при выборе радиаторов для отопления больших и/или слабоутеплённых помещений. Широкий модельный ряд позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Base 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

Радиаторы RIFAR Base предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Base 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Base прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года 01

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/bimetallicheskie-radiatory-kakie-luchshe-ob-osobennostyah-bimetallicheskih-radiatorov

Отечественные биметаллические радиаторы. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Отечественные биметаллические радиаторы. Популярные производители биметаллических батарей (Россия)

Российские изготовители приборов отопления каждый год попадают в рейтинги лучших. Они идут в ногу с такими европейскими брендами, как Global, Sira и другими. Среди этих производителей выделяются такие:

  1. «Теплоприбор». Производитель выпускает две модификации биметаллических батарей — БР1-500 и 350. Радиаторы отличаются теплоотдачей в 185 и 134 Вт соответственно. Вес секции модели БР1-500 составляет 1,94 кг, что гарантирует высокую отдачу тепла при низкотемпературном носителе. Испытательное давление радиатора составляет от 30 атм., чего достаточно для использования в нестабильных центральных системах отопления. Биметаллические радиаторы могут похвастаться и лаконичным дизайном. Переднее ребро не плоское, а имеет при виде сбоку радиус 7,543 м. Предоставляется гарантия 10 лет на модели из алюминия, и 15 лет на биметаллические. Максимальная температура теплоносителя составляет 110 °С.
  2. Rifar. Биметаллические батареи этой фирмы выпускаются по лицензии Global. Модельный ряд представлен приборами с межосевым расстоянием в 500, 350 и 200 мм. Рабочее и испытательное давление радиаторов составляет 20 и 30 атм. соответственно. Теплоотдача – 200 Вт на секцию. Допустимая температура теплоносителя составляет 135 °С. Заявленная гарантия работы приборов – 10 лет.
  3. «Витатерм». Эти радиаторы также представлены в двух модификациях – с межосевым расстоянием в 500 мм и 350 мм. Обе модели имеют рабочее давление в 20 атм. Теплоотдача составила 181 Вт и 140 Вт. Продукция сертифицирована, что подтверждает ее соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим нормам. Допустимая температура теплоносителя составляет 110 °С. Гарантия 5 лет.