Как правильно выбрать незамерзайку для автомобиля. Какую незамерзающую жидкость лучше купить

Как правильно выбрать незамерзайку для автомобиля. Какую незамерзающую жидкость лучше купить

К сожалению, большинство водителей выбирает незамерзайку по запаху. Однако специалисты рекомендуют смотреть в первую очередь все-таки на состав средства:

  • Стеклоомывательные жидкости иногда делают на основе метанола. Это ядовитое вещество без запаха, которое раздражает кожу, дыхательные пути и глаза.
  • Изопропиловый спирт – основа большинства формул – имеет выраженный запах, похожий на ацетон. Чтобы его приглушить, производители добавляют разнообразные отдушки и ароматизаторы. Их качество и количество значительно влияет на итоговую цену незамерзайки.
  • Также жидкости делают на основе этанола. Он не имеет противного запаха, обеспечивает незамерзающие свойства, но значительно увеличивает стоимость состава.

Второй критерий, от которого зависит цена средства – упаковка. Жидкость в простой пластиковой баклажке выходит обычно дешевле презентабельной канистры. Но именно в таких ПЭТ-банках чаще всего встречаются ядовитые омывашки на основе метанола.

На каждой упаковке производитель обязательно указывает температуру, для которой предназначен состав. Летние могут разорвать бачок при замерзании, поэтому при наступлении холодов их необходимо сливать и заменять предназначенными для низких температур омывателями.

Также при выборе стоит обращать внимание на удобство наливания жидкости в бачок. Многие канистры оснащены специальной воронкой или имеют узкое горлышко, которое облегчает задачу. Этот параметр особенно важен во время зимних холодов.

Незамерзайка, какая лучше. Спирты и их особенности

Основными компонентами незамерзающих составов являются вода и спирт. От их соотношения зависит температура кристаллизации — чем больше спирта, тем ниже температуру выдерживает средство.

Зимняя омывающая жидкость может быть изготовлена с добавлением трех видов спиртов — изопропилового, этилового и метилового.

Например, для жидкости, способной выдержать -20 градусов, соотношение спирта и воды должно быть 1:1 (50% ) в расчете на объем. 70% и больше спирта содержат незамерзайки, способные выдерживать -30 градусов.

Этиловый

Обычный пищевой спирт, не токсичен, без запаха, хорошо растворяется в воде. Идеальный вариант, но его выпуск регулируется государством и законодательством, а акцизный сбор настолько высок, что изготовление незамерзайки на его основе не практикуется. Легально — не выгодно, подпольно — еще и опасно.

Метиловый

Неотличим от этилового — бесцветный, почти без запаха, обладает хорошей летучестью, но ядовит и при этом дешев. Назамерзайки с его добавлением используются в Европе, но на территории России запрещены. Обусловлено это тем, что из-за схожести с этиловым спиртом средства на основе метанола часто принимают внутрь, что приводит в сильному отравлению и летальному исходу.

Но подпольные изготовители используют для производства незамерзайки именно метанол, часто выдавая его за безопасный этиловый спирт.

Изопропанол

Единственный из спиртов, который используется в легальном производстве незамерзающих жидкостей для автомобилей в РФ. Имеет ярковыраженный запах ацетона, который производители пытаются смягчить всевозможными отдушками. Именно они в большой степени ответственны за высокую цену готового товара.

Незамерзайка своими руками. Рецепт законной зимней жидкости для стеклоомывателя: как сделать незамерзайку из изопропилового спирта своими руками

Фирменные незамерзающие жидкости изготовлены из изопропила. В придорожном ассортименте можно встретить запрещенные омывайки на основе метилового спирта. Раствор хорош – дешев, без запаха, да и насос работает в щадящем режиме. К сожалению, в официальной продаже их не найти, как и метанол. Остается изопропропиловая смесь – она не лучшая, но весомой законной альтернативы ей нет.

 

Список ингредиентов

Все компоненты реализуются в определенной таре. Оговорим сразу, что будем ориентироваться на изготовление безопасного состава в объеме 5 литров. Остатки непременно будут, и при определенном стечении обстоятельств позволят с минимумом затрат сделать еще одну «пятилитровку» про запас. Итак, состав домашней незамерзайки для авто с соблюдением пропорции включает компоненты, изложенные в таблице.

Ингредиент

Объем, литровЦена
Изопропиловый спирт5

500 рублей

Дистиллированная вода

150 рублей
Средство для мытья посуды0,5

50 рублей

Эфирное масло

90 гр.100 рублей
Синька0,25

50 рублей

Этиленгликолевый антифриз

1

100 рублей

В качестве воды лучше использовать дистиллированный раствор – на деталях насоса и форсунок не будет отлаживаться соль. Эфирное масло необходимо для создания ароматизирующего эффекта, а синька придаст изделию товарный вид.

Охлаждающая жидкость снижает летучесть раствора – ведь спирт испаряется быстро с поверхности стекла. При выборе ОЖ можно ориентироваться наили на надписи.

Пропорции

Предельная температура функционирования незамерзайки: -30°C. Планируемый объем – 5 литров. Исходя из этих данных, подбираем концентрацию компонентов и формируем рецепт:

  • Изопропил – 3,5 л.
  • Дистиллированная вода – 0,75 л.
  • Дистилированная вода – 4-6 капель.
  • Краситель – 250 мл.
  • Моющее средство – 20 мл (2 колпачка).
  • Антифриз – 0,5 л.

Соотношение «изопропиловый спирт: вода» подбирается в зависимости от требуемой температуры работы. Зависимость нелинейная, руководствуемся таблицей, рассчитанной на 5 литров готового продукта.

 

Сравнение затрат

Цена пятилитровой бутылки зимней омывайки -25°C известного производителя – около 600 рублей. Такой выбор дает хоть какие-то гарантии работоспособности на морозе. Правда, функциональность при околограничной температуре под вопросом.

Сделанное своими руками точно будет работать в желаемом температурном диапазоне. А промышленные экземпляры с работоспособностью ниже -25°C, что для некоторых регионов важно, найти трудно. Сэкономить вряд ли получится. К примеру, на изложенный рецепт придется потратить 850 рублей. Правда на следующий раз останется 1,5 литра спирта и прочие компоненты в нужном количестве за исключением красителя и воды.

Если приготовить десять литров незамерзающей жидкости для двадцатиградусного мороза, то затраты составят 950 рублей. Все ингредиенты будут грамотно использованы, но повода утешать себя такой экономией нет. Незамерзайка своими руками. Рецепт законной зимней жидкости для стеклоомывателя: как сделать незамерзайку из изопропилового спирта своими руками