Монтаж отопления частного дома. Преимущества и недостатки газового отопления

Монтаж отопления частного дома. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.

Правильный монтаж отопления. Как правильно монтировать отопление

Чтобы готовая система отопления с естественным типом циркуляции функционировала правильно и эффективно, при ее монтаже важно придерживаться некоторых правил. В целом схема установки выглядит так:

В целом схема установки выглядит так:

  • Радиаторы отопления необходимо установить под окнами, желательно на одном уровне и с соблюдением необходимых отступов.
  • Далее устанавливают теплогенератор, то есть выбранный котел.
  • Монтируют расширительный бак.
  • Выполняют разводку труб и стыкуют зафиксированные ранее элементы в единую систему.
  • Отопительный контур наполняют водой и выполняют предварительную проверку герметичности соединений.
  • Заключительный этап состоит в запуске отопительного котла. Если все работает правильно, значит, в доме будет тепло.

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Котел должен быть расположен в самой нижней точке системы.
  2. Монтаж труб необходимо выполнять с уклоном в сторону обратного потока.
  3. Поворотов в трубопроводе должно быть как можно меньше.
  4. Для повышения эффективности отопления необходимы трубы с большим диаметром.

Надеемся, данная статья будет для вас полезной, и вы сможете самостоятельно смонтировать систему отопления без циркуляционного насоса в вашем загородном доме.

Система отопления с естественной циркуляцией жидкости представляет собой замкнутое устройство гравитационного (самотечного) типа, позволяющее обогреть помещения в частном доме независимо от электропитания.

Такое преимущество конструкции даёт возможность использовать её в регионах с проблемами или полным отсутствием центральной электрической сети. Система экономична, но для её правильного функционирования потребуется сделать точные расчёты.

Монтаж отопления своими руками. Типы отопления

Для того чтобы произвести своими руками отопление в своей обители для начала необходимо выбрать тип отопления. Чтобы обогреть частный дом, чаще всего применяют тип водяного газового отопления. Этот способ отопления включает в себя надежность, эффективность и уют. Так же стоит уделить отдельное внимание качеству оборудования и устройству системы.

Системы делятся на два вида:Монтаж отопления своими руками. Типы отопления

  1. естественная циркуляция – самостоятельное движение воды по трубам;
  2. принудительная циркуляция – подразумевает установку насоса .

Обе системы сложны в обустройстве, но выполнить такой монтаж системы отопления своими руками вполне реально. Выбирать тип стоит исходя из своих личных предпочтений, а так же ориентируясь на общие характеристики дома, квартиры.

Производя отопление своими руками в доме нужно рассмотреть каждый тип отопления, для создания полной картины. Например, система отопления с естественной циркуляцией своими руками достойная конструкция, которая заключается в независимости от электричества. Это позволяет применять схему в районах с частным отключением света. Этот вид отопления предполагает размещение труб по диагонали. Расположение котла в этом случае будет в самой низкой зоне дома.

Принудительная циркуляция подразумевает наличие насоса, создающего циркуляционное движение. Это позволяет прокачивать воду по всем радиаторам. Так же плюсом этого типа обогрева будет наличие обогревательного оборудования, которое позволяет равномерно нагреть все комнаты и самые дальние котлы. Схема так же позволяет экономично потреблять газ, а перебои в системе электричества скажутся только на насосе, а не на всей системе полностью.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубный способ разводки

Однотрубная разводка водяного отопления представляет собой следующую систему разводки магистрали: приборы водяного отопления устанавливаются последовательно друг за другом и образуют, таким образом, длинную трубу – как это выглядит, вам поможет понять схема.

Монтаж отопления частного дома. Преимущества и недостатки газового отопления 01

Теплоносителем в такой системе является антифриз или вода – жидкость поочередно попадает в радиаторы, которые являются замыкающим звеном цепочки, и отдает свое тепло, которое затем используется для водяного отопления дома.

Таким образом, схема системы заключается в подаче воды из котла в радиатор с использованием труб.

Минус такого устройства в том, что в замыкающий радиатор вода доходит уже холодной.

При таком устройстве однотрубный вариант является вполне эффективным.

Однотрубная схема водяного отопления лучше всего подойдет для двухэтажного дома, т.к. в доме с одним этажом могут возникнуть проблемы с размещением разгонного коллектора, который нужен для качественной работы конструкции.

Разгонный коллектор необходим, чтобы ускорить подачу тепла из труб в радиаторы, а также для того, чтобы поддерживать нужную температуру и снизить шум во время работы системы.

При этом эффективность работы зависит от того, насколько высоко будет располагаться коллекторная – именно поэтому ее установка для двухэтажного дома будет гораздо эффективнее.

Для двухэтажного дома все эти проблемы отпадают: коллектор будет работать тихо и эффективно поддерживать тепло в помещениях.

Коллектор однотрубной отопительной системы выглядит как продолжение труб, но в самом верху отопительной системы к нему подключает расширительный бак.

Однотрубная разводка недорогая, и это один из главных плюсов в ее пользу. Низкая цена сохраняется за счет того, что однотрубная разводка не требует большого количества труб.

Другой плюс данной конструкции в том, что ее можно прокладывать даже в сложных местах, например, под дверными проемами.

Однако однотрубная разводка водяного отопления имеет и минусы: для того, чтобы заменить вышедшие из строя элементы, вам придется полностью отключить ее, и неравномерность обогрева – от расстояния батареи до котла зависит качество нагревания.

Однако, как уже было написано, если несколько модернизировать конструкцию, а также правильно установить ее, то она будет лишена подобных недостатков.

Монтаж системы можно сделать в несколько этапов, они отличаются в зависимости от схемы.

Самый выгодный вариант – установка всех элементов системы (котла, разводки, тепломагистрали) полностью внутри дома, когда она берет начало у точки подачи и заканчивается у котла.

Подключение труб при однотрубной системе может быть двух видов: диагональным и нижним проходным.

Первый тип подключения выбирают чаще всего, т.к. он максимально эффективный.

Кроме того, в доме требуется установить расширительный бак (чаще всего его размещают на чердаке двухэтажного дома), который нужно подключить к разводке, водопроводной и канализационной системе.

Схема поможет вам сделать все правильно.

Монтаж отопления частного дома. Преимущества и недостатки газового отопления 02

Для двухэтажного строения есть свои особенности монтажа.

Однотрубная схема в этом случае должна включать радиаторы на каждом этаже, причем количество секций в них и их общее количество должно быть примерно одинаковым, чтобы температура была комфортной во всех помещениях двухэтажного дома.

Такой вариант не слишком красивый, зато легко реализуется и вполне эффективен.

Изучите схемы, как устанавливается однотрубная разводка для двухэтажного дома, тогда вам легче будет определиться, какой вариант подходит именно для вашего строения.

Простая система отопления частного дома. Схемы отопления – однотрубная и двухтрубная система, какая лучше, и от чего зависит выбор схемы

Отопление частного дома может быть выполнено своими руками по различным схемам. Основных способов устройства два – однотрубная и двухтрубная схема.

Простая система отопления частного дома. Схемы отопления – однотрубная и двухтрубная система, какая лучше, и от чего зависит выбор схемы

Однотрубная система отопления весьма популярна в среде индивидуальных застройщиков по следующим причинам:

  1. Относительно демократичная стоимость устройства и его простота, позволяющая реализовать все своими руками. Достаточно владеть навыками сварщика средней квалификации.
  2. Гидроустойчивость, при которой теплоотдача разводки не изменяется при отключении отдельного нагревательного элемента.
  3. Экономное расходование основного материала – труб.
  4. Система характерна невысокой инерционностью и быстрым прогревом контура, что объясняется уменьшенным количеством теплоносителя при такой схеме.
  5. Эстетичный внешний дизайн, особенно, когда магистральная труба проводится в стене.
  6. Применение современного запорного и регулирующего оборудования (автоматические и ручные регуляторы температурных значений) позволяет производить точную настройку системы и обеспечить ее стабильность.
  7. Простота конструкции, определяющая ее надежность.
  8. Простой монтаж, обслуживание и эксплуатация.

Основные нарекания на такую схему подключения для частного дома состоят в неравномерности нагрева отдельных элементов – чем больше удаленность от котла, тем медленнее нагреваются батареи, поскольку теплоноситель охлаждается по мере перемещения по контуру.

Частично такой эффект нивелируется использованием циркулярного насоса. Можно также увеличить количество секций в удаленных батареях, что позволит выровнять теплоотдачу.

Такими мерами можно в значительной степени снизить влияние отрицательных факторов. В результате водяное отопление, выполненное по такой схеме, считается лучшим для частных домов площадью до 150 м3.

В двухтрубной системе отопления, наполнение всех радиаторов происходит одновременно. Этим обусловлен равномерный нагрев всего трубопровода.

Такая схема, сделанная правильно своими руками имеет ряд определенных преимуществ:

  1. Возможность автоматической регулировки температуры в каждом помещении.
  2. Любой контур работает независимо, сбой в работе одного из них не влияет на функционирование остальных.

Вместе с тем имеются и определенные недостатки:

  • повышенная сложность конструкции;
  • большая материалоемкость разводки;
  • повышенная трудоемкость исполнения.

От выбора схемы отопительной системы загородного дома, зависит стабильность работы все системы. Так, для зданий с постоянным проживанием, допустимо использовать однотрубную схему подключения.

Двухтрубную систему лучше применять в домах периодического посещения, когда можно прогревать жилище  с пониженным расходом горючего.

Выбор варианта подключения зависит от пожеланий застройщика и полностью находится в его компетенции.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sistema-otopleniya-v-dome-odnotrubnye-sistemy