Топ-12 электрических котлов для отопления частного дома. Лучшие электрические котлы: рейтинг фирм

Топ-12 электрических котлов для отопления частного дома. Лучшие электрические котлы: рейтинг фирм

На рынке можно встретить множество брендов, которые заслуживают внимания. Особенно хорошо себя зарекомендовали некоторые российские и зарубежные компании.

Эван

Не безосновательно считается одним из лучших отечественных производителей отопительного оборудования. Ассортимент огромен и включает как сами котлы, так и электронные блоки управления.

Zota

Под маркой Зота покупателям предлагает свое оборудование еще одно российское предприятие — завод «Красноярскэнергокомплект». Высокие потребительские качества электрических котлов Zota особенно выделяют пользователи.

САВИТР

Отечественный бренд, предлагающий широкий ассортимент электрических котлов собственной разработки. Одна из отличительных особенностей оборудования — первоклассные комплектующие.

РусНИТ

Тоже российская компания, полностью заслуживающая место в рейтинге электрических котлов. Предприятие разрабатывает автоматизированные устройства для отопления бытовых помещений. Стоит отметить, что ранее компания входила в группу военно-космических организаций «Красный луч».

Интойс

Один из лидеров российского рынка электрических котлов. Отечественная компания неизменно занимает флагманские позиции благодаря признанию среди покупателей. Отопительная техника Интойс сочетает широкие функциональные возможности, высокий уровень безопасности и доступную стоимость.

Vaillant

Немецкая торговая марка, заслужившая доверие российских потребителей. Оборудование этого бренда с уверенностью можно отнести к премиальному сегменту благодаря его надежности, функциональности и эргономичности.

Protherm

Европейская торговая марка, входящая в состав Vaillant Group. Свое оборудование компания Протерм собирает на собственных производственных мощностях, находящихся в Словакии. Все производственные процессы проходят под тщательным контролем, поэтому их продукция всегда соответствует европейским требованиям к безопасности и качеству.

Ferroli

Итальянская компания, насчитывающая несколько десятков лет опыта. Ferroli предлагает технику отменного качества и широкой функциональности.

Kospel

Польский производитель, который предлагает одни из лучших электрических котлов по соотношению стоимости и качества. Оборудование Kospel легко может составить конкуренцию именитым европейским брендам — таким, как, например Vaillant и Protherm.

Kentatsu

Торговая марка производит особенные устройства, которые тонко сочетают в себе лучшие качества немецкой и японской инженерных школ. Агрегаты укомплектованы высокоточной электроникой и многоуровневыми системами безопасности. При этом они экономичны и очень просты в обслуживании. А главное, электрические котлы Kentatsu подстраивается под разные эксплуатационные условия.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Внешний вид оборудования. Источник фото: santehnika-online.ru

Они способны самостоятельно обеспечить тепловую нагрузку потребителей или в комплексе в схемах комбинированной выработки энергии. Наилучшие показатели в этом секторе отопителей демонстрируют ионные котлы, потребляющие на 30% меньше электроэнергии, чем аналогичные устройства.

Актуальность данного вида отопления существенна для отдаленных от центрального газоснабжения мест проживания. В последнее время экономичные электрокотлы (ЭК) успешно были интегрированы в системы солнечной и термальной генерации энергии. Оборудование такой котельной установки полностью автоматизировано, может управляться системой «умный дом», поэтому более безопасное и надежное.

У такого ЭК нет выбросов дымовых и угарных газов, ему не нужны газоходы, так же, как и чистка от залы и копоти, поэтому он компактен и отвечает всем современным требованиям, в отношениях экологической зашиты.
Экономичность электрокотла или конвектора проявляется при правильном расчете мощности и подборе вспомогательного оборудования.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Типов электрокотлов довольно много. Источник фото: teplocontrol.info

Котел должен работать в диапазоне 60-75 % проектных показателей, иметь надежный источник электроэнергии и мягкую воду. Эффективность такой схемы для индивидуального теплоснабжения также выражается в простоте монтажа и отсутствии затрат на обустройство дымохода и вытяжку .

Принцип работы экономичного электрического котла один для всех типов - электричество нагревает воду в контуре отопления: трубах и радиаторах, которые посредством теплопередачи отдают тепло окружающему воздуху в комнатах.

Промышленность выпускает разные типы ЭК начиная с мощности в 2.5 кВт, которые способны обеспечить обогрев небольшого дачного домика площадью до 25 м2 размещенного в центральных районах России. Выбирая мощность электрокотла для отопления частного дома свыше 6 кВт, нужно учитывать, что для его работы потребуется трехфазная система электропитания.

Электрокотлы делятся на три группы, в зависимости от конструкции нагревательного элемента:

  1. С использованием нагревательных элементов ТЭНов.
  2. С применением электродов.
  3. Работающих по принципу индукции, которые экономичнее предыдущих типов.

Базовым элементом первой группы ЭК являются ТЭНы — термоэлектрические нагреватели. Принцип функционирования такого ЭК, оборудованного контроллерами мощности, датчиками температуры и давления довольно прост: ТЭН в теплообменнике нагревает водяной теплоноситель в отопительном контуре здания, а отопительные приборы нагревают воздух в здании.

Самые экономичные электрические котлы. Насколько актуален способ отопления электрическим котлом?

Такой электрический котел для отопления применим для мягких типов питательной воды, иначе при эксплуатации на поверхностях нагрева будет откладываться накипь, что со временем вызовет снижение теплопередачи и привести к разрушению трубной системы теплообменника, вызванной перегревом металла в местах накипеобразования.

В электродных котлах базовый элемент — электрод. Экономичный электрокотел нагревает теплоноситель под воздействием тепла образующегося при расщеплении воды на ионы, движущихся к электродам определенной полярности. Реакция протекает с выделением тепла и обеспечивает быстрый нагрев воды внутреннего контура.

Недостаток схемы — быстрая изнашиваемость электродов . Тем не менее, данное обстоятельство вполне компенсируется сверхнизким расходом электроэнергии на 30% меньше ТЭНовых котлов и, быстротой нагрева воды. Отличные преимущества установки — небольшой вес и габариты.
В индукционном котле используется тепло от катушки индуктивности. Это самый экономичный электрокотел для отопления и имеет высокую мощность, поскольку в нем отсутствует тепловой барьер и вода подвергается двойному нагреву из-за низкого уровня инерции ионов.

Данные ЭК считаются вечными, легко собираются и интегрируются в уже существующую систему теплоснабжения. Но есть и минусы — большие габариты и соответственно цена.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/20-luchshih-elektricheskih-kotlov-dlya-otopleniya-evan-next-7

Как выбрать электрический котел для отопления дома. Типы электрических котлов

Человек, не имеющий специального образования или навыков и опыта, испытывает сложности при покупке конкретной модели. Не зная, какие бывают электрические котлы, пользователь теряет деньги при покупке, эксплуатации, переплачивает, тратит много на ремонтные работы. 

При значительном многообразии нужно попасть в самую точку. От выбранной модели также зависит, как будет работать электрический котел. Принцип функционирования основывается на преобразовании энергии  в тепловую с помощью специальных нагревателей. Установки разделяются на несколько разновидностей, исходя из определенного фактора. Выделяют модели по:

1. Количеству подключаемых точек. Такая группа включает одноконтурные и двухконтурные модели. Первые (например, ТермІТ КЕТ-09-1Е или RODA Strom SL 18 ) используют только для обогрева помещений, а вторые (вариант Hi-Therm HiT-4 или Hi-Therm HiT-6 ) предполагают еще и получение горячей воды. Последние разделяются на проточные и накопительные. 

При наличии бойлера в доме рационально приобрести одноконтурный, если же он отсутствует, то двухконтурный.
 
 

2. Типу нагревания носителя тепла. Эта группа состоит из трех типов установок. Выделяют ТЭНовые, индукционные или электродные. Наиболее практичными считаются первые за счет простой конструкции и быстрого нагрева.  Как работает электрический отопительный котел? Первые предполагают установку специальной нагревательной спирали, размещаемой в специальной трубке с полной изоляцией. В таком случае нагревание теплоносителя происходит посредством проточного режима. 

Вторые функционируют по принципу метода электромагнитной индукции. Другими словами, повышается температура специальных материалов, которые создаются из химических соединений. Третьи отличаются функционированием. В роли разогревающих приспособлений выступают электроды, которые отдают силу энергии воде. Температура повышается от своего же сопротивления в момент протекания тока.

 

3. Установке . Такая группа включает напольные и настенные вариации. 

Какой электрический котел выбрать для отопления частного дома, зависит и от  самого сооружения. Если площадь варьируется в пределах 101-200 кв.м., то подойдет, например, DNIPRO Mini 18 кВт/380В или или Vaillant eloBlock 14кВт за счет компактных габаритов и высокого КПД, который равняется 99 %. Какой электрический котел выбрать для дома с большей площадью? В таком случае стоит отдать предпочтение вариациям с показателем мощности в пределах 20-30 кВт. Подойдет, например, eloBlock 28кВт .

Какой электрический котел выбрать для квартиры с площадью 100 кв.м. и менее? Актуально приобрести HEATMAN-Light 6 кВт /220 или Vaillant eloBlock 9кВт за счет их универсальности. Такие модели подходят для различных помещений, представляя собой настенный котел со встроенным расширительным бачком.
 
Будет интересно узнать « Как выбрать радиатор отопления ».