Лучшие радиаторы отопления для дома 2022. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Лучшие радиаторы отопления для дома 2022. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

Выбор редакции

1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96 (средняя цена 2 600 рублей)

Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

Характеристики

Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалалюминий
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальная мощность532…1596 Вт
Максимальное рабочее давление16 бар
Опрессовочное давление24 бар

Плюсы и минусы

Качественная сборка, стильный дизайн

Покраска низкого качества

Показать еще

2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL (средняя цена 2 500 рублей)

Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Батареи отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Давно минули те времена, когда все виды радиаторов отопления сводились к весьма скудному ассортименту отопительных приборов. Первыми из них, появившимся на закате Российской империи, были чугунные батареи. Это были литые вертикальные цилиндры, соединённые перемычками, неказистого вида.

Во времена СССР, когда шла интенсивная застройка панельными пятиэтажками — хрущёвками, их системы водяного отопления оснащались маломощными устройствами конверторного типа. Были ещё и другие конструкции, но их количество было таким незначительным, что об этом не стоит упоминать.

Батареи отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

В наши дни, когда сфера гражданского строительства отдана в руки частного капитала, не только само зодчество стало реализовываться в самых разнообразных формах, но и отопительные приборы, как и всё остальное сопутствующее оборудование, стали производится в большом ассортименте разных моделей. Современному потребителю порой трудно разобраться в их преимуществах и недостатках и сделать правильный выбор прибора для себя.

В данной статье читатель найдёт для себя полезную информацию о том, какие бывают радиаторы отопления, их технические характеристики, из какого материала они состоят, их плюсы и минусы и как правильно рассчитать оптимальное количество секций.

Также посетитель сайта узнает, какие бывают способы подключений батарей, особенности их монтажа. Здесь можно будет оценить внешний вид радиаторов и узнать примерную стоимость приборов отопления от известных производителей.

Стальные радиаторы

К стальным радиаторам относят конструкции из сочленённых проточных сосудов, которые называют секциями. Их может быть в одном радиаторе от двух и более штук.

Выпускают стальные отопительные приборы двух видов — это панельные и трубчатые батареи.

Трубчатые

По своему внешнему виду они напоминают своих чугунных собратьев. Секции также соединяются поэлементно фитингами в единый отопительный прибор.

Особенностью является то, что они могут представлять собой блоки от 2-трубных до 6-трубных секций.

Батареи отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Панельные

Радиаторы панельного типа могут принимать самые разные конструктивные формы. Это штампованные стальные панели с вертикальными каналами, сообщающиеся с верхним и нижним горизонтальными сосудами. Они могут быть однорядными, двухрядными и трёхрядными с одно или двухрядным конвектором между панелями.

Дляпроизводители зачастую оснащают приборы оребрением внешних сторон панелей. Рёбра из тонкой листовой стали способствуют повышению конвекции (теплоотдачи).

Батареи отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Технические характеристики стальных радиаторов

Теплоотдача65 ватт и более
Рабочее давление8 – 15 атмосфер
Качество теплоносителяРадиаторы предназначены только для индивидуальных систем отопления
Межосевое расстояниеРасстояние между горизонтальными каналами колеблется от 120 до 2930 мм
Температура теплоносителя110 – 1200С
Тип подключенияМожет быть односторонним, нижним, верхним или диагональным
ГабаритыБатареи и панели могут быть в длину любого размера, а толщина ограничивается 225 мм
ДолговечностьПри качественной воде 20 лет и более

Средняя стоимость 1 м2стальных панелей известного ижевского производителя отопительных приборов Prado, в зависимости от комплектации, колеблется в пределах 1500 — 3000 рублей и более. Приборы обладают привлекательным внешним видом, обычно выкрашены в нейтральный белый цвет.

Батареи отопления. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Плюсы и минусы

К достоинствам можно отнести высокую теплоотдачу, простоту конструкции, лёгкий вес и привлекательный внешний вид. Как и все изделия индивидуального изготовления, стальные трубчатые приборы пользуются спросом у владельцев дорогостоящих загородных особняков.

К недостаткам следует отнести подверженность к оррозии, поэтому летом обязательно нужно сливать воду из батарей. Также стальные радиаторы панельного типа не выдерживают гидроударов, что ограничивает их применение только в автономных системах отопления.

Алюминиевые батареи (литьевые, экструзионные и анодированные)

Радиаторы из алюминия обладают высокой теплопроводностью, благодаря физическим свойствам этого металла. Алюминиевые приборы обогрева предназначены для эксплуатации в частных домах с автономной системой отопления, где отношение к качеству теплоносителя стоит на высоком уровне и где не возникает существенных гидроударов.