Лучшие электрические обогреватели 2023 года. Конвектор или радиатор: что лучше

Лучшие электрические обогреватели 2023 года. Конвектор или радиатор: что лучше

Настенные конвекторные обогреватели и радиаторы центральной системы отопления имеют аналогичные теплотехнические характеристики. Отличие оборудования в сложности монтажа. Радиаторы требуют подключения к системе отопления, её настройки. Для установки настенных электрических конвекторов с терморегулятором достаточно наличия электросети и двух кронштейнов, на которые подвешивают оборудование. Монтаж занимает минимум времени, а прибор сразу готов к эксплуатации.

Сложнее разобраться в вопросе о том, что лучше – напольный конвектор или масляный радиатор. Эти мобильные устройства обладают идентичным функционалом, имеют одну ценовую категорию. Сделать выбор поможет сравнение преимуществ и недостатков оборудования:

Наименование                                                                     Плюсы                                                                                                     Минусы

Напольные конвекторы
  • Равномерный прогрев воздуха в помещении
  • Высокий уровень безопасности
  • Поверхность не нагревается до критических температур
  • Низкое потребление электроэнергии
  • Небольшой вес
  • Возможность монтажа на стену у ряда моделей
  • Эффектный дизайн
  • Наличие моделей с расширенным функционалом
Высокая стоимость моделей с интеллектуальным управлением
Масляные радиаторы
  • Простая конструкция
  • Низкая цена
  • Системы защиты от перегрева
  • Бесшумная работа
  • Поверхность нагревается до высокой температуры, что может стать причиной ожога
  • Повышенное энергопотребление
  • Слабый функционал
  • Низкий уровень безопасность
  • Более высокий вес

Несмотря на внешнюю идентичность, электроконвекторы намного эффективнее и безопаснее масляных радиаторов. Они потребляют на 20-25% меньше электрической энергии, при этом обогревают помещение с аналогичной скоростью.

Какой обогреватель лучше и экономнее. Как определить, какой обогреватель экономичнее  

Электроприборы преобразуют электрическую энергию в тепловую. Причем делают это так, что потери в процессе минимальны. Однако КПД электрообогревателей разный. Он зависит от принципа работы устройства.Самые энергозатратные — тепловентиляторы. Они тратят больше всего электроэнергии. Менее затратны масляные радиаторы и электроконвекторы.Самые энергоэффективные — инфракрасные отопители

Это общие значения, однако есть некоторые нюансы, с которыми обязательно надо познакомиться перед выбором. Так, например, масляник греется долго. Все это время он расходует электроэнергию, тогда как конвектор начинает греть комнату сразу после включения. Но при этом масляный радиатор после отключения питания продолжает стабильно греть комнату, а электроконвектор приходится включать намного чаще. 

ИК-обогреватель энергоэффективный, но стоит дорого. Его приобретение окупится нескоро. А если его покупают для короткого периода межсезонья, пока не включат отопление, окупаться будет еще дольше. Возможно, в таком случае лучшим решением станет недорогой тепловентилятор или электроконвектор. Надо понимать, что отопительное оборудование любого типа может быть экономичным. Надо только правильно его выбрать. Мы подготовили перечень характеристик, которые подскажут, какие обогреватели самые экономичные и эффективные.

  • Соотношение между мощностью обогрева и отапливаемой площадью. Важнейший показатель, характеризующий экономичность оборудования. Если он не указан в техдокументации, его легко рассчитать самостоятельно. Первая величина делится на вторую.Если полученная цифра меньше или равна 100 Вт/кв. м, отопитель экономичен. Значения от 150-200 Вт/кв. м говорят о том, что электроэнергия расходуется неэффективно. 
  • Наличие термостата. Он позволяет задавать температуру в помещении, которую электрообогреватель будет поддерживать. Элемент следит за нагревом воздуха в комнате, и как только температура достигает заданных значений, отключается отопитель. Когда температура опустится ниже заданного показателя, термостат включит нагреватель. Это позволяет поддерживать комфортный температурный режим и экономить ресурсы.

Лучший обогреватель для квартиры. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.

Лучшие обогреватели для дома. Какой обогреватель для дома лучше выбрать?

Вопрос выбора обогревателя открыт для многих, ведь не всегда централизованная система отопления предоставляет свои услуги надлежащим образом. Ассортимент обогревателей для дома велик, существует много разновидностей и моделей с разными конфигурациями и ценовой политикой.

На какие параметры следует обращать внимание при выборе лучшего обогревателя для дома?

  • Тип обогревателя . На данный момент большой популярностью пользуются следующие виды обогревателей: тепловентиляторы, конвекционные модели, масляные и инфракрасные обогреватели. Каждая разновидность имеет свои конструктивные особенности.
  • Мощность и производительность обогревателя . От этого параметра будет зависеть, какую площадь сможет обогреть прибор должным образом. В среднем, для обогрева каждого 1 кв.м необходимо около 100 Вт мощности при наличии в доме хорошей теплоизоляции. Также, для расчета оптимальной мощности прибора необходимо обратить внимание на высоту потолков дома, количество окон, наличие внешних стен.
  • Размеры обогревателя . Чем выше мощность обогревателя, тем больше у него будут габариты. Стоит отметить, что изменяется, как правило, только ширина, а толщина и высота остается без изменений. Такая конструктивная особенность позволяет поместить обогреватель на стене, например.
  • Тип управления . Обогреватели для дома могут быть оснащены механическим или электронным типом управления. Модели с механическим управлением оснащены кнопками, имеют простую конструкцию и относятся к числу бюджетных моделей. Электронные модели более функциональные и безопасные, но и стоимость на них намного выше. Некоторые модели позволяют программировать вручную режимы работы.
  • Температура нагревания . Для обогрева квартиры, особенно где проживают маленькие дети и домашние питомцы, настоятельно не рекомендуется приобретать приборы, детали которых достигают высоких температур во время работы. Например, масляные обогреватели в случае выхода из строя термостата способны раскаляться до 150 градусов. Для безопасного использования прибора его температура не должна превышать 70 градусов.