Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройств

Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройств

Греющим элементом в кварцевых инфракрасных обогревателях выступает нихромовая, вольфрамовая или карбоновая спираль. В открытых устройствах она намотана на основание из керамики, за которым размещается отражатель.

Агрегаты такого типа интенсивно сжигают кислород и отличаются высоким уровнем пожароопасности. Использовать их категорически не рекомендуется.

В модулях закрытого типа рабочим элементом является та же самая спираль, только заключенная в герметичную трубку из прочного кварцевого стекла. Воздух оттуда полностью откачан и сжигание кислорода не происходит. Прибор демонстрирует высокие показатели КПД и легко справляется с обогревом небольших помещений.

Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройствЧтобы тепло равномерно распространялось по комнате, а не концентрировалось в одном месте, инфракрасный кварцевый обогреватель рекомендуют подвешивать к потолку или устанавливать на треногу с возможностью вращения

Если обогреватель располагается в месте, доступном людям, детям или домашним животным, излучатель обязательно оснащают дополнительной защитой: прозрачной перегородкой или металлической сеткой. Это позволяет избежать несчастных случаев и предохраняет жильцов от ожогов.

Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройств 01Кварцевые инфракрасные обогреватели бывают стационарными и переносными. Стационарные крепятся на определенное место в помещении и там работают в постоянном режиме. Переносные дают возможность обогревать конкретную комнату в определенное, удобное для владельцев время, например, в момент приезда на неотапливаемую дачу

Главный недостаток модели – чрезмерно сильный прогрев трубки во время эксплуатации — до +700°С. Пыль, осевшая на ней, сразу же начинает гореть, и в помещении распространяется неприятный резкий запах.

Если прибор используется редко, например, только для обогрева дачи, куда хозяева наведываются лишь в входные дни, нужно тщательно продумать, как защитить трубку от пыли. Иначе сразу после включения придется активно проветривать комнату и «выгонять» горелые ароматы, а вместе с ними и полезное тепло.

Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройств 02Планируя приобретение инфракрасного кварцевого обогревателя, нужно обязательно попросить продавца предъявить гигиенический сертификат на оборудование. Если этого документа нет, а гарантийный срок не превышает полутора лет, вопрос покупки стоит обдумать еще раз и более внимательно

Еще один минус прибора – неустойчивость кварцевой трубки к влаге и резким температурным перепадам. Постоянно работая в сложных условиях, она быстро теряет свои физические характеристики и выходит из строя. Специалисты говорят, что чинить испорченный агрегат нецелесообразно. Гораздо дешевле обойдется покупка нового модуля.

Один из вариантов инфракрасного греющего оборудования – это прибор с ТЭНом, вмонтированным в анодированный профиль. Внешне напоминает обычный светильник дневного освещения и легко вписывается в интерьер любой сложности.

Главный элемент в процессе эксплуатации не раскаляется до красна и создает мягкое рассеянное излучение. Он экологичен, не сжигает кислород и, за счет полностью закрытой рабочей детали, никогда не провоцирует пожароопасных ситуаций.

Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года. Разновидности ИК устройств 03Инфракрасными обогревателями с ТЭНом отапливают дома, дачи, теплицы. Причем оборудование обеспечивает не только качественный прогрев, но и приятное, рассеянное освещение, на которое отлично реагируют как декоративные растения, так и овощные культуры или ягоды

Недостатков у агрегата практически нет и единственное, что ставят ему в упрек, это легкий треск при интенсивной эксплуатации. «Звуковой» эффект никак не связан с конструкционными недостатками или какими-то неполадками в работе.

Он возникает потому, что нержавейка, из которой сделан ТЭН, и алюминий, использующийся при изготовлении пластины, имеют различные коэффициенты расширения при нагревании.

Сравнение кварцевых обогревателей. Лучшие кварцевые обогреватели 2023 года

В последнее время особым спросом у покупателей стали пользоваться обогреватели, в основе которых используется кварц. КП подготовила для вас топ-5 лучших кварцевых обогревателей 2021 года

Лучшие кварцевые обогреватели

Существует два типа кварцевых обогревателей – инфракрасные и монолитные.

Первые в качестве нагревательного элемента используют вольфрамовую спираль, помещенную в кварцевую трубку. Такие модели обладают небольшим весом. Благодаря этому их часто используют как переносные или же монтируют на потолок и стены.

Основу вторых составляет форма с нихромовой спиралью, в которую заливается специальный состав с кварцевым песком. Их чаще всего монтируют на стены. Подобная плита нагревается постепенно, а после отключения довольно долго отдает тепло.

NeoClima Shaft T2.0

NeoClima Shaft T2.0. Фото: market.yandex

Инфракрасный обогреватель от компании Neoclima оборудован кварцевым нагревательным элементом, который имеет длительный эксплуатационный срок. Также производители предусмотрели регулятор мощности с двумя режимами, что позволяет создать оптимальный микроклимат в пространстве. Конструкция устройства позволяет установить его как на пол, так и на стену. Отличительной особенностью является возможность направления ИК-лучей на определенную зону, что позволяет обогревать помещение локально.

Плюсы и минусы

Интересный дизайн, вариативность установки, высокая степень безопасности

Громоздкость

Показать еще

ТеплопитБел 0,25 кВт

ТеплопитБел 0,25 кВт. Фото: teplopitbel

Этот прибор, как и другие монолитные кварцевые обогреватели, совершенно не боится воды. Следовательно, такой аппарат – идеальный выбор для ванной комнаты или санузла, где он чаще всего и используется. Мощность 0,25 кВт позволяет спокойно обогреть помещение площадью до 10 м2, при этом, расходуя электроэнергию, равную работе двух лампочки.

Из плюсов нужно отметить возможность выбора цвета под необходимый интерьер, долгое сохранение тепла даже после отключения, а также гармоничный дизайн, который может выполнять и декоративную функцию. Правда, при покупке данного обогревателя стоит хорошо задуматься о креплении – прибор весом 11 кг необходимо прочно закрепить на стене.

Плюсы и минусы

Экономичность, долгое остывание

Может осыпаться декоративное покрытие

Показать еще

Centek CT-6100 LGY

Centek CT-6100 LGY. Фото: centek-air

Данный обогреватель поможет быстро прогреть помещение площадью до 15 м2. Мощность 0,8 кВт поможет вам согреться осенью или весной, когда отопление в доме еще (или уже) отключено.

Эта модель оборудована кварцевым нагревательным элементом, который нагревается достаточно быстро после включения питания. Длина шнура, равняющаяся 1,5 м, позволит максимально удобно расположить данный прибор в комнате. Надежный корпус выполнен из сочетания металлических и пластиковых элементов, а белоснежное оформление сделает эту модель прекрасным дополнением к любому интерьеру.

Плюсы и минусы

Бюджетная цена, экономичный, регулировка мощности, датчик опрокидывания, компактный размер

Долгий разогрев, может вызывать аллергию, относительно короткий шнур

Показать еще

Hyundai H-HC3-06-UI999

Hyundai H-HC3-06-UI999. Фото: market.yandex

Это отличный кварцевый обогреватель для небольшой комнаты. Больше всего подойдет для отопления рабочего места или для того, чтобы согреться, сидя на диване перед телевизором холодным вечером. Компактный прибор легко поставить рядом и наслаждаться комфортной температурой. Два режима мощности (0,3 кВт и 0,6 кВт) позволят настроить необходимую степень обогрева.

Данный обогреватель выделяется среди аналогов интересным дизайном – его корпус почти плоский, а открывающаяся рамка сзади позволит устойчиво установить аппарат, где это необходимо. При этом данная модель обладает удобной ручкой для переноса, а легкий вес в 700 гр позволит передвигать его даже детям.

Кварцевый энергосберегающий обогреватель. Кварцевые обогреватели: плюсы, минусы, принцип работы и советы по выбору

Кварцевый энергосберегающий обогреватель. Кварцевые обогреватели: плюсы, минусы, принцип работы и советы по выбору

Для оптимизации системы отопления в квартире или частном доме многие рассматривают альтернативные варианты источников тепла. Они различны по типам и принципу работы. Основным требованиям людей к дополнительным приборам отопления является обеспечение комфортных температур в зимний период, а также возможность выступать в качестве самостоятельно отапливающих дом в межсезонье устройствам. Этим потребностям отвечают кварцевые обогреватели. Несмотря на мнение, что они вредны, эти приборы достойны внимания и вполне могут быть использованы в качестве дополнительных источников тепла в жилом помещении.

Общие характеристики

Кварцевый обогреватель, особенно монолитный, является достаточно простым агрегатом. Он состоит из кварцевого блока, в который помещен нагревательный элемент, изготовленный из хром-никелевых сплавов. Это позволяет значительно увеличить эффективность обогрева помещения.

Техническая составляющая кварцевых обогревателей выглядит следующим образом.

  1. Вес стандартных моделей отопительных приборов в среднем составляет 10 килограмм.
  2. Большинство устройств имеют стандартные размеры с параметрами 61х35х2,5 см.
  3. Рабочая поверхность нагревается не очень быстро, для набора оптимальной температуры для обогрева помещения требуется в среднем около 20 минут.
  4. Номинальная мощность кварцевых обогревателей в среднем составляет 0.5 кВт. Одного такого прибора хватит для обогрева небольшого помещения площадью не более 10 квадратных метров, при условии, что высота потолков составляет не более 3 метров.

    Все песочные обогреватели благодаря постепенному нагреву до 90-95 градусов не сушат воздух. К тому же принцип работы прибора исключает возможность горения пыли в процессе обогрева, а значит, воздух в помещении будет всегда оставаться свежим и чистым.

    Принцип работы

    Принцип работы кварцевых обогревателей прост. Нихромовая спираль нагревается до нужной для работы температуры (около 95 градусов). Вместе с этим генерируются инфракрасные лучи, которые, воздействуя на предметы в помещении, нагревают их поверхность. Параллельно идет процесс конвекции – холодный воздух из помещения втягивается в нижнюю часть прибора, а затем, нагреваясь, выходит через отверстия в верхней части. То есть происходит эффективное перемешивание воздушных масс, и, как следствие, более комфортный обогрев помещения.

    Таким образом, кварцевые монолитные обогреватели сочетают в себе принцип работы и инфракрасных приборов и электрических конвекторов.

    Практически все модели кварцевых батарей не оснащены терморегуляторами. Это значит, что температуру в помещении регулировать самостоятельно не получится. Панель с песком еще долго может поддерживать высокую температуру, поэтому постоянно нужно будет отключать прибор из сети. Выходом может стать приобретение терморегулятора и его монтаж к обогревателю. Большинство производителей предусматривают такую возможность.

    Использовать кварцевый обогреватель можно как в дополнение к стандартной системе отопления, так и в качестве самостоятельного оборудования. Для больших помещений несколько кварцевых приборов соединяют параллельно, чтобы они образовали единый модуль.

    Плюсы и минусы

    Как и все отопительные приборы, кварцевые обогреватели имеют не только плюсы, но и минусы. К преимуществам таких изделий можно отнести:

    • высокий коэффициент полезного действия (КПД) – 99%;
    • невысокая стоимость;
    • простота и безопасность в использовании;
    • не требуется частое обслуживание прибора;
    • нет шума при работе;
    • сочетание двух принципов работы – инфракрасного излучения и конвекции улучшает показатели по обогреву помещения;
    • долгий срок службы;
    • необычный внешний вид.

      Последняя характеристика для некоторых может оказаться и отрицательной, все дело в индивидуальном вкусе и предпочтениях.

      К явным недостаткам можно отнести следующие моменты.

      1. Хрупкость песчаных плит . Они не выдерживают механических воздействий и тем более ударов. От этого на поверхности появляются как мелкие, так и более крупные сколы и трещины, что снижает его срок службы.
      2. Вес и малая мобильность. В среднем обогреватели весят около 10 килограмм, но некоторые модели отличаются еще большим весом. Поэтому слишком часто передвигать прибор может оказаться утомительным.
      3. Температура поверхности в 95 градусов – это скорее недостаток, чем достоинство. Такого показателя нагрева достаточно, чтобы получить ожоги, что особенно актуально в семьях с маленькими детьми. К счастью, для большинства обогревателей можно приобрести специальные декоративные экраны. Это позволяет обезопасить домочадцев, но снижает КПД инфракрасного излучения, а следовательно, и качество обогрева помещения.
      4. Отсутствие термостата . Это приведет к дополнительным тратам на покупку этого прибора, а также его установку. Однако при использовании нескольких кварцевых обогревателей термостат очень упростит их эксплуатацию.

      Разговоры о вреде кварцевых обогревателей для человеческого организма ведутся из-за их инфракрасной составляющей. Тут не все так однозначно.

      Кварцевые монолитные обогреватели. Разновидности кварцевых обогревателей

      Конструкция всех типов отопительных приборов включает обычный кварцевый песок, отличия касаются исполнения – если в инфракрасных из песка изготавливают стеклянную трубку с электронагревателем, то в монолитных из него делают саму панель.

      Итак, на сегодняшний день в продаже представлено 2 вида отопительных приборов:

      • монолитные;
      • инфракрасные.

      Первые представляют собой цельную панель толщиной от 7 до 25 мм. Вторые – стеклянную трубку с нагревателем. Оба выпускаются как в настенном, так и напольном типах.

      Монолитные

      Конструктивно это плита, изготовленная из смеси песка с глиной и добавлением отдельных элементов, внутри которой располагается нихромовая нить с увеличенным сопротивлением в негорючей колбе.

      Саму плиту помещают в металлическую раму с клавишами регулировки.

      Терморегулятор в комплект не входит, его можно приобрести либо как дополнительную опцию (+ к цене), либо вообще как отдельный элемент.

      Технические характеристики:

      • мощность – 0,4-05 кВт в час;
      • вес – до 15 кг;
      • температура – до 98°С;
      • скорость нагрева – 20-25 мин.

      При отсутствии терморегулятора агрегат будет работать ровно столько, сколько подключен к розетке. Соответственно, с терморегулятором работа будет более комфортной – при достижении заданной температуры нагрев отключается, как только стало заметно прохладнее, включается. Есть еще карбоно кварцевые настенные.

      Инфракрасные

      Это всем известные УФО-шки (UFO), которые в нашей стране стали именем нарицательным. Устройство достаточно простое – в одной или несколько колбах, изготовленных из песка, располагается нихромовая нить, которая нагревается и вся поверхность трубки отдает тепло. Для направленного действия задняя сторона сделана зеркальной, чтобы отражать тепло.

      Инфракрасный тип удобен тем, что позволяет зонально обогревать комнату.

      Термостат встроенный, регулирует включение и отключение устройства. Работа «уфошек», с одной стороны, удобна – нагревается не воздух, но предметы и они уже, в свою очередь, отдают тепло. С другой стороны – на обогрев помещения уходит гораздо больше времени, чем при работе стандартного конвекционного устройства.

      Технические характеристики:

      • мощность – 1,5-2 кВт;
      • вес – до 10 кг;
      • температура – до 98°С;
      • скорость нагрева – 20-25 сек.

      Карбоно-кварцевые

      Обладают свойствами аналогичных керамических, инфракрасных, кварцевых приборов. Нагревательным элементом выступает карбоновая нить. Она устойчива к влиянию высокой температуры. Последнее обозначает, что монолитная панель не может повредиться по причине перегрева. Вдобавок отдача тепла у подобной нити выше, чем у нихромовой, что значительно экономит расходы на электроэнергию.

      Как выбрать кварцевый обогреватель. Плюсы и минусы кварцевых обогревателей

      Нихромовый нагревательный элемент помещается в специальную колбу, заполненную кварцевым песком (ламповый тип), либо заключен в монолитной плите из такого же песка, спеченного при высокой температуре. В обоих случаях материал аккумулирует тепло нихромовой спирали и отдает его в окружающее пространство. Для направления потока тепла в нужном направлении, за нагревательным элементом желательно установить стальной отражатель. Значительная экономия электроэнергии достигается использованием в схеме питания терморегулятора, встроенного или приобретенного отдельно, вместе с блоком питания.

      Различают два вида кварцевых обогревателей  – монолитный и ламповый. Первый внешне напоминает плоский радиатор и крепится к стене. Второй похож на светильник и может крепиться на стену или потолок, в зависимости от того, какой участок ему назначено обогреть. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Для удобства восприятия мы приводим их в форме таблицы.

      Тип нагревателяДостоинстваНедостатки
      Ламповый
      • Высокомобильны;
      • Нагревают помещение очень быстро;
      • КПД весьма высок;
      • Нагреватель размещен в колбе, не выжигает кислорода.
      • Высокая вероятность получения ожогов;
      • Неремонтопригоден, при выходе из строя рекомендуется покупка нового устройства;
      • Ламповые устройства довольно дороги.

      Рассмотрев плюсы и минусы обоих типов приборов, можно сделать следующие выводы:

      • Монолитные отопительные панели лучше использовать для общего нагрева помещений;
      • Нагреватель лампового типа более эффективно согреет небольшой отдельный участок жилья;
      • Обе конструкции отличаются высоким КПД, весьма эффективны, не выжигают кислорода.

      Керамический или кварцевый обогреватель. Обогреватели конвекторного типа

      Принцип работы конвекторных устройств заключается в нагреве воздушных масс, проходящих через корпус обогревателя, в котором установлены керамические или металлические нагревательные элементы. Физическое свойство более теплого воздуха подниматься вверх, а холодного опускаться вниз – конвекция, создает движение воздуха по комнате, вследствие чего и происходит обогрев помещения. Тепловыделяющие элементы защищены экраном, который не нагревается выше 90 градусов по Цельсию, но все же имеют достаточно горячую поверхность.

      Некоторые модели оснащаются электронным или биметаллическим типом термостатов, что дает возможность отключаться при перегреве. Есть функция и регулировки степени нагрева, что также очень полезно.

      Интересно! Определенные модели конвекторных обогревателей оснащаются специальными вентиляторами, помогающими прогонять воздушные массы сквозь устройство, что способствует более эффективному нагреву помещения.

      Конвектор может быть настенным, неподвижно монтирующийся на поверхность стены, и напольным, дающим возможность передвигать его при необходимости. Существуют специальные модели, имеющие влаго защитный корпус, для установки в комнатах, с повышенным уровнем влажности.

      Достоинства:

      • Обогреватели, оснащенные керамическим типом нагревательных элементов, не сушат воздух.
      • Простота эксплуатации.
      • Относительно невысокая стоимость.
      • Возможность создания полноценной отопительной системы из нескольких обогревателей.

      Недостатки:

      • Медленный обогрев.
      • Металлические нагреватели сушат воздух.
      • Достаточно горячая поверхность.
      • Модели, оснащенные регуляторами, электронными термостатами, стоят дорого.