Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторов

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторов

Это батареи, корпус которых сделан из сплава железа и алюминия. Конструктивно это выглядит так: корпус прибора обливается алюминием, и теплоноситель при прохождении между стальных элементов, не вступает в контакт с алюминием. Биметаллический отопительный радиатор может работать и в агрессивной среде централизованной отопительной системы благодаря своим главным достоинствам:

  1. Они выдерживают давление до 35 Атм;
  2. Имеют меньший вес из-за алюминиевого покрытия;
  3. высокий КПД и маленькая инерционность.

Недостаток один – изделия из биметалла стоят дороже остальных, не считая медных или латунных радиаторов.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовБиметаллический радиатор отопления

Выбираем радиатор по его мощности

Чтобы не ошибиться в выборе и правильно выбрать домашний радиатор для своего дома, не следует сразу заострять внимание на его дизайне – это не главное для обогрева дома. Главное – его мощность, и это значение указывается в паспортных данных изделия. Зная объем помещения, которое будет обогреваться, нетрудно вычислить требуемую мощность радиатора. Например, для полноценного обогрева 1 м 2 в помещении, имеющем трехметровые потолки и одно окно, израсходуется ≈ 100 Вт. Поэтому необходимо умножить общую площадь помещения на 100 Вт. Для более точных вычислений принимайте в расчет следующие поправки:

  1. Если помещение имеет одно окно и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 20 %;
  2. Если помещение имеет 2 окна и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 25-30 %;
  3. Если окно в комнате выходит на север, то результат нужно увеличить на 10 %.

После таких расчетов можно точнее подобрать радиатор. И совсем неважно, какие вы решили выбрать батареи отопления какие лучше для частного дома и эффективнее, если они будут неправильно установлены. В лучшем случае неправильно расположенные и подключенные радиаторы послужат украшением интерьера, в худшем – будут все мешать и загромождать помещения, но не обогревать их.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовДостоинства современных отопительных приборов

Давайте рассмотрим, где монтировать радиаторы – эта информация обязательно будет вам полезной, когда вы будете создавать схему отопления. Так, размещать батареи следует под световыми проемами – окнами. Это место всегда имеет больше всего тепловых потерь, даже если у вас установлены современные стеклопакеты. Радиатор, размещенный под окном, прогреет воздух вокруг себя. После чего нагретый воздух поднимается вверх и создаст перед окном завесу, препятствующую проникновению холода в помещение.

Какие радиаторы отопления лучше выбрать для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовПлесень в углах комнаты без радиаторов

Выбирая, какие радиаторы отопления лучше приобрести для частного дома, не забывайте про важность длины приборов – она должна соответствовать ширине оконного проема. В крайнем случае длина должна быть не меньше 50 % от ширины окна. В угловой комнате стоит разместить 1–2 дополнительных устройства вдоль наружных стен, подвергающихся воздействию холодного воздуха. Собираясь устанавливать стояки отопления, монтируйте их в углах, что обеспечит их прогрев и позволит избежать вероятности почернения стенок и появления в них плесени.

И не забывайте, что доступ к батареям должен быть открытым. Многие владельцы частных домов закрывают радиаторы отопления листами гипсокартона, что делать нежелательно – это усложнит процесс очистки и ремонта приборов в случае необходимости. Кроме того, применение подобного ограждения приведет к пересмотру ранее проведенных расчетов по мощности.

Мы рассказали вам, как и какие батареи отопления лучше всего выбрать для установки в частном доме. Теперь вы знаете, что при покупке приборов нужно учитывать качество воды в трубах, мощность устройств, их внешний вид и даже возможность установки на хрупкие перегородки, если это необходимо.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Виды радиаторов, преимущества и расчет количества секций

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Необходимо сравнить различные их виды. В рейтинге радиаторов отопления представлены следующие виды теплообменников, исходя из материала изготовления.

Чугунные

Проверенный веками материал не теряет своей популярности и сегодня. Его основные преимущества таковы:

  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • высокая теплоотдача;
  • продолжают отдавать тепло после окончания протапливания;

К недостаткам обычно относят:

  • большую массу;
  • инерционность: медленно начинают отдавать тепло после начала протапливания;
  • габариты.

Чугун также весьма хрупок.

Виды, особенности монтажа

В квартирах и частных домах малой и средней площади наиболее распространены настенные радиаторы. Они подвешиваются на кронштейнах к стене.

Напольные батареи используются в домах большой площади, где нет ограничений по габаритам. Их также устанавливают для обогрева прихожих, лестниц, помещений со вторым светом, межоконных простенков. Крупные массивные изделия опираются литыми ножками непосредственно на пол.

Выбор стилизации

Технология чугунного литья позволяет получать не только безликие батареи - «аккордеоны», но и настоящие авторские модели, произведения литейного искусства.

Возможно также разнообразное оформление поверхности от позолоты до электрохимических покрытий. Разумеется, стоить такие изделия будут в несколько раз дороже.

Стальные

Сталь – это прочный, пластичный и прекрасно обрабатываемый материал. Сочетание сварки, штамповки и гнутых труб позволяет воспроизвести практически любых пространственные формы и конструкции.

Основные преимущества стальных радиаторов следующие:

  • прочность;
  • малый вес;
  • цена;
  • возможность придать любую форму;
  • низкая инерционность;
  • высокая теплоотдача.

Недостатки:

  • ограниченный ресурс;
  • риск протечки.

По конструкции стальные радиаторы разделяются на следующие виды:

Панельные

Состоят из двух профилированных штамповкой стальных пластин, сваренных в единую панель. В полостях панели циркулирует теплоноситель, с торцов приварены фланцы для присоединения к прямому и обратному трубопроводам. Размеры панелей могут быть любыми. Такие панели можно стилизовать под общую идею оформления интерьера помещения. К сожалению, долговечность таких изделий сильно зависит от качества сварки. Малейшая неплотность сварного шва начинает коррозировать и превращается в серьезную протечку.

Трубчатые

Представляют собой изогнутые трубы, на которые для повышения теплоотдачи могут быть наварены поперечные панели тонколистовой стали. Такая конструкция отличается от панельной высокой надежностью.

Трубы гнутся под произвольным углом, это позволяет дизайнерам создавать замысловатые пространственные конструкции, становящиеся самостоятельным элементом украшения интерьера.

Секционные

Состоят из одинаковых стальных отливок, объединяемых в батареи отопления подобно чугунным радиаторам. Обладают меньшей инерционностью и массой.

Алюминиевые

Выделяются самой малой массой и высокой отдачей тепла. Легкий металл не ржавеет и обеспечивает долгий срок службы. Среди недостатков отмечают риск приобретения некачественного китайского изделия и электрохимическую несовместимость с рядом металлов.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/radiatory-otopleniya-kakie-luchshe-bimetallicheskie-otopitelnye-pribory