Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы?

Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы?

Игорь Каклюгин, участник сообщества

Участник сообщества Росконтроль поделился с нами своим личным опытом по выбору и эксплуатации незамерзающих жидкостей для систем омывания ветровых стекол автомобилей.

Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы?

Почему качество незамерзающей жидкости настолько важно

Первое и самое очевидное: для того, чтобы жидкость в бачке омывателя не замерзала в мороз. А вот пользоваться омывателем ветрового стекла в осене-зимний период приходится чаще, поскольку на дорогах в это время много жидкой грязи из растаявшего снега и реагентов.

Особенно это важно, если машина оборудована ксеноновым головным светом (в нем используются не рассеиватели, а линзы, и оптические параметры системы очень важны для правильной работы). Поэтому очень важно, чтобы вся система очистки стекол работала правильно.

Вторым полезным применением «зимней» стеклоомывающей жидкости является её способность растапливать наледь, образующуюся на стеклах во время длительной стоянки или «ледяного дождя», ставшего уже привычным явлением в средней полосе России.

Применение для этого именно химических средств предпочтительнее, поскольку современные стекла стали мягче, и легко царапаются даже пластиковыми скребками. И попадание песчинок с дороги под скребок никто не может исключить. Поэтому лучше «химия», а специальной аэрозоли или жидкости с распылителем может под рукой просто не оказаться.

Третьим важным мотивом применения именно специальных жидкостей , а не просто воды в бачке с подогревом (есть и такие конструкции), является их моющая способность, ведь дорожная грязь — это не только вода и земля, но и различные маслянистые составляющие.

Незамерзающая жидкость. Стеклоомывающая жидкость

Эта статья описывает ситуацию применительно лишь к одному региону  ( Россия ), возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? 01

Заливка незамерзающей жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля

Стеклоомывáющая жидкость , разг. стеклоомывáтель, незамерзáйка, омывáйка , стекломóй  —, предназначенная для удаления грязи с лобового (реже — ещё и с заднего) стекла автомобиля. Во многих современных автомобилях кроме стёкол омываются также фары. Раствор разбрызгивается через специальныеи счищается("дворниками").

Летом в качестве основного компонента стеклоомывателя используется вода. Для улучшения свойств стеклоомывателя в неё добавляют, красители и отдушки.

Из-за невозможности использования при низких температурах воды применяются незамерзающие жидкости (разг. — незамерзáйка ). В странах, где существует достаточно либеральное госрегулирование спиртосодержащей продукции, используются смеси техническогос водой. Этиловый спирт замерзает при температуре −114,1 °C, а его смеси с водой — от этой температуры до нуля градусов в зависимости от содержания спирта. При использовании этилового спирта вводятсядобавки, делающие потребление средства в качестве алкогольногоневозможным.

Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? 02

Зимние незамерзающие жидкости загустели на морозе (разбавлены)

После ужесточения госрегулирования спирта в России в 2006 году произошла массовая заменаболее дорогимв стеклоомывателях. Изопропиловый спирт менее летуч, в результате на стекле образуется дольше испаряющаяся плёнка. Кроме того, узначительно более резкий, практически не маскируемый, поэтому стеклоомыватели на его основе имеют более жесткиесвойства.

Как выбрать жидкость для омывания стекол. Незамерзающие жидкости для стеклоомывателя: что нам сегодня предлагаю продавцы? 03

Автомат по продаже незамерзающей жидкости..

Жидкость для омывателя лобового стекла своими руками. Что залить в бачок омывателя летом

Весной автомобилисты перестают использовать жидкость стеклоочистителя для минусовых температур. Как только бачок омывайки иссякает, возникает вопрос — что залить вместо незамерзайки ?

Можно обойтись водой из-под крана, купить летнюю омывающую жидкость или сделать ее своими руками. Она обойдется дешевле, но при этом не уступает по свойствам и эффективности очистки стекла дворниками от грязи, масляных пятен и остатков насекомых.

Вода в бачке омывайки

Наши отцы и деды десятилетиями без проблем использовали в качестве летней омывайки воду из-под крана — она же бесплатная. Однако это далеко не тот наполнитель для бачка омывайки , который нужен. Во всяком случае, так утверждают производители автохимии. Х

отя в состав их продукции, помимо красителей, ароматизаторов и поверхностно-активных веществ (ПАВ), тоже входит вода. Причем она составляет основу летней омывайки — свыше 30%.

Вот только вода в магазинном летнем омывателе стекол используется не из-под крана, а дистиллированная или деминерализованная. Иными словами, очищенная от веществ и элементов, которые со временем забивают соляными отложениями форсунки и каналы подачи омывайки на лобовое стекло.

Также при использовании простой воды быстрее изнашивается уплотнение вала насоса омывателя стекол. Да и жирный налет со стекол простая вода из под крана очищает не так уж хорошо.

Состав типовой летней омывайки:

  • деминерализованная вода (свыше 30%)
  • ароматизатор/отдушка (менее 5%)
  • ПАВ (менее 5%)
  • краситель (менее 5%)
  • функциональные добавки (менее 5%)

С моющим средством

Тем не менее, использовать воду в сделанной своими руками летней омывайке можно и даже нужно. Для этого подойдет как дистиллированная из магазина, так и вода из фильтра. Кстати, набрать подходящую деминерализованную воду для приготовления летней омывайки можно на любой самомойке .

Это та вода, которой ополаскивают кузов в конце всех процедур, чтобы на нем после высыхания не оставалось следов и разводов. Ее так и называют «Деминерализованной водой» либо «Ополаскивание и блеск».

Недостающие компоненты для летней омывайки своими руками получают, добавив небольшое количество моющего средства для посуды. В его состав уже включены необходимые ПАВы для достижения очищающего эффекта. Главное — не переборщить с концентрацией, чтобы вместо омывайки не залить ветровое стекло обильной пеной.

На самом деле хватит 1 мл или 15 капель средства на 1 л воды. А чтобы исключить оседание условного «Фейри» на дне бачка и попадание в таком виде в магистрали, стоит приготовить смесь в отдельной емкости, прежде чем залить омывайку в бачок.

Разведенный концентрат

Впрочем, производители автохимии уже позаботились о тех, кто вместо воды из-под крана предпочитает использовать летом для машины специальную омывайку и при этом не любит переплачивать. Такие водители могут купить в гипермаркете или магазине автозапчастей специальный концентрат.

Эти средства продаются в емкостях от 50 мл до 1 л и разбавляются водой в указанном на этикетке соотношении от 1:8 до 1:100. Есть выбор концентратов летней омывайки с ароматом или без запаха.

Разбавленная незамерзайка

Есть и другой популярный рецепт приготовления альтернативной летней омывайки. Причем один из самых дешевых, поскольку для него используются оставшаяся с зимы незамерзайка.

Для того, чтобы сохранять текучесть при минусовых температурах в ней содержится спирт, который летом в составе стеклоомывателя не нужен. Поэтому если разбавить незамерзайку водой (в идеале — очищенной) в соотношении 1:10, то из нее тоже получится средство для очистки стекол на лето.