Радиатор для отопительной системы. Трубчатые

Радиатор для отопительной системы. Трубчатые

Стальные трубчатые отопительные приборы хорошо отдают тепло, экономичны в отношении потребления энергоресурсов, быстро нагреваются. Их минус – чувствительны к окислительным процессам. Если жидкость-теплоноситель не заполняет резервуары стального радиатора, он начнет корродировать. Еще одной слабой стороной стального радиатора является сверхчувствительность к качеству воды. Даже если вода по привычным меркам считается неплохой и ее можно пить, рекомендуется установить фильтры, чтобы минимизировать образование накипи.

Стальной трубчатый радиатор можно расположить в узкой нише Источник bouw.ru

Размеры стальных трубчатых радиаторов от 30 см и до 3 м. Число рядов трубок 1–9. Считаются очень надежными – допустимое рабочее давление у приборов ряда российских производителей достигает 15 атм. Резервуары радиатора рассчитаны не небольшой объем жидкости, поэтому они быстро достигают необходимых температурных показателей, когда требуется повысить или понизить мощность. Способ теплоотдачи – излучение и конвекция.

Также стальные радиаторы используются в качестве полотенцесушителей, которые кроме сушки белья обеспечивают дополнительный обогрев в ванных комнатах

Стальной трубчатый радиатор-скамейка Источник krovati-i-divany.ru

Напольные радиаторы-скамейки на ножках-опорах – это стальные трубчатые нагревательные приборы с сиденьем в виде деревянной доски наверху. Подключают к отопительной системе так же как обычные радиаторы. Они тоже могут служить основным отопительным устройством в таких помещениях, как кухня, ванная, прихожая.

Панельные

Эти стальные радиаторы представляют собой панель прямоугольной формы, выполняющую роль нагревательного устройства. Панель состоит из 2 сваренных друг с другом ребристых листов, внутри помещены пластины с п-образным рельефом.

Стальной панельный радиатор Источник 999.md


Расчет отопления частного дома: что учитывается при расчете, особенности вычетов при помощи онлайн-калькулятора

Рабочее давление 6–8 атм, высокая чувствительность к перепадам давления, поэтому используются только в автономных отопительных системах для жилых и торговых помещений. Такие радиаторы могут состоять из 1, 2, 3 нагревательных пластин. Быстро реагируют на смену температуры. Основной способ теплопередачи – конвекция. Выбор размеров таких приборов достаточно широк, чтобы их можно было подобрать для помещения любой площади.

Радиаторы отопления электрические. Как выбрать экономичную электрическую батарею для дачи?

Настенные электрические радиаторы отопления позволяют легко и быстро нагревать помещения, не используемые круглогодично в качестве жилья.

Дачи, как правило, не имеют системы отопления, поэтому настенные электрические батареи становятся одним из самых эффективных и простых решений вопроса об обогреве.

Какие бывают виды настенных электрических радиаторов для дачи?

Электрические батареи особенно актуальные в местности, где отсутствует газоснабжение. Установка настенных радиаторов позволяет обойтись без подключения электрического котла, установки теплого пола или обустройства затратных систем водяного отопления.

Навесные батареи, независимо от типа, можно установить самостоятельно. Они легко подключаются к электросети и не требуют отдельной котельной. Кроме того, обогрев такими устройствами позволяет избежать проблем с заморозкой системы. Далее рассмотрим типы настенных электрорадиаторов, их плюсы и минусы.

Настенные электрические конвекторы

В устройствах конвекторного типа, обогрев происходит за счёт естественной циркуляции воздушных масс. Так как у конвекторных радиаторов нет секций, скорость движения воздуха тормозится и затухает. Из-за этого обогрев помещений замедлен.

Радиаторы отопления электрические. Как выбрать экономичную электрическую батарею для дачи?

Как устроен конвектор:

  • Внизу жестяного корпуса расположены отверстия для захода холодного воздуха. Вверху находятся отверстия, через которые выходит нагретый воздух.
  • Внутри корпуса — нагревательный элемент, который подогревает воздух, проходящий через него.

Плюсы:

  • просто установить;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • нагревательный элемент не закрыт и сжигает пыль, содержащуюся в воздухе — появляется угарный газ;
  • потребляет много электричества;
  • делает воздух сухим;
  • из-за недостаточной конвекции приходится ставить дополнительно вентиляторы;
  • часто ломаются нагревательные элементы.

Инфракрасные настенные обогреватели

Данные электрические батареи представляют собой панель, внутри которой установлен теплообменник. Обогрев происходит за счёт инфракрасного излучения. Такие устройства имеют значительную площадь, иначе они бы не могли ничего обогреть.

Радиаторы отопления электрические. Как выбрать экономичную электрическую батарею для дачи?

Инфракрасные устройства генерируют длинноволновые излучения, которые безвредны для человека. Конвекция у таких батарей сопоставима с обычными конвекторами, не имеющими секций.

Плюсы:

  • приятное для человека тепло;
  • простота монтажа;
  • доступная цена.

Минусы:

  • не годится в качестве основного отопления;
  • недостаточная конвекция;
  • большое потребление электроэнергии.

Электрические каменные радиаторы

Каменные батареи с виду напоминают обычные чугунные или трубчатые радиаторы. Они имеют секционное строение с расстоянием между рёбрами около 2 см и обеспечивают быстрый прогрев помещения.

Радиаторы отопления электрические. Как выбрать экономичную электрическую батарею для дачи?

Нагревательные элементы находятся внутри камня. Они полностью изолированы и не сжигают пыль. Каменные электрические батареи греют помещение в основном за счёт конвекции, но они также являются источником инфракрасного длинноволнового излучения, сходное с тем, которое испускает человек.

Плюсы:

  • хорошая естественная конвекция;
  • высокий уровень пожаробезопасности;
  • простая установка;
  • экономичность и энергосбережение;
  • надёжность;
  • не нужны трубы;
  • можно оставлять без присмотра.

Недостаток у каменных обогревателей один — они дороже конвекторных аналогов.

Настенные масляные батареи

Масляные обогреватели уступают двум предыдущим типам настенных радиаторов. Их нельзя оставлять без присмотра, тем более применять в качестве основного источника тепла. У таких приборов множество секций, за счёт чего обеспечивается хорошая конвекция.

Радиаторы отопления электрические. Как выбрать экономичную электрическую батарею для дачи?

Плюсы:

  • хорошо нагревают помещение;
  • доступная стоимость.

Минусы:

  • пожароопасные;
  • ненадёжные;
  • большое потребление электроэнергии;
  • не годятся в качестве основного отопления.

Масляные обогреватели рекомендуется использовать исключительно как дополнительный источник отопления. А главное, всё время работы они должны оставаться под контролем хозяев дома.

На что обратить внимание при выборе электрических батарей отопления ?

Чтобы выбрать настенный электрообгреватель, оптимально отвечающий вашим потребностям, важно сопоставить параметры помещения, заявленные потребности и возможности оборудования.

Радиаторы отопления алюминиевые. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2022

Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

Выбор редакции

1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96 (средняя цена 2 600 рублей)

Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

Характеристики

Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалалюминий
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальная мощность532…1596 Вт
Максимальное рабочее давление16 бар
Опрессовочное давление24 бар

Плюсы и минусы

Качественная сборка, стильный дизайн

Покраска низкого качества

Показать еще

2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL (средняя цена 2 500 рублей)

Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/radiatory-otopleniya-alyuminievye-chto-v-pervuyu-ochered-uchityvayut-pri-vybore-alyuminievyh

Какой радиатор отопления лучше. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kakoy-radiator-otopleniya-luchshe-po-kakim-parametram-vybirat-radiatory-dlya-kvartiry