Что лучше и быстрее греет. Какие обогреватели греют лучше?

Что лучше и быстрее греет. Какие обогреватели греют лучше?

Дрожите от холода в офисе, а дома заворачиваетесь в теплый плед и не расстаетесь с кружкой чая? Вам нужен обогреватель, который уже давно стал незаменимой вещью для стран, где зима длится больше 4 месяцев. Как не дать себе замерзнуть и выбрать самый лучший обогреватель?

Что лучше и быстрее греет. Какие обогреватели греют лучше?

Зачем покупать обогреватель?

Самым «горячим» (в переносном смысле слова) временем, которое формирует основной спрос на покупку обогревателей является поздняя осень, когда отопление в жилые дома еще не поступило, а холода подошли к квартирам вплотную. Впрочем, если учитывать работу российских коммунальных служб и климатические условия, обогреватель в квартире может пригодится почти в любое время года. Современные обогреватели представляют собой высокотехнологичные, безопасные устройства, способные не только обогревать помещение, но и при наличии некоторых функций — увлажнять воздух и даже охлаждать его.

Какие виды обогревателей бывают?

Сегодня в магазинах представлено широкое разнообразие различных обогревателей и отопительных систем. Причем друг от друга устройства отличаются не только фирмой-производителем, но и своей конструкцией.

Что лучше и быстрее греет. Какие обогреватели греют лучше?

Маслонаполненный радиатор

Один из самых распространенных в быту типов устройств. По принципу своей работы он напоминает обычную батарею центрального теплоснабжения. Масляный радиатор представляет собой герметичный металлический корпус, наполненный минеральным маслом. Оно, нагреваясь от электрической спирали, передает тепло металлу, который, в свою очередь обогревает помещение.

Масляный радиатор состоит из нескольких секций (обычно от 5 до 15), количество которых напрямую влияет на площадь теплообмена. Чем больше секций — тем меньше нагревается устройство, и меньше шансов получить ожог при прикосновении к нему. Масляные радиаторы не производят шума, не сжигают кислород, пожаробезопасны и имеют относительно низкую цену при всех своих преимуществах. Их можно спокойно оставлять включенным на ночь. При тяжелом весе (около 10 кг) масляный радиатор остается довольно мобильным, так как он обычно оборудован колесами. Однако, до рабочей температуры этот тип устройств прогревается долго — 10-20 минут.

Как выбрать мощность обогревателя?

Выбрав понравившийся тип обогревателя, самое пристальное внимание необходимо уделить его мощности. Для этого необходимо определится с тем, какое помещение будет обогревать прибор. Устройство средней мощности может прогреть небольшую жилую комнату. В большом помещении оно будет работать на износ. Это означает, что оптимально подобранная мощность увеличит срок службы обогревателя.

Для подсчета необходимой мощности в каждом индивидуальном случае существует множество таблиц, однако в реальности все зависит не столько от объема помещения, сколько от его теплопотерь. Даже маленькую комнатку будет сложно нагреть, если из окна постоянно дует, а стены холодные, поскольку комната угловая.

Какой ТЭН лучше медный или нержавейка. Преимущества ТЭНов из нержавеющей стали

Корпус нагревательного элемента постоянно контактирует с водой: агрессивная среда приводит к его постепенному разрушению. Для увеличения срока службы производители используют так называемые «сухие» ТЭНы, оснащенные дополнительной керамической оболочкой – она не подвержена коррозии, но существенно замедляет нагрев.

Более энергоэффективным решением проблемы коррозии стали ТЭНы из нержавейки. Корпус, выполненный из нержавеющей стали, не подвержен коррозии и не разрушается при длительном контакте с агрессивной влажной средой.

У таких нагревателей есть сразу несколько преимуществ:

  1. Высокая прочность. В составе нержавеющего сплава присутствует углерод, обеспечивающий корпусу нагревателя устойчивость к внешним механическим воздействиям.
  2. Продолжительная эксплуатация. Прибор может работать очень долго без потери первоначальных характеристик.
  3. Максимальная стойкость к агрессивным химическим воздействиям. В составе нержавеющей стали присутствуют никель, хром и другие легирующие элементы, оказывающие противодействие коррозии. ТЭНы из нержавейки не боятся разрушительной внешней среды.
  4. Прочные соединения благодаря использованию сварки. Сплав хорошо поддается свариванию.
  5. Экологичность. Нержавейка не вступает в реакцию с водой и не меняет ее химический состав. Это гарантирует безопасность применения в жилых домах.

Все эти плюсы обеспечили нагревательным элементам из нержавеющей стали широкое распространение. Они активно применяются в бытовых водонагревателях и различном промышленном оборудовании.

Сухой ТЭН недостатки. Виды сухих трубчатых электронагревателей

Электронагреватели разделены по классификациям, которые основываются, зависимо от принципиальных схем работы и рабочей среды. От указанных требований зависят показатели прочности нагревателя, его конструктивное решение и защита от высокой температуры.

В соответствии с областями использования воздухонагреватели делятся по значениям поддерживаемого напряжения в зависимости от решаемой проблемы. Универсальным обогревателем классического типа можно считать воздухонагреватель на 220 вольт. Используется в бытовой технике, в производственных помещениях для подогрева жидкостей в соответствии с технологическими процессами. В специальных областях промышленности применяют сухие нагревательные элементы на 380 или 660 вольт.

Материалы изоляции

Обычный сухой нагреватель для воздуха состоит из металлической трубки со спиралью из проволоки с высоким сопротивлением внутри нее. Чтобы обеспечить хорошую герметичность, компоненты должны плотно прилегать друг к другу, поэтому используется специальный изоляционный материал.

Потребитель должен знать, какие материалы входят в конструкцию электронагревателя. Сухие ТЭНы с металлическим оребрением выполнены из нержавеющей или углеродистой стали. Для каждого случая подходит индивидуальный вариант, поскольку рабочая среда предназначена для собственных параметров воздействия на материал. Универсальным свойством материала является коррозионная стойкость. Для сухих нагревателей такие требования невысоки по сравнению с жидкостными нагревателями.

Устройство сухого ТЭНа

  • Разные виды нагревателей могут также отличаться и формой. Сухой ТЭН изготавливается только в прямой форме, т. к. размещается в специальной защитной колбе, а обычные нагреватели могут выполняться в самой различной форме.
  • Обычные трубчатые электронагреватели для нагрева воды устанавливаются непосредственно в жидкость. Сухие ТЭНы помещаются в герметично запаянную трубку, которая предотвращает непосредственный контакт нагревателя с обогреваемой средой.
  • Обычные электронагреватели комплектуются анодом из магния, для предотвращения образования накипи внутри бака. При эксплуатации сухих ТЭНов анод помещают в бак через специально отведенное отверстие.
  • Сухими нагревателями можно комплектовать только бойлера, у которых объем свыше 50 литров. Из-за своих размеров они не могут устанавливаться в меньшие емкости.

Особенности конструкции гибких сухих нагревателей

Гибкие нагреватели предназначаются для высоко технологичного нагрева определенных сред. Главным их отличием от стандартных элементов нагрева является то, что им можно придать абсолютно любой формы без использования каких-либо инструментов. Гибкость при этом никак не влияет на эксплуатационные свойства нагревательного прибора. Такие элементы нагрева полноценно конкурируют по своим свойствам и мощности со стандартными моделями включительно и с жидкостными устройствами. Гибкие элементы нагрева в основном используют для обогрева пресс-форм и горячеканальных систем.

Технические данные

Сухие ТЭНы могут изготавливаться в широком ассортименте. Зависимо от типа конструкции и материала оснастки их можно использовать в различных средах. Контактный стержень может иметь различную длину вплоть до 60 см. Именно это значение определяет сферу использования ТЭНа. На основе характеристик среды требующей обогрева и места монтажа подбираются размеры и определенные свойства нагревателя.

Диаметр трубки может изготавливаться с разными показателями. Различные модели электронагревателей с разной мощностью определяют скорость выхода на рабочую температуру. Высоким спросом пользуются сухие ТЭНы для нагрева воздуха с мощностью 2 кВт для напряжения 380 Вольт. Устройства длиной от 40 сантиметров могут подключаться к сети 220 Вольт. Востребованы и другие типы нагревателей с диапазоном мощности от 0,2 до 10 кВт.

Особенности монтажа сухих ТЭНов

  • Установку и фиксацию производят за счет механических средств, в качестве которых могут применяться хомуты, втулки, зажимы и скобы. Не исключен способ крепления пайкой, но его стоит выполнять с осторожностью. Важно выдерживать расстояние между точками пайки от торца нагревательного элемента на 50 миллиметров.
  • Гибкие сухие ТЭНы обычно закрепляют с помощью специального клеевого раствора или механическим способом, укладывая нагреватель в специально отведенные пазы.

Особенности обслуживания

  • Производители стараются изготавливать максимально качественные нагреватели, обладающие высокими защитными свойствами для работы в жидкой среде. Но, важно понимать, что своевременное обслуживание оборудования значительно продлевает работу любого нагревательного устройства. Нагреваемые поверхности должны регулярно чиститься от возможных загрязнений. Интервалы между обслуживаниями зависят от рабочей среды и скорости загрязнений.
  • В эксплуатации гибких элементов нагрева необходимо использовать защитную смазку в местах контакта нагревательного прибора. Перед запуском оборудования нужно проводить удаление консервационной смазки, которая мешает оптимальной тепловой отдаче.

Можно ли заменить мокрый ТЭН на сухой. «Мокрый» нагревательный элемент

«Мокрый» нагреватель изобретен давно. В своей конструкции за последние десятилетия не изменился.

ТЭН состоит из металлической трубки, спирали, диэлектрического типа наполнителя. Его мокрый тип и сегодня распространен как элемент водонагревателя.

Спираль изготавливается из нихромовой проволоки, поэтому обладает высоким показателем сопротивления. Ее вставляют в медную или стальную трубку. Чтобы не происходило внутри трубки электрического перенапряжения, ее пустоты (между проволокой и стенами трубки) заполняются диэлектрическим материалом. В качестве материала используется: оксид магния или кварцевый песок. Тепло выделяется при подаче напряжения на оба конца проволоки. Таким способом элемент нагрева, погруженный в холодную воду, нагревает ее. Нагреватель «мокрого» типа работает, непосредственно соприкасаясь с жидкостью.

Сэкономить на покупке электрического нагревательного устройства можно, если выбрать водонагреватель с мокрым элементом нагрева. Его цена ниже, чем у прибора с сухим кипятильником.

Когда наблюдаются проблемы в работе прибора, производителями в инструкции указывается о необходимости спустить воду с емкости бака и провести замену элемента нагрева. Большинство баков оснащены специальным краном для плавного спуска жидкости. Внутри емкости может быть около 100 литров . Их надо слить, только после этого открывается нижняя крышка бойлера.

Подача горячей воды из бака идет только в нерабочем состоянии прибора. Иначе можно получить небольшой электрозаряд во время купания. Ощущения будут далеко не из приятных, но не опасных для жизни.

Причиной поломки медного нагревателя чаще всего становится его покрытие минеральными отложениями. Он перегревается, и ТЭН выходит из строя. Плохое качество воды в водопроводе и не проведение профилактической чистки водонагревателя и приводит к появлению отложений. Отодвинуть появление накипи и солей можно, если 1 раз в 12 месяцев проводить чистку прибора от осадков. Тогда он прослужит значительно больше, чем без профилактических процедур.

Заменить ТЭН водонагревателя «мокрого» типа не сложно. Искать его под конкретную модель бойлера нет необходимости. Подходит любая деталь.

Компанией THERMEX выпускаются модели мокрого типа хорошего качества, и они востребованы на рынке сантехники.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

ТЭН для водонагревателя – это незаменимый предмет в доме. Все знают, что лучшего инструмента для быстрого нагрева воды не найти. Известно,бывают разными и это порождает множество споров. Так давайте же разберемся, какую деталь для водогрея лучше выбрать.

Сухой или мокрый ТЭН для водонагревателя – в чем отличие

Независимо от своего типа ТЭН выполняют единственную функцию – нагревает воду. Их существует два вида:

  • Мокрый.
  • Сухой.

Но различия в конструкции этих деталей отражаются не только на способе нагрева воды. В чем отличие сухих и мокрых ТЭНов и какой стоит внимания?

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Накипь в баке

Образование накипи в баке является слабым местом любого мокрого ТЭНа. Он напрямую контактирует с водой и в процессе нагрева образуется накипь. Из-за слоя налета открытый трубчатый электронагреватель перестает работать правильно и вскоре выходит из строя. Поэтому, потребность купить ТЭН для водонагревателя в СПб (Санкт-Петербург) или другом регионе страны возникает приблизительно 1 раз в год.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Сухой ТЭН, контакта с водой не имеет т.к. помещен в специальную колбу. Многие считают, что, благодаря ему в баке не будет накипи. Но она появляется. Отличие только в том, что в водонагревателе с сухим ТЭНом накипь образовывается медленнее и в меньшем количестве, соответственно чистку нужно проводить реже.

На самом деле все зависит от двух факторов:

  • Степени жесткости воды. Бойлер с сухим ТЭНом незаменим тогда, когда она в водопроводе жесткая. Если мягкая, то можно обойтись и мокрым видом.
  • Температуры нагрева. Обратите внимание: чем выше градус жидкости, тем интенсивнее идет процесс образования накипи

Потребление электроэнергии

Энергопотребление трубчатого электронагревателя не зависит от производителя. Например, мокрый(Ariston) и Термекс (Thermex) – при условии их одинаковой мощности на нагрев 50 л жидкости в обоих случаях будет потрачено одно и то же количество энергии. Но если, сравнить конструкции трубчатого электронагревателя, то ситуация будет различна. Сухой ТЭН в первую очередь тратит энергию на нагрев колбы, и только после этого будет греть воду в баке. Мокрый же сразу оказывает влияние на жидкость.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Время нагрева

Опять же возвращаемся к отличиям в конструкции ТЭНов. Сухой помещен в специальную колбу – ему нужно больше времени на нагрев, чем мокрому. Нередко, производители для быстрого увеличения градуса воды устанавливают в бойлере несколько ТЭНов первого типа. Но это приводит также и к увеличению энергопотребления.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Стоимость

Цена водонагревателей с мокрым ТЭНом меньше чем с сухим. Однако следует задуматься и о стоимости запчастей. Например, купить мокрый(Electrolux) более выгодно, чем сухой.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Срок службы и замена

Отличаются ТЭН данных конструкций и сроком службы. Он зависит от показателей жесткости воды:

  • Жесткая. Сухой ТЭН требует замены редко – раз за 2-3 года работы. В то время как мокрый ТЭН нужно менять чаще – он может выходить из строя несколько раз за год.
  • Мягкая. Например, мокрый ТЭН для водонагревателя Гарантерм (Garanterm) нужно меняют 1 раз в несколько лет.

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

При выборе модели задумайтесь, как будете заменять ТЭН в бойлере при необходимости. С мокрым - нужно обязательно слить воду с бойлера, а затем раскрутить. У водонагревателей с другой конструкцией трубчатого электронагревателя убирать жидкость не обязательно.

Бывают случаи, когда от постоянной работы на высоких температурах сухой ТЭН может раздуться, что затрудняет процесс замены

Сухой ТЭН или мокрый. Какой ТЭН для водонагревателя лучше выбрать - сухой или мокрый

Выбор водонагревателя с сухим или мокрым трубчатым электронагревателем не прост и требует учета множества факторов. Оценить качество жидкости в водопроводе. Обязательно сопоставьте свои личные предпочтения с финансовыми возможностями.

В интернет-магазине запчастей для бытовой техники «Refrozen» Вы обязательно найдете нужную Вам деталь. Звоните (804) 333-05-54!