Теплоноситель в систему отопления. Заливаем самотеком

Теплоноситель в систему отопления. Заливаем самотеком

Этот способ закачать теплоноситель для системы отопления хоть и не требует оборудования, но уходит на него много времени. Приходится долго выжимать воздух и так же долго набирать нужное давление. Его, кстати, накачиваем автомобильным насосом. Так что оборудование все-таки потребуется.

Находим самую высокую точку. Обычно это какой-то из газоотводчиков (его снимаем). При заполнении открываем кран для спуска теплоносителя (самая низкая точка). Когда через него побежит вода, система заполнена.

При таком способе можно шланг подключить от водопровода, можно подготовленную воду налить в бочку, поднять ее выше точки входа и так залить ее в систему. Также заливается и антифриз, но при работе с этиленгликолем потребуется респиратор, защитные резиновые перчатки и одежда. При попадании вещества на ткань или другой материал он тоже становится токсичным и подлежит уничтожению.

Теплоноситель в систему отопления. Заливаем самотеком

Следить за давлением надо по манометру

Когда система заполнена (из крана для слива побежала вода), берем резиновый шланг длиной порядка 1,5 метров, крепим его к входу в систему. Выбираем вход так, чтобы виден был манометр. В этой точке  устанавливаем обратный клапан и шаровый кран. К свободному концу шланга крепим легко снимающийся переходник для подключения автомобильного насоса. Сняв переходник, в шланг наливаем теплоноситель (держим поднятым вверх). Заполнив шланг, при помощи переходника подсоединяем насос, открываем шаровый кран и насосом закачиваем жидкость в систему. Надо следить чтобы не закачивался воздух. Когда почти вся содержащаяся в шланге вода закачана, кран закрывается, операция повторяется. На небольших системах чтобы получить 1,5 Бар, придется повторять ее 5-7 раз, с большими придется возиться дольше.

Теплоноситель для отопления на основе глицерина. Теплоноситель на основе глицерина

Теплоносители , которые содержат в себе глицерин, с каждым годом набирают оборотов среди покупателей. Так как они считаются наиболее лучшим вариантом для отопления квартир и домов любых типов и размеров. Основной частью состава теплоносителя, как нетрудно догадаться, является глицерин . Это вещество бесцветно, не воспламеняется, является экологически чистым и полностью безвредным для человеческого организма веществом.

Если сравнивать теплоносители содержащие глицерин с этиленгликолем или водой, то данное средство превосходит их по своей эффективности и безопасности. Вода считается не очень удобным вариантом теплоносителя , особенно в регионах с довольно холодными и затяжными зимами. Она крайне не удобна в использовании, так как систему отопления придется держать постоянно включенной.

Глицерин , в отличие от воды, замерзает при значительно меньшей температуре. Он начинает кристаллизироваться в том случае, если температура упадет ниже 30 градусов Цельсия. Если сравнивать теплоносители на основе глицерина с обогревателями на антифризе, который состоит из этиленгликоля, то антифриз может пагубно повлиять на здоровье и безопасность человека. Пары этиленгликоля являются очень ядовитыми и взрывоопасными.

Из-за того, что этиленгликоль является опасным веществом, во многих странах Европы данное вещество запрещено для использования. Глицерин, в свою очередь, вообще не воспламеняется, поэтому не взрывоопасен. Также он абсолютно безвреден для человеческого организма. Это доказывает и то, что его используют для обогрева помещений различных типов, которые задействованы в таких отраслях как медицина, кулинария, косметология и прочие. Потребитель, который использует глицерин как основу для своего отопления, значительно экономит и денежные средства, так как этот компонент имеет большую теплоотдачу, нежели вода или этиленгликоль.