10 лучших обогревателей для дома. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

10 лучших обогревателей для дома. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

Зимой важно не только эффективно обогреть помещение, но и сделать это экономно. Выбирайте для своего дома или дачи самый экономичный обогреватель из участников нашего рейтинга лучших энергосберегающих обогревателей 2022 года.

Какой электрообогреватель самый экономичный

При выборе экономного электрического обогревателя, в первую очередь, нужно учитывать размер обогреваемого помещения. Лучше купить несколько маломощных приборов для каждой комнаты, чем один, который будет тянуть всю квартиру. В среднем, для стандартной комнаты до 15 кв.м. достаточно 1-1,5 кВт. При этом важно принимать во внимание тип обогревателя, так как есть приборы, быстро нагревающие помещение, а есть те, которые это делают медленнее. Рассмотрим подробнее виды обогревателей в разрезе их энергозатратности.

  1. Классический вариант обогрева – масляный радиатор – никак нельзя назвать экономичным. Во-первых, он сам довольно медленно разогревается благодаря принципу работы. Во-вторых, он греет воздух, а предметы интерьера уже нагреваются от воздуха. Очевидно, что процесс прогрева помещения будет долгим, а, учитывая стандартную мощность таких приборов в 1,5-2 кВт, довольно энергозатратным.
  2. Еще один дешевый, популярный, но совсем не экономичный обогреватель – тепловентилятор. Его потребление 3-5 кВт/ч, и греться таким прибором выйдет очень дорого.
  3. Следующий тип приборов – конвекторы. Это более современные обогреватели, имеющие высокий КПД. Их экономичность зависит от многих факторов: тип управления, встроен ли термостат, как регулируется мощность. Если вы хотите выбрать самый экономичный конвектор, обращайте внимание на модели с электронным термостатом, а также имеющие функцию половинной мощности.
  4. Самыми экономичными принято считать именно инфракрасные обогреватели. Это объясняется принципом их действия: они нагревают не воздух, а предметы вокруг. Те, в свою очередь, тоже начинают отдавать тепло в пространство. Поэтому при небольших затратах электроэнергии комната прогревается достаточно эффективно. А при отключении обогревателя тепло не уходит моментально. Существует несколько видов таких обогревателей: настенные, напольные, потолочные, пленочные, можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения.

Какой обогреватель лучше и экономнее. Как определить, какой обогреватель экономичнее  

Электроприборы преобразуют электрическую энергию в тепловую. Причем делают это так, что потери в процессе минимальны. Однако КПД электрообогревателей разный. Он зависит от принципа работы устройства.Самые энергозатратные — тепловентиляторы. Они тратят больше всего электроэнергии. Менее затратны масляные радиаторы и электроконвекторы.Самые энергоэффективные — инфракрасные отопители

Это общие значения, однако есть некоторые нюансы, с которыми обязательно надо познакомиться перед выбором. Так, например, масляник греется долго. Все это время он расходует электроэнергию, тогда как конвектор начинает греть комнату сразу после включения. Но при этом масляный радиатор после отключения питания продолжает стабильно греть комнату, а электроконвектор приходится включать намного чаще. 

ИК-обогреватель энергоэффективный, но стоит дорого. Его приобретение окупится нескоро. А если его покупают для короткого периода межсезонья, пока не включат отопление, окупаться будет еще дольше. Возможно, в таком случае лучшим решением станет недорогой тепловентилятор или электроконвектор. Надо понимать, что отопительное оборудование любого типа может быть экономичным. Надо только правильно его выбрать. Мы подготовили перечень характеристик, которые подскажут, какие обогреватели самые экономичные и эффективные.

  • Соотношение между мощностью обогрева и отапливаемой площадью. Важнейший показатель, характеризующий экономичность оборудования. Если он не указан в техдокументации, его легко рассчитать самостоятельно. Первая величина делится на вторую.Если полученная цифра меньше или равна 100 Вт/кв. м, отопитель экономичен. Значения от 150-200 Вт/кв. м говорят о том, что электроэнергия расходуется неэффективно. 
  • Наличие термостата. Он позволяет задавать температуру в помещении, которую электрообогреватель будет поддерживать. Элемент следит за нагревом воздуха в комнате, и как только температура достигает заданных значений, отключается отопитель. Когда температура опустится ниже заданного показателя, термостат включит нагреватель. Это позволяет поддерживать комфортный температурный режим и экономить ресурсы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/12-luchshih-elektroobogrevateley-v-reytinge-2023-goda-kak-vybrat-elektriches4kiy-obogrevatel

Самый пожаробезопасный обогреватель. Самые безопасные обогреватели

Отопительные приборы можно разделить на несколько видов, в зависимости от топлива, на котором они работают:

  • Газовые – функционируют на природном газе или пропане. Могут быть конвекторными и инфракрасными.
  • Электрические – тепловые пушки и вентиляторы, инфракрасные обогреватели, конвекторы. Поступление тепла в помещение осуществляется конвекторным способом или путем излучения инфракрасных волн, которые нагревают окружающие предметы, в зависимости от вида прибора.
  • Твердотопливные и жидкотопливные – топливом служит уголь, торф, дрова и прочее. Принцип работы которых основан на сгорании топлива внутри обогревателя и выработке в этом процессе тепла.
Самыми безопасными для деревянного дома являются электрические обогреватели, поскольку они оборудованы защитой от перегрева и другими системами. Главный недостаток газовых обогревателей – проблемы с установкой, – обогреватели можно использовать только на участках, где проведен газ. Дополнительно требуется разрешение на монтаж, поскольку газовые обогреватели – опасные. Велика вероятность утечки газа в процессе эксплуатации.

Работающие на твердом или жидком топливе приборы для обогрева – также весьма эффективно используются для поддержания тепла в доме. Их главный плюс – в скорости, с которой они выполняют свою главную задачу. Уже через несколько минут в доме становится намного теплее, даже если термометр за окном показывает значительный минус. Топливные обогреватели обладают достаточно высоким КПД и могут работать на одной закладке топлива длительное время.
Но в то же время, такие виды обогревателей не слишком удобны в использовании. Нужно следить за уровнем топлива, закупать его, они образуют продукты горения, требуют частой чистки и постоянного ухода, места для хранения топлива, выделяют запах и шумят во время работы. Кроме того, такие устройства стоят достаточно дорого, и их эксплуатация также требует значительных расходов. Кроме того, они не так безопасны, могут стать причиной пожара или получения ожога.

10 лучших обогревателей для дома. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

В связи с этими особенностями, широкое распространение получили именно электрические обогреватели. Для их монтажа не нужно получать специальные разрешения, и они намного безопаснее.