Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Рейтинг алюминиевых радиаторов отопления для частного дома. Выбираем алюминиевые радиаторы: на что обратить внимание

Вид радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления могут быть изготовлены по трём основным технологиям:

  • литые радиаторы — самые дорогие и надёжные, поскольку представляют собой монолитные конструкции и не имеют соединительных швов, которые могли бы дать течь или разойтись;
  • экструзионные модели стоят дешевле литых, но состоят из нескольких элементов, сваренных, склеенных или другим образом соединённых вместе, поэтому запас их прочности относительно невелик, а давление, которое такие радиаторы выдерживают, существенно ниже, чем у литых моделей.

Тип конструкции. Среди алюминиевых радиаторов можно встретить как трубчатые, так и секционные модели. Первые представляют собой цельные, неразборные конструкции, состоящие из трубок, по которым циркулирует теплоноситель. Вторые состоят из соединённых между собой элементов, количество которых можно варьировать от одной и чуть ли не до бесконечности. Из этого следует главное различие между этими радиаторами: трубчатые обычно надёжнее, зато секционные более ремонтопригодны, поскольку для того, чтобы избавиться от какого-нибудь свища, достаточно заменить повреждённую секцию на новую.

Тип подключения. Радиаторы могут подключаться к разводке различными способами. В частности, впуск и выпуск теплоносителя могут быть расположены как с одной стороны, так и с разных сторон устройства. Если секций в радиаторе относительно немного, то КПД у различных схем подключения будет одинаково высоким.

Многосекционные радиаторы, включающие более 10 элементов, эффективнее всего работают при двустороннем диагональном подключении, когда впуск расположен с одной стороны сверху, а выпуск — с противоположной стороны снизу. Лишь немногим менее эффективна односторонняя схема, когда впуск размещён сверху, а выпуск — на той же стороне снизу. На третьем месте по эффективности стоит нижнее двустороннее подключение, когда и впуск и выпуск расположены снизу, но на разных сторонах радиатора. Прочие комбинации отличаются гораздо менее эффективной работой.

Способ размещения. До сих пор самые популярные модели радиаторов — настенные, которые подвешивают на кронштейны к стене. Именно такие конструкции лучше всего подходят для типовых квартир. Однако если вы подбираете радиатор для частного дома, то есть смысл присмотреться к другим вариантам. На рынке представлены и напольные, и встраиваемые, и универсальные модели, которые можно размещать там и так, как угодно.

Теплоотдача радиатора. Этот параметр показывает, сколько тепла способен отдать радиатор окружающему пространству. Обычно считается, что 1 киловатта теплоотдачи достаточно для того, чтобы обогреть помещение площадью 10 квадратных метров. Маломощный радиатор оставит комнату холодной, а слишком мощный будет работать вхолостую.

Максимальная рабочая температура. Важный параметр для сетей централизованного отопления, по которым могут пустить теплоноситель чуть ли не любой возможной температуры. У качественных алюминиевых радиаторов этот параметр достигает 130 градусов.

Максимальное рабочее давление. Давление в трубах, которое радиатор может выдерживать в течение длительного времени. Желательно, чтобы оно было не меньше 15-20 атмосфер.

Опрессовочное давление. В системах централизованного отопления нередки гидроудары, когда давление теплоносителя резко повышается на короткий промежуток времени. Слабый радиатор таким гидроударом может и разорвать, так что лучше выбирать изделие с запасом по прочности — хотя бы до 30 атмосфер.

Диаметр подключения. Алюминиевые радиаторы имеют стандартные трубы для подключения. Обычно диаметр составляет ½, ¾ или 1 дюйм.

Габариты . Чем радиатор больше, тем обычно больше тепла он в силах отдать обогреваемому помещению. В то же время, слишком большой радиатор может вам просто не подойти, особенно если вы планируете размещать батарею в нише фиксированного размера. Поэтому перед покупкой обязательно измерьте то место, где радиатор будет стоять. И не забывайте, что для обеспечения нормальной конвекции между радиатором и стеной должно быть расстояние хотя бы в 3 сантиметра, так что значение имеют не только высота и ширина, но и глубина радиатора.

Межосевое расстояние. Оно показывает расстояние между точками подключения радиатора к отопительной системе. Если не хотите переваривать те трубы, что уже стоят у вас дома, при замене радиатора, лучше померять расстояние от центра верхней трубы до центра нижней и выбирать подходящий радиатор.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-luchshiy-alyuminievyy-radiator-kak-vybrat-alyuminievyy-radiator-otopleniya

Royal thermo алюминиевые радиаторы. Радиаторы отопления

В ассортименте промышленной группы Royal Thermo представлен широкий модельный ряд современных алюминиевых и биметаллических радиаторов для создания надежной системы отопления и комплектующие к ним.

Биметаллические радиаторы – самое передовое поколение современных отопительных приборов, которые могут использоваться в любой системе отопления. Секции радиаторов изготавливаются из алюминиевого сплава марки АК12М2 с высоким содержанием кремния и меди, который обеспечивает высокую прочность изделий. Внутри каждой секции установлен полностью стальной коллектор, выполненный из углеродистой стали марки 20, применяемой при котлостроении, производстве труб и нагревательных трубопроводов, что исключает взаимодействие теплоносителя с алюминием, предотвращает образование коррозии и гарантирует высокую надежность прибора. Это принципиальное отличие радиаторов Royal Thermo от некоторых других производителей, использующих сталь только при изготовлении вертикальной части коллектора.

Сварка коллекторов осуществляется методом WR-welding двойным обварочным швом, что позволяет получить дополнительный запас прочности каждого изделия.

В категории «Биметаллические радиаторы» вы можете выбрать радиаторы как итальянского, так и российского производства. Купить радиаторы можно в широкой розничной сети по всей России, а также заказать на нашем сайте.

Полностью произведенные из алюминия радиаторы Royal Thermo обладают максимальной теплоотдачей.
Уникальная особенность алюминиевых радиаторов Royal Thermo – округлое сечение вертикального коллектора, которое обеспечивает максимальную прочность при гидроударах и гарантирует надежное использование приборов в течение длительного срока эксплуатации. Радиаторы имеют 100-процентную герметичность за счет использования прочных стальных ниппелей итальянского производства и экологически чистых межсекционных прокладок из уникального NANO-материала на основе хлопка с добавлением графита и силикона.

Для качественного и профессионального монтажа Промышленная группа Royal Thermo предлагает большой выбор фирменных комплектующих, изготовленных из высококачественной стали. Среди них – присоединительные наборы и комплекты кронштейнов (анкерные, угловые, настенные и напольные). Все необходимые комплектующие для монтажа радиаторов отопления вы можете купить на нашем сайте и партнеров.

Радиаторы с хорошей теплоотдачей. Лучшие производители алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления

Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления отличаются малым весом и компактностью, а также долговечностью. У них хорошая теплоотдача и привлекательный внешний вид. Покупатель может самостоятельно выбрать необходимое количество секций. Но цена у товара этой категории одна из самых высоких. Периодически слышно шум от циркуляции теплоносителя (зависит от скорости работы насоса и количества пузырьков воздуха в воде).

ROMMER

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов★ Строгий контроль качества
Страна: Россия (производится в Китае)

    Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 01

Завод ROMMER имеет международный сертификат ISO 9001-2008. В год выпускается до 15 млн секций. В каталоге компании представлены линейки стандартного качества Optima, BM, Plus с различным межцентровым расстоянием, и есть более тяжелые радиаторы серии Profi и Profi Bm. Для изготовления применяется только первичный алюминий, что гарантирует отсутствие посторонних включений в металл. На предприятии действует строгий контроль качества на всех этапах (проверка геометрии каждой секции, испытание давлением, оценка ровности поверхности, осмотр обработанного донышка и пр.). Представитель российской компании находится непосредственно на производственной линии в Китае.

Продукция выпускается на импортном оборудовании. Используются плавильные печи Marconi (Италия), линия обработки Gi-Zeta (Германия), покрасочная станция Wagner (Германия). Производитель уверяет, что секция выдерживает давление до 18 бар, а при опрессовке подвергается воздействию в 30 бар. В отзывах покупатели радуются качественной покраске и относительно невысокой стоимости радиаторов.

Royal Thermo

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 02★ Лучшая цена в сегменте алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления
Страна: Россия

    Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 03Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 04

За поэтичным названием Royal Thermo скрывается вполне приземлённый отечественный производитель, фишка которого заключается в использовании примечательного «итальянского» дизайна радиаторов. Данная фирма является одним из немногих российских брендов, поставляющих продукт на восточноевропейский рынок и, более того, занимающий там весьма высокие позиции по уровню доверия и продажам.

Основная часть радиаторов отопления Royal представлена алюминиевыми (как пример, ROYAL THERMO REVOLUTION 500) и биметаллическими (ROYAL THERMO BiLiner 500), теплоотдача которых составляет 180 и 170 Вт соответственно. Впрочем, практика показала, что данные цифры могут значительно изменяться, и притом в лучшую сторону (примерно на 20% по сравнению с номиналом). Показательным является и то, что стоимость одной секции здесь зачастую оказывается ниже, чем у основного конкурента в лице Rifar, однако с позиции качества последний всё же оказывается немножко выше.

Rifar

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 05★ Самый лучший российский производитель
Страна: Россия

    Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 06Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 07

Отечественная компания «Рифар» пополнила ряды производителей радиаторов отопления в 2002 году, представив публике первую линейку алюминиевых и биметаллических секций. Главная черта фирмы – невысокая стоимость, сопутствующая хорошим эксплуатационным характеристикам. Так, заявленная теплоотдача одного элемента алюминиевого радиатора составляет в среднем 183-185 Вт, биметаллического – 180-182 Вт, что было подтверждено рядом независимых испытаний российских и итальянских экспертов.

Косвенным показателем надёжности продукта от «Рифар» является наличие 10-летней гарантии, подкреплённой страховым свидетельством Ингосстрах. Правда, в последнее время фирма отходит от практики гарантийного страхования, предоставляя только 10 лет сервисного обслуживания. Наиболее качественными представителями компании являются биметаллические радиаторы RIFAR MONOLIT 500 и алюминиевые RIFAR ALUM 500 с высокими показателями выносимого давления и температуры теплоносителя.

Global

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 08★ Самый именитый бренд радиаторов отопления
Страна: Италия

    Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 09Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов 10

Именитый мировой бренд радиаторов отопления, грамотно совместивший итальянское «чувство прекрасного» со знаменитым европейским качеством. Основанный в 1971 году, этот гигант индустрии одним из первых взялся за массовое изготовление алюминиевых радиаторов, развив и подкрепив успех последующим пуском в производство не менее качественных биметаллических моделей. На текущий момент фирма контролирует более 40% всего мирового рынка, что является лучшим показателем среди ей подобных.

В качестве извечных преимуществ радиаторов отопления Global опытные пользователи выделяют невосприимчивость к быстрому старению и потере эксплуатационных свойств, приятный дизайн, экологичность производства, а также разнообразием в рамках одной линейки. В числе наиболее популярных представителей компании значатся биметаллический радиатор STYLE PLUS 500 (180 Вт теплоотдачи, 35 бар рабочего давления) и Vox 500 (193 Вт теплоотдачи при 16-20 барах давления). И напоследок, ещё один важный нюанс. Данная фирма – единственная из европейских, не перенесшая производственные мощности в Китай.