ТОП-20 лучших незамерзаек для авто 2023 года. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

ТОП-20 лучших незамерзаек для авто 2023 года. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

От незамерзайки требуется вроде бы не многое: хорошо и быстро очищать стекла авто в условиях низких температур. Однако производители достигают этого разной рецептурой жидкости, которая в зависимости от состава приобретает дополнительные свойства. Поэтому ответ на вопрос «какую незамерзающую жидкость лучше использовать», зависит от целого ряда критериев.

ТОП-20 лучших незамерзаек для авто 2023 года. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

  • Цена и состав. Лучше всего сопротивляется замерзанию этиловый спирт, но стоит он дорого – в том числе из-за акцизов и налогов, которыми облагается такая продукция. Кроме того, при его использовании салон наполняется запахом алкоголя. Дешевый аналог хорошего качества – метиловый спирт, который практически не пахнет. К сожалению, вещество это крайне ядовитое: смертельная доза – 30 г, поэтому его оборот запрещен. Заменить его призван изопропиловый спирт – тоже яд, но с сильным запахом, который приходится маскировать отдушками. К тому же у изопропилового спирта вязкость в 6 раз выше, чем у метанола: при сильных морозах состав может вообще не долетать до стекла.
  • Реальная температура замерзания. Поскольку доля спирта в зимней жидкости доходит до 70%, даже у известных брендов велик соблазн сэкономить. Но чем больше воды – тем выше температура загустения жидкости в бачке. Заявленные на этикетке -20°С могут превратиться как в -16, так и в -24: все зависит от совести производителя и надежности контроля качества.
  • Безвредность для авто. Агрессивный коктейль не только растворяет грязь, но и разъедает краску, резину, металл, и даже поликарбонатную оптику. Мы уже публиковали рейтинг бюджетных автомобилей 2021 года: рост цен на машины и запчасти рекомендует относиться к ним бережно.

Самая безопасная незамерзайка. Цена и качество

Казалось бы, проще всего для производства омываек использовать этиловый спирт. Но это начинание на корню губит акциз. Согласно «Таблице ставок акцизов на 2020 год в России», он составляет 111 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. При цене литра спирта около 500 рублей получается, что пятилитровая банкабудет стоить больше 1000 рублей. Очевидно, что это непреодолимый ценовой барьер.

В итоге разрешенным и одновременно рентабельным для производителей омываек оказывается неподакцизный и потому сравнительно дешевый изопропиловый спирт. Только такую омывающую жидкость сегодня можно приобрести легально.

Есть ли минусы у изопропиловой омывайки? Безусловно. Во-первых, едкий запах, который пытаются замаскировать различными ароматизаторами. От чего становится только хуже: при пользовании такой омывайкой салон автомобиля заполняется неприятным душком, от которого у некоторых водителей начинает болеть голова и слезятся глаза. В этом случае советую, перед тем как полить на лобовое стекло омывайкой, включить функцию рециркуляции воздуха в системе кондиционирования салона.

Но главный недостаток изопропиловой омывайки заключается в далеко не лучших рабочих характеристиках. Взгляните на следующую таблицу.

Вязкость спирта при низких температурах

На что влияет этот динамический коэффициент вязкости? Да на то, насколько хорошо будет бить струя из форсунки омывателя на ветровое стекло. Жидкости на основе изопропилового спирта будут распылятся в семь раз хуже метанольных. То есть струя изопропиловой омывайки, бьющая выше середины стекла летом, зимой будет вяло стекать ниже уровня дворников, находящихся в зоне парковки. А омывайка на основе этилового спирта – всего в три раза хуже.

Имейте в виду, что расход омывайки зависит и от других факторов. К примеру, чем лучше чистят щетки стеклоочистителей, которые стоят на вашем автомобиле, тем ниже расход незамерзающей жидкости. Так что не забывайте менять старые изношенные щетки на новые.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Выбор незамерзайки для автомобилей не требует от потребителя особых знаний по части протекания химических процессов или процесса изготовления, упираясь лишь в наблюдательность и небольшое количество характерных особенностей. В общем случае, для того, чтобы выбрать данную разновидность незамерзайки, достаточно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Пенообразование . Важный показатель, наглядно демонстрирующий качество незамерзающей жидкости в канистре. При встряхивании качественный продукт даёт умеренную порцию устойчивой пены, и любое отклонение (будь то обильное пенообразование или фактическое ещё отсутствие) с большой долей вероятности говорит о фальсификате.
  2. Степень прозрачности и отсутствие осадка . Ещё один важный качественный показатель, определить который можно визуально прямиком в процессе выбора. Отсутствие каких-либо примесных элементов, выпавших в осадок, и прозрачность жидкости, говорит о высоком качестве состава. Наличие песчаного или хлопьевидного осадка, в свою очередь, говорит о протекании в жидкости химических реакций, вызванных внедрением в состав дополнительных реагентов. В рамках сертифицированного продукта такого быть не должно.
  3. Запах . Определяется данный показатель уже на этапе использования, но с не меньшей информативностью может «рассказать» о жидкости немало интересного. Прежде всего, о наличии или отсутствии метанола — технического спирта, обладающего агрессивным очищающим свойством. Хорошая незамерзайка должна иметь тонкий аромат, нейтрализовать который в полном объёме может лишь высокая концентрация спирта в составе. Если же запах полностью отсутствует, будьте уверены — перед вами фальсификат, не проходивший никаких проверок на соответствие стандартам качества в РФ.
  4. Компонент внешнего вида . Настоятельно рекомендуем обращать внимание и на столь косвенные признаки, как внешний вид бутылки в целом и этикетки в частности. Наличие потёков, дефектов крышки, частичного или полного срыва этикетки с большой долей вероятности свидетельствует о второсортном качестве незамерзайки.
  5. Информация на этикетке . Очень часто на отечественном рынке появляются незамерзайки, этикетки которых несут в себе минимум «смысловой нагрузки» — из обязательного на ней может быть указана разве что дата изготовления (и то не всегда). Этикетка надежного продукта в обязательном порядке содержит информацию о составе средства, его изготовителе (с обязательным указанием адреса для обращения), техническую часть (ГОСТ, ТУ и пр.), а также дату изготовления и номер партии.
  6. Стоимость . Особенно важный нюанс незамерзайки, напрямую показывающий количество содержащегося в нем спирта. Соответственно, чем больше действующего вещества в составе, тем дороже окажется средство. Удивляться отвратительной работе незамерзайки на холоде случае дешевизны покупки также не стоит: без требуемого количества спирта примесная «водичка» может превращаться в ледяную кашицу уже при -5 градусах Цельсия.
  7. Температура замерзания . Ключевой параметр незамерзайки, используемый нечестными производителями в качестве маркетинговой уловки. Очень часто случается так, что на стадии выпуска из производства посредственные компании завышают рабочие показатели незамерзайки и порой данное завышение составляет добрых 7-10 градусов по Цельсию. Супротив им работают признанные столпы сегмента: незамерзайка таких фирм частенько преподносит потребителям сюрпризы в виде дополнительных градусов к пределу замерзания.

Лучшая незамерзайка без запаха. Эксперимент

Тем, кто верит только собственным глазам, посвящаем очередной.

Выбрав среди множества стеклоомывающих жидкостей по одному представителю на основе изопропила, этанола и метанола, мы охладили их до —20 ºC, а затем поочередно залили в бачок редакционного Ларгуса.

Таким образом проще всего наглядно сопоставить характер распыла струй на выходе форсунок.

Вязкость стеклоомывающих жидкостей на различной основе

На морозе метиловая омывайка почти втрое лучше этиловой и впятеро превосходит разрешенную изопропиловую!

Приобрести отечественную омывайку на основе пищевого этилового спирта почти невозможно, поскольку их практически не производят: слишком дорого. Поэтому реальный разброс между запрещенной хорошей омывайкой и разрешенной плохой — пятикратный!

Это хорошо заметно на фото: разброс по длине струй на выходе из форсунок очевиден. На сильном морозе изопропиловая омывайка попадает на стекло разве что в тех машинах, где жидкость поступает прямо на щетки стеклоочистителей сквозь несколько форсунок, закрепленных на самом поводке щетки.

Но у подавляющего большинства автомобилей форсунки закреплены на капоте или на панели, перекрывающей щель между капотом и ветровым стеклом.Такая схема на морозе при использовании изопропиловой омывайки будет неработоспособной.

И еще. Разрешенный изопропиловый спирт является не только непригодным для омываек, но еще и недешевым, и самым дефицитным.

Вот образцовая струя: есть и распыл, и дальность. В бачке — запрещенная метанольная стеклоомывающая жидкость, как и остальные, охлажденная до минус 20.

Вот образцовая струя: есть и распыл, и дальность. В бачке — запрещенная метанольная стеклоомывающая жидкость, как и остальные, охлажденная до минус 20.

Вот такими «зимними» омывайками завалены наши магазины. В основе — изопропиловый спирт, вонючий, вязкий… Но именно на его основе и производят продаваемые у нас омывайки. Автомобилисты, покупающие разрешенный товар, фактически лишены возможности ездить в мороз с чистым стеклом: вязкая ­жидкость на холоде «застревает» на пути от форсунок до стеклоочистителей.

Вот такими «зимними» омывайками завалены наши магазины. В основе — изопропиловый спирт, вонючий, вязкий… Но именно на его основе и производят продаваемые у нас омывайки. Автомобилисты, покупающие разрешенный товар, фактически лишены возможности ездить в мороз с чистым стеклом: вязкая ­жидкость на холоде «застревает» на пути от форсунок до стеклоочистителей.

Струя от омывайки на основе этанола: на троечку потянет. Подобную жидкость вы можете изготовить сами из дешевой водки, но при использовании таковой на стекле появится мутная пленка. На производстве в фирменную омывайку для предотвращения этого эффекта добавляют моно­этиленгликоль.

Струя от омывайки на основе этанола: на троечку потянет. Подобную жидкость вы можете изготовить сами из дешевой водки, но при использовании таковой на стекле появится мутная пленка. На производстве в фирменную омывайку для предотвращения этого эффекта добавляют моно­этиленгликоль.