Какой радиатор выбрать для частного дома.. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Радиатор являет собой необходимое звено отопительного механизма частного жилища или квартиры. Он отвечает за то, чтобы в помещении было комфортно и тепло. Поэтому при его выборе необходимо учитывать не только стоимость и внешнее исполнение, но и технические характеристики того или иного изделия. Ведь если характеристики, заявленные создателем радиатора, не будут такими же на деле, то скорое изнашивание устройства и его поломка просто неизбежны.

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

    Алюминий

  • Самый бюджетный и лёгкий вариант — поэтому и популярен. Благодаря секционной конструкции, обеспечивается отличное теплосбережение — множество пластин хорошо удерживают тепло. Радиаторы из алюминия бывают экструзионные (с запрессованными секциями из 3-х частей, где центральная выдавлена на экструдере, а верхняя и нижняя отлиты под давлением) и литьевые (под давлением отлита каждая секция). Второй вариант более прочный и долговечный, подходит как для квартир, так и частных домов.
  • Сплав

  • Биметаллические батареи делают из стали (или меди) и алюминия. Первые материалы устойчивы к гидроударам, а второй — облегчает вес и хорошо отдаёт тепло. Такие радиаторы бывают монолитные и секционные.
  • Монолитные биметаллические батареи более выносливые и долговечные из-за единой конструкции. А секционные чаще выходят из строя, но их всегда можно отремонтировать.
  • Обращайте внимание на материал изготовления — важно, чтобы трубы были сделаны из стали или меди, а алюминий использовался только для корпуса. При сочетании вертикальных стальных труб с алюминиевыми горизонтальными или наоборот в комнате будет холоднее.
  • Обращайте также внимание в характеристиках на толщину стенок стальных или медных труб (не менее 3–3,5 мм) и рёбер оболочки (не менее 1 мм), иначе будет низкая теплоотдача.
  • Биметаллические монолитные радиаторы лучше всего подходят для многоквартирных домов от 10 этажей и выше.
  • Стоимость биметаллических радиаторов — 2800 — 17 000 рублей.*
  • Чугун

  • Проводит тепло хуже, чем алюминий, а остывает также долго, как и нагревается. Такие батареи тяжёлые — их тяжелее устанавливать. Но они устойчивы к коррозии и высокому давлению, поэтому подойдут и для квартир, и для домов.
  • Стоимость чугунных радиаторов — 2000 — 40 000 рублей.*
  • Сталь

  • Бывают панельными и трубчатыми. Трубчатые батареи долговечнее, но и стоят дороже (от 5000 до 80 000 рублей). Панельные конструкции не рекомендуется устанавливать в квартиры с центральным отоплением, потому что не выдержат высокого давления.
  • Они дешевле, можно найти радиаторы от 1800 до 40 000 рублей.*
  • Медь

  • Хорошо проводят тепло и легко установить. Таким батареям не нужны частые и объёмные рёбра, как у радиаторов из других материалов. Но при выборе нужно обращать особое внимание на качественные характеристики системы, с которой будут иметь дело радиаторы: кислотность — не больше 7–9 pH, содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л. Соединительные фитинги должны быть выполнены из цветного металла — в идеале из латуни, чтобы избежать протечек в будущем. Лучше для квартир с индивидуальной системой отопления.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-batarei-otopleniya-kakie-luchshe-dlya-kvartiry-vidy

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа 01

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. На какие еще биметаллические радиаторы отопления стоит обратить внимание

Что касается следующей модели, то у неё есть ряд отличительных особенностей. Так, высокая теплоотдача секций позволяет использовать радиатор в низкотемпературных системах отопления. Малая инерционность обеспечивает эффективное терморегулирование с гарантией максимальной комфортности. Помимо этого, в качестве теплоносителей может использоваться как вода, так и незамерзающие жидкости на основе гликолей. Эти особенности делают радиатор STI уникальным в своем роде.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Материал трубсталь
Теплоотдача радиатора190…2280 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальное рабочее давление24 бар
Опрессовочное давление36 бар
Плюсы и минусы

Высококачественное литье и окраска, полностью стальной коллектор

Неравномерное прогревание конструкции

Показать еще

9. Радиатор биметаллический REMSAN Expert РБС 500/100 (средняя цена 2 400 рублей)

REMSAN Expert РБС 500/100. Фото: REMSAN

Радиаторы имеют идеально гладкую поверхность, великолепное качество сборки и покраски. Тепловые потоки равномерно распределяются и выходят внутрь помещения, создавая комфортную температуру по всей отапливаемой площади. Высокая надежность радиаторов Remsan позволяет сохранять работоспособность на протяжении длительного промежутка времени, а эффективность дает возможность создавать комфортное тепло при любых функциональных параметрах систем теплоснабжения.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора732…2196 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальное рабочее давление25 бар
Опрессовочное давление38 бар
Плюсы и минусы

Быстрое и равномерное распределение тепла, возможность установки необходимого количества секций

Облезает ЛКП

Показать еще

10. Радиатор биметаллический Ogint РБС 500 (средняя цена 3 400 рублей)

Ogint РБС 500. Фото: Ogint

Серия РБС представлена отопительными радиаторами со стальным коллектором, который облачен в алюминиевый корпус. Данный модельный ряд станет прекрасным выбором для систем с водой и антифризами. Вертикальный проход в секции радиатора и горизонтальный коллектор выполнены из стали, а корпус – из алюминия. Данная модель укомплектована 6 секциями и имеет хорошие параметры теплоотдачи.