Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Размеры одной секции

Сколько весит чугунная батарея 1 секция. Размеры одной секции

Вес одной секции чугунной батареи старого образца советского производства составляет почти семь килограмм, в отличие от чешской модели, одна секция которой весит около четырёх—пяти килограмм. Батареи МС — 140 являются наиболее актуальными и чаще всего применяемыми для отопления больших помещений.

В данном

Размеры одной секции:

  • расстояние между осями — 19,69 дюйма (500 мм);
  • высота — 23,15 дюйма (588 мм);
  • глубина — 5,51 дюйма (140 мм);
  • длина — 4,25 дюйма (108 мм);
  • диаметр резьбы — 1 дюйм с четвертью;
  • масса — 14,77 фунта (6,7 кг);
  • вместимость воды ≈ 1,5 л;
  • номинальный теплоприток при ΔТ 70 0 C — 160 Вт;
  • рабочее давление — до 9 Атм.

Такие устройства изготавливаются в Минске и в Луганске из чугунолитейного сырья. Батареи МС — 90 производятся в России и тоже пользуются большой популярностью среди населения.

Технические характеристики МС — 90:

  • термическая сила — 130 Вт;
  • просвет одного ребра — почти 90 мм;
  • высота — 600 мм;
  • глубина — 100 мм;
  • объём — 1,5 л;
  • осевое расстояние — 550-600 мм;
  • Они предназначаются как для производственных, так и для жилых комнат. В единое целое батареи собираются с помощью зажимов и резиновых уплотнителей. Отличия устройств друг от друга состоят только в цветовой гамме: минские — красного цвета, а луганские — серого.

    Российские и зарубежные изготовители дополнительно покрывают поверхность своих отопительных систем антикоррозийным напылением, поэтому они имеют более высокую устойчивость к разрушению и более глянцевую плоскость, что уменьшает гидравлическое сопротивление.

Сколько весит чугунная батарея ссср. Как производят радиаторы?

Со времен появления первого чугунного отопительного прибора, в технологии производства изменилось немногое. Все современные радиаторы изготавливаются методом литья из чугунного сплава. Так как форма батареи со временем изменилась, в производственный процесс так же были внесены свои коррективы: радиатор стал изготавливаться посекционно. После отливки на заводе собираются готовые изделия. Каждая секция скрепляется с последующей, при помощи резьбовых ниппелей. Поэтому, если в радиаторе возникает протечка, то происходит она чаще всего либо в месте крепления прибора к отопительной системе, либо на резьбовом стыке отдельных секций.

Количество секций у радиаторов может быть разным, в зависимости от производителя. Чугунные изделия производства Чехии выпускаются десятисекционными, радиаторы Луганского литейно-механического завода марки МС140 четырех- и семисекционными. Очень популярны были чугунные батареи в СССР. Тонкие стальные радиаторы, хотя и были значительно легче, но часто не справлялись с обогревом помещения, протекали и затапливали соседей. Если в помещении был установлен чугунный радиатор, то такая комната была самым теплым местом в доме. Поэтому, занявшись ремонтом, советские граждане старались поменять отопительные приборы на чугунные, достав дефицитное изделие. Во многих квартирах, несмотря на большой выбор современных отопительных приборов, чугунные батареи, по-прежнему, у хозяев с ними очень «теплые» отношения.

В отличие от металлических «собратьев», чугунные радиаторы отличались еще одним очевидным преимуществом: их было удобно красить. Каждый собственник жилплощади в многоквартирном доме, хотя бы единожды, сталкивался с проблемой покраски батарей. Пластинчатые и трубчатые радиаторы требовали ежегодного обновления, а красить их было очень неудобно и долго. С чугунными радиаторами процесс покраски проходил значительно быстрее, так как они не имели «каверзных» форм и мелких деталей. С завода отопительные приборы поставлялись огрунтованными, поэтому выбрать цвет краски можно было любой и окрасить поверхность батареи по собственному вкусу.

Установить чугунную батарею одному человеку было непросто. Дело было не в сложности подключения, для того, чтобы поднять и удержать чугунный радиатор, требовалось, как минимум, усилие двух человек.

Сколько весит чугунная батарея 4 секции. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Можно сказать без преувеличений, что недостатки ребристых батарей из этого металла компенсируются достоинствами. Начнем со вторых:

  1. Чугун хоть и хрупок, но прочен и долговечен. Изделия из него спокойно служат до 50 лет.
  2. Любой радиатор, вылитый из чугуна, отлично противостоит коррозии, а потому применяется в сетях с низкокачественным теплоносителем (например, в системах центрального отопления квартир).
  3. Широкий выбор по внешнему виду. Современные алюминиевые радиаторы здесь явно проигрывают красивым  батареям отопления, сделанным из чугуна в различных стилях, — ретро, модерн и так далее.

Сколько весит чугунная батарея 4 секции. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Теперь о негативных сторонах. Учитывая, сколько весит радиаторная секция чугунной батареи (а их масса исчисляется десятками килограмм), можно выделить следующие недостатки:

  • инерционность;
  • сложность монтажа в плане крепления к стенам;
  • приличная стоимость греющих приборов.

Для справки. Некоторым производителям удалось существенно уменьшить вес чугунных радиаторов и таким образом улучшить их технические характеристики, о чем мы поведаем далее.

Инерционность – это длительный прогрев и остывание батарей отопления, проистекающий из массивности чугунных секций и большого объема воды. Требуется время, чтобы нагреть корпус прибора и теплоноситель, что затрудняет автоматическое регулирование температуры в комнатах с помощью радиаторных клапанов с термоголовками. Правда, при внезапном отключении котла подобная система дольше выделяет тепло, чем обогреватели из алюминия или биметалла .

Сколько весит чугунная батарея 4 секции. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Винтажные краны для ретро — батарей от
Carlo Poletti

Тяжелые радиаторные секции, выполненные из чугуна, трудно крепить к стенам, построенным из современных пористых материалов – газобетона и пеноблока, не говоря уже о каркасных домах и коттеджах из SIP-панелей. Приходится нести дополнительные затраты, дабы купить специальные кронштейны крепления чугунных тяжелых радиаторов и подходящие по дизайну краны.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/skolko-vesit-sekciya-chugunnoy-batarei-starogo-obrazca-massa-standartnyh-otopitelnyh

Сколько весит чугунная батарея 10 секций. Современные отопительные радиаторы из чугуна

Для настенного крепления существуют новые изделия из серого чугуна от различных производителей, чья масса гораздо меньше традиционных МС 140. Например, чешский радиатор отопления Viadrus STYL 500, изображенный на рисунке.

Его характеристики таковы: масса 1 секции – 3.8 кг, вместительность по воде – 0.8 л, итого выходит 4.6 кг. При располагаемом тепловом потоке 140 Вт на нашу комнату 20 м2 потребуется 14 шт, что по весу будет 64.4 кг вместе с водой. Данный показатель на 40% меньше, чем у МС 140, а разделив его на 2 части (по 32 кг каждый прибор), становится ясно, что возможна установка чугунных радиаторов на стены из пористого бетона без специальных дополнительных придумок.
Еще более легкую конструкцию предлагает российский производитель, продающий свои отопительные приборы под брендом EXEMET, а именно модель MODERN.

Здесь одна секция радиатора весит всего 3.2 кг при теплоотдаче 93 Вт, в помещение 20 м2 необходимо 22 секции общей массой 70.4 кг. Этот показатель тоже достаточно хороший, особенно если учитывать, что фирма изготавливает эти батареи с возможностью напольной установки.

Сколько весит чугунная батарея 10 секций. Современные отопительные радиаторы из чугуна

Нельзя не сказать несколько слов о таком продукте, как винтажная чугунная батарея, чей вес еще больше советской МС 140 и в некоторых случаях достигает 14 кг. Эти отопительные приборы своим внешним видом напоминают старинные, устанавливаемые в резиденциях и усадьбах в далеком XIX веке.

Изображенная на рисунке модель EXEMET FIDELIA имеет вес 12 кг при теплоотдаче 156 Вт, что делает общий вес чугунного радиатора для нашего примера просто чудовищным – 154 кг. Но как видно на изображении, здесь вопрос установки решается иначе: первая и последняя секции имеют ножки для размещения нагревателя на полу.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/skolko-vesit-sekciya-chugunnoy-batarei-starogo-obrazca-massa-standartnyh-otopitelnyh

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Вес секции батареи из чугуна

Чугунная батарея считается одним из самых выгодных устройств для отопления дома, ведь кроме отличной теплопередачи, она радует высокой стойкостью к коррозии, длительным сроком службы (50 лет и старше) и нетребовательностью к качеству носителя тепла. Во время создания отопительной нужно учитывать ее вес.

Этот показатель позволяет:

  • выбрать нужный вид батареи в зависимости от конструктивных особенностей дома.

Классические батареи

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Вес секции батареи из чугуна К ним относят батарею МС 140. Она имеет несколько модификаций, но одна секция весит 7,12 кг. Она рассчитана на 1,5 л воды. Поэтому общая масса одногосоставляет 8,62 кг. Именно эту цифру нужно учитывать при расчете массы, которую должно выдерживать крепление. Если брать во внимание только вес самой батареи, то крепление, получив дополнительное давление от массы воды, может не выдержать.

Чтобы отопить комнату площадью 20 м², нужно установить батарею с 12 секциями. Вес пустого устройства отопления будет составлять 85,4 кг, а радиатора с водой — 103,4 кг.

Такая батарея должна устанавливаться на крепление, зафиксированное в стене. Стена должна выдержать дополнительную нагрузку в почти 104 кг. Если стену построили из кирпича или бетона, то такой чугунный радиатор можно спокойно вешать на стену.

Если дом построен из пенобетона, газобетона или SIP-панелей, наполненных пенопластом, то классическое подвешивание на такие стены 100-килограммовой конструкции — плохая идея.

Классическийпредусматривает фиксацию на стене горизонтальных кронштейнов с крючками на конце. На последние вешают батарею. Стены из пористых материалов или SIP-панелей не выдержат большое давление, и радиатор упадет на пол.

Выход в такой ситуации есть:

  1. Нужно использовать специальное крепление, которое следует фиксировать во многих точках.
  2. Нужно устанавливать чугунные батареи современных модификаций. Они легче и эффективнее в плане обмена тепла.
  3. Выбирать модели с возможностью установки на пол.

Современные варианты радиаторов из чугуна

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Вес секции батареи из чугуна

Они состоят из более легких секторов. Один из чешских производителей предлагает радиатор, одна секция которого весит 3,8 кг. При этом в ней может поместиться 0,8 литра воды. В результате общая масса сектора равняется 4,6 кг.

Для отопления вышеупомянутой комнаты нужно взять радиатор с 14 секциями. Он будет весить 64,4 кг. Эта цифра включает массу чугуна и воды.

Такой радиатор все еще будет тяжелым для стен из пористого материала, однако если его разбить на две части и разместить их на разных стенах, то о необходимости в дополнительных креплениях можно забыть.

Отечественные производители предлагают радиаторы с более легким сектором. Его характеристики таковы:

  1. Вес — 3,3 кг
  2. Объем — 0,6 л.
  3. Общий вес с водой — 3,9 кг.

Однако они имеют худшую. В результате для отопления помещения  площадью 20 м² нужно брать 22 секции. Масса радиатора будет составлять 85,8 кг. Такой вес для современных домов из пеноблоков не совсем подходит. Ситуацию могут спасти радиаторы с ножками. Ножки имеют только первая и последняя секции.

Алгоритм расчета веса радиатора

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Вес секции батареи из чугуна

Производители предлагают много модификаций. Поэтому, чтобы знать, сколько весит чугунная батарея, нужно выполнить действия:

  1. Узнать вес самой секции.
  2. Добавить вес воды, которая может поместиться в секции.
  3. Проанализировать теплоотдачу и определить нужное количество секций.
  4. Умножить количество секций на общую массу одного сектора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/skolko-vesit-chugunnaya-batareya-7-sekciy-massa-standartnyh-otopitelnyh-priborov