Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Сколько весит чугунная батарея 7 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Сколько весит чугунная батарея 8 секций. Особенности монтажа чугунных батарей


Поскольку монтаж производится на стенки и перегородки, а они часто бывают выполнены из непрочного материала, то важно знать точно, сколько весит одна секция чугунной батареи. Это нужно для того, чтобы расчитать вес общей нагрузки. Если окажется, что расчетная нагрузка выше норматива, то от такой установки придется отказаться полностью, либо нужно будет делать специальные крепления, чтобы батарея не сломала стену, либо установить отопительную батарею на полу.

Обычно стандартные чугунные батареи состоят из нескольких секций — секционных элементов. Как правило, их количество колеблется от 4 до 10. Но иногда встречаются и батареи с 20 и более секциями. Но использовать такие громоздкие радиаторы неудобно, поэтому на практике обычно устанавливают несколько батарей, по 5-7 секций в каждой. Обычно габариты современной секции чугунной батареи составляют 140 х 500 мм. Рассчитать массу всей батареи несложно, зная точный вес одной секции.

К примеру, нужно определить, сколько весит батарея. Чугунная секция весит 7,5 кг. Следовательно, набор из семи секций будет весить 49-52,5 кг. Такая же батарея, но уже из десяти секций, окажется весом около 75 кг. Необходимо учитывать и то, что это вес батареи без учета веса теплоносителя.

Средний объем одной секции чугунной батареи составляет около 1,5 литра жидкости. Есть и более экономичные модели, с объемом от 1 литра. При решении вопроса о том, сколько весит старая чугунная батарея, необходимо знать, что в старых образцах чугунных батарей объем жидкости достигал 1,7 литра на секцию. Поэтому после запуска системы вес приборов увеличивается.

Сколько весит чугунная батарея 10 секций. Современные отопительные радиаторы из чугуна

Для настенного крепления существуют новые изделия из серого чугуна от различных производителей, чья масса гораздо меньше традиционных МС 140. Например, чешский радиатор отопления Viadrus STYL 500, изображенный на рисунке.

Его характеристики таковы: масса 1 секции – 3.8 кг, вместительность по воде – 0.8 л, итого выходит 4.6 кг. При располагаемом тепловом потоке 140 Вт на нашу комнату 20 м2 потребуется 14 шт, что по весу будет 64.4 кг вместе с водой. Данный показатель на 40% меньше, чем у МС 140, а разделив его на 2 части (по 32 кг каждый прибор), становится ясно, что возможна установка чугунных радиаторов на стены из пористого бетона без специальных дополнительных придумок.
Еще более легкую конструкцию предлагает российский производитель, продающий свои отопительные приборы под брендом EXEMET, а именно модель MODERN.

Здесь одна секция радиатора весит всего 3.2 кг при теплоотдаче 93 Вт, в помещение 20 м2 необходимо 22 секции общей массой 70.4 кг. Этот показатель тоже достаточно хороший, особенно если учитывать, что фирма изготавливает эти батареи с возможностью напольной установки.

Сколько весит чугунная батарея 10 секций. Современные отопительные радиаторы из чугуна

Нельзя не сказать несколько слов о таком продукте, как винтажная чугунная батарея, чей вес еще больше советской МС 140 и в некоторых случаях достигает 14 кг. Эти отопительные приборы своим внешним видом напоминают старинные, устанавливаемые в резиденциях и усадьбах в далеком XIX веке.

Изображенная на рисунке модель EXEMET FIDELIA имеет вес 12 кг при теплоотдаче 156 Вт, что делает общий вес чугунного радиатора для нашего примера просто чудовищным – 154 кг. Но как видно на изображении, здесь вопрос установки решается иначе: первая и последняя секции имеют ножки для размещения нагревателя на полу.

Сколько весит чугунная батарея 9 секций. Определение веса отопительного прибора

Стереотипные чугунные радиаторы складываются из нескольких рёбер, например, из семи или из двенадцати. Бывают отопительные приборы и более внушительных размеров. Чтобы определить, сколько весит батарея отопления без воды, надо вес секции чугунного радиатора умножить на количество рёбер. Например, батарея из семи секций весит примерно 50,5 кг. Один элемент чугунного отопительного радиатора вмещает в себя 1,5 литра воды. Но бывают более бережливые модели, которые вмещают в себя всего один литр воды. В очень старых моделях батарей из чугуна литраж жидкости составляет почти 1,7 литра в одной секции.

При включении отопительных приборов их вес возрастает. Для корректного определения необходимого числа секций в системе обогрева,
нужно знать и остальные параметры:

  • высоту секции;
  • толщину стенок;
  • внешний вид.

Нынешние винтажные чугунные радиаторы пользуются широким признанием пользователей. Большой вес чугунных радиаторов не влияет на работу отопительной системы. Чтобы уменьшить или увеличить мощность приборов, необходимо удалить или прибавить дополнительные секции. Для более длительного времени эксплуатации чугунных радиаторов и удержания высокой теплопроводимости в них, их рекомендуют каждый сезон промывать.

Установкой отопительных систем занимаются специалисты, так как ошибки в подсоединении отопительных систем приводят к аварии. Также специалист поможет подобрать отопительный прибор необходимой мощности и конфигурации для конкретного помещения.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Можно сказать без преувеличений, что недостатки ребристых батарей из этого металла компенсируются достоинствами. Начнем со вторых:

  1. Чугун хоть и хрупок, но прочен и долговечен. Изделия из него спокойно служат до 50 лет.
  2. Любой радиатор, вылитый из чугуна, отлично противостоит коррозии, а потому применяется в сетях с низкокачественным теплоносителем (например, в системах центрального отопления квартир).
  3. Широкий выбор по внешнему виду. Современные алюминиевые радиаторы здесь явно проигрывают красивым  батареям отопления, сделанным из чугуна в различных стилях, — ретро, модерн и так далее.

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Теперь о негативных сторонах. Учитывая, сколько весит радиаторная секция чугунной батареи (а их масса исчисляется десятками килограмм), можно выделить следующие недостатки:

  • инерционность;
  • сложность монтажа в плане крепления к стенам;
  • приличная стоимость греющих приборов.

Для справки. Некоторым производителям удалось существенно уменьшить вес чугунных радиаторов и таким образом улучшить их технические характеристики, о чем мы поведаем далее.

Инерционность – это длительный прогрев и остывание батарей отопления, проистекающий из массивности чугунных секций и большого объема воды. Требуется время, чтобы нагреть корпус прибора и теплоноситель, что затрудняет автоматическое регулирование температуры в комнатах с помощью радиаторных клапанов с термоголовками. Правда, при внезапном отключении котла подобная система дольше выделяет тепло, чем обогреватели из алюминия или биметалла .

Сколько весит чугунная батарея 12 секций. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Винтажные краны для ретро — батарей от
Carlo Poletti

Тяжелые радиаторные секции, выполненные из чугуна, трудно крепить к стенам, построенным из современных пористых материалов – газобетона и пеноблока, не говоря уже о каркасных домах и коттеджах из SIP-панелей. Приходится нести дополнительные затраты, дабы купить специальные кронштейны крепления чугунных тяжелых радиаторов и подходящие по дизайну краны.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/skolko-vesit-chugunnaya-batareya-kakoe-znachenie-imeet-ves-batarei

Сколько весит чугунная батарея ссср. Как производят радиаторы?

Со времен появления первого чугунного отопительного прибора, в технологии производства изменилось немногое. Все современные радиаторы изготавливаются методом литья из чугунного сплава. Так как форма батареи со временем изменилась, в производственный процесс так же были внесены свои коррективы: радиатор стал изготавливаться посекционно. После отливки на заводе собираются готовые изделия. Каждая секция скрепляется с последующей, при помощи резьбовых ниппелей. Поэтому, если в радиаторе возникает протечка, то происходит она чаще всего либо в месте крепления прибора к отопительной системе, либо на резьбовом стыке отдельных секций.

Количество секций у радиаторов может быть разным, в зависимости от производителя. Чугунные изделия производства Чехии выпускаются десятисекционными, радиаторы Луганского литейно-механического завода марки МС140 четырех- и семисекционными. Очень популярны были чугунные батареи в СССР. Тонкие стальные радиаторы, хотя и были значительно легче, но часто не справлялись с обогревом помещения, протекали и затапливали соседей. Если в помещении был установлен чугунный радиатор, то такая комната была самым теплым местом в доме. Поэтому, занявшись ремонтом, советские граждане старались поменять отопительные приборы на чугунные, достав дефицитное изделие. Во многих квартирах, несмотря на большой выбор современных отопительных приборов, чугунные батареи, по-прежнему, у хозяев с ними очень «теплые» отношения.

В отличие от металлических «собратьев», чугунные радиаторы отличались еще одним очевидным преимуществом: их было удобно красить. Каждый собственник жилплощади в многоквартирном доме, хотя бы единожды, сталкивался с проблемой покраски батарей. Пластинчатые и трубчатые радиаторы требовали ежегодного обновления, а красить их было очень неудобно и долго. С чугунными радиаторами процесс покраски проходил значительно быстрее, так как они не имели «каверзных» форм и мелких деталей. С завода отопительные приборы поставлялись огрунтованными, поэтому выбрать цвет краски можно было любой и окрасить поверхность батареи по собственному вкусу.

Установить чугунную батарею одному человеку было непросто. Дело было не в сложности подключения, для того, чтобы поднять и удержать чугунный радиатор, требовалось, как минимум, усилие двух человек.