Лучшие электрические конвекторы 2023

Лучшие электрические конвекторы 2023

Внезапно отключили отопление? Вы решили приобрести устройство для обогрева загородного дома, дачи или офиса? Вам поможет наша подборка лучших конвекторов 2023 года

Лучшие электрические конвекторы. Фото: pixabay.com

Перед многими людьми возникает вопрос отопления тех или иных помещений. Особенно часто это случается в зимнее время. На данный момент существует несколько различных способов справиться с этой проблемой. Это может быть газовый котел или мощный радиатор. Однако сегодня мы рассмотрим альтернативу, а именно — конвекторы. Эти устройства осуществляют передачу тепла с помощью конвекции, вследствие циркуляции воздуха через систему ребер.

Обращаем ваше внимание, что в нашем рейтинге речь идет об электрических конвекторах. Они также бывают и газового типа. В качестве преимуществ электрических конвекторов следует выделить бесшумность работы, безопасность, компактность и простоту установки. Помимо этого, они не нуждаются в монтаже дымохода. Между собой электроконвекторы отличаются мощностными характеристиками, функционалом и дизайном. КП сравнила предложения от производителей, и составила рейтинг лучших конвекторов 2023 года .

1. Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3

Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3. Фото: yandex.market.ru

Открывает наш рейтинг электроконвектор Electrolux ECH/AG2-2500 T . Он оснащен блоком управления TUI3. Данная модель подойдет для обогрева помещений любого типа (небольшой офис, комната в загородном доме и тп.). Конвектор можно использовать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Инновационная технология Transformer System Air Gate 2 позволяет потребителю свободно управлять комплектацией прибора. Модель состоит из отопительного модуля (базовая часть) и съемного блока управления. Также в нем предусмотрена система очистки воздуха BIO Filter System с четырьмя различными фильтрами. В частности, антистатическим, антисептическим, угольным и катехиновым.

Характеристики

Комплект оборудованияда
Тип нагревательного элементамонолитный
Напряжение220 В
Вентиляция без нагреванет
Инверторное управление мощностьюесть
Управлениедисплей, пульт ДУ, выключатель со световым индикатором
Варианты монтажанастенный, напольный

Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, влагозащитный корпус, отключение при перегреве

Высокая цена

Показать еще

2. Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM

Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM. Фото: yandex.market.ru

Равномерный прогрев воздуха без пересушивания — это то, что выгодно отличает данный обогреватель от конкурентов на рынке. Однако у данной модели есть еще ряд отличительных особенностей. Так, конвектором можно управлять с помощью специального приложения для смартфонов. Модель оснащена термостатом и регулятором температуры со световыми индикаторами. Помимо этого, обогреватель оснащен двумя защитными механизмами от перегрева и опрокидывания. Также предусмотрена защита от детей. Эти характеристики в совокупности со стильным корпусом делают Xiaomi Mi Smart Space Heater S весьма привлекательным для покупателя.

1

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Описание устройства

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Описание устройства

Внутрипольный конвектор представляет собой прибор, который способен передавать в отапливаемые комнаты при помощи конвенции около 90-95% вырабатываемого потока тепла. Такие агрегаты бывают двух типов – с естественной системой конвенции (не оснащены специальным вентилятором) и с принудительной конвенцией (оснащаются вентилятором). По сравнению с электрическими аналогами, внутрипольные аппараты отличаются более высокими показателями надежности, а также долговечности. Кроме того, они, если учитывать эксплуатационные затраты, намного экономичнее изделий электрического типа.

Современный водяной конвектор комплектуется корпусом либо каналом, специальной защитной решеткой, теплообменником, который изготавливается из медных труб. Также его конструкция предусматривает наличие теплообменных пластин, сделанных из алюминия, специальных узлов, которые необходимы для подключения клапанов, по которым удаляется воздушная масса.

Стоит отметить, что современные популярные модели оснащаются комбинированными нагревателями и теплообменниками. Проще говоря, на таких аппаратах непосредственно на медную трубу устанавливаются алюминиевые пластины, которые припаиваются при помощи серебряного флюса. При изготовлении канала может использоваться нержавеющая или оцинкованная сталь (в зависимости от класса изделия, а также производителя). Все современные модели внутрипольных конвекторов можно подключать к любым типам подводящей трубы (учитывается разный материал и диаметр труб).

На заметку! Как правило, водяной конвектор применяется для обогрева комнат жилого типа, офиса, а также разнообразных производственных зданий, в которых присутствует большая площадь остекления. Такие аппараты рекомендуется использовать в местах с высокой влажностью и наличием скоплений, источников воды (зимний сад, оранжерея, бассейн, сауна и так далее).

Основные критерии выбора

Лучшие конвекторы водяного отопления для квартиры. Описание устройства

Какой обогреватель лучше купить, на что обратить внимание и каких ошибок не совершить во время выбора? Внутрипольный конвектор является прекрасным решением для обогрева комнат в жилом доме. Однако при подборе такого аппарата необходимо учитывать несколько важных нюансов:

  1. Площадь обогреваемого помещения. При выборе такого аппарата нужно, прежде всего, учитывать высоту потолков, а также площадь отапливаемого здания, независимо от того, жилое оно или относится к производственному типу. Согласно официальной классификации, средняя мощность, которую излучает один конвектор на 10 квадратных метров отапливаемой площади, равняется 1000 Вт. Для комнат с влажной средой рекомендуется покупать агрегаты, которые оснащаются специальными дренажными системами и изготовлены из устойчивых к коррозии материалов.
  2. Габариты окна. Встроенный радиатор, во время своей работы, активно создает тепловую завесу непосредственно между окном и свободным пространством в комнате. Поэтому при подборе такого устройства нужно также учитывать и размеры окон в здании. Кроме того, правильно подобранный агрегат не только будет отапливать комнату, в которой он установлен, но еще и не позволит запотевать стеклам на окнах. Считается, что для обеспечения надлежащего обогрева общая длина такого устройства должна покрывать не менее ¾ от ширины окна.
  3. Глубина стяжки. Этот параметр влияет на показатель теплоотдачи отопительного прибора. Поэтому чем глубже будет стяжка, тем выше будет уровень теплоотдачи. Стоит отметить, что для установки в многоэтажных домах, можно использовать аппараты с небольшим уровнем глубины, обладающие хорошим уровнем теплопроизводительности.
  4. Показатель температуры используемого теплоносителя. Рекомендуемый показатель температуры теплоносителя должен составлять около 70 градусов по Цельсию. Однако сегодня встречаются модели, которые специально разработаны для работы не только с центральной отопительной системой. Как правило, такие аппараты устанавливаются в энергосистемах, работающих от солнечной энергии и полностью совместимы с котлами конденсационного типа, показатель температуры теплоносителя в которых иногда достигает не более 30 градусов по Цельсию.

Какой инверторный конвектор лучше. Разбираем инверторный электрический конвектор Ballu Evolution Transformer: реклама или новая технология?

Какая главная примета приближающейся осени? Правильно: активная реклама электрических обогревателей. В одной рекламе чудо-обогреватель потребляет электричества меньше лампочки, а жару дает как настоящая русская печь. В другой - устройство с пленочным нагревательным элементом экономит, не сушит, не жжет и т.д.. Эти чудо-приборы мы постараемся разобрать в последующих публикациях, а сегодня рассмотрим одну из новинок на рынке электрических конвекторов - конвекторы Ballu с инверторным управлением. Производитель заявляет экономию электроэнергии до 70% по сравнению с обычными конвекторами. В этой статье разберем такой инверторный конвектор Ballu Evolution Transformer и ответим на вопрос – это действительно новая технология или рекламное преувеличение.

Чтобы понять, что такое инверторный конвектор, давайте сначала разберемся, как работает обычный конвектор любого производителя. А работает он следующим образом: термостат (устройство которое управляет работой нагревательного элемента) измеряет текущую температуру и при достижении заданного значения, отключает питание нагревательного элемента. А когда температура воздуха понижается, термостат включает нагревательный элемент, конвектор начинает снова греть воздух. И такие циклы включения/выключения продолжаются, их длительность и частота зависят от внешней температуры и от тепловых свойств помещения – чем лучше дом держит тепло, тем реже эти циклы. Вроде бы все понятно, но есть нюанс. Термостаты - устройства, которые измеряют температуру с достаточно большой погрешностью в несколько градусов. Следствие этого - перегрев воздуха выше заданной установки. А каждый лишний градус перегрева – это дополнительные проценты к расходам электроэнергии. Температура, при которой термостат включает конвектор, тоже измеряется с погрешностью. Т.е. такой конвектор сначала перегревает воздух, а после отключения позволяет температуре опуститься значительно ниже установленной, чтобы снова начать нагревать. Казалось бы – сделай термостат более чувствительным и не будет этих нежелательных температурных амплитуд. Но если сделать термостат высокочувствительным, без изменения принципа управления нагревом, прибор будет непрерывно включаться/выключаться с интервалом в несколько секунд, быстро сойдет с ума и выйдет из строя.

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м.

В данную подкатегорию входят электроприборы небольшой мощности в 1000 — 1500 Вт. Они отличаются компактными размерами, простым управлением, тихим режимом работы, невысокой стоимостью (в зависимости от модели). Как правило, такие обогреватели устанавливаются на полу и могут свободно перемещаться по комнате. Их приобретают для небольших жилых помещений или гаражей. Во время работы потребляют минимум электроэнергии.

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Открывает наш рейтинг электрический конвектор от компании Edisson. Модель Polo 1500M рассчитана на обогрев помещения среднего размера.

Нагревательный прибор отличается современным дизайном, надежностью, высокой эффективностью и безопасной эксплуатацией. Максимальная мощность устройства равняется 1500 Вт, также можно выставить один из двух режимов: 600 Вт и 900 Вт. Размещать конвектор можно на полу (на ножки) или закрепить на стену.

Для обеспечения безопасности предусмотрен термовыключатель, который в автоматическом режиме защищает прибор от перегрева. Модель Polo 1500M использует игольчатый тип нагревательного элемента. Нужный температурный режим устанавливается при помощи механического регулятора. Компактное устройство занимает мало места, его вес не превышает 1,4 кг.

Покупатели отдают предпочтение конвектору Edisson Polo 1500M благодаря его компактности, простому механическому управлению, быстрому нагреву, аккуратной сборке.

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Приятный дизайн.
  • Легкий, удобный, компактный.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Механическое управление.
  • Система безопасности.

Минусы:

  • Короткий провод.

Edisson Polo 1500M

5 Hyundai H-HV16-10-UI620

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Пятую позицию занимает конвектор Hyundai H-HV16-10-UI620, способный создать уют в доме или на даче с наступлением холодов. Современный дизайн и классическая белая расцветка позволяют прибору вписаться в интерьер. А наличие решетки продуманной формы обеспечивает равномерное распределение теплого воздуха в помещении.

Компактное устройство весит 3 кг и имеет мощность 1000 Вт, оно способно обогревать помещение площадью не более 13 кв.м. При этом, с помощью поворотного переключателя можно регулировать мощность и выбрать значение в 500 Вт. Монолитный нагревательный элемент быстро достигает необходимую температуру, а встроенный термостат из медного сплава поддерживает ее на нужном уровне в течение работы конвектора.

Оборудование можно устанавливать на полу на ножки или подвешивать на стену. Система защиты от перегрева в автоматическом режиме остановит работу конвектора, чтобы избежать его поломки. Пользователи выбирают данный электрический обогреватель за удачное сочетание цены и качества, компактные размеры и продуманный дизайн.

Плюсы:

  • Недорогой, компактный, легкий.
  • Быстро прогревает воздух.
  • Равномерно распределяет тепло.
  • Термостат.
  • Защита от перегрева.

Минусы:

  • Нет ручки для переноски.

Hyundai H-HV16-10-UI620

4 Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. На четвертом месте обогреватель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000, с увеличенной на 20% теплопередачей за счет большей площади монолитного нагревательного элемента. Производится в России.

Конвектор представляет собой компактное устройство, предназначенное для помещения площадью в 15 кв.м. Модель имеет напольное размещение при помощи устойчивой подставки. Прибор управляется механическим способом, о его работе информирует светодиодный индикатор. Максимальная мощность обогревателя равняется 1000 Вт, данный показатель можно регулировать.

Модель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000 гарантирует высокую безопасность эксплуатации благодаря встроенным функциям:

  • Auto Restart — в автоматическом режиме отключает прибор при перебоях с электроэнергией, сохраняя все действующие настойки.
  • Защита от перегрева.
  • Автоотключение при опрокидывании.

Благодаря компактным размерам, доступной цене и простому управлению, данный конвектор пользуется популярностью у покупателей, которые выбирают его для обогрева небольших комнат дома и на даче.

Плюсы:

  • Компактный, легкий, удобный.
  • Простое управление.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Тихий.

Минусы:

  • Нет настенного крепления.

Лучшие конвекторы для деревянного дома. Какой фирмы конвектор лучше купить

Рассматривая топ конвекторов для дома, не лишним будет уделить внимание производителю. Отечественные или китайские модели дешевле, но их качество хуже. Изделия раскрученных брендов обойдутся дорого, но прослужат они дольше.

Лучшие электрические конвекторы 2023 05

Для своей безопасности оптимально покупать конвекторы проверенных производителей

Торговые точки завалены обогревателями разных производителей. Покупая дешевую модель надо помнить, что она может нести опасность. Особенно это касается газовых и электрических конвекторов. Если решено купить стоящую продукцию, желательно остановиться на следующих брендах:

  1. NOBO – популярный норвежский производитель. Массовым выпуском конвекторов занимается с 1947 года. Все приборы проходят контроль качества, испытание. Производитель на свою продукцию предоставляет длительную гарантию.
  2. Stiebel и AEG являются олицетворением немецкого качества. Инновационное производство, усовершенствованный контроль позволило создать продукцию высокого класса.
  3. AB Electrolux лидирует в Европе, занимает 3 место в Америке на рынке бытовой техники. Любой конвектор этого бренда качественный. Цена разных моделей отличается только из-за дополнительного функционала.
  4. Noirot является французским брендом. Продукцию выпускают на своих мощностях. Особое признание получили именно электрические обогреватели благодаря высокому качеству и длительному сроку эксплуатации.

Существует много других неплохих производителей, но рассмотренная четверка занимает лидирующие позиции по качеству.