Какие стальные радиаторы лучше. Преимущества и недостатки стальных батарей

Какие стальные радиаторы лучше. Преимущества и недостатки стальных батарей

Каждая модель и тип имеют собственные достоинства и недостатки, но к главным достоинствам относится:

  • Универсальный дизайн, который окрашивается эмалью устойчивой к повышенным температурам, что позволяет эксплуатировать радиатор при любом дизайне;
  • Батареи медленно остывают и отдают больше тепла, чем чугунные;
  • Компактность, за счет которой пользователь может установить оборудование в любом удобном месте;
  • Экономичность, достигающаяся за счет стоимости и функциональности прибора с терморегуляцией;
  • Вес. Благодаря ему человек разместит устройство даже на стене;
  • Разнообразие подключения к системе. Также присутствуют универсальные модели, которые подойдут к любому соединению;
  • Оборудование имеет полноценную комплектацию вплоть до регулятора температуры;
  • КПД достигает 85% и более;
  • При стоимости менее 1000 руб. человек получает прибор, который проработает не менее 10 лет;
  • Легкий монтаж или замена.

Также устройство имеет несколько недостатков, среди которых:

  • Нельзя эксплуатировать в централизованной системе отопления, где присутствует высокое давление и проводятся испытания гидроударом;
  • Если постоянная температура теплоносителя высокая, то есть шанс образования накипи и коррозии;
  • Нельзя наращивать блок, поэтому мощность останется такой же;
  • Срок эксплуатации дешевых устройств – 10 лет.

Когда человек выбирает стальные батареи, он должен правильно все рассчитать. В противном случае отопительный сезон будет проходить под одеялом или со включенным масляным радиатором.

Рейтинг трубчатых радиаторов. ТОП 7 производителей трубчатых радиаторов

Трубчатые радиаторы отопления, благодаря своему качеству и дизайну, пользуются огромной популярностью на рынке отопительного оборудования, по всему миру. Не исключением стала и наша страна. Несмотря на то, что в Украине не производят трубчатые радиаторы (хотя несколько неудачных попыток у наших заводов-изготовителей всё-таки было), мы можем наслаждаться качественными трубчатыми радиаторами, от европейских производителей. Купить трубчатые радиаторы , особенно если Вы готовы ждать под заказ, не составляет проблем. Если Вам нужны трубчатые радиаторы в наличии , их можно приобрести в нашем магазине. Но, при выборе данных отопительных приборов, покупатель сталкивается с другой проблемой – какого производителя выбрать? Какие из трубчатых радиаторов лучше ?

В данном обзоре мы рассмотрим основных производителей трубчатых радиаторов и постараемся ответить на вопрос – какие трубчатые радиаторы лучше? По дизайну трубчатые радиаторы имеют незначительные отличия (у одних производителей углы радиаторов более закруглённые, у других более острые), но дизайн особо затрагивать не будем, потому что «на вкус и цвет…». Сравнения будем делать технических характеристик (размеры, подключение, теплоотдача, рабочее давление, крепления, упаковка и т. д.). Сразу хотим обратить внимание, что среди представленных производителей нет плохих по качеству. Сегодняшнее сравнение будет не из раздела – этот качественный, а этот нет. Сегодня мы скорее выбираем лучшего из лучших. В данный топ не вошли трубчатые радиаторы Kermi Decor . Данные радиаторы имеют совершенно другую форму и другой внешний вид (трубки круглые, а коллекторы квадратной формы), поэтому и по характеристикам сравнивать со стандартными (у которых и трубки, и коллекторы круглые) довольно тяжело. Также, мы не рассматриваем довольно новые, но стремительно набирающие популярность, радиаторы Betatherm . Бетатерм несмотря на внешнее сходство с трубчатыми радиаторами (особенно модель Betatherm Praktikum ), являются дизайн радиаторами и имеют совершенно другую технологию производства и другие технические характеристики.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-4-luchshih-stalnyh-radiatorov-otopleniya-kriterii-vybora-stalnyh-panelnyh-radiatorov

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/reyting-nedorogih-radiatorov-otopleniya-2021-top-luchshih-bimetallicheskih-otopitelnyh

Стальные или алюминиевые радиаторы. Какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или стальной?

Стальные или алюминиевые радиаторы. Какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или стальной?

Правильный выбор типа отопительных приборов для отопления – важнейший фактор, влияющий на качество работы системы и продолжительность службы оборудования в зависимости от условий эксплуатации. Наиболее распространенными радиаторами в водяных комплексах являются классические изделия из алюминия, наименьшей популярностью пользуются секционные и панельные батареи из обычной углеродистой стали. Почему существует такое разграничение и какой вид радиаторов на самом деле лучше – ответам на эти вопросы посвящается материал данной статьи.

Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Анализ качеств алюминиевых и стальных радиаторов

На основании общих выводов легко сделать простое заключение – алюминиевые радиаторы лучше. Изделия этого типа имеют значительное превосходство в величине теплоотдачи – это делает работу системы более эффективной, в автономных схемах дает возможность экономии топлива. Показатели прочности делают применение алюминиевых батарей более универсальным – они легко выдерживают большое давление централизованных систем. Алюминий более требователен к водородному показателю – но отклонения от нормативной величины не оказывают особо значительного влияния на срок безаварийной эксплуатации изделий.

Стальные радиаторы, напротив, не отличаются превосходными показателями – теплоотдачей и прочностью – а ведь они являются основными для данного типа оборудования. Показатели давления стальных устройств часто ниже средних рабочих характеристик централизованных систем водяного отопления – поэтому их больше рекомендуют для автономных схем.

Кроме того, сталь подвержена сильному коррозионному износу при наличии воздуха в теплоносителе – а это постоянное явление для центрального отопления. Имеется и еще один недостаток, который больше относится к конструктивным особенностям – изделия из стали монолитны, изменить их тепловую мощность невозможно. Не имеется возможности применения стальных изделий и в автономном отоплении с естественным движением теплоносителя – сечение их хоть и увеличено, но теплоноситель здесь сообщается с атмосферой и содержит много кислорода – результатом будет высокая скорость коррозии стали.

Конечно, оборудование из стали имеет свои плюсы – это высокая степень герметичности, относительно упрощенный процесс ремонта (сварка), широкий ряд размерных характеристик – но все же они не могут перевесить преимущества алюминиевых радиаторов. Важнейшим фактором является и стоимость оборудования – при худших характеристиках стальные радиаторы значительно дороже алюминиевых батарей, которые большинством специалистов считаются лучшими среди радиаторов по соотношению «цена/качество/универсальность».

Рейтинг стальных радиаторов в украине. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Помещение для комфортного нахождения должно быть теплым, особенно в зимний период. Для этого необходим качественный радиатор отопления, обеспечивающий поток тепла от теплоносителя. Современные модели отличаются материалом производства, теплоотдачей, ценовой политикой, количеством секций. В данной статье рассмотрим лучшие стальные радиаторы отопления, расскажем как выбрать и подключить указанные батареи.

Рейтинг стальных радиаторов в украине. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из самых разных материалов, в том числе и из стали. Стальные модели выгодно отличаются от чугунных изделий повышенным КПД, более стильным дизайном, а небольшой вес облегчает монтаж. Из-за большого ассортимента товара на рынке выбор становится достаточно сложным, поэтому мы создали свой список лучших стальных радиаторов, в который вошли следующие модели:

  • Arbonia 2180.
  • Kermi FKO 11.
  • Kermi FKO 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 11.
  • Axis Classic 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 22.
  • Axis Ventil 22.
  • Kermi FKO 33.
  • Tesi 2 1800.

Перейдем к подробному изучению представленных теплоносителей.

Arbonia 2180

Мне нравитсяНе нравится

Вертикальные стальные радиаторы данного бренда отличаются не только стильным дизайном, но и отменными эксплуатационными характеристиками. Благодаря тонкому корпусу (всего 65 мм), радиатор не займет много места после установки и гармонично впишется в дизайн любого помещения.

Именно благодаря дизайну радиатор можно не скрывать за шторами, а наоборот, превратить в один из центральных элементов интерьера. Несмотря на нетрадиционное исполнение, сложностей с монтажом радиатора не возникнет. Он предназначен для настенной установки, а нижнее подключение делает его подходящим практически для всех отопительных систем.

Владелец стального радиатора сможет регулировать температуру помещения, так как в конструкции предусмотрен специальный вентиль.

Классный радиатор до 20 квадратов обогрева. Гарантия 10 лет, страховка – все как надо. Крепеж и вентили в комплект не входят, их нужно спрашивать отдельно. Приобретением доволен, рекомендую!

Рейтинг стальных радиаторов в украине. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стальной вентильный радиатор с нижним подключением применяется в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Привлекательный и современный дизайн радиаторов помогает легко вписать их в любой интерьер. Они прекрасно подходят как для новых систем отопления, так и для замены устаревших батарей.

Представленные стальные панельные радиаторы отопления состоят из двух нагревательных панелей и двух конвекторов, оребрение приваривается к обеим панелям. Сверху весь комплекс накрывается решеткой, а с боковых сторон стенками. Качественное исполнение и высокие технические характеристики, гармонично сочетаются с современным внешним видом и компактными габаритами.

Ценовая категория: от 10 300 до 14 800 рублей.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 22

Радиаторы очень качественно сделаны. Для запуска отопления в доме нужно было несколько таких радиаторов разных типов и размеров. Будерос был предпочтительным вариантом, фирма немецкая, производство в России. На неделе запущу отопление и дополню отзыв.

Рейтинг стальных радиаторов в украине. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Продукт используется в системах отопления помещений любых предназначений. Конструкция позволяет подключить радиатор как к однотрубному, так и к двухтрубному отоплению. Монтаж к системе отопления осуществляется с помощью двух нижних патрубков, что позволяет сделать отопительные трубы незаметными. Радиатор изготовлен в компактном исполнении с профилированной фронтальной поверхностью.

Гигиеническое исполнение и травмобезопасные края: радиаторы можно монтировать в лечебных и детских учреждениях. Радиаторы Buderus Logatrend могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствуют конвекционные пластины и съемные решетки, что позволяет очень легко дезинфицировать поверхность радиатора.

Стоимость: от 8 500 до 13 300 р.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 11

Достоинства

  • заводское оснащение встроенным воздухоотводчиком и корпусом термостата;
  • в комплект входит специальная монтажная система, предназначенная только для радиаторов Buderus;
  • наружное лакокрасочное порошковое покрытие выполнено с использованием метода горячей сушки, что обеспечивает максимальную защиту от химических и механических повреждений.

Радиатор понравился, качество исполнения на высоте. Buderus несмотря на то, что производится в России, можно брать и не боятся, своих денег стоит точно. Пользуюсь больше года, нареканий нет. Покупкой доволен. Советую к приобретению!

Kermi FKO 11

Рейтинг стальных радиаторов в украине. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Представленный радиатор изготавливают из стали высокого качества. Ее толщина составляет 1,25 мм, поэтому готовый отопительный прибор обладает повышенной теплоотдачей и успешно выдерживает скачки давления в системе до 15 бар.