Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Без специальных знаний вы своими руками сможете заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Срок службы чугунных батарей в среднем составляет 35-40 лет. В системах отопления без слива воды (на лето) период продлен до 50 лет.

Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Это значит, что не замененный советский фонд грозит хозяевам квартир (и нижним соседям) внезапным порывом.

Опыт показывает, что провести демонтаж-монтаж домашних приборов отопления по силам даже специально не обученным людям.

Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Магазины предлагают обширный ассортимент биметаллических батарей и принадлежностей для установки и замены.

Как самостоятельно заменить чугунную батарею на биметаллическую

Что понадобится для работы

Рекомендуется перед началом провести подготовительные мероприятия:

  • осмотреть места соединения батареи к стояку на предмет степени легкости/трудности демонтажа;
  • понять какого диаметра (в дюймах) необходим новый фитинг и его комплектацию;
  • рекомендуется сделать схематичный рисунок системы с размерами.

Как правило, потребуется (смотрите фото ниже):

  1. Заглушки и гайки к устанавливаемому радиатору.
  2. Тройник, муфта «папа-папа», шаровой кран, гайка-американка. Комплект необходим в двух экземплярах.
  3. Клапан Маевского.
  4. Кронштейны для навешивания нового прибора (при необходимости).
  5. Отрезок оцинкованной трубы ½ дюйма и длиной 60-70 см (для монтажа байпаса)

Стандартное расстояние между патрубками стояка считается 50 см, поэтому биметаллический радиатор подбирается с соответствующими параметрами.

Важно. Для систем централизованного отопления необходимо оборудование с максимальным давлением не менее 16 атм и выдерживаемой температурой не ниже 70 градусов С.

Тройник подбирается с показателями:

  • резьбовые соединения к патрубкам и радиатору — 2/3 дюйма;
  • места подключения байпаса (перемычки между магистралями прямой подачи и обратки) — ½ дюйма.

Понадобятся инструменты:

  • разводные или гаечные рожковые ключи;
  • болгарка;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, уровень, рулетка, карандаш;
  • сантехническая пакля или лента фум.

Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Комплектующие и инструменты для установки радиатора

Последовательность замены радиатора

Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Рекомендуется заранее подготовить тряпки или тазик.

  1. Перекрыть стояк и слить воду из чугунной батареи. Для этого болгаркой сделать надрезы вверху и в нижней части радиатора (возможно, понадобится тазик). Открутить гайки крепления к стояку, снять прибор. При необходимости обрезать трубы максимально ближе к батарее. Замена чугунных батарей на биметаллические радиаторы. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире
  2. Подготовить детали крепежа для биметаллической системы: гайки-американки накрутить на радиатор. Шаровый кран через муфту соединить с тройником 2/3 дюйма. В местах сочленений использовать паклю, ленту. (Смотрите
  3. Если старые резьбовые соединения на отводах стояка сохранились пригодными, то навинтить на них подготовленные тройники с кранами. Входы ½ дюйма тройников должна быть направлена друг на друга. В худшем случае придется нарезать новую резьбу на патрубках. Рекомендуется пригласить для этой цели специалиста, т. к. работа ответственная и должна быть выполнена с первой попытки.
  4. Извлекается из упаковки биметаллический прибор, защитную пленку не снимать. Радиатор имеет 4 входных отверстия (по две с каждой стороны). В незадействованные в монтаже вкрутить: в нижнюю — глухую заглушку с прокладкой, в верхнюю — заглушку с краном Маевского для стравливания воздушной пробки во время эксплуатации.

Измерить расстояние между входами тройника резьбой ½ дюйма. Подготовить отрезок оцинкованной трубы соответствующего размера. С учетом вхождения концов в тройники.

  1. Часть, зашедшую в фитинг освободить от пластика (1,5-2 см). Завальцевать концы, чтобы не повредить внутренние резиновые прокладки.
  2. Установить перемычку в тройник, выровнять линию. Затянуть гайки крепления.

Проконтролировать герметичность резьбовых соединений, при необходимости дополнительно протянуть.

Замена домашней батареи. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

5 мин.

Отопление

Комфортно жить в квартире или собственном доме можно в том случае, если они качественно отапливаются зимой. Чтобы с их обогревом не возникало проблем, нужно включать в систему отопления батареи оптимальной мощности. В основном их устанавливают на этапе строительства здания, но иногда их приходится менять, если они начинают протекать, или их мощности недостаточно для качественно отопления жилья. Но многие владельцы квартир и квартиросъемщики не знают, как заменить радиатор отопления самостоятельно.

Выбор радиатора отопления

Чтобы правильно подобрать батареи для квартиры, необходимо узнать в обслуживающей дом организации рабочие параметры теплоносителя в трубах отопления, в частности его давление и температуру. Также нужно узнать у специалистов оптимальную мощность радиаторов отопления для вашей квартиры. От правильного подбора радиатора отопления будет зависеть, насколько тепло будет зимой в вашем жилье. Поэтому нужно разобраться с типами и основными характеристиками батарей.

Основные типы радиаторов отопления:

Замена домашней батареи. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

  1. Панельные радиаторы. Состоят из 2 — 3 панелей, по которым в процессе эксплуатации протекает теплоноситель. Батареи этого типа нагреваются быстрее секционных. Их делают из стали.
  2. Колончатые, или трубчатые радиаторы. Представляют собой два коллектора, соединенные между собой трубчатыми колонками. Могут быть алюминиевыми или стальными.
  3. Секционные регистры. Собираются из нескольких секций, по которым в процессе работы протекает горячая вода контура отопления. От количества секций зависит вес батареи, поэтому регистр можно удлинять до тех пор, пока его можно надежно зафиксировать на стене. Делают их из чугуна, стали, алюминия и биметалла.

Замена домашней батареи. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

Вне зависимости от того, будете ли вы сами менять радиаторы, или доверите эту работу профессионалам, требуется купить качественные и надежные батареи.

Критерии выбора

Для этого необходимо уделить особое внимание нескольким параметрам:

Прочность

Радиаторы отопления могут быть недорогими и иметь низкую теплоотдачу, но они должны быть прочными в течение всего эксплуатационного срока. В технической документации всех батарей указывают их рабочее и испытательное давление. Учитывать необходимо рабочее давление, которое должно быть с запасом, а на случай нештатной работы системы отопления — испытательное давление.

Замена домашней батареи. Как заменить радиатор отопления: делаем работу самостоятельно и корректно

Замена чугунных батарей в частном доме. Подготовка

Установка батарей отопления – ответственный процесс. Несоблюдение основных принципов влечет за собой низкий уровень нагрева конструкции. Последствием может стать вынужденный ремонт в комнате или замена радиатора отопления во время зимы.

В первую очередь нужно определить, как устроена система отопления:

  • однотрубная разводка предполагает последовательное подключение. Для замены радиаторов требуется полностью прекратить подачу горячей воды и слить её. Такой тип организации затрудняет замену чугунных батарей многоквартирного дома в холодное время года: все квартиры останутся без тепла на время монтажа.
  • двухтрубная разводка – это параллельное подключение каждого радиатора к двум трубам: подающей и отводящей горячую воду. Это сложная для установки система имеет преимущество перед однотрубной: на стадии заложения системы можно установить терморегуляторы на радиаторы, чтобы контролировать температуру в каждой комнате.

Однотрубная и двухтрубная разводка системы отопления.

Значение имеет и тип подсоединения батарей к системе отопления:

  • Подключение с одной стороны встречается чаще всего. Приводящая труба подсоединяется к верхней части радиатора, а труба отведения – к нижней, что обеспечивает оптимальный уровень нагрева. Если подача горячей воды осуществляется снизу, приводящая труба подсоединяется к нижнему патрубку. В результате теплоотдача снижается в среднем на 6%. Одностороннее подсоединение позволяет установить перемычку между приводящей и отводящей трубой – байпас. Такой переход в сочетании с вентилями, перекрывающими подачу воды в радиатор, позволяет регулировать количество тепла в помещении и производить монтаж трубы без отключения основной системы отопления.

Замена чугунных батарей в частном доме. Подготовка

Типы подсоединения батарей к системе отопления

  • Нижнее используется, если трубы подачи и отведения системы уходят в пол. Они расположены вертикально и занимают минимум места, не портят общий вид помещения.
  • Диагональное подключение чаще используется с большими радиаторами, состоящими из 12 и более секций. Труба подачи присоединяется к верхней части батареи с одной стороны, а отвода – к нижней части с другой. Подобный тип монтажа, в отличие от одностороннего, позволяет прогреваться дальним секциям радиатора.

Важно! Устройство отопительной системы влияет на выбор деталей для монтажа.

Необходимо учесть, что вес чугунных батарей намного выше алюминиевых, которые легко можно монтировать одному. Для качественной установки чугунной конструкции нужно позвать на помощь несколько человек.

Также есть возможность обратиться к коммунальной службе, которая отвечает за обслуживание дома. Можно нанять специалистов, которые учтут все нюансы и понесут ответственность в случае аварийных последствий. В системе отопления отдельного жилого дома скачки давления и загрязненность циркулирующей воды довольно низкие, поэтому монтаж своими руками не доставит особых проблем.

Замена чугунных батарей на стальные. Причины замены

Владельцы квартир задумываются о замене радиаторов отопления в трех случаях:

  1. Протечка батарей. Появление влаги или ржавчины на радиаторах – верный признак необходимости их замены. Протекать могут не только старые приборы отопления, отслужившие не один десяток лет. Случается, что новые батареи приходят в негодность в первый год эксплуатации. К примеру, если вода в системе отопления отличается повышенной кислотностью или жесткостью, стальные панельные или чугунные радиаторы могут протечь уже через 3-6 месяцев использования. Иногда аналогичная проблема возникает и в новостройках, если вопреки правилам батареи установлены до застекления. Когда внутренняя отделка ведется поздней осенью, зимой или ранней весной, вода в системе отопления может подмерзнуть. В результате давление внутри радиаторов повышается, что приводит к появлению трещин между прокладками секций и протечкам.
  2. Низкая функциональность. По мере понижения температуры на улице, коммунальные службы повышают уровень обогрева многоквартирных домов, таким образом, в квартирах сохраняется комфортная температура. Однако, если несмотря на старания управляющей компании, в комнатах постоянно холодно, скорее всего, причина в некачественных батареях. Так часто происходит в случае установки приборов китайского производства, 90% которых вопреки данным технических паспортов, обладают слабой теплоотдачей. Обычная история, когда владельцы квартиры рассчитали необходимое количество секций радиаторов для нормального прогрева, но в комнатах все равно холодно, потому что китайские батареи греют в 1,5-2 раза слабее российских и европейских аналогов.
  3. Непрезентабельный внешний вид батарей. Облупившаяся краска, трещины и ржавчина могут грозить, как старым, так и новым радиаторам. Причина в нарушениях технологических процессов окрашивания: по современным стандартам приборы должны проходить 4 этапа покраски, чтобы качество и цвет покрытия сохранялись надолго. Однако, если раньше производители радиаторов не умели или не знали о многоступенчатой покраске, то сегодня отдельные компании осознанно экономят на технологическом процессе. В результате краска быстро трескается и теряет презентабельный внешний вид.