Замена чугунных батарей на биметаллические.. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Замена чугунных батарей на биметаллические.. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л
новые: 0.8л
высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Замена домашней батареи. Замена отопительных батарей: суть процесса

Как правило, сама замена радиаторов отопления на сварке каким-то слишком сложным процессом не станет. В большинстве случаев владельцы квартир предпочитают вызвать специалистов, которые выполнят все работы по установке новых отопительных приборов взамен старых и неэффективных.

Но в том случае, когда хочется самостоятельно поменять батареи отопления, следует помнить, что ничего сложного в этом процессе нет.

Практически в 90% случаев замена и установка радиаторов отопления выполняется по единой технологии – доступной и простой.

Как можно видеть на многих фото и

  1. Демонтаж старой батареи . Нет ничего сложного – достаточно раскрутить резьбовое соединение либо же просто разрезать сварку болгаркой. В любом случае все работы нужно выполнять аккуратно и соблюдая все требования технологии;

Замена домашней батареи. Замена отопительных батарей: суть процесса

Демонтаж батареи отопления

  1. Подгонка и навес нового радиатора . Очень важный момент, ведь нужно правильно выверить горизонталь и вертикаль, исключить перекосы и прочие дефекты.
    Замена и установка радиаторов отопления должна проводиться при помощи строительного уровня и прочих инструментов;

Совет: если пренебречь использованием строительного уровня и установить радиатор отопления «на глаз», можно не только ухудшить его внешний вид, но еще и усложнить присоединение к стояку. Особенно важно соблюдать уровень при выборе резьбового соединения.

  1. Сбор монтажного комплекта . Заглушки радиаторные и шаровые краны, монтаж байпасов и кранов Маевского – все это необходимо подготовить для того, чтобы система работала максимально эффективно и качественно;
  2. Нарезка резьбы на стояке . Выполняется специальными инструментами. Не всегда требуется и зависит только от выбора варианта присоединения радиатора к стояку;
  3. Соединение батареи со стояком . На сегодняшний день замена радиатора отопителя и его присоединение может выполняться самыми различными способами, среди которых наиболее популярной все также остается сварка.

Замена домашней батареи. Замена отопительных батарей: суть процесса

Соединение батареи при помощи сварки

Кроме сварки стальных трубопроводов возможно использование полипропиленовых и металлопластиковых труб. Это более новые способы подключения радиатора к стояку, которые обеспечивают максимальный уровень герметичности и надежности системы. Выбор того или иного варианта зависит только от особенностей конструкции стояка и батареи, личных предпочтений и финансовых возможностей владельца квартиры.