Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину

Традиционные, которые своим внешним видом были способны испортить любой интерьер, сегодня уходят в прошлое – покрытые энным слоем краски, они не блещут показателями отдачи тепла, их размеры не вписываются в свободное место, они неудобны при монтаже и вообще кажутся каким-то непонятным пережитком прошлого. Как раньше то терпели?

Не удивительно, что когда появились первые алюминиевые радиаторы, многие, не задумываясь, начали ставить их на место чугунных “неандертальцев” – уж они то лучше! А задуматься не мешало бы – внутри систем отопления медленно, но уверенно происходят химические реакции окисления. Сталь взаимодействует с водой, вода взаимодействует с алюминием, в результате внутри радиаторов происходят совершенно нежелательные процессы, образовываются новые соединения, нарушается целостность труб, соединений и самих радиаторов. По закону подлости, взорвется эта “бомба” замедленного действия именно тогда, когда вас не будет дома – прощайте, новые обои, прощай, дорогущий паркет. По этому же закону ваши соседи снизу тоже недавно сделали ремонт.

Еще “лучше” сочетание труб, радиаторов отопления и фитингов из меди, стали и алюминия. Сегодня медные трубы активно входят в моду – изготовители делают упор на их долговечность, удобные размеры, стойкость к механическим повреждениям и гидроударам, однако часто забывают упомянуть, что их применение возможно только в автономных отопительных системах, и они совершенно не пригодны для подключения к центральному отоплению. Медь сама по себе не окисляется, и водопровод из таких труб действительно может прослужить до 100 лет, однако в сочетании с алюминием коррозия неизбежна.

Биметалл – значит, два металла. Биметаллические радиаторы отопления – объективно лучшее решение для квартир и домов, которые подключены к центральному отоплению. Какие металлы в большинстве случаев используют? В основном – сталь и алюминий, реже сталь заменяют медью. Из стали выполнен стержень батарей, который непосредственно контактирует с теплоносителем и другими трубами в системе. Стержень находится словно внутри алюминиевой оболочки – такой корпус обеспечивает наилучшие характеристики, сохраняя прочность, и в то же время его размеры оптимальны для отдачи тепла окружающей среде. Проще говоря, биметаллические батареи – это стальные радиаторы отопления, залитые в оболочку из алюминия.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya-video-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya

Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Ориентируйтесь при выборе на совокупность основных характеристик батареи, среди которых:

  1. Надежность, долговечность и практичность – лучшие показатели у полных биметаллических радиаторов секционного типа. Хорошо служат и монолитные батареи. Не покупайте частичный биметалл – его можно определить по неоправданно низкой цене и короткому гарантийному сроку.
  2. Теплопроводность – количество отдаваемого тепла. Чем она выше, тем интенсивнее батарея отдает тепло. Например, у радиаторов компании «Теплоприбор» этот показатель один из самых высоких в своем классе – 185 Вт. Будьте внимательны – у дешевой продукции данные нередко завышены на 20% и более.
  3. Внешний вид – выбирайте изделия с дополнительными ребрами на корпусе. Они увеличивают объем отдаваемого тепла. Значит, воздух в комнатах быстрее нагреется.
  4. Покрытие – предпочтительны изделия, покрытые качественной порошковой краской. Они не потеряют внешнего вида от высокой температуры, солнечных лучей и не пожелтеют со временем. Ухаживать за такой поверхностью просто – достаточно протирать тряпкой, смоченной моющим средством.
  5. Межосевое расстояние между верхним и нижним коллектором. Нужно ориентироваться на размер ниши, куда будет ставиться прибор. Наиболее распространены 350 и 500-мм модели.
  6. Давление – изделия со слишком высокими показателями разрабатывались для квартир в многоэтажных домах. В малоэтажных зданиях они не нужны. Вы зря потратите лишние деньги.
  7. Температура теплоносителя – практически у всех радиаторов из биметалла она находится на уровне 110°. Это оптимальный показатель, поскольку жидкость горячее 80–90° в трубах частного дома не течет.
  8. Метод подключения – может быть боковым, когда трубы подходят слева или справа, и нижним, если они подсоединяются снизу. Выбирайте нужный вариант, чтобы не переделывать теплосистему. Оптимальны модели с двойным подключением – нижним и боковым. Они подходят для всех домов.
  9. Гарантия и срок эксплуатации – слишком короткие сроки сигнализируют о плохом качестве изделий.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Особенности

Расчет радиаторов отопления производится в соответствии с теплопотерями конкретного помещения, а также в зависимости от площади этого помещения. Казалось бы, ничего сложного в создании проверенной схемы отопления с контурами труб и циркулирующим по ним носителю нет, однако правильные теплотехнические расчеты основываются на требованиях СНиП. Такие расчеты выполняются специалистами, а сама процедура считается чрезвычайно сложной. Однако с допустимым упрощением выполнить процедуры можно и самостоятельно. Кроме площади обогреваемого помещения, в расчетах учитываются некоторые нюансы.

Не зря для расчета радиаторов специалисты применяют различные методики. Основная их особенность – учет максимальных теплопотерь помещения. Затем уже рассчитывается нужное количество отопительных приборов, которые компенсируют эти потери.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 01

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 02

Понятно, что чем проще будет используемый метод, тем более точными будут итоговые результаты. К тому же для нестандартных помещений специалисты применяют специальные коэффициенты.

Под нестандартными условиями конкретного помещения принимается выход на балкон, большие окна, расположение комнаты, например, если она угловая. Профессиональные расчеты включают целый ряд формул, которыми сложно апеллировать непрофессионалу в этой области.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 03

Специалисты в своих проектах нередко используют специальные приборы. Например, с точным определением фактических теплопотерь справится тепловизор. На основании данных, полученных по прибору, рассчитывается количество радиаторов, которые с точностью компенсируют потери.

Такой метод расчета покажет наиболее холодные точки квартиры, места, где тепло будет уходить активнее всего. Такие точки часто возникают из-за строительного брака, например, допущенного рабочими, или из-за некачественных строительных материалов.

Результаты проводимых расчетов тесно связаны с существующими видами радиаторов отопления. Для получения наилучшего результата в расчетах необходимо знание параметров планируемых к использованию устройств.

Современный ассортимент включает такие виды радиаторов:

  • стальные;
  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Для проведения расчетов нужны такие параметры устройств, как мощность и форма радиатора, материал изготовления. Самая простая схема подразумевает размещение радиаторов под каждым окном, имеющимся в комнате. Поэтому рассчитываемое количество радиаторов обычно равно числу оконных проемов.

Однако, прежде чем закупать необходимое оборудование, нужно определить его мощность. Этот параметр часто связан с размерами устройства, а также с материалом изготовления батарей. С этими данными в расчетах нужно разобраться подробнее.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 04

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-radiator-otopleniya-dlya-kvartiry-kriteriy-1-material-izgotovleniya

Радиаторы отопления, как выбрать. Характеристика алюминиевых радиаторов

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 05

Алюминиевый радиатор отопления в разрезе

Отопительные приборы, выполненные из алюминия , считаются одним из самых популярных типов радиаторов. Алюминий – это легкий и пластичный металл, следовательно, батареи, изготовленные из него, немного весят и отличаются повышенной теплоотдачей.

Приборы состоят из секций, каждая из которых представляет собой множество соединенных между собой пластин. Благодаря этому теплосбережение здесь также на достаточно высоком уровне.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 06

Секция алюминиевого радиатора, изготовленного методом литья

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 07

Радиатор, изготовленный методом экструзии

Преимущества подобных агрегатов следующие:

  • быстрый нагрев;
  • высокие показатели теплоемкости;
  • незначительный вес;
  • доступная стоимость (особенно если сравнивать с биметаллическими агрегатами);
  • широкий модельный ряд.

    Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 08

    Технические характеристики радиаторов отопления из алюминия

Вместе с тем, после отключения обогрева такие радиаторы достаточно быстро остывают. Среди других недостатков стоит выделить:

  • неустойчивость к химическим воздействиям (проблема может решаться полимерным напылением на внутренней поверхности);
  • низкую прочность;
  • плохое качество резьбового соединения в верхнем клапане для выпускания воздуха из системы.

Ввиду этого, перед покупкой необходимо обязательно осведомиться о рабочем давлении отопительной системы. Предельное давление конкретного изделия нужно посмотреть в техпаспорте, т. к. для разных моделей оно разное.

Но все же по своим характеристикам алюминий отлично подходит для изготовления радиаторов, а его легкоплавкость позволила значительным образом расширить модельный ряд. Сегодня можно выбрать именно ту батарею, которая идеально впишется в интерьер жилья.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 09

Сборка алюминиевого радиатора

Таблица 1. Сравнение алюминиевых батарей от известных брендов

ПроизводительМодельВес, кгМощность, кВтОбъем, лДавление, бар.Размеры, смДистанция между осями, см
1. Rifar, РФAlum 5001,450,1830,27209х8х56,550
2. Fondital, ИталияCalidor Super-5001,320,1930,3169,7х8х55,750
2. Rovall, (Италия)Alux-5001,310,1790,232010х8х54,550
500R1,60,1990,58169,5х8х57,750
4. FaralGreen НР-3501,120,1360,26168х8х4335
5. FaralTrioНР-5001,580,2120,5169,5х8х58

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo идеально подходят для монтажа в квартирах и домах с индивидуальным отоплением. Эти отопительные приборы производятся на мощностях завода «GLOBAL», Италия. Каждый этап производства контролируется европейскими специалистами. Каждая секция изготавливается методом литья под давлением и представляет собой монолит из двух коллекторов и связывающего секции оребрения. Доступное межосевое расстояние – 350 или 500 мм. Гарантия от производителя – 10 лет.

Алюминиевые радиаторы от STOUT Bravo

Переходите по ссылке за подробностями: www.stout.ru.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления + Видео. Чугунные, алюминиевые, стальные – ищем золотую середину 10

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Чем плохи биметаллические радиаторы. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/fenomen-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-dostoinstva-i-nedostatki-gibridov