Чем смягчить воду в системе отопления. Способы умягчения воды в системе отопления

Чем смягчить воду в системе отопления. Способы умягчения воды в системе отопления

Существенно уменьшить количество образующейся накипи позволяет использование специальных электромагнитных преобразователей солей жесткости. Электромагнитные волны, излучаемые прибором, меняют структуру растворенных накипеобразующих солей кальция, магния и железа, они приобретают форму тонкой иглы и уже не могут оседать на стенках, помимо этого они трутся о стенки и разрушают старую накипь, которая уносится с потоком воды. Приспособление не требует специального обслуживания, использование реагентов и обеспечивает экономию средств на промывку системы отопления . Отсутствие обслуживания и долгий срок службы делают их очень популярными и используемыми. Экономически они самые выгодные.

Хорошее решение для защиты от накипи и умягчения воды в системе отопления это использование установок для умягчения воды с ионообменной смолой. Вода после прохождения через ионообменную смолу становится мягкой. Это происходит за счет замещения ионов кальция и магния на ионы натрия. Большое преимущество таких установок это небольшие затраты на водоподготовку, а ионообменная смола регенерируется при помощи обычной поваренной соли. Недостатком можно считать только достаточно высокую ее стоимость.

Для корректировки жесткости можно использовать системы умягчения воды, основанные на использовании сильнокислотных катионитов в натриевой форме, способных поглощать ионы магния и кальция и заменять их на ионы натрия, которые не образуют при нагреве нерастворимых соединений.

Также для защиты теплообменников, котлов и водонагревателей в систему отопления можно залить заранее подготовленную в ионообменной установке воду, и установить фильтр с ионообменной смолой для осуществления подпитки системы отопления.

При использовании артезианской воды обычного умягчения может оказаться недостаточно, так как артезианская вода содержит повышенные концентрации марганца и железа, поэтому применяется многостадийная сорбционная технология. Многоступенчатая технология сложная в эксплуатации, потому что приходится производить раздельную регенерацию разными реагентами и отмывку трех видов загрузок, что требует значительного расхода воды на обслуживание. Регенерация каталитических фильтров проводится раствором перманганата калия, приобретение и сброс которого в канализацию требует специального разрешения. Причем следует правильно выбирать фильтрующие материалы для каждой стадии водоочистки в зависимости от подробного химического анализа воды. Проще использовать технологию комплексной очистки, в основе которой лежит специальная фильтрующая загрузка – смесь из ионообменных и сорбционных материалов, которая регенерируется раствором поваренной соли, что исключает образование токсичных отходов и сокращает расход воды на обслуживание.

Как смягчить воду для газового котла. Рекомендации по выбору

Прежде чем покупать фильтр для газового котла, стоит проконсультироваться со специалистом , который посоветует подходящее устройство, даст рекомендации.

Общие рекомендации по выбору:

    Если предполагается часто использовать газовый котёл, лучше отдать предпочтение электромагнитному прибору: он не позволит накипи скапливаться на деталях, а также будет долго работать без дополнительного обслуживания.

Но следует помнить, что придётся постоянно менять наполнитель также срок службы этих фильтров меньше, по сравнению с электромагнитными.

  • Выбирая прибор, нужно сразу определиться, на какое место его установить. Иногда монтаж требует большого пространства, что не всегда представляется возможным.
  • Обязательно убедиться в наличии гарантийного талона. Хорошие производители таких приборов никогда не реализуют свой товар, не дав гарантию на него.
  • Предпочтительно приобретать устройства известных марок, так как такой товар сложнее подделать. Часто недобросовестные продавцы реализуют подделки под видом известной марки по очень низкой стоимости, поэтому на различия цен на фильтры одного и того же производителя также следует обращать внимание.
  • Если вода из-под крана жёсткая, то в целях большей защиты газового котла рекомендуется покупать сразу два фильтра , ориентированные на разные степени очистки воды.
  • Чтобы одновременно смягчить жидкость и защитить внутренние детали котла от возможных повреждений, лучше использовать устройства, смягчающие воду и обладающие способностью создавать защитную плёнку на нагревательных элементах.

Если следовать всем описанным выше рекомендациям, можно выбрать подходящий по цене техническим характеристикам прибор.

Умягчитель воды для котла форум. Водоподготовка ХВС для газового котла в квартире

    В проектном подразделе форума не смог найти раздела водоподготовки
    Хотел бы проработать для себя вопрос по водоподготовке подводимого ХВС перед вводом в котел, чтобы лучше понимать в части подходящего технического решения применительно к моему конкретному случаю.
    - квартира в МКД, 100м2;
    - постоянное проживание, 2 человека;
    - источник воды - центральное ХВС;
    - номинальное потребление горячей воды - ~0,25м3 в сутки, ~7м3/мес.
    - место для размещения водоочистного оборудования - зона "мини-котельной" у окна, размеры примерно ~1,5х0,70х2 (возможно, установку совмещу с заменой текущего котла на Baxi LUNA-3 для оптимизации используемого пространства);
    - две точки водоразбора ГВС;
    - в возможном месте установки фильтров канализационный слив отсутствует;
    Особенности водоподготовки:
    - газовый двухконтурный котел, 24КвТ;
    - приготовление ГВС+отопление (ТП+РО);
    - TDS-метр показывает ~350ppm "из-под крана", развернутый анализ не делал, запах у воды отсутствует, явной перехлорированности не ощущается;
    - давление ХВС на входе со стояка - в среднем 4 бара при отсутствии водораздачи в квартире с данного стояка (кухонной мойки, ОО фильтра Atoll A-550 STD);
    - внутренний диаметр подводящей трубы ХВС к котлу - ~10мм
    От чего требуется производить доочистку - механические (нерастворимые) примеси + по возможности умягчение (уменьшение\замена в составе воды растворенных солей жесткости) для продления жизни котлу и более эффективной его работе+проведению ТО.
    Насколько овладеваю информацией, картриджные 2-3х-ступенчатые магистральные фильтры (полипропиленовая механика+умягчение или механика5+механика1+умягчение ионообменная смола.. ) именно для умягчения не подойдут по причине не возможности выполнения ими своих функций в при требуемых объемах в проточном режиме работы для котла. Рассматривать установку "кабинетника" - не очень рационально в силу его высокой стоимости, стоимости владения и содержания, габаритов, необходимости наличия канализационного слива, а также применения только лишь для водоподготовки для котла (на фильтрацию воды для всех нужд квартиры "поставить" уже физически не получится).
    Хотел бы выслушать возможные варианты решения, предложения, может аргументировано развеять мои опасения.

Умягчитель воды для квартиры

Жесткая вода — настоящая проблема, и лучший способ ее решить — использовать качественный умягчитель воды для квартиры. Однако, действительно ли выгодно устанавливать устройство для снижения жесткости воды? В чем преимущества и недостатки такого решения?

Осведомленность об этой проблеме растет, и все больше людей прибегают к водоумягчителям, работающим на основе ионного обмена. Они замещают соли ионами натрия и уменьшают концентрацию железа и кальция в жидкости. Система интуитивно простая и понятная в обслуживании, не требует дополнительного вмешательства. При необходимости промывки или возникновении неполадок сигнализирует о проблеме.

Умягчители воды: основные виды и принцип действия

Умягчители воды для квартиры работают по одному принципу и имеют определенные компоненты, без которых не могут выполнять возложенных на них функций. К ним относятся:

  • специально запрограммированная управляющая головка;
  • фильтрующий слой в виде ионообменной смолы;
  • резервуар для регенерационной соли;
  • встроенный счетчик, который разрешает вносить изменения в настройку прибора.

Смягчение происходит по принципу ионного обмена. Цель этого процесса — уменьшить содержание ионов кальция и железа. Это возможно благодаря реакции, которая происходит между ионообменной смолой и водой. При контакте ионы жесткости замещаются нейтральными ионами натрия.

Моделей данных приборов очень много, но чаще всего умягчители классифицируют по характеристикам, связанным с конструкцией и размерами. Поэтому приборы разделяют на:

  • компактные;
  • двухкомпонентные.

Первая группа отличается тем, что все составляющие находятся внутри пластикового корпуса. Они адаптированы к работе в домашних условиях и занимают меньше места.

Двухкомпонентные модели состоят из отдельного резервуара для регенерационной соли, соединенного с управляющей головкой и цилиндром, заполненным фильтрующим слоем. Они занимают больше места и выглядят не так эстетично, как компактные умягчители воды, но отлично справляются с более высокими показателями жесткости. Поэтому рекомендуются к использованию в квартирах с большим расходом воды.

Плюсы мягкой воды

Многие задаются вопросом, действительно ли покупка смягчителя воды — хорошая идея. В конце-концов, это дополнительные расходы на установку устройства и последующие замены картриджей. Если человек беспокоится о состоянии своего здоровья, хочет иметь здоровые волосы, привести в норму проблемную кожу и избавиться, наконец, от известкового налета, то купить умягчитель воды для квартиры просто необходимо.

К преимуществам решения о покупке оборудования также относят:

  • ощущение выраженного вкуса блюд, приготовленных на мягкой воде;
  • отсутствие следов накипи на посуде и разводов на кухонных кранах;
  • уменьшение образования ржавчины в трубах;
  • экономия на бытовой химии, шампуни и мыле;
  • избавление от раздражения и сухости кожи.

Купить умягчитель в компании FilterMax по доступной цене — сегодня не проблема. Обратившись к консультантам и оформив заявку на сайте, ожидайте быструю отправку товара по указанному адресу. В FilterMax можно не только заказать товар с доставкой, но и лично забрать фильтр в пункте выдачи.